Перейти к публикации
СкиталецЪ

Остров Таймыр 2009

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    Мы все-таки попробуем сделать то, что не удалось в прошлом году.

    Состав участников: с запада на маршрут уходят два геокешерских экипажа на автомобилях Toyota Land Cruiser 80 (СкиталецЪ, Железнодорожник) и Toyota Land Cruiser 95 (Один в Поле, Merl); с востока навстречу выезжают, как и в том году, наши друзья из норильского внедорожного клуба «Внедорожник ОФФ».

    Маршрут (6000 по обычным дорогам и 4000 по зимникам): экспедиция разделена на три этапа. Первый - обычное автомобильное путешествие через половину страны, по дорогам общего пользования по маршруту Москва - Киров-Пермь-Чусовой-Серов-Ивдель-Югорск. Дальше мы выходим на ведомственные и гражданские зимники, идущие вдоль газопровода Северное Сияние по маршруту Югорск - Игрим-Белоярский - Ягельная-Казым-Надым. Это центр нефтедобычи современной России. Невиданная техника, ледовые переправы через реки, тайга, постепенно сменяющаяся лесотундрой и тундрой. И второй этап - это категорийный участок Уренгой-Дудинка, часть которого проходит по ведомственному зимнику Роснефти на новое ванкорское месторождение и 400 километров зимника «стихийного», который пробивают случайные Уралы. Состояние и наличие этого зимника НЕИЗВЕСТНО. Третий этап возможен только при благоприятном временном стечении обстоятельств – это 1000 километров зимника Надым-Салехард-Игрим. Это 501 стройка Мертвой Дороги и великая река Сибири Обь.

    График движения: (более, чем условный)

    28 суббота Старт

    28 суббота Мск - Киров

    01 воскресенье Киров-Чусовой

    02 вторник Чусовой - Югорск

    03 среда Югорск - Ягельная

    04 четверг Ягельная - Надым (Н.Уренгой?)

    05 пятница отдых

    06-07-08-09 категорийный участок Уренгой - Дудинка (где-то посередине встречаемся с норильчанами и разъезжаемся в разные стороны)

    10,11 - день отдыха в Норильске

    12-13-14-15 - Дудинка - Уренгой

    16 отдых Н.Уренгой или Надым

    При благоприятном стечении обстоятельств дальше продолжаем движение домой по маршруту

    Надым-Салехард-Мужи-Игрим-Югорск-Мск

    Примем любую помощь и любые советы.

    Страничка экспедиции на геокешинге

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Супер! Будем держать за вас кулачки!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    +2!

    от Кирова до Игарки smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик

    Дмитрий, привет!

    Пишет тебе инициатор экспедиции с Питерской стороны Тузов Алексей (в переписке с тобой общался Юра Гудвин), по телефону который ты дал дозвониться до тебя не удалось, соотвественно задаю вопросы тут:

    1. как вы отнесётесь к тому, если мы присоеденимся к вам в районе Югорска

    2. есть ли у тебя информация по состоянию дороги до Норильска с Ванкорского зимника на текущий момент

    3. какую резину выбрать 33 МТ или 33 АТ

    4. будут ли на этом участке дороги колеи или вездеходки, или придётся топтать

    5. какой вы берёте с собой комплект оборгевающих вещей (вебасты, лампы, спальники), опишите пожалуйста

    6. собираетесь ли вы утеплять машины (трубопроводы, заборники) или едете на стандарте?

    Жду с нетерпением, +7-911-213-08-13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC-80, TJM, КДТ,лифт4д,ОМЕ,точ дог, Симекс ЕТ-2 36/12,5/15, АРБ (бллокировки2), Майк Томсон МТЗ-35/12.5/15, шноркель(сафари), лебедка-механика

    Привет всем!Норильчане на связи.за бортом-45гр(уже15дней)прогноз на7дней..без изменений.зимники есть от Дудинки до Факела хороший,до Сузуна так себе.дальше все как всегда секс начнется(там до Ванкора земля ничья)снега в этом году правда меньше(тфу,тфу)по резине..чем выше тем лучше!!за ширину тут мнений много.мое12.5-13.5.главное чтоб плющилась не внутрь диска.и не"дубела".БФ???(свое мнение писать не буду)тогда узкий диск и на герметик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Господа, поделитесь плз ссылками на карты районов маршрута начиная от урала. Для озика, естественно. )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    Там объемы глобальные. В ручную закачать сложно.

    Тюмень - 350Мб, Ханты - 865Мб, Ямал - 1Гб это все двушки.

    склееных обзорных в сети не нашел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот же давал ссылку на free ресурс с картами:

    http://nav.lom.name/maps_scan/

    качай, не ленись. А говорят, еще есть проги, которые позволяют выкачать все нужное в автоматическом режиме (наподобие программ для ftp-серверов).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC80 1HZ-Т, 91 г.в., когда-то была STD, Irok 37"; TLC70 1KZ-T TP1, SimexET 32"

    АААААА!!! Хочу! Но - не могу... Дим, удачи вам!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Дим, а на ФТП некуда положить? для меня объём не пробелма... rolleyes.gif

    Андрей, ресурс конечно классный, но качать просто крайне неудобно, а может у них тоже ФТП есть? шоп хоть скопом качать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC-80, TJM, КДТ,лифт4д,ОМЕ,точ дог, Симекс ЕТ-2 36/12,5/15, АРБ (бллокировки2), Майк Томсон МТЗ-35/12.5/15, шноркель(сафари), лебедка-механика

    Погода"радует"за бортом-48гр,ветер север4-6м/с.жесткость(синоптиков)-53гр.до конца недели без изменений.на 7-10дней прогноз смотрели:все тоже самое.теплеть обещает к оконцовке месяца.до28-35гр.но понятно не точный прогноз на столько дней.зато зимникиСУПЕР.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    это хорошо. главное, чтоб не задуло...

    почем сейчас дизель??

    антигели, подогревы пользуете??!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: Grand Cherokee
    почем сейчас дизель??

    антигели, подогревы пользуете??!!

    564738[/snapback]

    В Норильске соляра по 30 руб. за литр на заправках, но можно поискать за 10-15. Антигели в большинстве никто не использует, (из моего круга общения точно никто!), так как смысла нет, топливо только зимнее, летнего нет вообще !!! Сейчас за бортом, как и говорил Dimon-Кукурузник, -40-46, так что любое летнее топливо замерзло бы еще в емкостях на заправках smile.gif, емкости то на открытом воздухе. У меня на топливо стоит штатный подогрев в фильре, проблем и в -10, и в -40-46 не было, ставить дополнительный нет необходимости.

    Думаю, что похожая ситуация с топливом и в Уренгое, все таки Север, да нефтедобывающие компании там же живут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    А какова сейчас длина светового дня и как изменится она к началу марта?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650
    почем сейчас дизель??

    антигели, подогревы пользуете??!!

    564738[/snapback]

    В Норильске соляра по 30 руб. за литр на заправках, но можно поискать за 10-15. Антигели в большинстве никто не использует, (из моего круга общения точно никто!), так как смысла нет, топливо только зимнее, летнего нет вообще !!! Сейчас за бортом, как и говорил Dimon-Кукурузник, -40-46, так что любое летнее топливо замерзло бы еще в емкостях на заправках smile.gif, емкости то на открытом воздухе. У меня на топливо стоит штатный подогрев в фильре, проблем и в -10, и в -40-46 не было, ставить дополнительный нет необходимости.

    Думаю, что похожая ситуация с топливом и в Уренгое, все таки Север, да нефтедобывающие компании там же живут.

    565074[/snapback]

    Ходили мы в Салехард в январе 2006года. Проблемы с топливом начались в -44. Перемерзало. В -50-55 на большей части заправок на участке Надым-Новый Уренгой - Коротчаево - Ноябрьск дизтопливо не продавалось. Оно попросту не текло из шлангов. в -60 так вообще с АЗС были смешные проблемы. Не работали ЖК дисплеи на колонках. А при попытке вставить пистолет в бак - шланг отломился как стеклянный.

    Меня удивило, что в этих местах, где низкие температуры не редкость - такая проблема с топливом. "Арктика" не на всех заправках.

    Нефтедобывающие копании там живут, но но на участке от Надыма до Нового-Уренгоя их техника стояла на трассе замороженная через каждые пару километров.

    Из всех антигелей - лучше всего себя проявил Керосин, которым мы обилно разбавляли дизтопливо.

    У нас было больше 10 машин, так что разных проблем мы насмотрелись:

    На стоянках критично густело масло в мостах. Для себя вывод - в мосты на север только синтетику.

    Дубели, перемезлали тормоза. Видимо жижу менять надо чаще.

    Открылись течи через сальники двигателя, ГУР и прочее. Это не страшно - по нормализации температуры - течи закрылись smile.gif

    На машинах с приводами нужно избегать выкручивать руль в крайние положения. Лопаются пыльники. И далее вплоть до того что шарики из шрусов выпадают и примерзают к рулевым сошкам.

    Вылазят все проблемы с покрышками. Открываются старые дырочки. А чуть прохлопал давление - на морозе приспущенное колесо прожевывает быстро.

    P.S. Я конечно надеюсь что таких морозов у вас не случиться, но все же...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: Grand Cherokee
    А какова сейчас длина светового дня и как изменится она к началу марта?

    565099[/snapback]

    Сейчас с 10-00 до 17-00, в марте с 06-00 до 20-00, до 22-00, примерно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    Вот в марте со световым днем как раз полный порядок. smile.gif

    Не порядок с разницей во времени. +4 часа сильно выбивают из графика.

    Блин, 30рублей, что-то бюджет неантикризисный совсем получается... hunter.gif

    В Салехарде 26 за литр, скорее всего Уренгой около 28... мда..

    пожалуй, скоро все планы придется пересмотреть, и колбаситься в подмосковье.

    Инфа по зимникам появилась?

    Игарка-Снежногорск?

    Снежногорск - Норильск?!

    Сузун-Тагул?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Эээ,Дима, ты не соскакивай.))). А то мы на Памир махнем-там теплее и

    на еду цены антикризисные. А какой вы бюджет на машину считали? У

    нас на горючку 50 тыр бралось на 78.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, Московская область, Одинцово
    • Машина: 100- асфальт, 80VX -экспедиция 38AT405, 37ProComp X-A/T,36Simex.

    соскакивали мы в том году. сейчас только вперед. wink.gif

    это я так, мысли вслух....

    бюджет, по опыту прошлых поездок - стоимость дизеля плюс еще 50%, это минимум от которого надо задумываться вообще о поездке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38
    Погода"радует"за бортом-48гр,ветер север4-6м/с.жесткость(синоптиков)-53гр.до конца недели без изменений.на 7-10дней прогноз смотрели:все тоже самое.теплеть обещает к оконцовке месяца.до28-35гр.но понятно не точный прогноз на столько дней.зато зимникиСУПЕР.

    564726[/snapback]

    Ну и я тогда по погоде и зимникам отчитаюсь smile.gif

    В городе -49, за городом -53(только что по новостям передали). А, ещё все федеральные дороги закрыты для всех видов транспорта, т.к. ожидается ещё похолодание.

    Ходили мы в Салехард в январе 2006года.

    ...

    Меня удивило, что в этих  местах, где низкие температуры не редкость - такая проблема с топливом. "Арктика" не на всех заправках.

    Нефтедобывающие копании там живут, но но на участке от Надыма до Нового-Уренгоя их техника стояла на трассе замороженная через каждые пару километров.

    ...

    Немного проясню ситуацию.

    Проблема с топливом только на частных АЗС. А на них, как я уже писал много раз, почти никто не заправляется. Нет, заправляются конечно, но попадают достаточно часто. Т.к. солярка на них привозная, они даже часто пишут это большими буквами, предупреждают. Настоящей Арктики на таких заправках я не встречал ни разу.

    На счет замороженной техники. Да, такой много, их два вида - это либо залётные со своим топливом, либо частная техника, с частных же шараг, которые топливо либо сами привозят с большой земли(экономят, мля), либо заправляются на вышеупомянутых АЗС.

    Ни одной машины, фирма которой покупает топливо на местной, Газпромовской нефтебазе, с замёрзшей соляркой не стоит ни при какой погоде!

    У нас Газоконденсатная солярка, которая не меняет своих свойств ни при какой температуре. В -63 была как вода, ни густела, ни мутнела.

    В Надыме ситуация аналогичная. В Ноябрьске не знаю.

    В Салехарде такого топлива нет. К ним нашего топлива не завозят и там не добывают ни нефть, ни газ, ни конденсат. Если честно, я вообще не знаю, чего они там добывают. Там топливо везде такое же, как и везде в других регионах.

    Приезжайте, я вам отолью настоящей солярки smile.gif

    Будете ей как метанолом(очень похожа) свою разбавлять.

    Кстати, на форуме есть несколько тем по поводу сухости ДТ.

    Предлагаю москвичам взять канистрочку для лабораторных исследований. Шок от полученных результатов гарантирую.

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.