Перейти к публикации
AlexKZ

1HD-FT звук от двигателя ц-цц-цццц-цц-цццц-цц в правой арке

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    Всем привет. Итак, заводишь двигатель - стандартный звук прогрева, никакого ццц. Где-то через минуты две-три (летом) после прогрева появляется постукивание в районе клапанной крышки практически по всем горшкам, которое вскоре совсем уходит при прогреве, но затем по мере прогрева появляется это странное, непостоянное поцыкивание с правой стороны двигателя (со стороны турбины) четко слышимое снизу в правой колесной арке, причем сверху его нет. Звук может быть непостоянным - "ц" промежуток "ццц" промежуток "ццц" промежуток, может периодически цыкать постоянно, потом опять исчезать. После хорошего пробега и прогрева (чугунина долго греется) этот звук ослабевает и некоторые персонажи, к которым я обращался думают про меня не совсем хорошо - мол нет у тебя ничего, ты придираешься. Звук похож на щелканье электромагнитных инжекторов на бензинке, но там звук постоянный, здесь же - черт знает что. Вооружившись медицинским стетоскопом - эту процедуру делал на даче, а то соседи совсем плохо бы на меня смотрели ;) - выслушал место звука. Звук есть в голове на первом горшке справа со стороны выпуска, звук есть на блоке в районе кронштейна турбины и он же есть на выпускной улитке турбины. Была у меня версия про выхлопную систему и трещину в седле перепускного клапана турбины или коллекторе, но мне сказали, что это якобы не мой случай. По моей версии при трещине на холодную пропуск газов больше и звука нет, потом по мере прогрева трещина зажимается и он появляется. Читал темы про рассухаривание, "про еще одну теорию безвременной кончины" и все что мог найти на форуме. Ответа пока у меня нет. В прошлом году (где-то 10 тыс. км назад) мне разобрали ГРМ (верхом, без снятия головы - может тут собака порылась?)- все в порядке, никаких износов оси и прочего ужаса. Приехал в наш местный сервис по тойотам - говорят, на горячую вообще звук не прослушивается - не слышим и все тут. В последнее время частота его повторяемости увеличилась и я его чаще замечать стал. Все версии на форуме знаю, но в моем случае нет никакой вибрации, двигатель стоит. При прогазовке все чисто - небольшой хлопок, потом чисто. В диапазоне оборотов от 1400 до 2000 этот звук переходит в постоянное шелестение-потрескивание сливается в общий тон, потом после 2100 уходит совсем. Я в полной непонятке уже третий год. Некоторые говорят что такой звук есть у каждого третьего 1HD-FT и никто на него внимания не обращает. Вооружившись книгой нашел, что в блоке есть масляные форсунки охлаждения поршней с обратными клапанами - не могут они щелкать при определенном давлении масла, ведь пружинки должны запирать шарики при определенном давлении, может это и есть этот звук ? Понимаю что самый простой вариант - снять голову и отдаться на ее ремонт, но если зря - деньги на ветер а это около сотни по максимуму, после того как я чуть не попал на штуку баксов с заменой комплекта (ось, коромысла и проч.), хорошо в магазине забрали все назад и вернули деньги - замены не потребовалось. Внимание, вопрос - у кого есть подобное цыканье и может есть решение ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия
    • Машина: Land Cruiser 80 97 г.в.1FZ-FE АКПП

    Тоже такое имеется на 1 нz ! Всех спрашиваю пожимают плечами!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск МО
    • Машина: Land Cruiser 100 4.2 TD МКПП

    1HD-FTE тоже самое :) Особенно слышно на ХХ ночью, в тишине, если открыть окно пассажирское напротив стены или дома. В метре от машины кажется что идёт от правого колеса, в сервисе слушали сказали что из ТНВД, а туда как-то передаеться

    Изменено пользователем GRYZ13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    Тоже такое имеется на 1 нz ! Всех спрашиваю пожимают плечами!

    Блин, но 1HZ другой по конструкции, он форкамерный, не 24 клапанный, это интересно. Посмотрел каталог запчастей - на 1HZ тоже есть маслянные форсунки в блоке для охлаждения поршней. Кстати нашел у себя люфтец на подшипнике шкива компрессора кондея - уже обрадовался. Ремень скинул - нет появляется ццц и без ремня :( Про подшипник прочитал на форуме - надо будет заняться заменой попозже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX Limited 97 г.в., 1HD-FT, продан :-(

    1HD-FTE тоже самое :) Особенно слышно на ХХ ночью, в тишине, если открыть окно пассажирское напротив стены или дома. В метре от машины кажется что идёт от правого колеса, в сервисе слушали сказали что из ТНВД, а туда как-то передаеться

    У меня однозначно звук в правой арке в месте, где гофра, но это точно не она, там просто как раз просвет в моторный отсек между рамой и кузовом. Я гофру "мял", двигал, слушал стетоскопом - звук не изменяется и на ней не прослушивается. Со стороны ТНВД этого звука у меня нет - там другие звуки, равномерные. Звук не от трансмиссии или подвески, т.к. зависит от оборотов двигателя и его частоты вращения, прослушивается и на стоящей машине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    У меня был именно такой звук, периодически пропадающий при высоких оборотах. При снятии клапанной крышки выявился износ оси рокеров, распредвала, нескольких рокеров и т.п. Машину покупал - этот звук слышал, предполагал, что придется лезть в мотор. Предположение мастера-дизелиста, который делал мне движок, что 99% клапан встретился с поршнем в результате обрыва ремня ГРМ, по крайней мере на одном поршне был след клапана. С поршневой было все ОК. После замены вышеуказанных деталей на новые, плюс все новые клапана - все встало на свои места. После ремонта проехал уже 75000 км, все нормально, разве что пришлось менять прогоревшую прокладку ГБЦ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск МО
    • Машина: Land Cruiser 100 4.2 TD МКПП

    Клапанную я снимал может месяц назад, там всё отлично и с клапанами и рокерами, не думаю что у меня от туда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северодвинск
    • Машина: тойота ленд крузер 100

    Клапанную я снимал может месяц назад, там всё отлично и с клапанами и рокерами, не думаю что у меня от туда

    Приветствую! Тоже наблюдается такой звук (1hd-fte) в правой арке, тоже думал что от насоса , но насос то слева,не могу понять в чем дело, думаю может клапана пора уже регулировать...не слышал вблизи такие моторы у других машин поэтому и не знаю на что грешить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северодвинск
    • Машина: тойота ленд крузер 100

    Просто когда купил авто не обращали внимания на это был ли звук или нет.... а ща наверно придираться к машине начинаю, но хочется чтобы всё исправно было :ok: Думал раньше что звук идет от насоса от плунжерной пары, но звук справа, так что ладно, надеюсь всё нормально, как говорит мой друг: "Дай ты машине уже спокойно поработать"!!!

    Изменено пользователем multivan913

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С.-Петербург
    • Машина: Была TLC-80. Теперь Прадо-120.

    И у меня "ЦЦЦ", блин... :blush:

    Пробовал с правой стороны под подножкой ближе к переднему колесу придавить ногой первую банку глушителя- вроде пропадает. Всё снизу излазил, руками перешатал-простучал - не могу найти причину. :o

    Кстати, рокера и оси рокеров я поменял примерно 5тыс. км. назад. :(

    Что за оно? :think:

    Изменено пользователем Алексеич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северодвинск
    • Машина: тойота ленд крузер 100

    И у меня "ЦЦЦ", блин... :blush:

    Пробовал с правой стороны под подножкой ближе к переднему колесу придавить ногой первую банку глушителя- вроде пропадает. Всё снизу излазил, руками перешатал-простучал - не могу найти причину. :o

    Кстати, рокера и оси рокеров я поменял примерно 5тыс. км. назад. :(

    Что за оно? :think:

    Мда что за звук... Ладно подождем может кто знающий ответит, может так и должно быть.... Прсто уже год ездим звук этот вроде постоянно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область,Нижнеудинск
    • Машина: TLC-81VX 91г, 1HZ- турбо, АКПП, 4 дюйма от DEN-a, 2-Body, 39.5 Айрок, TLC-80 97г., Лапы, 44-е боггера Пузотерка ТЛК-200.

    У меня 1HD-T. Несколько лет ездил с таким, появляющимся и пропадающим цоканьем. В январе этого года снял головку, почистил, притер клапана и отрегулировал клапана, звук пропал. Больше не появлялся. Сделал вывод, что всему виной был нагар на клапанах, из-за которого они плохо закрывались и поршень догонял клапан. При чем чем ближе к 6-му цилиндру, тем нагар больше, а цокало как раз в 6-м.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Еще как вариант, поршневые кольца, они тоже издают похожий звук.

    В основном это из за износа зеркала цилиндра в верхней мертвой точки в виде канавок.

    Изменено пользователем Tomat

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Еще, как вариант, ослаблять по очереди трубки к форсункам, пока присутствует искомый звук...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Нижневартовск
    • Машина: Тойота Ленд-Крузер 80, 1997 г.в., 1 HDFT, механика

    Когда покупал машину тоже обратил внимание на аналогичный звук в районе турбины, после регулировки клапанов симптомы не исчезли! Грешил на турбину, но на диагностике сказали что звук не из нее. Да, и звук у меня только на "холодную", когда прогреется-исчезает. Пока забил,но меня терзают смутные сомнения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северодвинск
    • Машина: тойота ленд крузер 100

    А у меня вроде на холодную и на горячую

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия
    • Машина: Land Cruiser 80 97 г.в.1FZ-FE АКПП

    Когда покупал машину тоже обратил внимание на аналогичный звук в районе турбины, после регулировки клапанов симптомы не исчезли! Грешил на турбину, но на диагностике сказали что звук не из нее. Да, и звук у меня только на "холодную", когда прогреется-исчезает. Пока забил,но меня терзают смутные сомнения!

    Кстати при запуске утром у меня вообще цокает минуту две конкретно, как будто мотор работает на сухую, потом стает тише! У кого бывает так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: TLC 80 VX 1996 АКПП,4.5 FZ-FE,шноркель,мехлебедь,лифт+5" Ф-Бел 160М

    Бывает прокладка выпускного коллектора таким звуком просекает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С.-Петербург
    • Машина: Была TLC-80. Теперь Прадо-120.

    Одним словом, "у всех бывает", а спецов по части "как сделать, чтобы не было" не много... :blush:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.