Перейти к публикации
sava

От Москвы до Кош-Агача. Хождение рав4 за 13 регионов

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Мужики, до Онгудая далеко?

     

    https://www.youtube.com/watch?v=0VPK0d0THx8

     

    Пролог

     

    Знакомство мое с нижегородскими орнитологами принесло мне не только исключительно приятную поездку по Самарской области, но и приглашение поучаствовать в совместной русско-польской экспедиции на Горный Алтай в качестве водителя. Главной целью поездки было повесить на трех орлов (точнее, двух орлов и одного подорлика) спутниковые передатчики, чтобы разузнать, куда эти птицы в своей жизни летают и как вообще живут, когда на них никто не смотрит. Помимо этого, в задачи экспедиции входили мониторинг заказников Алтайского края, кольцевание хищных птиц на известных гнездах, а также орнитологическая экскурсия по Алтаю для польского коллеги.

     

    Впрочем, высокие научные цели меня сначала не очень интересовали, потому что у меня было оперативное задание - разыскать джипера в Новосибирске и окрестностях, да так, чтобы человек не только согласился поехать с нами (без зарплаты, за компенсацию топлива), но и чтобы пустил меня за руль своего авто, а также чтобы нормально относился к требованиям объехать грязь, немедленно остановиться, чтобы сфотографировать птичек, ждать много часов, пока орнитологи соизволят слезть с гнезд и к прочим "прелестям" участия в орнитологической экспедиции.

    Рассудив, что знакомых у меня в Новосибирске практически нет, я решила задачу несколько видоизменить и искомого джипера обрести среди тех, кто живет рядом со мной. Но когда я задала вопрос "Какого уровня подготовки нужна машина?", то получила жизнерадостный ответ: "Да твой равчик сгодится, судя по Самарии!". На этом вся тема с поисками машины была закончена. Какое-то время мы размышляли, не нужен ли второй водитель на рав4, а потом осознали, что денег и так нету, зато есть начальник экспедиции Игорь Карякин, который вообще-то стартует в эту поездку из Нижнего Новгорода.

    Был утвержден такой план: я заезжаю за Игорем в Нижний, и оттуда мы вместе стартуем в Новосибирск, где нас ждут остальные участники, вторая машина - УАЗик, а также туда прилетает 15 июля наш польский коллега с передатчиками.

     

     

    Старт

     

    9 июля в обед я выехала из Москвы. Миновала Московскую и Владимирскую области и приехала в Нижегородскую. В это время Игорь рвался в Нижний Новгород с другой стороны, из другой экспедиции. Поэтому поздним вечером в Нижнем участники автопробега пожали друг другу руки и рухнули спать до утра.

     

     

    Утром в день выезда я была разбужена телевизором, сообщившим мне, что грибы разумны. Я поняла, что отпуск начинается как-то весело... Впрочем, в Нижнем, видимо, вообще грибы хорошие:

     

    IMG_3257.JPG

     

    Выехали уже ближе к обеду и поехали на Ульяновск и Димитровград. Всю дорогу периодически начинался дикий ливень. Приехали в Ульяновск, зашли к знакомым, чтобы забрать у них посылку в Новосибирск - и остались ночевать в теплой и сухой квартире, а не в машине под проливным дождем.

     

    С утра осознали, что вообще-то количество пройденных накануне километров соответствует дневному плану движения, только если их связывать ненормативной лексикой. Короче, малость опаздываем. Поэтому из расписания были вычеркнуты любые остановки, кроме как на "покурить и оправиться", а также заправить машину. Налили чаю в термосы и сорвались в дорогу дальше.

     

    В Димитровграде ушли с трассы М7 и хитрыми дорожками стали просачиваться в Татарстан, чтобы объехать Казань, где в это время проводили Универсиаду и поэтому у всех проверяли паспорта и прописку. Не помню точно, как мы ехали до Нурлата (и Навителовский навигатор тоже этой дороги не знал, потому что она новая), поэтому Самарскую область из подсчета пройденных регионов я исключила (хотя, возможно, мы по ней и ехали мимо деревни Кошки).

     

    Поскольку погода наладилась, то смогли остановиться в живописном месте и попить чаю. Вот так выглядел рав4 практически в самом начале пути:

     

    IMG_3258.JPG

     

    Миновали Бугульму и в районе города Бавлы вышли на М5. И тут же словили колесом здоровенную асфальтовую кочку... Раздался дикий грохот - и в правом переднем колесе стало что-то тихонько постукивать. Прокляли российские федеральные трассы, остановились и начали оценивать масштабы бедствия. На амортизаторе висел виток пружины. Игорь, знакомый исключительно с УАЗиками и Нивами, решил посчитать витки пружин слева и справа и обнаружил странность: количество витков с обеих сторон было совершенно одинаково, хотя одна пружина явно сломалась. Посмеялись над тем, что левая пружина, оказывается, была сломана и вытянута до нас, и поехали дальше, благо сломанная правая пружина легла почти на место, отрабатывала, как положено, и только изредка задевала кузов (правда, со скрежетом, но к нему мы скоро привыкли).

     

    Через горы по трассе М5 в ночи ехать не хотелось совершенно, да и вообще после сломанной пружины по ней ехать не хотелось, поэтому свернули на Белорецк и Учалы и остановились ночевать на реке Урал в Учалинском районе республики Башкортостан. В этом месте и в это время Урал представлял собой речку-переплюйку с бродом, по которому коровы перебирались, особо не замочив копыт, а трактора и ЗИЛы шастали туда-сюда мимо нас за сеном, так что наше умывание в Урале представляло собой шоу для местных сенокосцев. Поэтому мы не стали загонять рав4 в этот брод ради красивой фотки "кроссовера, форсирующего реку Урал", а решили оставить это на неспешный обратный путь. Скажу сразу - этой идее осуществиться было не суждено.

     

    А пока мы поехали в горы. В какой-то момент Игорь отвлекся от навигации, разговаривая по телефону, и я, послушавшись навигатора, уехала на какой-то грейдер. Закончив разговор, Игорь обнаружил, что мы уже добрые четверть часа фигачим по грунтовкам, идущим параллельно этому грейдеру, потому что по грейдеру ехать смертельно для любого автомобиля - даже встречные буханки, не говоря уж о фурах, ехали по грунтовкам, которых было множество, а по грейдеру не ехал вообще никто. Точнее, ехали какие-то сумасшедшие жигули, но вряд ли они доехали до пункта назначения целыми и невредимыми... Обругав навигатор, Игорь решил, что возвращаться на асфальт бессмысленно, но "обратно, мол, будем по асфальту ехать". На обратной дороге выяснилось, что навигатор был прав - асфальт весь в ремонте, и мы опять же ехали по грейдеру, только по другому, гораздо более длинному.

     

    Но все когда-нибудь кончается, и мы все-таки вернулись на асфальт и тронулись в сторону гор. У первых скальных выходов мы опять остановились на чай и бутерброды (на полноценные обеды времени не было). И пока мы там стояли, к нам пришли ... лошади.

     

    IMG_3274.JPG

     

    Они мило бродили вокруг машины и выпрашивали печенье и сахар, а потом приехали мужики на Волге и прогнали их дальше куда-то на пастбище. А мы погрузились и поехали дальше.

     

    На перевале через хребет Зильмердак оказался очередной ремонт дороги, и все стояли, заглушив моторы. Воздух на Зильмердаке можно просто запивать чаем - запах медоносов настолько силен, что даже во рту остается медовый привкус. Именно в этом месте находятся ЕВРОПЕЙСКИЕ хвойно-широколиственные леса с самым большим видовым разнообразием: тут встречаются и липа, и дуб, и лиственницы. Вот такая фигня - изначальные европейские леса сохранились исключительно на Урале... Ну, и горное разнотравье, конечно, к запаху лип добавляет других ароматов. Везде и всюду до начала августа продают мед. Мед получается... горно-липовый! И на обратном пути мы, конечно, им затарились, хотя я лично мед не очень люблю, а уж липовый - особенно. Вот алтайский - совсем другой разговор, но об этом дальше. Оставшиеся горы с несколькими перевалами мы прошли без каких-либо приключений, дорога там хорошая, хотя дальнобойщики ее не любят за затяжные подъемы и спуски, поэтому хотя фур немного, то к запаху цветущих медоносов примешивается запах выхлопов из усердно трудящихся двигателей и вонь паленых тормозов.

     

    Где-то за Чебаркулем, где мы вышли обратно на трассу М51 "Байкал", начинается не просто хорошая дорога, а натуральный хайвей, многополосный и с шикарным асфальтом, местами даже скоростной. Поэтому Челябинск мы миновали быстро и весело. В Курганской области дорога становится хуже. Но поскольку я родилась в городе Кургане, то была совершенно счастлива вернуться на родину, и плохой асфальт меня не беспокоил.

     

    В Курган мы заехали в гости к моей давней знакомой, которая меня нянчила в детстве. Тетя Маша угостила нас чаем и клубникой со своего огорода. Надо сказать, что Игорь ягоды обожает пламенно, поэтому когда тетя Маша увидела, что тарелочка виктории исчезла со сказочной быстротой вместе со стаканом молока, то гостеприимно достала ТАЗ ягод и трехлитровую банку с молоком. Пока я мыла голову, таз практически опустел, Игорь несколько обожрался и чувствовал себя слегка неудобно, потому что "слопал весь урожай". Но тетя Маша только посмеялась над такой быстрой утилизацией ягоды, которую ей уже надоело варить. Я расцеловала тетю Машу, мы проехали по всяким историческим для меня местам Кургана и вышли обратно на М51.

     

    А вот дальше начались приключения... От Кургана до Новосибирска можно ехать через Петропавловск по М51, это короткая и хорошая дорога, но для нее требуется оформлять казахскую страховку при пересечении границы. Мы решили ехать по той дороге, которая стала участком М51 уже после распада Советского Союза, строилась с 1991 года и была сдана в эксплуатацию в 2011 году. Идет она через Ишим. И ровно посредине этой дороги, в районе деревни Бердюжье, в Тюменской области начисто отсутствуют 20 км асфальта... В общем, сразу видно, докуда возили принимающую комиссию, и, в принципе, даже можно посчитать, сколько денег украли, если выяснить проектную стоимость километра этой дороги... Причем это не ремонт - это просто отсутствие асфальта. Точнее, местами это обломки асфальта, которые еще хуже ушатанного грейдера, находящегося в центре этого участка. На этой дороге легковушки не могут развивать скорость выше 20-30 км/ч, а кто развивает - будет быстро менять машину, а фуры и вовсе ползут 5-10 км/ч, угрожающе кренясь, побрякивая и виляя между ямами и легковушками. При этом по всему этому участку стоит издевательское ограничение скорости 50 км/ч. Интересно, стоят ли там камеры... По крайней мере, уж ГИБДД мы там не видели.

     

    Миновав Бердюжье и Ишим в ночи, мы остановились ночевать где-то на границе Тюменской и Омской областей, не доезжая Крутинки. С местом для ночевки заморачиваться не стали - просто свернули на первую попавшуюся грунтовку и забрались по ней в лесополосу, приговаривая "Мы на внедорожнике". И там мы поняли, почему дальнобои, с которыми мы вместе проходили Бердюжье, решили гнать в ночи до Крутинки - в лесу на нас напали КОМАРЫ! Как только мы открыли дверь, они ломанулись в машину. Пришлось отказаться от идеи разобрать спальные места в салоне рав4, запереть в машине пару тысяч комаров, а себе поставить палатку. Следующим вечером мы должны были быть уже в Новосибирске.

     

    Наутро мы поднялись и погнали дальше. Почему-то проезд через Омск мне дался очень тяжко что в ту сторону, что обратно, хотя и пробок-то толком не было. Плохая обзорность перекрестков, убитый асфальт, интенсивное движение... В общем, как-то плохо было через Омск ехать. Поэтому у Калачинска мы остановились в дальнобойной кормилке и нормально пообедали, а не выхлебали в два глотка по кружке чая и сжевали пару печенюшек, как это было в предыдущие разы. Кормилка известная и вполне приличная, на одном из круговых перекрестков на Калачинск, рекомендую (хотя я едала более вкусный борщ в дальнобойных кормилках, но и этот ничего)  :ok:

     

    Дальше мы просто ехали, ехали и ехали, и к ночи приехали в Новосибирск. Точнее, миновали его и поехали в Бердск. Кстати, Бердское шоссе местами блещет замечательным асфальтом, абсолютно просматриваемыми поворотами - и знаками "50" и "Обгон запрещен", непонятно, зачем. Ну, и ремонтами дороги и пробками, но в ночи это было не очень заметно. Зато Бердский залив ночью очень красив, хотя мы уже слишком устали, чтобы особо наслаждаться урбанистическими пейзажами.

     

    Утром 15го июля в Бердске собрались уже практически все участники экспедиции:

     

    Начальник экспедиции Игорь

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Организатор, орнитолог и альпинист Эля

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Польский орнитолог, фотограф и поставщик спутниковых передатчиков Кордиан

     

    IMG_3315.JPG

     

    Водители:

     

    Аня

     

    IMG_3747.JPG

     

    Люда

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    А также полноправный участник экспедиции без определенных занятий Тася

     

    IMG_3323.JPG

     

     

    Автомобили:

     

    УАЗ 2000 г.в. карбюратор, ГБО. И Тойота Рав4 1998 г.в., бензин инжектор. Из внедорожной подготовки у обеих машин защита спереди, резина на УАЗике штатная Кама, на равчике Йокогама Геолендер G012 225/70R16. Ну, еще у УАЗика силовой обвес. Две лопаты, два топора, ручная пила, два рывковых троса, штатные домкраты и хай-джек для УАЗика, потому что равчик джечить особо не за что. На обеих машинах радиаторы закрыли противомоскитной сеткой (отдельная тема была найти в Бердске эту самую сетку в продаже для равчика, а потом приляпать ее шпильками, веревками и армированным скотчем, потому что времени заморачиваться с конструкцией не было). Экспедиционный багажник на УАЗе и дуги на равчике - и то, и то очень пригодилось, потому что барахла с собой было много. И вещи, и еда, и палатки (их было столько, что можно было гостей приглашать, что и было сделано впоследствии), фототехника, кольца, альпинистское снаряжение, газовые горелки и прочее разное. Еще был специально куплен таз, чтобы купать в нем Тасю, и запасено существенное количество пятилитровых баклажек под питьевую воду и пластиковых бутылок для умывания - на каждого участника экспедиции и еще парочку для гостей. Полный набор инструментов (кроме тисков, кажется, и сварки) в УАЗике, запчасти на УАЗик (список не знаю), и скромный ящик с лампочками, предохранителями, колодками, воздушным фильтром и ремкомплектом колес в равчике. Несколько канистр для топлива в УАЗике и 20литровая для равчика, потому что бензин машины потребляли разный.

     

    15го июля мы с Игорем с утра занимались машинами (он менял помпу на УАЗике, доливал масло и выяснял, почему он греется - в итоге промыл радиатор), а я присобачила на равчика москитную сетку и проверила все техжидкости и давление в колесах :) . Эля, Аня и Кордиан занимались упаковкой еды и прочего барахла, и под вечер мы выдвинулись в сторону Барнаула по М52.

     

    Фото перед стартом

     

    IMG_3289.JPG

     

    Продолжение следует...

    Изменено пользователем sava

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Алтайские ленточные боры. Завьяловский заказник

     

    Когда ко мне в машину сел Кордиан со своим фотоаппаратом, у меня резко прибавилось забот. Надо сказать, что птиц интересных очень много. Например, тех же черных ворон я никогда в природе не видела, в Москве же серые, а тут - и те, и другие. Большое впечатление на Кордиана произвело обилие черных коршунов - их чуть ли не больше, чем ворон, и они совершенно так же тусуются на помойках стаями, летают над трассой и сидят на каждом столбе. Но в первые дни Кордиан готов был до бесконечности фотографировать каждого встреченного коршуна, поэтому процесс затягивался.

     

    Первый гнездовой участок орлов, который надо было проверить, был на ферме еще до Барнаула. Мы свернули на грунтовку, ведущую к этой заброшенной ферме, рассчитывая попить чаю прямо там, а заодно посмотреть, не летают ли хищники над заброшенным пастбищем. Рав4 шел впереди, топтал травку выше капота, в которой ничего не было видно. Ну, и заехал. Упал передом вот в такую канаву:

     

    IMG_3303.JPG

     

    Поскольку я не видела, КУДА именно я провалилась, то я попробовала отъехать назад, а когда это не удалось - дернулась вперед, передние колеса переехали канаву, и с разгончику уже равчик проскочил назад. И только когда я посмотрела в канаву, то поняла, что мне удивительно повезло: вслепую попасть колесами именно на бревна и доски и не сорваться с них. Из-за этих бревен и досок я даже не поняла, что канава была глубокая. Ну, вылезли и вылезли, чего уж тут.

     

    Перекус:

     

    IMG_3302.JPG

     

    По дороге до Барнаула уже в ночи случилось неприятное происшествие: УАЗик чуть не ушел с дороги. Он недавно пришел из экспедиции с того же Алтая и за дорогу несколько ушатался. И на обгоне фуры разбитые рулевые наконечники привели к тому, что он потерял управление и заметался, кренясь, по всей дороге. К тому же Аня обычно ездит на переднеприводной машине, поэтому рефлекторно нажала на газ, когда машину понесло вбок. Ну, и красиво полетели, конечно... Но обошлось.

     

    В Барнауле у орнитологов было дело - Игорь и Эля были приглашены в местную администрацию для обсуждения каких-то природоохранных мероприятий. Поэтому мы встали на ночевку под Барнаулом на речке Лосиха, а наутро неисправный УАЗик оставили в лагере и на равчике поехали в Барнаул. Заодно записались на следующее утро на УАЗовскую СТО для замены рулевых наконечников, чтобы самим в поле не ковыряться. Вернулись в лагерь и застали героический подвиг Ани - она готовила еду, отбиваясь от полчищ комаров... Комары стали нашим проклятьем во всех Алтайских борах. Лучше всего на Лосихе было в ночи, потому что прилетали толпы летучих мышей и лопали комаров, летая прямо между нами. Две мышки пролетели - и можно спокойно дышать пару минут. Комара подсвечивали фонариком и через несколько секунд наблюдали, как в луч фонарика влетает мышь - и комар исчезает. Собственно, для взрослых людей комары - не проблема, есть репелленты, есть накомарники, да и потерпеть можно или отмахаться, но для полуторагодовалого ребенка это была большая беда, которая становилась общей бедой. В общем, когда мы покинули Лосиху, починили УАЗик и тронулись в сторону Завьяловского заказника, мы вздохнули с облегчением. Это мы просто не подозревали, что нас ждет впереди...

     

    Первая остановка была в Касмалинской лесной даче. Там орнитологи должны были обследовать несколько гнезд разных хищников. Куча времени ушла на фотографирование Кордианом птенцов коршуна, которые сидели на краю гнезда и подозрительно на нас смотрели. Но летали они еще плохо, поэтому долго сидели, не решаясь взлететь, а Кордиан перетаскивал свою треногу и азартно щелкал. Он вообще первое время азартно щелкал все, что летает.

     

    IMG_3300.JPG

     

    IMG_3436.JPG

     

    Надо сказать, что наша экспедиция польского коллегу явно удивила. Он все-таки ехал в Россию, а не куда-нибудь, поэтому на третий день робко попросил хотя бы пива  :laugh:

     

    Приехали в Завьяловский заказник. Тут работы было много, поэтому мы поставили стационарный лагерь на несколько дней в приятнейшем месте на берегу Бакланьего озера.

     

    IMG_3387.JPG

     

    IMG_3388.JPG

     

     

    Из лагеря разным составом ездили по гнездам, а остальные купались, готовили еду и развлекали Тасю.

     

    Вот такие они, ленточные боры:

     

    IMG_3342.JPG IMG_3396.JPG

     

    IMG_3360.JPG

     

    Вездесущие коршуны:

     

    IMG_3369.JPG

     

     

    IMG_3347.JPG

     

    Из интересующих нас хищников в борах обитают большие подорлики, орлы-могильники (на маячных соснах на опушках), филины (но эти уже вполне самостоятельно шлялись по лесу, и мы проверяли только наличие гнезд на участках), орланы-белохвосты (эти уже тоже вылетели, хотя одного мы застали в гнезде, но он увидел нас, решил, что уже умеет летать - и улетел). Основной задачей в борах была проверка и кольцевание подорликов.

     

    Вот гнездо большого подорлика.

     

    IMG_3397.JPG

     

    С этим гнездом вышло очень обидно: это одно из немногих известных гнезд, на которое можно залезть вдвоем и без снаряжения. Поэтому Игорь взял меня с собой на это гнездо, чтобы я снимала видео кольцевания. Но я перепутала кнопки на фотоаппарате, и видео не получилось. Зато... Вот птенец большого подорлика:

     

    IMG_3399.JPG

     

    Уже окольцован, а все равно пытается нас пугать  :)

     

    IMG_3423.JPG

     

    Кстати, цветные кольца сделаны специально, чтобы номер можно было увидеть на фото птицы, а не только сняв кольцо с тушки. Так что если кто-то сфотографирует хищную птицу и увидит у нее кольцо на фото - не поленитесь, сообщите о встрече птицы по инстанциям, это очень нужно экологам и прочим орнитологам  ;)

     

    Этот птенец был слишком мал, чтобы надевать на него спутниковый передатчик, поэтому мы продолжали искать достаточно подросших подорликов. В один прекрасный день я осталась в лагере с Тасей, а все остальные уехали на поиски подорликов на равчике. Ну, и когда я уже уложила Тасю спать, и начало темнеть, я поняла, что у них что-то случилось... Собственно, в Завьяловском вполне приличные дороги, правда, было много воды, но все-таки мы ездили без всякого оффроуда. И единственную лужу отыскали именно на равчике и именно в этот день... Туда-то проехали, а вот обратно - засадили равчика "на мосты" по изящному выражению засадившего его Игоря. Три часа копали, ушатали штатный домкрат, но машину вытащили. Домкрат был торжественно захоронен в мусорной яме на одной из туристических стоянок, и у нас остался только УАЗовский домкрат (это важно!).

    Последнее фото почившего домкрата

     

    IMG_3522.JPG

     

    На следующий день уже я поехала за подорликами на УАЗике, а равчика и Аню оставили отдыхать в лагере. В этот день мы надели первый передатчик на подорлика. Собственно, технология такая: кто-либо (в данном случае Эля) забирается на гнездо на пиках и страховке

     

    IMG_3625.JPG IMG_3628.JPG

     

    И спускает оттуда по веревке рюкзак, набитый орлами (в данном случае подорликами). В рюкзаке два кармана, поэтому можно напихать туда сразу двух орлов.

     

    IMG_3475.JPG

     

    После этого на орла надевается спутниковый передатчик, который крепится, как рюкзачок, на спину и работает на солнечных батарейках. Птенец будет сразу с этим "рюкзачком" учиться летать, поэтому особых неудобств он ему не доставит, если правильно надеть и закрепить. Вот так:

     

    IMG_3492.JPG

     

    Игорь, Кордиан и подорлик с передатчиком. Все очень серьезно, они большие ученые!

     

    IMG_3509.JPG

     

    Но многие ли из серьезных ученых получали подорликом в лобешник?  :tongue:

     

    IMG_3507.JPG

     

    После этого орла засовывают обратно в рюкзак (предварительно окольцевав, конечно), и возвращают в гнездо по той же веревке. С первым передатчиком возились чуть ли не два часа. Птенец, бедолага, обалдел... Но надели. Сейчас эта птица уже летает и вовсю посылает свои координаты.

     

    А вот гнездо подорлика, где было два птенца.

     

    IMG_3555.JPG

     

    Фото сделано с соседней березы, потому что я пробакланила первое видео кольцевания, и пришлось лезть на березу и делать заново. Впрочем, этих подорликов напихали в рюкзак, спустили вниз и кольцевали на земле.

     

    Я злой и страшный подорлик, бойтесь меня!

     

    IMG_3586.JPG

     

    Игорь не боится, что, возможно, подорлику и обидно. А вот Кордиану пришлось понять, чем страшен подорлик, а заодно и постирать штаны от того, чем он страшен :surprize:

     

    IMG_3589.JPG IMG_3592.JPG

     

    К сожалению, даже злые и страшные подорлики не застрахованы от гибели от других хищников. На одном из гнезд нашли остатки погибшего птенца. Кто-то его съел, скорее всего, филин. Грустно...

     

    IMG_3637.JPG

     

    А еще на одном гнезде нашли птенца подорлика редчайшей окраски... Фотографии таких подорликов вообще были в мире всего человек у 4, и то молодых птиц в полете, а мы нашли в гнезде, спустили и нафотографировались в свое удовольствие. Даже у меня теперь есть фото птенца большого подорлика редкой светлой окраски... Потом он подрастет и станет обычным черным, таким же, как его родители. А пока вот такой симпатичный.

     

    IMG_3659.JPG

     

    IMG_3662.JPG

     

    Пока орнитологи занимаются птицами, у водителей свободное время, а машины отдыхают. УАЗик и его водитель:

     

    IMG_3640.JPG

     

    А я фотографировала подорликов, орнитологов и разные разности

     

    IMG_3651.JPG

     

    Тася изучала орнитологию на польском языке

     

    IMG_3523.JPG

     

    Надо сказать, что в борах очень хорошие дороги. И проблема была только разъехаться на них со встречными лесовозами. А так они вот такие:

     

    IMG_3528.JPG

     

    Так что работы для водителей было не очень много. Хотя попадались веселые "спецучастки" типа глиняного грейдера, который в дождь раскис. У УАЗика очень вовремя отказался подключаться передок, в результате чего он выписывал полные обороты по дороге и тормозил исключительно в кустах... А равчик ничего, бодро ехал на своем постоянном полном, хотя сперва тоже чуть в кусты не засобирался. 3 километра такой дороги заняли у нас минут 40, учитывая время, потраченное на включение хаба с помощью молотка и такой-то матери.

     

    IMG_3675.JPG

     

    Веселенькая заправка... Интересно, что 92 бензин приличен на удивление. Хотя Кордиан был сильно впечатлен тем, что в таком месте вообще можно заправлять Тойоту  ;)

     

    IMG_3543.JPG

     

    А еще там же, в Алтайском крае есть соленые озера. На них живут толпы куликов, чаек и прочей живности, и крупные хищники, типа подорликов, могильников и орланов, с удовольствием там охотятся.

     

    IMG_3615.JPG

     

    Вода потрясающая - она мылится! В одном озере намылился, до соседнего пресного добежал и смыл с себя все это. Говорят, целебно  :think:

     

    IMG_3604.JPG

     

    Ну, а раз есть соленые озера, то, конечно, есть и солончаки. И в один из них я успешно засадила равчика, неправильно поняв указания Кордиана. Хорошо, что он далеко не успел проскочить, приехал УАЗик и с сухого места вытащил спокойно.

     

    IMG_3618.JPG

     

    Поездка на равчике за дровами. Зачем ходить за ними пешком, если есть машина и трос?

     

    IMG_3617.JPG

     

    Несмотря на то, что воды много в этом году, трава в степи все равно сухая, поэтому кострище сначала окапываем, а потом тщательно закапываем. И мусора не оставляем!

     

    IMG_3621.JPG

     

    А вот так на опушке степных боров гнездится могильник... С фотоаппаратом Кордиана можно сфотографировать все, что в гнезде, а вот с моего - максимум, сфотографировать, как Кордиан фотографирует гнездо.

     

    IMG_3538.JPG

     

    Когда планы в Завьяловском заказнике и в Волчихе были выполнены, мы поехали в сторону гор. Местные орнитологи назначили нам встречу на реке Чарыш. Это уже почти совсем горы, и это очень чувствуется даже в ночи. Оттуда нам предстояла дорога в Усть-Канскую котловину, а потом в Кош-Агач, чтобы повесить еще два передатчика уже на степных орлов, а не на подорликов.

     

    Полная луна над Чарышом.

     

    IMG_3678.JPG

    Изменено пользователем sava

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Республика Алтай. Усть-Кан
     
    Мелкие прелести автотуризма, типа вареного кофе в полях. Долго ли умеючи?
     
    IMG_3681.JPG
     
    На берегу речки Чарыш мы повстречались с местными орнитологами, ученые обсудили всякие умные вопросы, а водители зазнакомились и обсуждали автомобили, а также помогали друг другу с ремонтами.
     
    Рав4 правит Ниве помятую выхлопную, чтобы рулевую тягу не задевала:
     
    IMG_3688.JPG
     
    Здесь к нам присоединилась Лена - орнитолог, кандидат наук, ныне экскурсовод, специализирующийся на экскурсиях по Алтаю для иностранных берд-вочеров (это такие туристы, которые смотрят исключительно на птичек).
     
    IMG_3732.JPG
     
    Разузнали мы, что от места нашей стоянки идет вполне приличная грунтовка, по которой можно срезать дорогу и выйти на асфальт, ведущий к Усть-Кану. Ну, по ней и поехали. И сразу поняли, что теперь все становится не совсем так курортно, как было раньше... УАЗик начал скакать, полностью оправдывая свое название, а равчик сразу же оборвал в бродике через ручей накладку на заднюю дверь. Все бы не беда, да на ней крепится номерной знак... Пришлось привязать номер веревочками на запаску, да покрепче, чтобы не отвалился. Накладку привязали поверх лопаты на крышу и поехали дальше.
     
    Долго-долго ехали вдоль речки Ануй. Там где-то живут и филины, и беркуты, и орлы, но погода на Ануе обычно такая, что все хором говорят "А ну его, этот Ануй, может, за перевалом погода лучше", и едут дальше. Фишка в том, что в плохую погоду в бинокль просматривать скалы на предмет гнезд - неэффективное занятие. Этот год исключением не стал - на Ануе перекусили, даже фотографировать было нечего, такое все серое и тоскливое, и дальше поехали.
     
    Доехали до Усть-Канской котловины. Встали на ночь в ущелье, где гнездится филин. Ну, филина там уже не было, хотя Игорь честно попытался его позвать. Но филин отмолчался. Кордиан уже несколько дней просил заменить кашу с тушенкой какими- нибудь шашлыками, поэтому мы-таки пожарили шашлыки. Вообще Усть-Канская котловина - место благостное и очень красивое. И комаров почти нет.
     
    Деревня, где мы воду набирали
     
    IMG_3690.JPG
     
    Не помню, к сожалению, что это за деревня именно, но симпатичная. Экспедиция перед продмагом.
     
    IMG_3718.JPG
     
    Местная жительница. Что-то хотела у нас спросить, но, к сожалению, никто из нас не знает алтайского, а она не знает русского. Разговора не получилось.
     
    IMG_3717.JPG
     
    Зато Кордиан чудесно пообщался с местными хрюшками, которые охотно ему позировали
     
    IMG_3719.JPG
     
    Вот так выглядят все местные деревни. В каждом дворе - рубленая добротная изба и обязательное жилище по местному образцу - аил, кажется.
     
    IMG_3722.JPG
     
    Основное занятие здесь для тех, кто не держит СТО или кафешку у дороги - это скотоводство, причем кочевое. Летом скот (в том числе яков) отгоняют высоко в горы, и пастухи живут с ними там. Зимой яков оставляют высоко в ущелье, а остальных сгоняют пониже, где теплее, и сами становятся внизу. В общем, поскольку было лето, с яками мы так и не встретились...
     
    Интересно то, что при прекращении выпаса вся та буйная жизнь, которая наблюдается в горах, сразу замирает. Пастбища зарастают высокой травой, оттуда уходят суслики, а без сусликов нечего кушать хищникам. И все пустеет. Зато там, где скотоводство процветает, процветает и дикая природа. Такой вот симбиоз природы с человеком, редкое явление в нашем мире.
     
    Хотя человек умудряется нагадить даже в таком благостном месте. Вот что, спрашивается, плохого в вышке сотовой связи, стоящей на горе? Да ничего плохого, кроме хорошего - и кроме ЛЭП, идущей к этой вышке. Если ЛЭП не оборудована птицезащитными устройствами (ПЗУшками), то на этой ЛЭП в первые же месяцы бьется такое количество птиц, что и не снилось никому. Орлы живут десятки лет. И каждый год выводят птенцов. А как только появляется ЛЭП - пара погибает в течение двух-пяти лет. И все. По редким видам прокуратура выписывает постановления о штрафах за каждую погибшую редкую птицу, экологи пишут письма в компании сотовой связи и собственно в прокуратуру. Прокуратура обязывает оснастить ЛЭП ПЗУшками - а компании класть хотели на ПЗУ, экологов и постановления прокуратуры, потому что штрафы малы, да и оспорить можно. Может, птица села на провод под напряжением и подохла от старости, кто ж его знает, экспертиза нужна... В общем, из всех операторов сотовой связи оснащает свои ЛЭП на Алтае птицезащитными устройствами только компания (внезапно) МТС. Причем не по постановлению прокуратуры, а еще на письмо экологов отреагировали. Вот такие молодцы.
     
    Поэтому когда мы видели новую вышку, не оборудованную ПЗУ, мы к ней поднимались, чтобы сфотографировать. Кому-то будет письмо счастья из прокуратуры и штраф...
     
    IMG_3699.JPG
     
    Выяснилось, что рав4 отлично лазает по горкам. Надо только правильно выбрать траекторию и избегать больших камушков, а уклоны он, естественно, держит лучше, чем УАЗик. Так с тех пор на равчике и лазили.
     
    Вы видите суслика? Нет? А он есть! Его фотографирует Кордиан.
     
    IMG_3715.JPG
     
    И все-таки вот самая типичная картинка в Республике Алтай: горы, степь, скот, ЛЭП. Что-то хорошо, что-то плохо...
     
    IMG_3757.JPG
     
    А птички любят на столбах сидеть, куда деваться, это для них удобные присады. Вот степной орел, например
     
    IMG_3771.JPG
     
    А вот наш автоальпинизм.
     
    IMG_3795.JPG
     
    Это уже совсем-совсем горы.
     
    IMG_3791.JPG
     
    Тут я залезла впервые в жизни на гнездо могильника. Оно на простом дереве, хотя и высоко на скале. Вот такой птенец и его ужин - суслик.
     
    IMG_3786.JPG
     
    И все-таки нашей основной задачей в Усть-Кане было надеть передатчик на степного орла. И вот уже сильно под вечер, да еще и под дождем, мы нашли в одном гнезде очень взрослых птенцов, которые завтра-послезавтра уже должны были начать летать. Это замечательно! Выбрали из них старшую девочку и потащили ее в машину, чтобы не кольцевать под дождем. Правда, потом дождь прекратился, и ее вытащили наружу.
     
    IMG_3798.JPG IMG_3799.JPG
     
    И надели передатчик. Получилось гораздо быстрее, чем на подорлика, потому что степной орел - птица крупная.
     
    IMG_3806.JPG
     
     
    Во время выполнения дежурной фотки с орлом птичка цапнула Кордиана за руку. Дело опасное - на когтях орлов остается кровь сусликов, и можно подцепить таким образом разные неприятные болячки, типа геморрагической лихорадки. Но обошлось - цапнула только за рукав, правда, когти еле разжали. Эта крупная и активная девица уже тоже летает. Ей даже дали "рабочее" имя Ночка, но, возможно, оно еще изменится.
     
    IMG_3823.JPG
     
    На следующем гнезде степного орла орленок, уже окольцованный, сиганул с гнезда и попробовал улететь, но получилось плохо. С одной стороны, Кордиан умудрился сфотографировать окольцованного летящего орла, что есть большая удача, а с другой стороны, куча времени была потрачена на то, чтобы разыскать в лесу орленка и утащить его обратно в гору на гнездо, чтобы его на земле никто не съел и родители не потеряли. Так всегда делают, когда птенец плохо летает, но спрыгивает с гнезда, и поэтому под гнездом стоит всегда стая товарищей, чтобы бежать за птенцом. Скажу, что один могильник у нас таки улизнул и потерялся где-то в лесу. Но через неделю он сидел под гнездом на пне, вполне сытый и благостный, так что с ним ничего не случилось. А сбежавшего степного отловили и вернули домой.
     
    Потом мы прошли Келейский перевал, между прочим, высокий, больше 2 тысяч, но машины его как-то даже не заметили, и через Туэкту вышли обратно на Чуйский тракт. Началась дорога к границе, в район Кош-Агача.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Чуйский тракт. Чаган-Узун и Кош-Агач

     

    И тут-то и началось "Мужики, до Онгудая далеко?". Да вот он, Онгудай, мы его проехали :party:  Даже затарились там едой и заправили УАЗик газом.

     

    IMG_3850.JPG

     

    Потом испытание для машин - Чике-Таманский перевал. Он существенно ниже Келейского, зато это горный серпантин с крутыми подъемами и спусками. Когда его проходили в первый раз, я недосмотрела и поехала в горку хоть и с отключенным кондиционером, но с печкой, поставленной на охлаждение. И с удивлением увидела, что стрелка температуры медленно поползла вверх... Надо сказать, я впервые увидела это у равчика. Включила печку - и температура мгновенно упала. Собственно, больше я на Чике-Таман без печки не ездила и все было отлично, несмотря на забитый всякой дрянью радиатор, на котором давно была порвана сетка. УАЗик тоже грелся, но не фатально, и это было вполне понятно.

     

    Остываем на Чике-Тамане.

     

    IMG_3851.JPG

     

     

    Практически сразу после перевала есть кормилка с "местной кухней". Я в ней мало что понимаю, но чай с талканом у них хорош, как и лепешки. На Чике-Тамане видны участки кирпичной кладки с остатками дороги. Это старый Чуйский тракт. А вот на Белом Боме виден участок тропы, выложенный камнем. Это караванная тропа, участок Шелкового пути. К сожалению, останавливаться и фотографировать времени не было, да и туристов там дополна. Но ехать по Шелковому пути - забавное и приятное чувство.

     

    Классические фото - место слияния Чуи и Катуни. Между прочим, по берегу Катуни идет дорога под Белуху, по которой не проедешь на машинах, хотя мне посоветовали найти видео, на котором какие-то джиперы преодолевали эту дорогу, вывешивая машины на тросах. Надо будет найти, а то я даже не знаю, кто это был.

     

    IMG_3853.JPG

     

    Но мы туда со своими машинами не полезли, потому что нам было, к счастью, туда совершенно не надо :laugh:

     

    IMG_3855.JPG

     

    Следующей точкой, которая нам была совершенно необходима, было село Акташ, где есть погранцы, у которых лежали наши разрешения. До Акташа мы добрались уже под вечер, но разрешения нам-таки выдали. Правда, одно потеряли - на Аню, но сказали, что гражданам России разрешения не нужны. При этом нас там прогнали с парковки под забор, хотя на одной парковке висел знак "Для служебных авто", а на той, где мы встали, был просто знак парковки. Плюс - строго-настрого запретили фотографировать, прямо до ругани, хотя мы и не собирались ничего фотографировать... Включенного видеорегистратора в моем авто эти горе-хранители границы не заметили или не знали, что это такое  :rolleyes:  Зачем нужно это запрещение, если все давным-давно есть на спутниковых картах - неведомо. Может, затем, чтобы никто не увидел, какая церквуха отгрохана посреди бедного села Акташ на закрытой территории у погранцов и какие автомобили стоят на парковке перед въездом. На парковке для служебных автомобилей.

    Через эту границу (как и через другие) идет контрабанда соколов балобанов, отловленных в России и поставляемых шейхам в ОАЭ. За каждого балобана, по слухам, ловцы получают сотню-другую евро, цена за их провоз через границу идет уже на тысячи, а продают соколов на аукционах за десятки тысяч евро. Крутой навар... Но недавно была введена уголовная статья за провоз и содержание редких видов, так что, возможно, жить инспекторам охотнадзора и прочим станет немножко проще, потому что можно будет закатать этих ловцов и контрабандистов в тюрьму. Туда им и дорога... :hunter:

    В общем, мы обсудили между собой проблемы балобанов, расписались у погранцов в получении разрешений, которые не нужны гражданам России, и поехали дальше. В моем разрешении значится равчик и цель поездки "Участие в экологической экспедиции". У того же Игоря написано просто "Работа". Так что впоследствии нам мое разрешение весьма пригодилось, но это уже потом. В Акташе, опять же, заправились. Одна из последних приличных заправок на много километров...

     

    За селом Акташ находится родник с питьевой водой. Очень вкусной! Там все время останавливаются машины, народ пьет, умывается, набирает воду. Запаслись водой и мы.

     

    IMG_3874.JPG

     

    И поехали в Чаган-Узун. Типичные моменты езды по Чуйскому тракту - многократное прохождение "лосиного теста". Коровы и лошади там бродят прямо по асфальту, а овцы просто на нем спят, спасаясь от гнуса.

     

    IMG_3867.JPG

     

    IMG_3870.JPG

     

    Так что расслабляться, несмотря на идеальный асфальт, идеальную разметку, знаки в нужных местах и по делу и целое заграждение (его там постоянно чинят), нельзя ни на минуту. Мало того, что это горная дорога - еще и скотина ходит...

     

    Моста через Чую в Чаган-Узуне навителовский навигатор не знал. С его точки зрения, мы в ночи фигачили прямо по Чуе вброд. Ну, и дурень... От Чаган-Узуна мы ушли в горы, в каменистую степь. Ехать по такой грунтовке - удовольствие ниже среднего для любого авто, и ездят там, в основном, на буханках, хотя на легковушке тоже можно проехать. И тут под колесами в свете фар стали бегать тушканчики... Один метнулся так, что Лена и Кордиан закричали, что мы задавили тушканчика, и пришлось выйти посмотреть. Тушканчика мы не обнаружили, зато обнаружили, что УАЗик свернул куда-то по степи и исчез между грядами. Поехали вперед, награждая тушканчиков разными нелестными эпитетами, и с гряды увидели далеко внизу свет фар УАЗика. Пришлось возвращаться, проклиная тушканчиков. Дальше к месту стоянки надо было перебраться через арык. Ночная переправа удалась!

    Увидев, как подкинуло УАЗик, я в том же месте не решилась переправляться. Вот оно при свете дня:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Нашла другое. Вот это.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Как ни странно, равчик перебрался образцово. Взял - и проехал. Такие моменты, конечно, надо фотографировать отдельно и вообще снимать на видео, особенно работу штурмана Лены, которая провела машину в миллиметрах над камнями и так, чтобы колесо на камень зашло и слезло и все такое. В общем, мы с Леной поздравили друг друга с крутым и успешным оффроудом и поехали вставать на стоянку. На стоянке были КОМАРЫ! В горах... Причем в таком количестве, что я во второй раз не решилась ночевать в равчике, куда набились эти комары, а ушла в палатку к Лене.

     

    А наутро мы оставили УАЗик, Элю с Тасей и Аню в лагере, а сами поехали под гнездо степного орла. Сначала было русло пересохшей реки с камнями. Потом колония пищух с норами. Потом пищухи остались, как и камни, только мы поехали прямо в гору, чтобы не так далеко топать ногами. В общем, как-то вот так получилось:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Вот такой вид открывается с горы, куда мы потом залезли, чтобы закольцевать степного орла и надеть последний передатчик

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Дежурное фото с орлом и передатчиком:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    А вот так живут орлята в гнезде

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Забегая вперед, скажу, что передатчика на орленке уже нет, а второй орленок, младший, погиб в бескормицу, когда пошли дожди. Впрочем, у степных орлов второй птенец обычно не выживает, особенно в плохие годы, но все равно жалко  :cry:

     

    Кордиана горы доконали, и идти на ту сторону хребтика, чтобы проверить гнездо грифа, он отказался. Но мы пошли. Грифа не нашли - год все-таки плохой, зато нашли барбарис и крыжовник

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1 %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    И совершенно невероятные пейзажи. Долина реки Чаган-Узун

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    И вот так там все. Впору толкать по такой местности пепелац без гравицаппы, хотя, конечно, уж лучше с ней. Впрочем, наш пепелац стоял на другой стороне хребта, а мы ходили по этой

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Вышли к машинам, поздравили друг друга с последним повешенным передатчиком (если бы мы знали, что нас ждет...), погрузились и поехали в самую дальнюю точку маршрута - за Кош-Агач, на гнезда еще парочки степняков и балобанов. На Кош-Агач и район Сайлюгема у нас было меньше суток, ночевать мы там уже не собирались, Кордиан мог не успеть на самолет.

     

    Кош-Агач производит какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, большое село и цивилизация, с другой - это какая-то непролазная грязь, по которой пешком ходят обнаглевшие вконец помоечники-коршуны, дома обиты какой-то убогой, но яркой обшивкой (не то, что все остальные деревни - те красивые),  и вообще все как-то несуразно. Но мы проскочили Кош-Агач и поехали по грунтовкам в горы. Опять камни, опять норы пищух, подвески жалуются, машины подпрыгивают и с трудом лезут в подъемы, просачиваясь между попадающимися крупными камнями. Зато красота!

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    А ради фото монгольской пищухи мне пришлось полчаса лежать на холодной земле с фотоаппаратом, проклинать свой убогий объектив, терпеть комаров и ждать...

     

    Зато вот она, пищуха!

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    А вот это было очень смешно. Бескрайняя степь - и посреди нее стоит лавочка  :ok: От такая фигня.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Посмотрели, как молодые балобаны гоняют коршунов. Коршуны хотели сожрать какую-то дрянь, а балобанам было весело их гонять. Сказочно красивые птицы, жаль, что моя убогая оптика не позволила сделать мало-мальски приличных фото  :sorry: Правда, когда коршунов собралось больше десятка, два балобана решили, что сила уже не на их стороне, и улетели, но спектакль был хорош! Неудивительно, что шейхи платят за этих соколов такие деньжищи...

     

    Уезжаем из Кош-Агача. Прощальный красивый свет в степи...

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Дальше для кого-то началось возвращение домой, а для кого-то второй круг по Алтаю, но это уже другая история, и я расскажу ее чуть позже, когда отдохну ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Еще не все осилил, но репортаж мегавпечатляющий, спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Много любопытных вещей узнал! Ждем вторую часть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Мытищи
    • Машина: Тойоты!

    Спасибо, отличный отчет :ok:! Прям хоть сейчас в журнал!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Продолжаем разговор  :) Часть вторая. Все те же, все там же, но уже неполным составом.

     

    Второй круг. О лесопользовании и внедорожных качествах кроссовера

     

    Первоначальный план возвращения был хорош и необременителен: вернуться в Алтайские боры, отправить оттуда Кордиана в Новосибирск на самолет, а Лену - домой, и оставшейся группой продолжить инспекцию Алтайских степных боров, закончить инспекцию Завьяловского заказника и посмотреть еще Корниловский и Панкрушихинский. Потом 3 августа отправить УАЗик с Аней обратно в Новосибирск домой, а самим до 6 августа завалиться на детскую экологическую школу в Чарышское и там отдохнуть и посмотреть эту школу. Заодно забрать до Новосибирска форумчанина Алексея (ака Alleks), который на этой школе преподавал. План был хорош - но с треском провалился...

     

    В Завьяловский заказник по поводу рубок деревьев на особо охраняемых природных территориях приехала комиссия в составе федерального, регионального и краевого инспекторов, журналистов, лесников и арендаторов. И им потребовалось присутствие Игоря, как эксперта, подписывавшего акты об обследовании этих самых ООПТ, которые были выделены вокруг гнезд редких птиц - подорликов и филинов. Вот фото рубок в Завьяловском заказнике.

     

    IMG_3447.JPG

     

    В рубку отведено 5.4 гектара леса. Здесь были гнездовые участки большого подорлика и филина. А теперь здесь вот так:

     

    IMG_3448.JPG

     

    IMG_3449.JPG

     

    IMG_3450.JPG

     

    Вырублены старые сосны. А молодой сосняк не пригоден для жизни ни подорликов, ни филинов...

     

    Инспектируемый участок я не фотографировала, потому что там был большой скандал. Назначение комиссии по факту рубок было организовано через прокуратуру местным экологом Алексеем Грибковым (на фото, страна должна знать своих героев)

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Дело нешуточное - за гнездо подорлика штраф порядка 300 тысяч рублей, за филина, кажется, 500 тысяч. А главное - под рубку в этом году в Завьяловском заказнике было отведено некоторое количество участков, где находятся еще жилые гнезда краснокнижных хищников. Вот по поводу двух гнезд - одного брошенного из-за рубки совсем рядом и одного жилого, отведенного в рубку - и приехала эта комиссия.

     

    В общем, мы попали в цейтнот - надо было успеть к комиссии. Поэтому обратно мы поехали по дороге через Алтайское и Алейск, переночевали в поле, а утром оставили УАЗик Ане и Эле с Тасей, чтобы они спокойно собирались, а я повезла Игоря и Кордиана (как иностранного представителя международной экспедиции) в Завьяловский, чтобы успеть к комиссии.

     

    В Алейске попали на перекрытие дороги по не вполне тривиальной для москвичей причине: дорогу переходили ТАНКИ. Вот такие:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Они пересекали асфальт по ураловским покрышкам, так что мы посмотрели интересное шоу по части управления танками. Кордиан все норовил выскочить из машины и пофотографировать, еле-еле его Игорь удержал, чай, иностранный гражданин  :focus:

     

    Приехали в Завьяловский и обнаружили там толпу УАЗиков под брошенным гнездом подорлика. Лесник и представитель арендатора пытались доказать, что акт экспертизы, показавший, что в прошлом году, до рубок, гнездо было жилым - фуфел. Даже мне ужасно захотелось набить кое-кому физиономию, потому что лазивший на это гнездо в прошлом году и кольцевавший на нем птенцов Игорь стоял рядом. Но экологам, видимо, не привыкать к таким сценам, поэтому они остались совершенно спокойны. Алексей заткнул возражающих тем, что если акт экспертизы гнезда - фуфел, то уж акты о том, что рубка проводилась в зимнее время, а не весной, когда подорлики собирались гнездиться - тоже фуфел, и либо принимаем все акты, либо во всем разбираемся. Оппоненты замолчали. Комиссия написала в акте, что рубка проводилась менее чем в 50 метрах от гнезда, представитель арендатора акт подписать отказался, зато подписался, что акт был составлен в его присутствии. Для суда вполне достаточно, вот и ладушки.

     

    После этого нас отослали на нашу первую стоянку в Завьяловском ждать УАЗик, а Алексей, Игорь и вся комиссия расселись по УАЗикам и тронулись к следующему гнезду - жилому, отведенному в рубку. Проехав 5 метров, колонна УАЗиков остановилась

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Лесник сказал, что понятия не имеет, где нужный квадрат леса :ohmy: Пришлось Игорю расчехлить свой GPS и залить туда точки нужных гнезд. Комиссия уехала, а мы поехали ждать наш УАЗик и Игоря с очередного боя за Завьяловский заказник. 

     

    Война там ведется, пока, правда, холодная, но за последующую неделю мы дважды обнаружили в новостях сведения об убийствах экологов, пытавшихся воспрепятствовать незаконным рубкам в других регионах. Будем надеяться, что бои за Завьяловский заказник, чем бы они ни кончились, будут все-таки бескровными, а лесозаготовители наконец-то начнут делать экспертизы участков, которые предназначены для рубок прежде, чем рубить. Чесслово, там достаточно хорошего леса там, где НЕ живут подорлики, филины, орланы и прочая Красная книга... Кстати, лесник задал замечательный вопрос: "А если птицы погибли, рубить же можно?". Быстренько же перемочат там всю Красную книгу, если кто-то даст положительный ответ, штрафы за убийство птиц не такие большие, как за вырубленное гнездо... Но ответ был строго отрицательным: на участке, пригодном для гнездования хищника, мгновенно поселится молодая пара, так что валить птичек бессмысленно: ООПТ есть ООПТ.

     

    УАЗик благополучно приехал, Игоря привезли в лагерь Алексей и краевой инспектор Росприроднадзора, довольные тем, что комиссия все увидела своими глазами и подписала все акты, а также тем, что один из оппонентов, ехавший на УАЗ Патриот, намертво застрял ровно в том месте, где Игорь и остальные выкапывали рав4 по дороге ОБРАТНО, а туда проехали благополучно. Посмеялись дружно над историей о том, как Патриота не могли выдернуть два 469х УАЗика, в то время, как равчика достали вручную 4 человека, да и подсохла та лужа за прошедшие две недели. Отдохнули от перегонов последний день на берегу Бакланьего озера.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    На следующий день Игорь и Аня на УАЗике продолжили обследовать Завьяловский заказник, а мы с равчиком отвезли Кордиана и Лену в Барнаул, где их ждало такси до Новосибирска. Кордиан пообещал немедленно прислать из Польши все данные, необходимые для слежения за птицами с передатчиками. Счастливого пути, ребята! Осталась я без привычной и уже родной компании Кордиана с его волшебной фототехникой и чудесного штурмана Лены...  :cry:

     

    После отъезда Кордиана и Лены, когда работа в Завьяловском была закончена, мы тронулись дальше инспектировать боры, но сначала постояли в деревне Завьялово, где была хорошая мобильная связь. Орнитологи отправили пресс-релиз о незаконных рубках в Завьяловском, а мы с Аней тем временем познакомились с местным пасечником Владимиром, который подарил нам две банки шикарного цветочного меда с собственной передвижной пасеки.

    Фото пасеки тоже подарено им с разрешением его показывать.

     

    IMG_4436.jpg

     

    Вот такая штука ездит по полям. За опыление подсолнухов пасечникам даже платят, потому что подсолнечный мед большой популярностью не пользуется, зато урожай подсолнухов возрастает на 4 центнера с гектара по словам Владимира, если на поле стоит пасека. Для меня такие передвижные пасеки были вообще большой новостью... Мед, кстати, обалденно вкусный, спасибо ему!

     

    На очереди у нас был Корниловский заказник. Он, пожалуй, наименее ухоженный из всех заказников, которые мы смотрели.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Дороги местами совершенно заросли, и хотя на карте обозначена грунтовка, реально мы занимались тем, что продирались по лесу через поваленные деревья и густой подрост. Подрост равчику был нипочем, впрочем.

    Зато там растет дикая смородина.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    А на озерах истошно орут журавли. Вот уж никогда не думала, что под такие вопли можно беззаботно спать по утрам... К сожалению, подход к озерам заболочен и зарос, поэтому до журавлей мы так и не добрались, хотя очень хотели их сфотографировать. Но увы... Зато земляники поели, растущей прямо на дороге:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    В Корниловском тоже ведутся рубки, но на не слишком пригодных для гнездования хищников территориях. Все равно жалко, конечно, но без добычи леса тоже никуда, надо же хоть где-то рубить. Обследовать Корниловский трудно - очень заросший лес, гнезд там известно немного, да и времени у нас было мало, а вот дороги местами были залиты полностью. В одном месте вообще обнаружили брошенную посреди дороги сенокосилку и огромную яму, вырытую трактором. Видимо, с косилкой он выбраться не мог... Для наших машин такая дорога непроходима, и мы уехали.

     

    Следующая остановка была в Алеусской ленте. Дорога до нее превратилась в настоящее джиперское приключение. Грязь, колея, глубокие лужи. На удивление, равчик прилично держался за УАЗиком, даже когда тому пришлось подключить передок и перейти на пониженную (напоминаю, что рав4 все-таки считается кроссовером, поэтому это было нашим бесспорным достижением :party: ). Правда, переезд последней лужи чуть не кончился плохо: равчику пришлось нырнуть по верхний край бампера, до воздухозаборника двигателя, направленного вперед, оставалась пара сантиметров. Хорошо, что я ехала медленно и волну не поднимала... Из всех мест машины пошел пар - но равчик уверенно вылез из лужи и выбрался на грунтовку, идущую по ленте на гряде. Там было уже сухо. Но приключения на этом не закончились. Во-первых, грунтовка была опахана, и через опашку, ведущую на лесные дорожки, непросто было пробраться даже УАЗику, во-вторых - эти самые лесные дорожки были совершенно завалены деревьями. Машины-то проехали, но добром для рав4 это не кончилось, как выяснилось впоследствии. Зато именно в Алеусской ленте мы нашли полянку крупной черники, насобирали, пока Игорь пешком обходил лес в поисках гнезд, поели. Вообще очень красивое место, и несмотря на обилие комаров, очень благостная стоянка.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Черничка. Со сгущеночкой. И чай со смородиной...

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

     

    Рогатины для костра и перекладину возили с собой на УАЗике, чтобы на каждой стоянке не искать. Сухих дров полно, в отличие от посещаемого туристами Завьяловского, где все под метелочку выметено по берегу озера. Костры мы жгли, в основном, в естественных ямках и тщательно закапывали их потом. От золы никакого вреда не будет, наоборот - удобрение.

     

    На следующий день, после пешего вояжа Игоря по ленте, мы пробрались обратно на дорогу через все бревна и опашку и поехали в Панкрушихинский заказник. Вообще-то короткая дорога (всего километров 50) туда - это та самая дорога, на которой мы накануне рассекали по лужам и грязи, но Аня (которая в душе вовсе не джипер, хотя и умеет водить УАЗик) запротестовала - и мы объехали по асфальту. Время показало, что мы были правы.

     

    Панкрушихинский заказник - подшефная территория какой-то детской экологической школы, да и вообще очень посещаемое и ухоженное место. Везде висят информационные стенды и всякие суровые запрещающие охоту, выгул собак и поджигание леса знаки. Жаль только, что запрещающих знаков гораздо больше, чем информационных стендов, но хоть немножко есть и сведений о том, какие именно редкие виды животных и растений тут обитают, чем они замечательны, и почему здесь расположен заказник, где все запрещено. Лучше бы побольше информации, конечно, а то очень сурово получается - все запрещено, и это производит не самое приятное впечатление. Но какое-то экологическое просвещение все-таки присутствует... Мы поехали на оборудованную стоянку для рыбаков и туристов по экологической тропе (как любезно сообщил нам информационный стенд, вместе с запретом на выгул собак).

     

    Я не знаю, кто и как ездит по этой экологической тропе, но она вполне бы подошла для организации каких-нибудь внедорожных соревнований типа Стремиловского рубежа... В первой же серьезной луже выяснилось, что у УАЗика опять заело хаб, передок не подключился, и он капитально застрял. Заднеприводный УАЗик в грязи - настолько же печальное зрелище, насколько хорош в этой грязи УАЗик полноприводный... Но у нас был равчик и рывковый трос, и с хорошего рывка УАЗик удалось выдернуть. По вредному хабу постучали молотком, УАЗик погонял туда-сюда по сухому участку дороги, и передок все-таки включился. И не зря, потому что дальше было так же весело.

     

    Зато когда грязь кончилась, и я тихо радовалась замечательным внедорожным качествам рав4, раздался громкий "БАМММ" из-под заднего колеса, и машина слегка перекосилась на правый борт, где спереди в самом начале пути была сломана пружина... Увы. Оказалось, что задняя пружина, ровесница моему рав4 (а это 15 лет и 280 тысяч километров) не выдержала вчерашних издевательств при переезде бревен и опашек и сломалась аж в двух местах.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Причем нам пришлось пожалеть одновременно о безвременно почившем в Завьяловском штатном тойотовском домкрате, потому что УАЗовский под равчик не лез. Пришлось загонять машину на кирпичи, потом подставлять домкрат, потом сильно-сильно поднимать... Неслабые такие ходы подвески у равчика, еле-еле УАЗовского домкрата хватает  ;)

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

     

    Поставили на место оставшийся обломок пружины, посмотрели на перекошенную машину (которая, правда, абсолютно сохранила подвижность и даже не издавала посторонних звуков) и глубоко задумались. Был вечер пятницы... И тут я вспомнила, что я, как-никак, из Лэндкрузер-клуба!  :guru: Большое спасибо Сане Боломуту за контакт АлСана и еще большее спасибо супруге АлСана Наталье, которая в выходной день потратила изрядное количество времени на то, чтобы проконсультироваться у механиков в Барнауле на тему замены пружины на рав4 и в итоге прислала мне координаты магазина б/ушных запчастей, где пружина на рав4 была в наличии, и который работал в субботу. Все-таки наш клуб - это сила  :ok:

     

    Мы надеялись, конечно, попасть заодно сразу и в сервис, чтобы заменить пружину, но в крайнем случае надеялись поменять ее сами. Договорились, что заедем за пружиной, и успокоились.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Тем временем стало очевидно, что в Алтайских борах наступает осень... Вот такая уже совсем осенняя картинка.

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    Срок нашей экспедиции, собственно, подходил к концу, и на следующий день мы должны были отпустить Аню с УАЗиком в Новосибирск, а сами - ехать в Чарышское на экологическую школу отдыхать и отчитываться. Гаснущий костер. Последний вечер полным составом:

     

    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1

     

    И тут нам сообщили пренеприятнейшую новость из Польши. Последний передатчик, повешенный нами на степного орла в Чаган-Узуне, внезапно перестал подавать сигнал. Могло быть два варианта - птенец, который еще сидел на гнезде, погиб, и передатчик лежит солнечной батарейкой вниз, или сдох сам передатчик, а птенец жив. Оба варианта требовали, чтобы мы вернулись в Чаган-Узун. В первом случае надо было найти труп птенца и дорогущий передатчик, зарядить ему батарейку на солнце, проверить его работоспособность, поехать на другое гнездо степного орла и надеть его на другого птенца. Во втором случае надо было снять с орленка неисправный передатчик, отвезти его в Новосибирск и оттуда отправить в Польшу, чтобы Кордиан прислал новый исправный передатчик, который впоследствии нашим орнитологам придется вешать уже на летающую птицу, а не на птенца, сидящего в гнезде, потому что пока будет идти посылка, все птенцы уже начнут летать. А для этого опять ехать в Чаган-Узун и ловить эту самую птицу. В общем, либо жалко птенца, либо жалко орнитологов - куда ни кинь, всюду клин. Вдобавок позарез надо было отпускать Аню, потому что ее время работы водителем закончилось, а следовательно - отпускать УАЗик и оставаться на одной машине - рав4 со сломанными пружинами с одной стороны. И ехать на нем за 1000 км обратно в горы.

     

    Был принят такой план: Аню и УАЗик отпускаем, вместе с ними отправляем домой Элю и Тасю, чтобы не мучить ребенка дальней дорогой и управиться как можно быстрее (что с маленьким ребенком затруднительно), а мы с Игорем заезжаем в Барнаул, забираем пружину, меняем ее и едем дальше в горы. Там быстренько разбираемся с передатчиком и едем в Чарышское, чтобы вывезти оттуда Alleks'а, а оттуда быстро-быстро едем в Новосибирск и выезжаем домой. Время уже поджимало.

     

    Но ранний выезд, запланированный на утро, не удался, потому что равчик внезапно выкинул номер: начисто отказался заводиться после очень сильной ночной грозы. Вот отказался - и все. Причем подавал какие-то признаки жизни и при этом истошно пиликал брелком сигнализации и моргал аварийкой, поэтому мы отвергли самый простой путь - попытаться "прикурить" его от УАЗика, и решили, что в грозу сглючил блок сигнализации, и теперь у нас все очень плохо. Я начала долгие переговоры с Москвой (конкретно - с Мишей Круизерлэндом, поставившим на уши своих механиков в субботу утром по поводу отключения в полевых условиях старлайновской сигналки на рав4), а УАЗик уехал в деревню отправлять электронную почту, потому что мобильная связь на стоянке была отвратительной.

     

    Пока я скидывала клемму с аккумулятора, потом ждала полчаса, потом опять ее накидывала и грустно констатировала, что "перезагрузка" сигналки не помогает, Миша позвонил мне и попросил побибикать. После этого посоветовал просто прикурить рав от УАЗика, потому что аккумулятор явно мертв  :tormoz: УАЗик вернулся - и равчика оживили за считанные минуты. Правда, мы так и не поняли, с чего это вдруг сел аккумулятор, но это так и осталось тайной. Впоследствии мы скидывали на ночь плюс, а потом и это перестали делать - и даже в дождь все было прекрасно. Загадка... Наверное, б/ушную пружину не хотел, потому что в магазин в Барнауле мы уже крупно опаздывали.

     

    Но мы благополучно доехали до трассы, где распрощались с Аней - надолго, а с УАЗиком, Элей и Тасей - до возвращения в Новосибирск. И стартовали в тысячекилометровый перегон обратно в Чаган-Узун, теперь уже на одной машине. Правда, мы прихватили с собой УАЗиковский домкрат на случай самостоятельной замены пружины...

    Изменено пользователем sava

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Второй круг. Сага о потерянных пружинах
     
    В Барнаул мы по закону мирового свинства попадали уже в заведомо нерабочее время. Поэтому обзвонили знакомых и попросили нас выручить - купить пружину. Выручил нас тот самый таксист, который до этого отвозил Кордиана и Лену в Новосибирск, спасибо ему большое. Мы доехали до Барнаула, забрали пружину и поехали к мосту по проспекту Ленина. В субботу вечером. По центру города. На машине, выглядящей, как кусок грязи, да еще и перекошенной набок. Естественно, у первого же встреченного экипажа ДПС к нам возник вопрос: "А что это у нас с машиной, и откуда мы вообще взялись, такие странные?"
     
    Пришлось сознаться, что сломаны пружины (это ж не рулевое и не тормоза, ехать можно), а также что мы приехали за пружиной, вот пружина, вот на нее товарный чек, вот едем на сервис ее менять. Еще пришлось сознаться, что мы - экологическая экспедиция, что едем в горы, и даже предъявить тот самый пропуск от погранцов в Кош-Агачский район, в котором значились я, равчик и цель - "участие в экологической экспедиции". Сотрудник ГИБДД предъявленную бумажку внимательно прочитал, потом посмотрел на наш камуфляж и спросил, не везем ли мы чего-нибудь запрещенного, и нельзя ли открыть багажник. Багажник я охотно согласилась открыть, но попросила инспектора помочь мне поймать термос, если он оттуда вывалится. Инспектор начал улыбаться. Когда я открыла багажник и радостно заметила, что термос пристегнут к рюкзаку и не вывалится, инспектор заулыбался еще шире, спросил, что мы вообще делаем, а узнав про то, что птиц кольцуем, совсем уж развеселился, вернул все бумажки и пожелал счастливого пути. И мы уехали, оставив инспекторов в приподнятом настроении и экологически просвещенными. Конечно, ни на какой сервис мы уже не попали, потому что записаны не были, а рабочий день кончился. Поехали дальше.
     
    В горах, как выяснилось, все время нашего отсутствия шли проливные дожди. Это совершенно не отпугнуло туристов, и все стоянки до Семинского перевала оказались забиты машинами, палатками и людьми. Платить за ночлег или ночевать в кемпинге, где отдыхающие люди всячески расслабляются и шумно гулять могут всю ночь, нам не улыбалось, поэтому мы начали искать тихую стоянку подальше. Съехали на вполне приличную грунтовку и стали искать с нее какой-нибудь поворот в лесочек. Нашли. Повернули. Съехали. И обнаружили КАМАЗ, сидящий на мостах посреди неслабой такой грязищи... Испугались, развернулись и выбрались обратно на грунтовку. По ней бродили в ночи какие-то грустные люди с фонариками, видимо, размышляли, как бы выручить КАМАЗ. Мы ничем им помочь не могли, поэтому отъехали подальше. В другом съезде обнаружился ручей, текущий вдоль дороги. Вроде бы, ерундовый, но помня о сидящем КАМАЗе, мы решили не рисковать. Нашли место с минимальным количеством воды и грязи и забрались в какие-то кусты.

     

    Наутро выяснилось, что, во-первых, мы стоим совершенно открыто для всех, проезжающих по грунтовке, например, для "Молока", которое вообще надолго остановилось напротив нас зачем-то
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Во-вторых, что здесь тоже течет вновь образовавшийся ручей прямо по бывшей дороге
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    И в-третьих - что здесь и начинается та дорога, в конце которой застрял несчастный КАМАЗ
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Когда мы выезжали обратно на М52, КАМАЗ все еще сидел в кустах, а недалеко с шумом ломился через кусты гусеничный трактор. Видимо, помощь подоспела только сейчас...
     
    Снова прошли Семинский перевал. Снова проехали Туэкту. Снова миновали Онгудай (теперь нам уже не нужна была газовая заправка), потом Чике-Таманский перевал, на сей раз без приключений с перегревом. Посмотрели на подвесной мост, ведущий на ту самую "дорогу смерти", где какие-то легендарные джиперы легендарно занимались автоальпинизмом. Хотела я проехать этот мост и подняться в гору (благо, там как раз ехал Ниссан Х-Трейл), просто так, для развлечения - но времени было маловато, решили, что если будем ехать обратно по свету - развлечемся на обратном пути. Не сложилось, увы... В Акташе заправились и приметили несколько СТО, в которых можно было бы все-таки заменить пружину.
    Доехали до Чаган-Узуна. Опять прокатились по каменистым грунтовкам и норам сусликов и пищух, подивились тому, что всю траву успели скосить, и теперь все выглядит совсем по-другому, и подъехали под гнездо степного орла. В гнезде кто-то сидел живой. Я осталась внизу караулить на случай, если орленок попытается с гнезда удрать, чтобы заметить, куда он полетит, а Игорь поднялся на гнездо. Когда я увидела, что он сначала долго-долго ковыряется на гнезде, а потом тащит вниз тушку погибшего птенца, мне стало очень грустно... Впрочем, выяснилось, что старший птенец, на котором был передатчик, вполне жив, хотя и изрядно отощал. Видимо, в горах шли дожди, пищухи с сусликами попрятались, и у родителей была плохая охота, а в таких случаях большая часть еды достается старшему птенцу. Младший умер, и старший немножко его даже поел. Но поскольку тушка уже протухла, с гнезда ее Игорь выкинул, пока птенец не отравился. Впрочем, в день нашего приезда погода была хорошая, и выживший птенец был сытно накормлен. А вот передатчик сломался, поэтому его пришлось снять и забрать. Будем надеяться, что взрослые орлы все-таки откормят птенца до нормального состояния, и у него все будет хорошо...
     
    Вообще стоять под гнездом хищной птицы не рекомендуется, потому что взрослые не сядут в гнездо, пока рядом есть люди, и кормить птенцов не будут, а если там еще яйца - то кладка может погибнуть от перегрева или переохлаждения. Но поскольку птенец был уже большой, и явно был накормлен прямо перед нашим приездом, то мы не стали никуда далеко отъезжать, а попили чаю и решили попробовать поменять пружину.
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    И тут мы осознали печальную истину: все нормальные инструменты остались в УАЗике, струбцин или хотя бы второго домкрата у нас нет, поэтому никакую пружину самостоятельно мы не поменяем. Увы. Собрались и поехали в Акташ в надежде попасть на СТО. Но опоздали. Все СТО были уже закрыты. И тут мы увидели мужиков, ковыряющихся возле "буханки"! Рассудив, что уж второй домкрат точно у них есть, мы подъехали к ним и попросили помощи.
     
    Прямо по анекдоту: "Дайте водички, а то так кушать хочется, что переночевать негде...". Сначала мы попросили домкрат. Мужики удивились, но дали. Потом мы попросили пару поленьев, потому что просто так УАЗовский домкрат под порог равчика не влезает. Потом мы подняли машину и попросили ключ на 19, чтобы открутить амортизатор. Потом осознали, что амортизатор откручивать опасно, потому что болт закис намертво, а запасного нет. К этому времени мужики уже с сочувствием смотрели на наши мучения, тем более, что Игорь засадил себе в руку хорошую такую занозу, а пока он ее вытаскивал, я поднимала машину, чертыхаясь и мучаясь с баллонным ключом, который все время выскакивал. Не предназначен баллонник от Тойоты для кручения УАЗовского домкрата, что поделаешь... Короче, хозяин поковырялся у себя в гараже и выдал нам две струбцины. После этого мы выяснили, что мой набор инструментов - полное китайское дерьмо, и попросили еще и ключ на 12. Потом долго-долго мучались со струбцинами, потом приладили пружину и попросили еще и монтировку. И пружина встала!  :ph34r2: Спасибо огромное доброму хозяину "буханки", проживающему в селе Акташ по адресу ул. Кузнецова, 25!  :thank:
     
    Снова миновали Чике-Таманский перевал. Погода была плохая, шел дождь, но я все-таки нашла там продавщицу меда, у которой в первый раз купила маленькую баночку высокогорного меда "на попробовать". Мед оказался таким вкусным, что я купила еще и две банки побольше - в подарок, тем более, что уже накачали меда с чабрецом. Действительно обалденный мед!  :ok:
     
    Ночевать на сей раз мы остановились в Чуйской долине, на нижней террасе над Чуей. Игорь сказал мне, что обычно туристы (кроме сплавщиков) неохотно стоят на нижних террасах, потому что когда в Чую сваливается ледник, запросто можно быстро уплыть до Катуни. Но поскольку все ледники в начале лета потаяли в жару, и поскольку у Игоря был большой опыт по части того, чтобы уносить ноги на автомобиле от поднимающейся воды, мы все-таки остались там ночевать. Вот.
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
     
    А пока мы ехали, Игорь в красках рассказывал мне, сколько есть дорог, по которым можно быстро добраться до нужного нам Чарышского. Навигатор нас вообще послал сразу через Бащелакский хребет, а еще можно было поехать через Солонешное на Красный Партизан напрямую, и вообще все это грунтовки и веселые джиперские маршруты, и они даже были знакомы Игорю, по ним он ездил на УАЗике. И когда я уже настроилась на внедорожные приключения, он внезапно сделал вывод, что поедем мы по асфальту до Алтайского, потому что на всех этих веселых дорожках по такому количеству дождей в горах делать нечего не то что рав4, а даже, пожалуй, и УАЗику, который там проходил в сухой год и то не везде. Стало как-то обидно  :rolleyes:
     
    После Семинского перевала останавливались только один раз. Вот такая красотища.
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0% %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Ну, и еще фотографировали удивительно нахального орла-могильника, который сидел на столбе и никуда не улетел, даже когда рядом остановилась машина. Увы, объектив у меня не для фотографирования могильников, даже особо наглых...
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    К ночи мы добрались до Чарышского, за которым на той самой дороге, по которой мы не поехали, от Солонешного, стоял лагерь детской летней экологической школы. Прямо на дороге, потому что в этом году по этой дороге не ездят. И вообще местные сказали, что уже лет 5 никто там не ездит, так что мы порадовались, что не послушались навигатора, отправлявшего нас изначально именно на эту дорогу. Устроителем школы был тот самый Алексей Грибков, который тут же потащил Игоря произносить вступительную речь перед детьми, которым в этот вечер показывали фильм про Алтайские боры, когда-то снятый Игорем и Элей. Фильм классный, и детям страшно понравился.
     
    Вот такая экологическая школа
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    После фильма Игорь учил юных экологов кричать филином
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    После этого всю ночь по всему лагерю раздавалось веселое угугуканье и упреки вожатых за нарушение режима. В общем, ребятам понравилось  :no:
     
    А утром мы были разбужены давно забытым криком "Паааадъеееееем!" в мегафон, потому что нас угораздило встать как раз на поляне, где проводили некое общее сборище типа пионерской линейки. Это было бы пол-беды, но вслед за "подъемом" раздался звук ... лопнувшей задней пружины рав4 :surprize:  Четвертая пружина, последняя целая (напомню, что одна из передних была сломана до нас) разлетелась на ровном месте, на стоящей машине. Усталость металла, что поделаешь. Пошли ломаться по кругу... Поскольку второй пружины и добрых мужиков с "буханкой" у нас все равно не было, на радость юным экологам в очередной раз подняли машину, вытащили сломанный виток, оставили на месте обломок и решили, что дотянет. Что хорошо в устройстве равчика - так это то, что даже при сломанной пружине кузов на колесо не падает. Даже если остается практически половина пружины, как в случае с первой задней. Так что машина сохраняет подвижность, и даже подвеска как-то работает. Живучая такая машинка рав4!  :wow:
     
    Забрали со школы Alleks'а. Ученики провожали его только что не со слезами и произносили трогательные речи на "линейке" про то, как жаль, что он уезжает. Особо увлеченные торопливо выспрашивали у него последние хитрости в устройстве дуплонов для сов. В общем, теперь дуплонов прибавится не только в Самарской области, но и в Алтайском крае.
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Фото отъезжающих на память с организаторами школы
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Кстати, дорога помянутая даже в самом начале была изрядно залита водой. В Чарыше вода стояла очень высоко, и местами образовались новые броды. А о том, что творится в бродах через сам Чарыш выше в горах на этой дороге, лучше вообще было не думать. Уж равчику там делать было точно нечего...
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Но мы и так уже уезжали. Вечером этого дня, 6 августа, мы были уже в Новосибирске. Alleks в ночи должен был отправиться на поезд, а мы с утра - стартовать домой, в Нижний и Москву. Но до этого момента Игорь должен был показать тем людям, кто, возможно, поедет ловить нового степного орла, чтобы повесить на него исправный передатчик, как этот передатчик на орла надо надевать. Поскольку ехать с передатчиком должен был постоянный водитель экспедиционного УАЗика Александр, который занимается реабилитацией травмированных хищных птиц и их возвращением в природу, и у него был орел без одной лапы, то решили пойти к нему и потренироваться надевать наш неисправный передатчик на орла-инвалида. Я, естественно, тоже напросилась посмотреть на реабилитирующихся хищных птиц.
     
    Игорь и Александр надевают на орла передатчик
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    А я, к своему восторгу, обнаружила болотную сову! Сова была сбита машиной, ее подобрали на дороге, и она плохо видит. Поэтому непонятно, можно ли будет ее вернуть в природу, хотя нескольких сов Саша уже реабилитировал и выпустил. Ну, а с этой я пообщалась и сфотографировалась  :party:

    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    Сова попыталась отгрызть мне палец. Между прочим, довольно больно. Пришлось выдать сове пару дохлых мышей, которых она с удовольствием брала из рук и лопала. Прямо захотелось завести сову... После общения с длиннохвостыми неясытями такого желания почему-то не возникало, больно агрессивные. Но желание это неправильное. Конечно, покалеченную сову девать некуда, в природе она погибнет, поэтому такую можно и дома держать, особенно если знаешь, как за ней ухаживать, и имеешь бесперебойный источник дохлых мышей. Но заводить любым иным способом диких животных в доме - значит поощрять браконьерство. Так что никакой совы. Да и на редкие виды требуется оформление безумного количества бумаг, подтверждающих, что данное животное в природе не выживет, что оно было изъято из природы не просто так, а с какой-то научной целью, что владелец умеет его содержать и т.п. А иначе содержание краснокнижного животного в доме - с недавних пор уголовная статья.
     
    Вот. А наутро я попрощалась с Элей, получила приглашение участвовать в последующих экспедициях, и мы стартовали домой. Игорю еще предстоит в этом году вернуться в эти края, а мой отпуск уже заканчивался.
     
    Поехали уже знакомой дорогой. В первый день опять проехали Омск, и я пришла к выводу, что вечером его проезжать еще хуже, чем днем (ну, почему-то мне не понравилось), тем более, что дорога была в бесконечных ремонтах, а равчик начал чудить, издавал странные звуки из неизвестно какого подшипника и вибрировал, что было уж совсем неприятно. Я так умоталась за этот перегон, что даже не могу вспомнить, где именно мы встали на стоянку, помню, что где-то в Омской области, а еще - что над машиной в ночи кричала ушастая сова.
     
    На следующий день мы миновали Бердюжье с его украденным асфальтом, Курган, Челябинск и и опять свернули на дорогу через Учалы и Белорецк. Оказалось, что по дороге туда мы еще ехали по нормальному грейдеру, объезд ремонта дороги оказался куда хуже, а главное - длиннее. Гул и вибрация в машине усиливались, мы ехали и все слушали, можно ли вообще ехать дальше. У нас был запланирован заезд в Елабугу, где у Игоря была встреча с местными орнитологами, и там решили загнать машину в какой-нибудь сервис и посмотреть, что же с ней не так. Но до Елабуги была еще одна ночевка точно, и мы хотели дотянуть до реки Урал, до нашей первой стоянки по дороге в Новосибирск. Когда стемнело, обнаружили две вещи: во-первых, мы едем в стайке фур 78го региона, которые явно куда-то сильно спешат, а во-вторых - что у нас испортилась рация. Мы их слышим, а они нас - нет... Довольно жуткое зрелище - пустые автовозы, которые куда-то сильно торопятся, поэтому обгоняют даже легковушки, кренясь и побрякивая. Особенно страшно пытаться обогнать их, когда даже нельзя попросить их о помощи, а им не до того, чтобы моргать поворотниками легковушкам, они же торопятся. В общем, решили, что до Урала не дотянем, надо вставать на ночевку. Игорь знал одну хорошую стоянку недалеко от трассы, и мы попробовали туда проехать. Увы. В ходе ремонтов все по краям трассы перекопали, и при попытке пересечь вскопанные бугры и попасть на грунтовку мы умудрились оторвать глушитель. Привязывать в ночи веревкой глушитель, стоя на краю трассы, под дождем, в брызгах летящей из-под фур грязи - удовольствие ниже среднего... Нашли нормальный поворот в 200 метрах от того места, где оторвали глушитель. Там, правда, по дороге тек очередной ручей - но его мы аккуратненько пересекли, даже не зацепив покалеченным глушаком камни. Ну, и встали прямо за ручейком, чтобы далеко не ехать.

     

    Наутро мимо нас начали ездить туда-сюда УАЗики лесной охраны, охотнадзора и прочих инстанций. А мы тут в кустах, понимаешь, завтракаем и глушитель привязываем... Но что там у них случилось, мы так и не выяснили, потому что им явно было не до нас, и никаких вопросов нам они не задавали. В ремонте глушителя у нас была одна большая беда - у нас теперь вообще не было домкрата, потому что уазовский мы, естественно, вернули УАЗику, оставшемуся в Новосибирске. Вот как-то так глушак и привязывали...
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    С глушителем на веревочках, с ревом, гулом и вибрацией добрались до реки Урал, куда накануне не доехали километров 100 - и натурально обалдели от увиденного сельскохозяйственного бедствия... Воды не просто много, а очень много. Местами она течет прямо под асфальт, так что дорога рискует быть размытой. Сено убирали во время нашей дороги туда - а теперь готовые стога стоят черные, местами просто стоят в воде. Чем зимой в этих краях будут кормить скотину, если все сено сгнило и пропало - непонятно... На том месте, где мы ночевали в прошлый раз, разлилось приличное такое то ли болото, то ли озеро. Мы посмотрели - и поблагодарили равчика за столь своевременно оторванный глушитель и прочие неисправности, благодаря которым мы не доехали накануне до этого места. Приехав туда в ночи, мы рисковали либо утопить машину в темноте, либо остаться ночевать прямо на трассе.
     
    Очередное дежурное фото: равчик носом уже почти в Европе!
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%

    Проехали Уральские горы. На Зильмердаке, как и положено, купили местного липового меда. В горах тоже уже осень, но все-таки, несмотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождик, воды уже меньше, чем в районе реки Урал. Сено уже стоит в стогах вполне высохшее и нормальное. А в горах рябины, рябины, рябины...
     
    %D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%
     
    За Зильмердаком погода вообще наладилась, и к ночи мы приехали в Елабугу, где гостеприимный хозяин Ринур организовал нам баню и ужин. Наутро, пока орнитологи обсуждали свои научные дела, меня отправили к знакомому Ринура, автомеханику Игорю, который ради нас вышел на работу в свой выходной день, и мы с ним взялись за осмотр равчика. Огромное ему спасибо за помощь!
     
    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1
     
     
    Глушитель, как выяснилось, не оторвался, а просто снялся с креплений, поэтому его повесили на место. Взамен прогоревшего колечка в выхлопную вставили УАЗовское. Подошло практически как родное. А еще говорят, что на Тойоту запчастей не достать, не то что на УАЗик  ;) Поскольку выхлопную все-таки несколько помяли, и болт защиты стал упираться в трубу глушителя - то защиту сняли. При этом обнаружилось полное отсутствие правой стойки стабилизатора. Уж неизвестно, где мы ее потеряли - но потеряли... К тому же начисто развалился пыльник внутренней гранаты, и кусок от него просто выпал, как только сняли защиту. Впрочем, о том, что пыльники ШРУСа свое практически отслужили, я знала еще перед поездкой, но было бы жаль порвать где-нибудь в лесу новый пыльник, так что эта поломка меня не очень расстроила. Также обнаружилось, что гудит, скорее всего, ступичный подшипник, но поскольку люфта колеса нет - можно ехать. Защиту слегка выправили кувалдой и приладили на место. Вибрация не пропала, но хотя бы рев из глушака уменьшился. В общем, после долгой возни Игорь (который автомеханик) резюмировал, что равчик до Москвы вполне доедет, если ехать аккуратно. За три часа возни с машиной со всеми пробными поездками, ввариванием гайки в подрамник и прочими радостями он взял с меня настолько смешные деньги за работу, что мне даже как-то неудобно стало... В общем, спасибо ему еще раз! :thank:

    Мы покинули Елабугу и поздно ночью были в Нижнем Новгороде. Поскольку наступило воскресенье, я поднялась очень рано с утра и поползла неспешным ходом в Москву.
     
    Вечером 11 августа потрепанный, но вполне бодрый рав4 уже отдыхал дома в гараже.
     
    %25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1
     
    Он проехал за месяц 10 тысяч километров по дорогам и без них и вернулся своим ходом, не доставил каких-либо серьезных проблем ни техническим состоянием, ни проходимостью, послужил мне домом в течение всего этого месяца (в палатке я ночевала раза 3, когда лень было разбираться в машине), а другим участникам - изредка. Из технического обслуживания потребовал всего лишь замены воздушного фильтра (который не был заменен перед поездкой, и после первого круга я его поменяла), а также доливания всего 1 литра моторного масла, и несмотря на все мелкие поломки, произошедшие только в тех узлах, которые с момента его приобретения мной не ремонтировались, сохранял полную способность двигаться дальше.
     
    Кто сказал, что рав4 - это дамский кроссовер? Попробуйте на нем съездить на Горный Алтай  :ok:
     
    В заключение хочется выразить огромную благодарность всем участникам экспедиции - за такую замечательную компанию и поездку, персонально и дополнительно Игорю Карякину за приглашение в эту экспедицию, за выполнение основной работы по ремонту машины в поле, а также за идеальную работу штурманом, и, конечно,  Михаилу Емельянову (ака КРУИЗЕРЛЭНД) и сотрудникам РСТ-сервиса Алексею и Алексею за такую замечательную машину  :friends:  Ну, и читателям за то, что они осилили этот текст  :buzz:

    Изменено пользователем sava

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Jeep GC WK2

    :ok::applaude: Браво!!! Отличная поездка, фото и рассказ!

    авторитет РАВа реально вырос в глазах. :force: Кроме того, это лишнее подтверждение, что если дружить с головой, то можно не только на танке по нашим "дорогам" ездить. )

    А главное - как на другой планете побывал.... где люди думают о природе, заботятся о ней и борются за нее. И что есть даже экологические школы, где детей учат быть людьми. И что еще даже есть гос.органы, которые выполняют свое предназначение. Здорово! Узнал много нового.

    Искреннее уважение ученым и энтузиастам, а также автору данного отчета. :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м. Нагорная
    • Машина: Hilux

    Автор симпотная)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Отличный отчет.

    Насчет меда удивила - в Кош-Агаче можно было высокогорного взять. Вкусны-ый...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    Спасибо всем за теплые слова!  :thank:  :friends:  Я еще кино постараюсь сделать из видюх с птицами и записей с регистратора, но на это нужно много времени.

     

    А главное - как на другой планете побывал.... где люди думают о природе, заботятся о ней и борются за нее. И что есть даже экологические школы, где детей учат быть людьми. И что еще даже есть гос.органы, которые выполняют свое предназначение. Здорово! Узнал много нового.

    Искреннее уважение ученым и энтузиастам, а также автору данного отчета. :thank:

     

    К этой работе без проблем может присоединиться любой желающий познакомиться с родной природой  ;) На следующий год вообще в планах - большая экспедиция в труднодоступные места Алтая, типа плато Укок или Улаганского плато. В один УАЗик ребята туда доехать не могут - запасов топлива хватает только на туда-обратно, а там еще надо много покататься, чтобы обследовать местность и поискать гнезда, поэтому помощь внедорожных клубов крайне приветствуется. А еще есть и более лайтовые варианты экологических покатушек, типа той же проверки сов в Самарской области. Короче, если у кого-то возник интерес к этому делу - обращайтесь, покатушки будут, но покатушки будут с высокой идеей помощи природе  :ok:

     

     

    Насчет меда удивила - в Кош-Агаче можно было высокогорного взять. Вкусны-ый...

     

    Спасибо, буду знать! Авось, я не последний раз оказалась в Кош-Агаче. Собственно, мы его проскочили, не останавливаясь, у нас же всего один световой день на тот район был, даже без ночевки. А так-то я совсем не знаток меда, поэтому удивилась, что мне вообще мед понравился. Вот сижу, кстати, потихоньку лопаю тот, который нам пасечник подарил. Горный, с Чике-Тамана, пока стоит нетронутый...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Wolf (TLC 76), Red Wolf (TLC 78), Tundra,

    отличный отчет и настоящая экспедиция!

    приезжайте к нам в приморье кольцевать птичек ;0)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    ежду прочим, по берегу Катуни идет дорога под Белуху, по которой не проедешь на машинах, хотя мне посоветовали найти видео, на котором какие-то джиперы преодолевали эту дорогу, вывешивая машины на тросах. Надо будет найти, а то я даже не знаю, кто это был.
     

    Истинная правда http://www.offroadmaster.ru/events/detail.php?ID=37609

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    О, огромное спасибо за ссылку!  :thank: Ну, и дорожка...  :ph34r2:

     

    Да, к разговору о цветных кольцах на птицах.

     

    Если кто-то когда-то увидит хищника с цветным кольцом, сообщите, пожалуйста, в Российскую сеть изучения и охраны пернатых хищников  :sos: 

    Изменено пользователем sava

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    Люда,ты больна))по-хорошему больна.вот бы тоже как-нибудь попасть в такое турне с полезной составляющей...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav4

    вот бы тоже как-нибудь попасть в такое турне с полезной составляющей...)

     

     

    Да легко! Поедешь в следующем году на Укок искать орлов и филинов?  ;)  

     

    Экологи даже обещают всякие ништяки типа наклеек на машины с природоохранной тематикой, рекламы во всяких разных СМИ, что, мол, джиперы помогают охранять природу и т.д. Ну, и, конечно, интересное бездорожье и красивых редких птичек в большом количестве  :ok:  В общем, чем больше народу соберем, тем круче можно будет замутить проект.

     

    Еще один плюс в участии - что экологи пробивают все необходимые разрешения на посещение всяких закрытых районов, куда просто так фиг попадешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Jeep GC WK2

    заманчиво звучит.. точнее инфо есть? - даты, маршрут, требования к участникам и авто?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО Люблино
    • Машина: TLC 105 HZ

    Людок молодец!хороший отчет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.