Перейти к публикации
ohotnik-80

светодиодный рабочий свет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владимир
    • Машина: tlc-80, 93, 1HZ, OME +2, обвес КДТ, ComeUp 9500i, 9000, 35

    Думаю никто не будет отрицать преимуществ современных светодиодов перечислять их не буду, есть у них только 1 недостаток: высокая цена

    Вот появился вариантик более менее приемлемый по цене:

    http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...h-box.jsp.form1

    по цене с доставкой получается 6300 руб, не намного дороже хеллы с ксеноном (5000р)

    в описании написано 1 ампер, если на 12В, то получается 12Вт, световой поток будет от 800 до 1000 люмен, что соответствует 100Вт лампе накаливания

    вот еще вариант, стоит 5055 руб

    http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...0147&hasJS=true

    900 люмен, 10Вт, 50000 часов, 3 варианта пучков(узкий, средний, широкий)

    Изменено пользователем ohotnik-80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    А вот новинка от Hella

    При потреблении 15W

    http://www.off-road-light.ru/index.php?pag...emart&Itemid=64

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock
    А вот новинка от Hella

    При потреблении 15W

    http://www.off-road-light.ru/index.php?pag...emart&Itemid=64

    940951[/snapback]

    Посмотрел фотографии освещения по ссылке и крепко призадумался think.gif

    Светодиодный свет даёт практически черно-белую картинку, а мне для полноты восприятия хочется видеть естественные цвета.

    Ещё при чтении книги со светодиодным фанариком мои глаза быстро ускают blink.gif , а при галагеновом освещении все значительно комфортней smile.gif .

    Пожалуй на фронтальную люстру лучше всётаки ксенон, на боковое освещение светодиоды.

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    У меня аналогично с восприятием ЛЕД-света. Вроде и ярко, а видно хреново. А с лампой накаливания нормально видно, хотя и не такой яркий белый свет. Думаю это из-за монохромности лед(да и ксено тоже) света. У накаливания гораздо шире спектр излучения, он более подходит для глаз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Влияние света светодиодного источника на организм человека еще совсем малоизучено. Опыты по облучению светом белого светодиода мышей (24дня) выявили быструю психологическую депрессию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Chevy Blazer 4,3 мкпп
    Влияние света светодиодного источника на организм человека еще совсем малоизучено. Опыты по облучению светом белого светодиода мышей (24дня) выявили быструю психологическую депрессию.

    941050[/snapback]

    Когда занимался плаванием действительно наступало депрессивное состояние, когда в бассейне люминисцентный свет включали. Как вспомню... такая тоска прям беспросветная - БРРР... Но в рабочий свет, я думаю, пойдет. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    У Адского Стула стоит,вроде нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: tlc-80, 93, 1HZ, OME +2, обвес КДТ, ComeUp 9500i, 9000, 35
    А вот новинка от Hella

    При потреблении 15W

    http://www.off-road-light.ru/index.php?pag...emart&Itemid=64

    940951[/snapback]

    Только цена 10270 - в 2 раза выше, а с учетом 6 фар на люстре и 4 фар на вездеходе получается лишние 50т.р.

    И еще момент: если есть время ждать, то можно заказать доставку наземным способом, это не 45% плюсом к цене, а 20%

    То есть для 1 варианта: 150$+30$(доставка)=180$*29,3=5274 руб

    Для 2 варианта: 119$+24$(доставка)=143$*29,3=4190 руб

    Изменено пользователем ohotnik-80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    Как-то полгода назад озадачился этим вопросом... Очень полезная тема оказалась, особенно для мото, где потребление должно быть минимально.

    В итоге экспериментов, сделал несколько фар.

    опубликованное пользователем изображение

    Корпус сделан из алюминия служит теплоотводом. Прозрачная часть изготовлена из ударопрочного плексигласа (поликарбоната).

    опубликованное пользователем изображение

    Пример работы фары.

    Фара имеет три режима работы: габаритный свет, ближний свет (для движения по городу) и самый мощный - дальный. По ощущениям светит не хуже ксенона установленого на мой мотоцикл. На днях разбил ксенон на мото, не для офроуда он, вскоре сделаю ещё один образец из 3W светодиодов.

    Многие путают светодиодные источники света с китайскими фонарями, в полне возможно сталкивались с дешёвыми разогнаными диодами, дающие не лучшие характеристики. Меня светодиоды впечатляет своей яркостью и минимумом потребления тока!

    опубликованное пользователем изображение

    Рабочий свет, угол засветки очень широкий

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Пример использования прожекторов для освещения лагеря

    опубликованное пользователем изображение

    У вего этого есть один минус, дорогое это удовольствие, если покупать готовые варианты. По-этому решил сделать сам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    2 ohotnik-80

    Да, это все справедливо только в том случае если световая эффективность этих фар одинакова. Я же, ставлю это под сомнение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: tlc-80, 93, 1HZ, OME +2, обвес КДТ, ComeUp 9500i, 9000, 35

    Конечно пока не купишь, не сравнишь, но из опыта работы с cabelasом, знаю что америкосы г-ном у себя не торгуют, хотя и производится все эти вещи в китае, но для янки китайцы делают качественно. По световому потоку 2 вариант(9Вт) выдает 900Люмен, 1 вариант - в описании не нашел, но если исходить из потребления 12Вт, то можно предположить поток в 1200

    Ваши фары какой световой поток дают?

    По поводу цвета: Кому не нравится белый цвет луча есть теплый белый, по виду такой же как и лампа накаливания (дома пользую), но неуверен что в авто фары будут делать (световой поток ниже при той же мощности на 10-15%) хотя поискать можно

    Ну и конечно же для тех кому влом ждать эти фары из америки по 1 штуке в неделю(таможенные ограничения РФ) - прямая дорога к G-Class

    Изменено пользователем ohotnik-80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    У Адского Стула стоит,вроде нормально.

    941246[/snapback]

    ...стоИт, и работает уже второй год...или третий...

    ...вот моя тема была

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=20525&hl=

    ...сейчас цены на мощные светодиоды изменились в лучшую сторону ну очень сильно... ok.gif , посему имеет прямой смысл заколхозить подобный вариант ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    ну в кабеласе свет чтщ-то недешев...

    http://www.magnalight.com/pc-2027-281-led-...--850940nm.aspx

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: tlc-80, 93, 1HZ, OME +2, обвес КДТ, ComeUp 9500i, 9000, 35
    ну в кабеласе свет чтщ-то недешев...

    http://www.magnalight.com/pc-2027-281-led-...--850940nm.aspx

    942391[/snapback]

    посмотрел я там фары, цена или такая же или выше. Просто цены там без доставки стоят. Они пишут от 200$ доставка бесплатно, но нефакт что в россию. Еще момент по нашим таможенным правилам без пошлины можно получить раз в неделю товары до 5 т.руб авиапочтой, до 10 тыс. руб наземной, все что свыше - пошлина 30%+ГЕМОР С ОФОРМЛЕНИЕМ(документы сам собираешь и кроме москвы и питера не связываются - посылку назад)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...осветитель 830мм на 70мм фактически по всему фронту крыши, самопально собраный на 63-х одноваттных китайских светодиодах, имеет себестоимость в 10 тыс рублей...считал сегодня бюджет...

    в цену входят собственно светодиоды, колиматоры (линзы) к ним, плата разводки электричества, стабилизаторы, токоограничивающие резисторы, корпус без стекла...

    правда, "светить" будет охренительно ok.gif , преблизительно как ПЯТЬ стандартных 55 Ваттных галогеновых фар...

    ток, в этом варианте будет 5,6 Ампер, против 23 Ампер в "галогеновом" варианте... cool.gif

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    Есть желание сделать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 69 паралель. Норильск.
    • Машина: Toyota Surf - kzn130
    Влияние света светодиодного источника на организм человека еще совсем малоизучено. Опыты по облучению светом белого светодиода мышей (24дня) выявили быструю психологическую депрессию.

    941050[/snapback]

    Надеюсь что это не так. Работаю на руднике под землёй и с нового года теперь используем шахтёрские фонари на светодиодах взамен лампам накаливания. Цвет бело-голубого оттенка и светит намного ярче.

    Может конечно на нас и изучают влияние светодиодного источника. focus.gif Поживём увидем. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    Есть желание сделать?

    943583[/snapback]

    ...себе уже сделал, правда встроил светодиоды в пять отечественных противотуманных фар и за большие деньги...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПБ
    • Машина: TLC80VX 1HD-T, Honda XL1000

    archstyle, поделись, какую оптику ты использовал? Мои наработки следующие: для рабочего света 45*, для дальнего от 6* до 10*. Есть идея тоже сделать длинную линейку. После моих экспериментов, для дальнобойной фары, считаю, что ставить нужно не менее 3 w светодиодов. Технологию сборки цельных алюминиевых корпусов с поликарбонатным стеклом отработал на небольших фарах. Ещё вопрос, на какой электронной начинке всё-таки остановился? Для небольших фар подойдёт LM307 или импульсный источник питания на базе MC34063, но как ты запитал более 60 светодиодов? Ведь на каждую цепочку из 3-х светодиодов дорого и утомительно драйверы паять blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    archstyle, поделись, какую оптику ты использовал? Мои наработки следующие: для рабочего света 45*, для дальнего от 6* до 10*. Есть идея тоже сделать длинную линейку. После моих экспериментов, для дальнобойной фары, считаю, что ставить нужно не менее 3 w светодиодов. Технологию сборки цельных алюминиевых корпусов с поликарбонатным стеклом отработал на небольших фарах. Ещё вопрос, на какой электронной начинке всё-таки остановился? Для небольших фар подойдёт LM307 или импульсный источник питания на базе MC34063, но как ты запитал более 60 светодиодов? Ведь на каждую цепочку из 3-х светодиодов дорого и утомительно драйверы паять blink.gif

    943750[/snapback]

    ...всё правильно, углы сходятся ok.gif , у меня так же...вот только дальний до 15-ти запросто можно ставить.

    ...3W светодиоды, ИМХО не оправдывают себя по току (350, против 750), разница ощутима а световой поток -ну явно не в два раза... да и отвод тепла...да и цена...

    а вот про технологию сборки корпусов пожалуйста поподробней...можно в личку...

    ...импульсники на экстремальном бездорожье не живут совсем...максимум пол года...проверено лично и на нескольких вариантах в том числе и "фирменных" (CREE) stop.gif

    -только lm-307!!! ни одна не сгорела, а уж и топлена и морожена была нещадно...равно как и светодиоды...

    питал вот так (фрагмент) но разберёшься... smile.gif

    [attachmentid=79397]

    ЗЫ а я ещё тут 30-ти Ваттный вариант прикупил...светит ok.gif , только дорог, зараза пока (ок 100 у.е), да в линзу "ксеноновую" поместил...визуально ярче "ксенона"... tongue.gif

    post-112-1269288182_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.