Перейти к публикации
Ярослав TLC

Ещё одна теория безвременной кончины НДФТЕ.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Лет уже несколько мы тут всем форумом,да и не только мы,пытаемся разгадать этакую загадовку.Едет вечный мотор себе ,едет,вдруг бац и нет его.Как грубо,но метко сказал один из моих посетителей ,вылезая из кабины эвакуатора,на котором притащили его с машиной(пардон)"срал,срал и упал".

    Присоединяюсь окончательно к глубокоуважаемому мной ВАДУСУ в его давно высказанному мнению о причине подобного несчастья кроящемуся в присутствии на моторе системы ЕГР.Мы долго дебатировали ,чемже именно ЕГР убивает моторы,каким местом и мнения наши слегка разошлись,но не принципиально.Опять же,я склонялся,что корень кончины кроется в неотрегулированных клапанах,Вадус придерживался теории куковелости клапанов в направляшках и рассухаривании.

    На днях звонит приятель-у сынишки мотор стукнул.А машина на мне уже лет шесть как висит,обслуживаем её последние 200тык,общий пробег 350.Сынишка грит:ехал себе по кольцу 120(ага,мы с папаней его так ему и поверили,по кольцу 120....Ну-ну..)с кольца съехал,мотор стучит.Заглушил и ко мне на эвакуаторе.

    Поднимаем крышку-зазоры где ушли в плюс,где в минус,смотрим в историю-не делали года три уже,мой ,конечно ,пройоп,надо было заставить,но я всё тянул,да и слушаю её регулярно,форсунки на неё заказали,сизить стала малёха,заодно,думаю и клапанишки сделаем.На след.Т,О.А так и едет прекрасно и моторчик шепчет и не жрёт особо.Короче моя вина,чего там.

    Ага.

    Я то сначала стук послушал-верхний такой,звонкий.Под крышку полез-рокер думаю оборвало или шарнирчик слетел.Позырим,думаю.Нет,всё цело.

    Поднимаем голову,Оп-па.

    001_801d8.750.jpg

    Бляшки,бляха муха.И бляшки такие,знаетели из них некоторые твёрдости примерно как паронит.И соскребаются с трудом.

    002_ff4a8.750.jpg

    вот.А взялись бляшки ,думаецца все уже поняли откудова-из коллектора.

    003_4c02f.750.jpg

    Далее всё небось понятно,чего будет.Ну с этим мотором не будет,вовремя с кольца пацан съехал,а прокатился бы ещё маленько под соточку и натянуло бы ему в горшок ещё немного,да спрессовало бы-видно всем как лупили клапана по нагару?То та.Настучали бы себе бляшечку повыше чуть и клапаночег то и загнули,а далее по уже не раз изложенному сценарию-клапан встал-коромысло упало,клапан пополам-тарелка в поршень-поршень с тарелкой в голову,блямс,есть.

    004_8796e.750.jpg

    Итого,господа.Вроде усилиями нашими общими мы приучили форумчал не перекатывать интервалы регулировок клапанов на ФТшных моторах.А теперь у нас есть внятные доказательства необходимости глушения ЕГР(до се есть сомневающиеся,союственно их можно понять,всё было умозрительно,фактологии не хватало.Нате вам ,смотрите.)и обязательного содержания коллектора впуска в чистоте.Т.е на каждой регулировке коллектор обязан быть отмыт до состояния трубы Луи АРМСРОНГА.

    005_83f1e.750.jpg

    Итого,формулируем.

    Правы и те,кто утверждает,что ЕГР-зло.Ибо способствует скоплению зольных отложений на стенках коллектора т.к гонит золу с выхлопными газами отправляемыми им обратно во впуск.

    Правы и те,кто грит о недопустимости разрегулирования клапанов.Уехавший в минус зазор увеличивает выход клапана к поршню и увеличивает впускную щель,через которую бОльшие шмотки попадают в цилиндр и там плющатся до каменистой твёрдости и ломают изгибая кла.

    006_ba2e1.750.jpg

    Следите за моторами,господа,следите.

    007_d34a2.750.jpg

    Хочется отметить идеальное состояние стенок цилиндра.Он даже не начал изнашиваться,хон заводской,а ещё бы чуть и кирдык мотору был бы.

    Так то.

    008_592e1.750.jpg

    009_a48ab.750.jpg

    010_611a6.750.jpg

    ]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    011_d852a.750.jpg

    012_1dfdf.750.jpg

    013_97e24.750.jpg

    014_3b0ba.750.jpg

    Ну чё?понравилось?Может кто думает ,что это всё мотор бы прожевал и выплюнул?Нет.Он бы стукнул.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Ярослав!Спасибо за наглядность! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    чё за паронит?

    откудавзялся?

    Это не паронит,а кусочки нагара из коллектора...спёкшиеся...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Форд Фокус ZX5 , кожа -рожа ...

    а помнится мне , кто то не верил что при нагреве стук появляется от того , что клапан до нагара начинает доставать.

    и это в штатном режиме , без всяких там внештатно осыпавшихся вкусняшек ...

    Изменено пользователем Лёха Юрич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Москва
    • Машина: Land Cruiser

    Это касается только FT моторов или HZ тоже?

    В 1998 году на 1hz ЕГР ставили?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    нет. Только ФТ и ФТЕ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    Простое решение всегда вызывает больше доверия.

    Похоже? что в этой теме и теме EGR можно поставить точку с запятой:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Спасибо за советы и наглядный пример.Я люблю ФТЕ! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Ка-аакой кизяк наше топливо:ph34r:, а то что ЕГР зло всегда эт считал(гринпис идёт в ...опу).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Проблемка имеет многогранный характер. И егр зло, и топливо гавно, и обслуживать нужно регулярно. Но вот глядя на фотки ( и не зная предистории ) я бы сказал что масло на котором ездили этому движку не подходит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Проблемка имеет многогранный характер. И егр зло, и топливо гавно, и обслуживать нужно регулярно. Но вот глядя на фотки ( и не зная предистории ) я бы сказал что масло на котором ездили этому движку не подходит

    Не-а, масло не при делах. В том о и дело что весь этот кизяк из топлива...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Не-а, масло не при делах. В том о и дело что весь этот кизяк из топлива...

    Дык естественно из топлива, но хорошее масло должно смывать эту шнягу,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологодская обл
    • Машина: TLC 100 4.2 TD AKПП

    твою мать.... :blink:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    точно такой же эффект будет , если заправится печным топливом вместо солярки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: @Ярослав TLC,

    Очень показательный и полезный отчет ok.gif, который лишний раз подтверждает всё то, о чем мы говорили в первом топике http://www.land-crui...showtopic=41099. Спасибо. Помнится, ты еще в прошлый раз выкладывал фотки поршней от FT, на которых были следы от клапанов. То, что произошло в данном случае - один из вероятных вариантов развития событий при незаглушеном ЕГР и плохой солярке. В первой теме мы обсуждали немного другой вариант - когда такого ужаса еще нет, а клапана рассухариваются. У меня определнный нагар на поршнях присутствовал, но с этим это даже сравнивать нельзя. И пять целых поршней, как и весь движок, выглядили весьма цивильно. Настолько цивильно, что мотористы даже предлагали гильзануть один котел (куда вывалились клапана) и больше ничего не трогать (я естественно не согласился, и точил все котлы - если делать, то хорошо). Следов клапанов на поршнях тоже небыло, ЕГР был заглушен к тому моменту уже два года. Однако, клапана всё-равно рассухарились.

    Думаю, что данная проблема сажи от ЕГР может проявлятся в самых разных формах и местах. Как и где она вылезет - наверное зависит от условий эксплуатации, типа масла, топлива и.т.п. Вобщем, продолжаем собирать коллекцию фактов..... friends.gif

    To: @мишлен,

    Дык естественно из топлива, но хорошее масло должно смывать эту шнягу,

    Позвольте полюбопытствовать - каким образом масло должно что-то смывать из камеры сгорания (то есть с головок поршней, клапанов и.т.п), если его там в принципе присутствует минимальное количество? О каком мытье может идти речь?

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: тоета ленд круизер 80 1HD-T лифт 5 дюймов тач дог

    афигеть нагар! вообще на дизелях ево там почти нету , я имею ввиду кизяки эти . спасибо за информасьён!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: БОМЖ
    • Машина: ТЛК105

    Както я описывал ряд событий,в разных темах,

    но теперь их можно озвучить в этой.

    Ну я ездил,два сизона сподряд на печном топливе.

    Переодически,в местах трудного доступа.

    Круги были по 2000-2200км,

    и саляры,на съезде с трасы брал гдето на 1000.

    Остальное на ней родимом.

    Отлично машина его переваривала.

    А работала та как мягко,и везла отлично.

    Но было это тыщ 150-170,назад.

    Второй факт.

    Одно время на заправках встречалась такая странная саляра(должен заметить-официально сертифицированая).

    У меня в горловине бака стоит авиационный чулок.

    Так эта так называемая,"зимняя"(дествительно очень жидкая в морозы)саляра,

    идти через эту сетку,нивкакую.

    Лезла пеной из горловины(именно так я её и узнавал).

    Так я прочуствовал такой момент.

    Что машина её сжирает без проблем.

    А вот отопителю ОВ-65,или 95,работы на ней,меньше суток.

    И весь маховик превращается в большой кусок говна,

    что клинит.

    Это я к чему так долго пишу?А вспомнил.

    К тому что мне кажится что эти наросты

    Образовываются не в камерах сгорания.

    А именно(как и озвучено выше)прилетают туда,

    в виде уже подкоксававшейся в выхлопне,массы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0

    То: Ярослсав

    Очень познавательно и убедительно. Спасибо за интересные фотографии, о таком должен знать каждый владелец ФТ и ФТЕшных моторов! :ok:

    Может по интересоваться на каких заправках заправлялся данный автомобиль? Глядишь система какая нить выплывет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.