Перейти к публикации
Stalker.

Дорогами БАМа – 2013, или затяжной прыжок без парашюта

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-82392500-1379143219_thumb.jpg

    Сочинение на тему «Как я провел лето»

    Идея

    Готовь сани летом, а летнюю экспедицию – зимой. Именно в длинные новогодние праздники мозг начал усиленно скрипеть, где бы провести свой законный отпуск. Хотелось прокатиться в интересные места, где раньше не были, с бездорожьем, но не до полного отжима людей и техники, а если и в хорошей компании – так вообще замечательно. Как-то, на одном из выездов на природу, что случаются в выходные, товарищи мои Паха и Дима озвучили свое желание: «Хотим летом на Байкал!». Идея замечательная, вот только ехать до Байкала по асфальту – скучно и неинтересно, и я предложил добираться до Байкала по БАМу, а затем через знаменитый зимник «110-й километр» выйти в Баргузинскую долину.Так и решили ехать. Расслабон на Байкале будет приятной наградой после отжима на 110-м. Катаемся мы этой компанией очень давно, душевный коллектив сплочен и спит множеством поездок по краю, а тут вдруг товарищи мои решили ехать далеко – просто здорово! Камрады начинают готовить машины к поездке: Паха – свой Jeep Wrangler на 35-х тапках, Дима – изрядно модифицированный Suzuki Jimny на 32-й резине, а мне и начинать ничего не нужно -у меня мой Land Cruiser 80 вообще всегда в процессе бесконечной подготовки. Попутно с подготовкой машины занимаюсь разработкой маршрута, собираю информацию и пишу «легенду», с примерным расчетом уложится в отпуск 30 календарных дней. Точного графика движения по дням не делаю - слишком уж много вводных, влияющих на время прохождения: проезд ЖД моста через Олекму, возможные поломки, погода и прочее. Такой подход был верным, как оказалось позже…Выезд назначили на 6 июля, в 8:00. Итак, дело к старту, у сотоварищей машины полностью готовы. Им легче, они минималисты, ну в смысле в их машины много чего и не загрузишь: пару пачек Доширака, несколько банок консервов, пару бутылок водки да палатку – вот и весь их багаж, ну а я, как обычно, не успеваю подготовиться: шмурдяк не собран, машина не готова.

     

    06 июля. День старта.

    Старт состоялся почти вовремя, в 10:00. Но не у всех. Я с утра отсыпаюсь, у меня была «ночь последнего болта»: докручивал то, что не докручено и крепил то, что не закреплено. Отзваниваюсь стартовавшим, говорю, что выйду позже: мне надо еще спальник соорудить и барахлов машину загрузить. Вообще, изготовление спальника в день, когда нужно выезжать, стало для меня уже какой-то навязчивой традицией:  так было в 2009-м, когда собирались на Ангару с новосибирцами,  также было в 2012-м, когда собрались в «Пыль дорог – Азия» с читинцами. Видимо, так случается потому, что спальник на функционал машины никак не влияет, и как менее важная вещь откладывается «на потом», но делать его все-таки надо, т.к. влияет он на функционал экипажа. К вечеру спальник построен, вещи упакованы. Машина изрядно просела на корму. Подкачиваю почти до максимума пневмо-баллон в левой пружине (правый баллон, с достоинством выдержав неимоверные нагрузки на разбитых дорогах Монголии и Казахстана, не пережил русской зимы и умер), машина почти выравнивается. Камрады уже в Хабаровске. Мне можно бы выезжать в ночь, но смысла нет: я уже вымотан, и много проехать сегодня не смогу. Откладываю старт на утро.

     

    07 июля. Поехали!

    С утра еду в гараж, закидываю барахло на багажник – на ночь побоялся оставлять машину полностью загруженной. Последние проверки: обтяжка колес, давление в шинах, эксплуатационные жидкости – вчера на это не хватило ни сил, ни времени. Пытаюсь открыть пробку радиатора, чтобы проверить уровень – через приоткрытую пробку под большим давлением из радиатора пытается сбежать антифриз. Странное дело – двигатель остыл, пока загружал вещи, и давление через пробку должно быть сброшено, но оно есть, и большое. Пока искал причину, потратил драгоценное время. Хорошо, что обнаружил именно сейчас, перед большим прогоном, иначе в системе охлаждения что-нибудь разорвало бы.

    Итак, с опозданием более чем на сутки, но мы стартовали.Мы - это мой бессменный штурман и, по совместительству, жена Ольга и я.«Загружены в планшеты космические карты»…  Товарищи выдвигаются из Хабаровска на М-58. Ничего, нагоню – машина у меня ходкая, да и ехать при необходимости я могу без остановок на сон по 15-18 часов.Миновав жуткий кусок М-60 с ремонтом объездной дороги вокруг Уссурийска -гравийка, жара и пыль, мы вырываемся на асфальт. Упала стрелка спидометра и больше не поднялась. Ерунда, скорость можно и на GPS смотреть, а уж как вернусь домой, буду разбираться. Солнечно и жарко, мы отъехали от моря на достаточное расстояние, и духоты нет, воздух сухой. Машина не едет, а летит как птица, шины приятно шуршат по асфальту, наматывая километры, настроение прекрасное – я в отпуске! После Спасска вкусно обедаем в хорошо знакомом кафе, мчим дальше. В одном из поселков на здании вывеска: «КРЕПЕЖ САНТЕХНИКА». Интересно, что там предлагают – товары или услуги?

    Перед Лучегорском останавливаемся выпить кофе в месте, которое мы окрестили «Кораблик». Это комплекс из кафе, гостиницы и гостевых домиков у озера. Владелец комплекса, видимо, бывший мореман и большой затейник: перед кафе стоит самодельный маяк с ограждением из стеклянных бутылок и катер на постаменте. Совершенно не в тему с морем перед верандой кафе медведь, запряженный в повозку и другие звери из русских сказок, ну это дело вкуса хозяина всего этого безобразия. Так вот, остановились мы у «Кораблика», и слышу я из двигателя очень неприятный стук. Нехороший такой стук, железо об железо. Слушаю ухом, звук вроде как откуда-то из под крышки ГРМ. Если добавить оборотов, звук пропадает, но из выхлопной трубы валит черный дым – явно что-то не так с газораспределением. Ё-маё, еще никуда не уехали толком, а уже начались проблемы с машиной. Настроение как-то резко падает. До Хабаровска – 250 км, до Владивостока – 500. До Хабаровска – вперед, во Владивосток – назад. Назад разворачивать оглобли нам никак нельзя, ребята – в пути, полностью маршрут знаю только я, вперед и только вперед! Принимаем решение ремонтировать машину в Хабаровске, а до Хабаровска нужно как-то дотянуть. Звоню нашему давнему знакомому – Виталию Муште (Витасу), у него мастерская 4х4 в Хабаровске. Трубку берет Андрей, говорит, что Виталий сейчас в кругосветке, и на время путешествия Виталияон занимается делами мастерской и готов оказать нам любую посильную помощь. Рассказываю Андрею о проблеме и о том, что неделю назад  ремонтировали ТНВД, Андрей рекомендует вскрыть крышку ГРМ и проверить, все ли там в порядке. Отъезжаю от «Кораблика», съезжаю в поле для ремонта. Темнеет. Вскрываю крышку ГРМ, все прикручено, ТНВД на месте и обтянут, но ремень ГРМ сильно прослаблен. Пытаюсь натянуть ремень по «букварю» на LandCruiser 80, ничего не получается – натягиваю ремень роликом, ремень натягивается, затем нажимаю на ремень, чтобы проверить натяг – ремень ослабляется.Никогда до этого «букварь» с собой не брал, всегда оставлял в гараже, а в этот раз зачем-то положил в машину. Наверное, зря - раз положил, придется пользоваться. Может, выкинуть его нафиг? Совсем стемнело, вожусь в свете лобкового фонарика. Устав воевать по книжке, тупо натягиваю ремень монтажкой, вроде не ослабевает. Звоню Андрею, докладываю ситуацию, что я буду тянуть как могу, до Хабаровска, и что мне нужен новый натяжной ролик и специалист, который его установит. Андрей говорит, что завтра утром, в понедельник, он ждет меня в мастерской. Выдвигаемся. С газораспределением все равно что-то не так, но если держать мотор на оборотах, близких к 1800, он работает как надо, никаких посторонних звуков нет и тягло как положено. Так и едем. Проходим рубеж, границу краев и останавливаемся на ночевку за Бикином, не доехав 140 км до Хабаровска.

     

    08 июля. Понедельник – день тяжелый, или shit happens.

    Утром встаем рано, быстро собираемся и в путь. Погода солнечная, но без жары, замечательно. Подъезжаю к Хабаровску, созваниваюсь с Андреем – он диктует мне адрес торгового центра недалеко от их мастерской, где я могу купить новый ролик. Находим по координатам магазин, ролик уже приготовили и он скучает на прилавке, продавец – тоже джиппер, любезно объясняет нам, как проехать в мастерскую. Я приятно удивлен, меня здесь ждали. Еду в мастерскую. Знакомлюсь с Андреем, мою машину загоняют в бокс и, отложив текущую работу, начинают ей заниматься. Чувствую себя реально неудобно, приехал тут хрен с горы вне очереди на своем поломанном корче… Но механик Витя ковыряет мой мотор спокойно и умело, типа «щас починим, и покатишься дальше». Меняет ролик, ставит ремень, выставляет валы по меткам, и тут, как нынче модно говорить, «что-то пошло не так» - метка на шкиве коленвала «убегает». Выясняется, что шкив болтается. Первая мысль – разорвало демпфер на шкиве. Так было в прошлом году, между Читой и Чернышевском, когда возвращался из поездки по Монголии и Казахстану. Витя снимает шкив, и видим мы совершенно безрадостную картину: кусок шкива в районе шпоночного паза выломан, шпоночный паз на коленвале разбит, шпонка деформирована. Вердикт: замена коленвала со всеми вытекающими. Все, отплавалсяКрузер. Пытаюсь найти коленвал и возможность ремонта во Владивостоке и в Хабаровске, уже понимая, что отпуск летит ко всем чертям, и экспедиция для меня закончилась. Решаю, что ремонт двигателя в Хабаровске вообще не вариант и договариваюсь грузить завтра с утра машину на эвакуатор и везти во Владивосток. Настроение на нуле, и даже хуже. Звоню камрадам, они на Зее, сообщаю им, что я сливаюсь. Вдвойне дерьмово оттого, что я их подвел. Неужели сход? Поверить не могу. Когда я был спортсменом и гонялся в трофях, никогда не сходил с дистанции и не просил эвакуации. На разложенной в хлам машине, но всегда приходил на финиш своим ходом. И вот теперь, в лайтовой поездке, так бездарно слиться…

    Наступает вечер, моросит дождик, в мастерской заканчивается рабочий день. Крузер остается в мастерской до завтра, а незадачливые путешественники отправляются ночевать на квартиру к родственникам Ольги.

    post-842-0-06619200-1379143432_thumb.jpg

     

    09 июля. Утро вечера мудренее.

    Прекрасное утро, светит солнышко, а у меня на душе – дерьмово. Курю на балконе, и тут осеняет мысль – найти новый шкив, выставить его по шпоночному пазу и тупо приварить к коленвалу. Мысль эта начинает меня греть и поднимает настроение. Звоню Андрею, излагаю идею, если не угадаем с положением метки – все риски на мне. Андрей принимает мою идею, мы мчимся в мастерскую. Озадачиваем всех, кого только можно, поисками шкива в Хабаровске. Андрей находит недорогой б/ушкив на разборке в другом конце города, родственник Ольги Алексей находит новый китайский шкив в том самом торговом центре, где вчера мы покупали ролик. Решаю, что лучше купить китайский – он ближе и вариться наверняка будет лучше, чем оригинальный, и вот уже я радостный стою с новым шкивом в руках в мастерской перед Витей. Вите моя идея не очень нравится, и он решает пойти более долгим, но наиболее правильным путем: приварить шпонку к коленвалу, восстановить форму шпонки а шкив установить, как обычно – на восстановленную шпонку. Я, конечно же, соглашаюсь с Витей – его идея мне нравится больше, чем моя. Окрыленный, пытаюсь дозвониться до камрадов, не получается – они вне доступа, где-то на трассе Амур. Работа закипела: Витя разбирает всю лобовину, чтобы добраться до шпоночного паза коленвала, я разбираю «морду» и снимаю радиатор. Шпоночный паз разбит только с одной стороны, по направлению вращения, с другой стороны – целый. Восстанавливаем шпонку и привариваем ее к коленвалу, затем обтачиваем сварку дремелем. Многократно примеряем шкив, пока он не начал свободно садится. Закончив с коленвалом, Витя промывает все бензином под давлением, затем собирает все в обратном порядке, и тут выясняется, что нет шайбы под болт, крепящий шкив к коленвалу. Вот и причина поломки выяснена: осенью, когда мне меняли шкив после летней поездки, не установили эту шайбу и болт, закрученный с усилием 490 н/м, давил по самой кромке шкива, и вероятно, это вызвало трещину. Уже поздний вечер, провозились весь день, и шайбу такую взять негде. Витя изготавливает самодельную шайбу из листа стали 8 мм. Наконец-то двигатель собран, я устанавливаю радиатор и собираю «морду». Заливаем антифриз, заводим – двигатель прекрасно работает! Вот такое чудо сотворили умелые руки с моим мотором. Мы снова в теме, и можно продолжать путь. В 4 часа утра мы выезжаем из гостеприимной мастерской, в 5 утра покидаем Хабаровск. Огромное спасибо хочется выразить всему коллективу внедорожной мастерской: Андрею Викторовичу, Вите, Андрею, Юре, Валере:за реанимацию моей машины, за помощь в поиске зап. частей, за моральную поддержку и горячий чай. Ну и конечно, огромный респект моему тезке, Виталию Муште – за организацию такой душевной мастерской. Парни, вы меня здорово выручили!

    Выскакиваем за Хабаровск, немного не доехав до Биробиджана встаем на ночевку. Очень длинный и трудный день. 8:00 – отбой!

     

    10 июля. День выбора.

    Встали поздно. Наверное, спали бы дольше после бессонной ночи, но проснулись от жары – полуденное солнце накалило машину. Собираемся, выдвигаемся. В Еврейской АО трасса «Амур» жуткая - то разбитый асфальт, то ремонт дороги с гравийкой, быстро ехать не получается. Наконец-то удалось созвониться с сотоварищами: они свернули с М-58 «Амур» на М-56 «Лена», проехали немного в сторону Тынды, но решив, что без поддержки тяжелого внедорожника не смогут форсировать броды на БАМе вернулись на М-58, чтобы двигаться до Байкала по федералке. Я оказываюсь перед сложным выбором: нагонять товарищей и двигаться в хорошей компании, но по неинтересному маршруту или пройти запланированный маршрут самостоятельно. Байкал мне не особо интересен, что там делать 2 недели – непонятно, основной интерес для меня в этой поездке представляет БАМ, а Байкал должен быть лишь приятным завершением внедорожной части маршрута. Посовещавшись, мы принимаем решение - идем на БАМ. Сообщаю наше решение группе и предлагаю им идти вокруг Байкала по западной стороне, через Иркутск, встретится в Новом Уояне и уже группой зайти на «110-й километр». Конечно, наше решение принимается товарищами без оптимизма, а предложение без энтузиазма…

    Ну, а тем временем мы едем. Трасса «Амур» в этой части не особо интересна: справа – болота, слева – ТрансСиб, тупой перегон по федералке. За 12 часов прошли 800 км. Встаем на ночевку на огромной парковке перед кафе.

    Изменено пользователем Stalker.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-58038700-1379144267_thumb.jpg

     

    11 июля. Тында – столица БАМа.

    Утро. Солнце и жара. С утра обнаруживаю, что спущено заднее колесо. Накачиваю колесо, нахожу порез – видимо, пробил вчера острым камнем на одном из многочисленных участков ремонта дороги. Шнурком ремонтировать не хочу, пока на трассе, лучше латку поставить. Начинаем движение, попутно ища шиномонтаж. Заезжаем в пару шиномонтажек на трассе – нигде нет домкрата, чтобы снять мне колесо. Типа «снимайте сами, снятое отремонтируем». Мне самому снимать колесо лениво: штатный домкрат я не взял, а хай-джек завален шмурдюком, доставать долго. Так и еду, периодически подкачивая колесо, благо что наличие пневмосистемы в машине позволяет тратить на подкачку минимум времени. На повороте в Невер находим недорогую заправку, заправляем диз. топливо по 29 руб./литр (средняя цена на трассе в Амурской области: 34-35 руб. за литр), набиваем под пробку полные баки. Уходим с трассы «Амур» на Тынду. Про трассу М56 «Лена» уже написано много, повторяться не буду. Убитый грейдер, иногда скорость движения падает до 20 км/ч. Перед Соловьевском стоит дорожный знак «мед.помощь», и установлен этот знак ровно напротив кладбища. Я конечно слышал, что у каждого доктора есть свое кладбище, но этот доктор – явный перебор, кладбище огромное…

    В Соловьевске опять пытаюсь починить колесо, та же история – нет домкрата. Еду в Тынду. Вот она, столица БАМа. Кручусь по городу, пытаюсь найти шиномонтаж. Подъезжает парень на Сафаре, любопытствует, кто мы, откуда и куда, объясняет, где находиться лучший шиномонтаж в их городе и как найти выезд из города на БАМ. Спасибо тебе, добрый человек. На шиномонтажке домкрат есть, но маленький, под Крузером сломается, и шиномонтажник работает без напарника, снимать колесо некому. Это последний город, дальше только поселки, чинить колесо нужно здесь. Ворча, достаю хай-джек, снимаю колесо, качу в монтажку. После ремонта колеса ужинаем в кафешке и в 10 часов вечера выдвигаемся на БАМ. Тында оставила унылое впечатление – как-то тоскливо там…

    Шпарим по хорошей грунтовке, грейдер по ней, видимо, ходит регулярно, встречаются встречные и попутные машины. Проехав по БАМу 70 км, встаем на ночевку на речке недалеко от ЖД-моста. Наконец-то, наша первая ночевка на природе и первая ночевка на БАМе. Ночью мост грохочет – металл ферм, нагретый жарким солнцем за день, остывает, и время от времени мост издает звуки, как будто кто-то долбит по металлу кувалдой. Забавно.

    post-842-0-52676800-1379144288_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-07227100-1379144797_thumb.jpg

     

    12 июля. Вдоль реки Нюкжа.

    Прекрасное солнечное утро. Шумит речка, по мосту проносятся поезда, гудят нам, приветствуя. Уезжать не хочется, но надо двигаться дальше. Собираем табор, выдвигаемся. По хорошей грунтовке доехали до пос. Ларба. В поселке навстречу нам мчится колонна мотоциклистов. Мотоциклы увешаны багажом, явно путешественники. Последнего из них удается остановить, чтобы поговорить. Ребята из Иркутска, у них прохват по БАМу. Распросив про дорогу, отпускаем мотоциклиста.

    Вскоре после поселка хорошая грунтовка заканчивается и начинается проселочная дорога, затем начинается лесная дорога, уходящая через перевал. Весь день движемся вдоль реки Нюкжа, очень много красивых видов. Иногда дорога выходит вплотную к ЖД насыпи, иногда уходит в лесной пролаз. По дороге много полуразрушенных и полностью разрушенных мостиков через ручьи, впадающие в Нюкжу. По мостам ехать не рискуем, идем в объезд в брод, ручьи мелкие, в пол колеса. Когда дорога выходит на насыпь, движемся по ней, развлекаясь перекличкой с тепловозами: первый гудок машинист делает по инструкции, я ему отвечаю, в ответ машинист выдает протяжный гудок или забавную трель. Ольга всю дорогу торчит из люка, наслаждается видами или фотографирует.  Солнце садится, мы встаем на ночевку в красивом месте на реке.

    post-842-0-02751400-1379144981_thumb.jpgpost-842-0-15823000-1379144992_thumb.jpgpost-842-0-75314800-1379145005_thumb.jpgpost-842-0-24225500-1379145020_thumb.jpgpost-842-0-56114400-1379145044_thumb.jpgpost-842-0-59031100-1379145055_thumb.jpgpost-842-0-22056400-1379145070_thumb.jpgpost-842-0-18261500-1379145090_thumb.jpgpost-842-0-86002600-1379145127_thumb.jpgpost-842-0-72067000-1379145145_thumb.jpgpost-842-0-54946600-1379145195_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-86098600-1379146019_thumb.jpgpost-842-0-30689200-1379146033_thumb.jpgpost-842-0-43990200-1379146044_thumb.jpgpost-842-0-44048300-1379146791_thumb.jpgpost-842-0-05645000-1379146085_thumb.jpg

     

    13 июля. Мост и Мостовой.

    Снова солнечное утро, с погодой нам пока везет. К обеду достигаем поселка Юктали, покупаем какой-то еды в сельпо и движемся к ЖД-мосту через реку Олекма. Проезжаем заброшенный поселок Мостовой – поселок жил только на время строительства моста, потом оказался не нужен. Строений не осталось, только ржавые остовы какой-то техники и механизмов. ЖД-мост на Олекме - это главная преграда для автомобиля на БАМе. Во время строительства БАМа автомобильный мост  через Олекму строить не стали, постелили деревянный настил на железнодорожный, чтобы машины нормально ходили. После завершения строительства настил сняли – автомобильная дорога вдоль БАМа никому не была нужна. Теперь, чтобы проехать по мосту, нужно договариваться. Нужно «окно» - время, когда поезда не ходят, чтобы спокойно переехать мост, учитывая все риски: машина может подвиснуть на рельсах или, в худшем случае, свалится со шпал на бетонные пролеты моста. Ну и конечно, за проезд по мосту берут деньги, если нет официального разрешения на проезд. Разрешение делается как-то сложно, процедуры я не знаю.

    Подъезжаем к мосту, начинаю переговоры со смотрителем моста. В разговоре всплывает нынешняя такса за проезд моста – 8 тыр. Некисло, но что делать, не возвращаться же обратно. Смотритель моста созванивается с кем-то Важным. Важный говорит – «зачем вам ехать по мосту, возвращайтесь в поселок, там сейчас грузится мотовоз с прицепными платформами, я договорюсь, и вас возьмут на платформу. Только езжайте быстрее, а то мотовоз без вас уедет». Сколько стоит проезд на платформе, Важный не знает. Мчим обратно в Юктали. Реально мчим, очень быстро, не жалея машину. В поселке находим погрузочный пандус, нас ждут, с ходу заезжаем на платформу. Мотовоз идет до пос. Олекма, переезжая по пути еще две крупных реки: Тазы и Имангра, непроходимые для недопривода. На платформе стоят Крузак сотка, легковушка и небольшой грузовичок-рефка. Интересуюсь стоимостью проезда, мне оглашают ценник – 30 тыр. Я в ахере. Пытаюсь торговаться до какой-то разумной цифры, но бесполезно – тариф неизменен. Ну и нафиг, съезжаю с платформы, платформа делает «ту-ту» и уезжает. Я, как в басне про лису и виноград: «нечего на платформах кататься, автомобильный маршрут должен быть пройден колесами». Опять звоню Важному, сообщаю, что на платформе я не поехал и прошу пропустить меня через мост. Важный говорит, что он не легитимен и завтра приедет Самый Важный, который будет принимать решение, и предлагает мне ждать в поселке до завтра (на мосту нет сотовой связи). Ситуация осложняется тем, что я иду одной машиной, и без страховки пропустить через мост меня не могут. На Чару ушли два джипа из Хабаровска, завтра они должны возвращаться и мне нужно переходить мост в одно «окно» вместе с ними. В ответ сообщаюВажному, что возвращаюсь на мост и буду жить под мостом, пока меня не пропустят, а связь будем держать через проводной телефон смотрителя моста. Снова едем на мост, занимаемся замерами: меряем ширину полотна и высоту рельс, замеряем колею и дорожный просвет у машины. Прикидываем, как лучше ехать по полотну моста, куда ставить колеса. Смотритель жалуется, что когда проходили две машины из Хабаровска, один джип застрял на рельсах, пришлось сдергивать. У меня дорожного просвета хватает с запасом.Сеанс связи с Важным назначили на 7 утра. Закончив с замерами, съезжаем с насыпи и разбиваем лагерь на реке. Спокойного вечера не получается – комары реально достают, очень голодные и злобные, бегаем от них вдоль речки. Репелентами я не пользуюсь, решил попробовать натереться водкой, вдруг запах алкоголя комаров отпугнет. Получилось только хуже – местные комары-алкоголики начали атаковать меня с удвоенной силой. Спастись от них удается только в машине – на ночь включаем фумигатор и спим спокойно.

    post-842-0-60242300-1379146187_thumb.jpg

     

    14 июля. Реки и мосты.

    В 7 утра, как условились, мы на мосту. Сеанс связи с Важным. Важный говорит, что после обеда будет окно, к этому времени с той стороны подойдут две машины с хабаровчаноми, они уже на подходе и меня пропустят по мосту. До обеда куча времени, и мы устраиваем банно-прачечную полудневку на Олекме. Около 16:00 смотритель дает команду – на насыпь, скоро будет переезд! Мы спешно собираемся и влетаем на насыпь, на той стороне уже ждут переезд хабаровчане: 105-й и 76-й Крузеры. Звонок от Важного – сейчас пройдет поезд, и после него есть «окно» 40 минут. Поезд проходит, и начинается переправа: сначала с того берега на наш переезжает 105-й Крузер, чтобы нас страховать – если я повисну на рельсах, он выдернет меня назад. 105-ка переправилась, и пока я заезжею на рельсы, успеваем перекинуться с экипажем парой слов: они рассказали, что ездили на пески и в Мраморное ущелье, дорога туда тяжелая, позагибали все подножки, что в Имангре много воды, они нырнули выше дворников. Запрыгиваю на рельсы, и пошел: правое колесо идет междурельсс внутренней стороны правого контр-уголка, левое колесо идет по шпалам. Поскольку колея у меня широкая, по шпалам ехала только половина колеса, вторая половина висела в воздухе. Честно сознаюсь, по мосту я ехал долго и плохо: пытаясь контролировать, чтобы левые колеса не свалились со шпал, а шпалы на разных пролетах выступали по разному, я постоянно подруливал, пыталось залезть правым колесом на контр-уголок. Этот мост показался мне бесконечным. Хотя длинна моста около километра, мне показалось, что еду я по нему целую вечность - закончился еще один пролет – неужели все? Нет, за ним еще один. Оттого, что я плохо еду, смотритель сильно нервничает. Мост все-таки заканчивается, надо спрыгивать с рельс, хабаровчане кричат «газуй!», но я, спокойно переваливаясь через рельсы, съезжаю на насыпь – дорожного просвета с запасом. На насыпи сразу разворачиваюсь, чтобы страховать 76-й, но нет необходимости: лихо, хоть и с грохотом мостов об рельсы, Крузак запрыгивает на пути и быстро переезжает мост. Дальше было небольшое шоу: мост переезжал Урал. Про этот Урал смотритель знал, что должен переезжать, но не знал когда. Не сбавляя хода, с той же скоростью, с которой он ехал по дороге, Урал влетел на насыпь, не тормозя перепрыгнул рельсы, поставил правые колеса на рельсу и помчал, дыша в задницу 76-му. Сказать нечего, красавец!

    post-842-0-52290000-1379146201_thumb.jpgpost-842-0-75357500-1379146215_thumb.jpg

    Оказавшись на другом берегу Олекмы, празднуем небольшую победу: главная преграда на БАМе пройдена, на прохождение ушли всего сутки, хотя можно было зависнуть на несколько дней, мы отыграли в бонус какое-то время. Дальше, конечно, будет бездорожье и броды, но не будет препятствий, которые от кого-то зависят, кроме нас. Так тогда мы наивно думали…

    Небольшой прогон по лесу, и мы у брода через реку Тазы. Основной брод идет вдоль опор разрушенного автомобильного моста. Брод простой: не глубокий, хорошо просматривается и без крупных камней. Спокойно переезжаем на другой берег, воды – по подножки, после переправы встаем на берегу на перекус. Светит солнышко, настроение прекрасное, быстро перекусили и движемся дальше. Выезжаем к реке Имангра и не можем найти брод. На этом берегу все изъезжено, очень много следов, а на том берегу выезда не видно. Река достаточно глубокая, и лезть наобум не хочется. Находим на берегу колею от Урала и пытаемся двигаться по ней. Скачем по реке с отмели на отмель, объезжая завалы в реке, иногда ныряя по капот. На одном из выездов на берег зарывается в гальку задний мост, корма затапливается, но удается выехать без лебедки, включив все блокировки. Колея Урала выводит нас к зимовью на реке, от зимовья ни дороги, ни следов дальше нет. Тупик.

    post-842-0-81642200-1379146229_thumb.jpgpost-842-0-69916800-1379146243_thumb.jpgpost-842-0-29117800-1379146336_thumb.jpg

    Возвращаемся на исходную. Здесь, на Имангре, Ольгой была придумана метода прохождения бродов: моя скво высовывалась из люка во весь рост, сверху, если вода не мутная, ей было видно глубину реки и крупные камни, и она командовала с мостика, куда мне ехать. Получалось очень здорово - ни разу глубоко не нырнули, ни разу не повисли на камне. Выпрыгиваем на один из островков, я глушу мотор и хочу пешком перейти неширокий рукав и проверить на берегу, нет ли там выезда. Перехожу реку, воды выше пояса и течение сильное, на берегу следов нет. Тут на берег из леса выезжают мотоциклисты, кружат по берегу, тоже ищут брод, машут нам руками. Возвращаюсь к машине, хочу переехать к ним на берег, ключ на старт – упс! – мотор не заводится, стартер не крутит. Кричать мотогонам бесполезно, они далеко. Еще немного покружив по берегу, мотоциклисты уезжают обратно в лес, а я остаюсь на острове в машине с умершим стартером. Крузер стоит меж камней, завести с толкача – не реально, надо лезть чинить стартер.

    Поскольку втягивающее реле честно щелкало, я решил, что в нем обгорел силовой контакт, тем более что ревизию стартера на этой машине я никогда не делал, не было необходимости. Еще на предыдущей 80-ке GX, бывшей у меня, я наловчился менять этот контакт не снимая стартера, почти на ощупь. Лень – двигатель прогресса. С того случая в дальние поездки вожу с собой новенький контакт в ЗИПе. Лезу под машину, разбираю втягивающее–контакт нормальный, не обгоревший. Ладно, не угадал, проверяю все электрическое: сигнал на втягивающее, схему переключения 12/24 в – все работает.Фигня какая-то. Надо снимать стартер, искать причину в нем, но уже темнеет, откладываю ремонт на утро.

    Садимся ужинать, и тут начинается дождь, сначала слабый, затем усиливается. Если дождь не стихнет, вода в реке может начать пребывать часа через три, а насколько поднимется – не угадаешь. Остров наш не большой и при хорошем дожде запросто может уйти под воду. Вот и тема для разговора за ужином появилась – что из вещей мы положим в рюкзаки, и в какую сторону уходить пешком с острова, когда машина начнет тонуть. Ставлю не реке метку уровня воды и с грустными мыслями отправляюсь спать, под барабанную дробь дождя по кузову.

    Изменено пользователем Stalker.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-99424800-1379147542_thumb.jpg

     

    15 июля. Битва со стартером.

    Проснувшись в 7 утра, первым делом смотрю на метку – воды не прибыло. Дождь продолжается, но не сильный. Одеваю непромоканец, лезу под машину. Ольге хорошо, можно выспаться, пока я вожусь с машиной. Снимаю стартер, разбираю – все в порядке, придраться не к чему. Прикурочными проводами подсоединяю стартер к аккумулятору – работает, прекрасно крутит. Ставлю стартер на место – не работает. Напрямую соединяю реле переключения аккумуляторов, напрямую даю «плюс» на втягивающее – стартер щелкает, но не крутит. Все, у меня мысли кончились, а заводиться как-то надо. Решаю применить способ, использованный мной когда-то на «сороковке»: когда на ней сгорела катушка во втягивающем, а денег на ремонт не было, я снял со втягивающего заднюю крышку, просверлил по центру отверстие, поставил крышку на место и, тыкая отверткой в отверстие, заводил машину. Сверлю крышку, затем демонтирую реле переключения, запитав стартер от аккумуляторов, включенных в параллель, чтобы можно было заводиться без помощи помощника, удерживающего ключ в положении «старт». Сейчас лето, будет и от 12 вольт крутить. Первый пробный запуск отверткой – стартер крутит вполне бодро, мотор заводится! Конечно, тыкать отверткой в стартер на 80-ке не так удобно, как на 40-ке, ну ничего, переморщусь.

    Пока я воевал со стартером, дождь закончился и появилось солнышко. Жизнь налаживается! Но надо все же искать брод. Собираемся, возвращаемся на берег и решаем переходить реку в самом широком месте, с плеса на плес. Рискованно, но других вариантов нет. Аккуратно заходим в реку, Ольга сверху смотрит дно и направляет меня не по прямой, а по дуге, где помельче. Погружаемся по капот и проходим реку. На другом берегу сразу находим выезд и остатки разрушенного автомобильного моста, а с того берега их не было видно.

    Успешно форсировав Имангру, движемся в сторону Хани. Теперь дорога идет вдоль реки Хани: слева – железка, справа – река. В пос. Олекма появляется связь, созваниваемся с группой – они решили двигаться вокруг Байкала против часовой стрелки, проехали Баргузинскуюдолину, зашли на 110-й, начался дождь и они решили ехать быстро, пока не поднялась вода в реках, в итоге большую часть маршрута через 110-й проходили ночью, затратив на прохождение 15 часов. Хороший результат!

    На подъезде к пос. Хани опять начинается дождь. Начинают попадаться навстречу машины. Начиная с Тынды, нам часто на этой дороге встречаются машины без номеров. Видимо, ГАИ здесь совсем нет, можно ездить и на неоформленных машинах.

    Поселок Хани производит унылое впечатление: зажатый в распадке между гор, он никогда не видит солнца. Много обветшалых и полуразрушенных зданий, груды ржавого железа. Хочется побыстрее уехать отсюда, и мы уезжаем. Въезжаем в горы, начинаются перевалы. Спустившись с одного из них, встаем на ночевку у железки. За железкой течет река Хани. Сходил на нее за водой. В отличии от спокойной Нюкжи с ее песчаными берегами Хани – настоящая горная река, с бурным течением и скалистыми берегами. Места реально дикие, как-то даже не спокойно.

    post-842-0-74300400-1379147682_thumb.jpgpost-842-0-72402500-1379147695_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-77399800-1379148010_thumb.jpg

     

    16 июля. Добрые самаритяне.

    Пасмурно, дождь продолжается. Под дождик хорошо спиться, и встали мы поздно. С вечера натянул тент, и завтракать было комфортно. Собравшись, движемся в сторону Чары. От поворота на село Чапо-Олого начинается грунтовая дорога, регулярно встречаются машины, много строительной техники. Видимо, в горах идут разработки.В распадках лежит не растаявший снег.

    post-842-0-28596800-1379148040_thumb.jpgpost-842-0-19539000-1379148052_thumb.jpg

    Доехали до перекрестка на Новую Чару и Чару. Решаем сначала заскочить в Новую Чару, там заправится и пообедать, а уж потом через Чару будем прорываться на пески.

    Заправившись в Новой Чаре (местные называют ее НовоЧара), идем обедать в ресторан при гостинице «Кодар». Ресторан, конечно, очень громко сказано, сама гостиница больше напоминает студенческую общагу, а ресторан при ней – добротный совковый пищеблок. Вообще на БАМе очень часто создавалось ощущение, что попал обратно, в социализм. В Хани мы даже видели какие-то лозунги на зданиях…

    Пообедав, привычно открываю капот, завожу мотор отверткой и не могу закрыть капот – не защелкивается, и все тут. От вибрации на грунтовке отвалилась скоба капота, не выдержала контактная сварка. Достаю шуруповерт, прикручиваю скобу к капоту на самонарезные шурупы. Пока бегаю вокруг машины, к гостинице подъезжает боевая такая 80-ка, тарахтит дизельно. Подхожу к водителю, интересуюсь, нет ли у него запасного стартера. Он отвечает «есть», а я говорю – «продай». Отвечает: «продать не продам, самому в запас нужен, а взаймы дать могу. Как до дома доберешься, отправишь мне его обратно». Вот так вот. Человек видит меня первый раз в жизни, даже не знает, как меня зовут, и готов дать мне взаймы дорогостоящую (а в этих местах еще и редкую) деталь. Сказать, что я удивлен – не сказать ничего. Я в ахере. Беру у доброго самаритянина телефон, договариваемся созвониться.

    Вечереет, дождь не прекращается с утра, мы выдвигаемся в Чару. Добравшись до поселка, ищем дорогу на пески. Останавливаю местного на микро-грузовичке, спрашиваю дорогу, он смотрит на меня, как на психа: нормальные люди в такую погоду да на ночь глядя в тайгу не ездят. Предлагает ехать за ним, он покажет нам дорогу. Выезжаем за околицей на перекресток, останавливаемся, местный показывает: «можно поехать этой дорогой, но вы там не проедете, а можно этой, но вы там тоже не проедете. Там только Урал ходит». Отличную перспективу нарисовал, радостную. «А вообще не майтесь дурью, стемнеет скоро, поехали ко мне на базу, там переночуете, а утром поедите, куда вам надо». Я, еще не отвыкший от города, конечно спрашиваю, сколько это будет стоить. «Ты чё, с дуба рухнул?» - резко ответил он. «Бесплатно».

    Конечно, мы соглашаемся на его предложение – погода мерзкая, и уже темнеет. Еду я за ним и думаю: «блин, я что, в сказку попал? Уже второй человек за сегодня готов мне бескорыстно помогать». Приезжаем на базу, располагаемся, знакомимся. Ольга сочиняет борщ,  пьем чай, болтаем. Хозяина зовут Юра, называет себя предпринимателем, занимается снабжением топливом артелей. Семья живет в Чите, а он здесь, на заработках. Юра рассказывает нам безрадостные для нас новости: месяц назад кто-то сжег автомобильный мост через реку Чара, и теперь на запад автомобильной дороги нет. Когда будут восстанавливать мост, и будут ли восстанавливать вообще – неизвестно, автомобильные мосты на БАМе никому не нужны. Вода в Куанде (река, которую нам нужно пересечь по пути в Новый Уоян) поднялась, и сейчас брод непроходим даже Уралом. Назад нам тоже дороги нет –наверняка реки, пройденные нами по пути сюда, поднялись, и перейти их мы не сможем. Упс, мышеловка захлопнулась!

    Юра предлагает вариант: в воскресенье, 21-го числа, из Чары в Иркутск за грузом выходит колонна КамАЗов. На одном из КамАЗов поедет он, и предлагает нам присоединиться к колонне. Мы решаем, что если не найдем других способов, как раньше вырваться из Чары, пойдем с караваном. Так, за разговорами и ужином, пришла ночь…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-52746600-1379148337_thumb.jpg

     

    17 июля.Не ходите ночью на болота, сэр Генри…

    С утра опять моросит дождик. Созваниваемся, чтобы забрать в Новой Чаре стартер, назначаем встречу. Встречаемся у вокзала в Новой Чаре, забираем хозяина детали и едем за стартером. По дороге знакомимся, болтаем. Наш благодетель представился просто: Леха. Он в курсе ситуации с мостом, и предлагает нам выбраться из Чары другим путем: рассказывает, что  как-то были здесь прибалты, так они выехали из Чары на запад черезЧарские пески, но тогда было сухо. Ладно, будем думать и над этим вариантом.  Стартер у нас, возвращаем Леху туда, откуда забрали. Интересуюсь у Лехи, как мне отправлять ему обратно стартер, здесь и транспортных компаний никаких нет, а он говорит: «как до дома доберешься, позвони, что-нибудь придумаем». Так вот…Поехали посмотреть на мост через Чару. Мост действительно сильно обгорел, не переехать, не хватает большой части настила.

    post-842-0-57144000-1379148371_thumb.jpg

    Брода через Чару нет даже в малую воду, дно реки – песок или ил. Да уж, грустная картина получается. Отправляемся через Чару на пески. В Чаре нас нагоняет мотоциклист, сигналит. Останавливаюсь, разговариваем. У них сборная команда, из разных городов, двигаются они в Белгород. Их лагерь на реке, на ночь поставили отметку на воду – к утру вода в реке поднялась больше, чем на метр. Это они были на Имангре, когда я на острове не мог завести машину. Большая вода…

    Почти сразу за поселком начинаются глубокие лужи, на вид – страшные, но дно твердое, едем уверенно. Выезжаем на поляну, поляна заболочена. Основная дорога – колея от Урала, заполненная водой по пояс. Есть куча объездок справа, по болоту, но все расколбашены, ехать негде. Выбираю объездку посуше, вот и свежие следы джипа по ней идут. Вторая пониженная, начинаем движение и… болото, радостно чавкая, принимает нас в свои объятья. Мы сели, и похоже надолго. Дождь то прекращается, то начинается вновь, при этом солнечно. Слепой дождь. Разматываю лебедку, троса до деревьев не хватает, наращиваю удлинителем, цепляюсь за хорошую такую елку. Тянусь лебедкой, удлинитель рвется. «Трос старый» - решаю я и разматываю удлинитель – стропу. Набиваю лебедку, машина к елке не движется, зато елка движется к машине со всей своей корневой системой и частью ландшафта. Да, так мы не вытянемся, надо машину домкратить. Начинается то, чего я так не люблю: лопата, хай-джек, сенд-траки. Из болота на сухое выехали только к вечеру, потратив на прохождение несколько часов.

    post-842-0-14837700-1379148385_thumb.jpgpost-842-0-15540100-1379148397_thumb.jpg

    Теперь, стоя на сухом, надо определится, куда нам ехать: вперед на пески или назад в Чару. Решаю сходить вперед пешком, разведать дорогу. После болота – пролаз по лесу, затем дорога выходит на берег реки Средний Сакукан. На плесе накатанная колея от Урала, въезд в брод. Воды в реке очень много, от ивняка только макушки торчат, брод не перейти. Возвращаюсь к машине, Ольга симпровизировала ужин. Говорю ей, что надо ехать назад. Возвращаться решаю по ураловской колее, понимая, что весь этот кусок придется ехать на лебедке, но вдоль колеи хоть деревья растут. Темнеет, мы собираемся и едем. Немного проехав по сухому, перепрыгиваю в колею и сажусь в ней. Дальше – прежний сценарий: лебедка, хай-джек, лопата, сенд-траки. Борьба с бездорожьем продолжалась до глубокой ночи. Медленно, но верно, протаскивал машину по колее. Тут чувствую, что-то лебедка совсем еле тянет, аж лампочки на панели притухают, машина во что-то уперлась. Свечу фонариком, и обнаруживаю под машиной здоровенную кочку, распределившуюся между передним мостом, бампером, правым колесом и рулевыми тягами. Все, на сегодня хватит, если продолжать лебедится, можно оторвать от машины что-нибудь полезное. Будем ночевать в болоте, в машине, затопленной выше подножек…

    Изменено пользователем Stalker.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-10289000-1379149174_thumb.jpg

     

    18 июля.На свободу из плена.

    Утро. Худшее утро в моей жизни. Наверняка, за 40 лет было и более дерьмовое утро, но память человеческая имеет свойство затирать весь негатив со временем, посему это утро признается мной самым худшим. Нужно одеть на себя мокрую одежду, затем плюхнутся по пояс в холодную грязную воду и продолжать упражнения с лопатой, хай-джеком, сенд-траками и лебедкой. Хуже не придумаешь. Чтобы все было не так тоскливо, и чтобы не простыть, вливаю в себя изрядную дозу водки. Процесс пошел: поднимаю машину на хай-джеке, лопатой вырубаю изпод машины кочку, ставлю колеса на сенд-траки, завожу лебедку. Немалая работа проделана – кочка оказалась объемом в кубометр. Радует только то, что эта кочка оказалась мягкой, и хорошо рубилась. У нас в Приморье сердцевиной кочек обычно является пень, и вывернуть мост, снимаясь лебедкой с такой кочки – дело нехитрое. Тянемся дальше по колее, но процесс идет не так быстро, как хотелось бы – перегруженный Крузер хорошо прилипает и с легкостью выдергивает здоровенные елки. Ольга сказала, что за штурм этого болота я задолжал природе небольшой ельник. Ничего, как-нибудь при случае рассчитаюсь. Дальше полная ерунда началась: колеи еще много, а деревья уже закончились. Единственное дерево, за которое можно лебедится, используя удлинители, находится под острым углом, и тянутся надо на косогор, в кустарник. Выбора нет, с риском положить на бок машину, вытягиваемся лебедкой на косогор. Машина уже вроде должна пойти сама, ан-нет, под сухой травой пропитанная водой земля, и задний мост зарывается. Лебедится не за что вообще, но выезд уже близко. Выставляю задние колеса на сенд-траки, стартую «на все деньги» через кустарник – ура, мы на сухом! В болоте мы прожили больше суток: угнездились мы в него вчера, в 4 часа дня, а вынулись сегодня, в 5 часов вечера. С обеда светит солнце, жарко. Лениво хожу по болоту, собираю разбросанные вещи. Панорама бородинского сражения, блин.

    Барахло собрано, можно выдвигаться. От жары пересохло горло, достаю бутылку пива. Ольга, глядя на это, достает вяленую камбалу. Я достаю стульчики, и мы устраиваем пикник на обочине, на краю болота. Эх, хорошо то как! Как на пляже.

    Покинув гостеприимное болото, ищем место на реке поставить табор. Воды много, берега подмыты и плесы затоплены, встать негде. Нарушая обычные правила – не вставать рядом с деревней и не быть на виду встаем недалеко от Чары, на одноименной реке. Место крайне неудачное, но другого найти не удалось. Стираемся, отмываемся после болота, перекусываем.

    post-842-0-72249500-1379149196_thumb.jpgpost-842-0-49256400-1379149253_thumb.jpg

    Тут подъезжает наш новый знакомый Леха, он заметил нас с автомобильного моста через Чару. Рассказываем ему о наших приключениях, Леха угощает нас домашним молоком. Снова начинает накрапывать дождь, и Леха приглашает нас в гости к себе домой. Нам, конечно, неудобно, Леха настаивает: «Семья в отпуске, на югах, я холостякую, места всем хватит». Конечно же, мы согласились. Собираем табор, едем в гости к Лехе.

    Насладившись горячим душем (а после болота он ой как к стати) садимся ужинать. Под бутылочку Леха рассказывает свои истории:о путешественниках, приезжавших в Чару и о своих похождениях, мы рассказываем свои, у нас историй тоже хватает. Обсуждаем, как нам выбраться из Чары, караван КамАЗов ждать не хочется, долго, да и выезд их может задержаться, пока вода в Куанде не упадет.Леха обещает узнать про платформу до Таксимо или Куанды. Сокрушаемся, что не попали на Чарские пески, интересуюсь возможностью сгонять туда с кем-нибудь из местных на гусеничном вездеходе, ГТС или МТЛБ. Долго не засиживаемся, Лехе завтра на работу.

    post-842-0-58073400-1379149220_thumb.jpgpost-842-0-39197100-1379149240_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-84968100-1379149631_thumb.jpgpost-842-0-29823600-1379149645_thumb.jpg

     

    19 июля. Экскурсия в Боливию.

    Леха ускакал на работу, оставив нам ключи от квартиры. Я уже и не знаю, удивляться мне или нет. Решаем отправиться на прогулку по Новой Чаре. Я хочу посетить парикмахерскую, дома некогда было перед отъездом. Заходим в одну – записаться можно только на вечер, в другую – все занято, только в третьей удается подстричься, и то изрядно подождав. Я удивился, насколько востребованы цирюльники в Новой Чаре.

    После парикмахерской посетили музей. Экспозиция интересная, рекомендую. В обед встретились с Лехой, отдали ему ключи от квартиры, поболтали. С экскурсией на пески ничего не получается - никто не хочет топить вездеход в Сакукане.

    Звоним Юре. Он сообщает, что КамАЗы 21-го не выйдут, вода в Куанде не спала. У нас есть куча времени на изучение Каларского района…

    После обеда отправляемся на Чинейское месторождение. Находится оно высоко в горах, до участка проложено 66 км железной дороги. Интересна история этого месторождения – построенное в рекордные сроки, проработало оно не долго. На экспериментальном заводе была добыта первая партия руды, руду загрузили в ЖД-состав, состав пришел в Новую Чару, объект в эксплуатацию приняли… и тут же закрыли. Типичная история для грандиозной стройки эпохи социализма.

    post-842-0-66282700-1379149660_thumb.jpgpost-842-0-85111900-1379149673_thumb.jpg

    Поначалу, пока дорога идет по долине, ничего интересного, только кое-где дорога размыта и глубокие овраги, приходится прижиматься к ЖД-полотну. Но затем дорога уходит в горы, и тут начинается красота… ЖД-полотно ржавое, в ужасном состоянии: где-то завалено камнями с гор, где-то наоборот, вода с гор вымыла грунт из под полотна и рельсы висят в воздухе.

    post-842-0-31033400-1379149686_thumb.jpgpost-842-0-50053400-1379149696_thumb.jpgpost-842-0-42229900-1379149716_thumb.jpg

    Подъезжаем к очередному ЖД-мосту, дорога ведет в каменный ручей. Сначала залезли в ручей, камни не большие, а дальше пошли большие и очень большие, назад выгребаться поздно, только вперед. Ладно, думаю, отличная тренировка – триал, перед камнями на 110-м. Процарапавшись по камням, стало понятно, что это разъезд «42 километр». Леха говорил мне, что на 42-м километре нужно не лезть в ручей, а подняться на насыпь и проехать по ЖД-мосту. Ну, не знал я, где находится 42 километр…

    post-842-0-78045300-1379149728_thumb.jpgpost-842-0-46066300-1379149770_thumb.jpg

    В горах дорога идет по полке гор: слева насыпь, справа – пропасть, где-то внизу в каньоне виднеется река. Ощущение, что мы в Боливии, только там я видел такие дороги. Въезжаем в туман… Е-мае, это не туман, мы заехали в облако! Жаль, что подняться выше облака не получилось – дорога пошла вниз. Неимоверно красивая дорога.

    post-842-0-48455200-1379149842_thumb.jpgpost-842-0-07649700-1379149863_thumb.jpg

    Уже в сумерках добрались до Чины. Невзирая на запрещающие знаки, въезжаю на территорию участка. Мы ожидали увидеть заброшенный участок с кучей ржавой техники, коих мы уже много видели на БАМе, но, к нашему удивлению, на участке есть жизнь. Встретили человека на Ниве, он проводил нас к домику старшего. Старший приглашает нас в дом, угощает чаем.Знакомимся: его зовут Михаил, он – дежурный начальник участка, в подчинении у него 3 человека, работают они здесь вахтами. Участок законсервирован, задача их вахты – поддерживать участок в работоспособном состоянии. Быт вполне налажен: есть электричество от генератора, спутниковая связь, на территории участка даже есть часовня. Михаил на БАМе с самого начала стройки, приехал сюда по зову сердца да так и остался, места эти не отпускают. Михаил предлагает нам для ночлега пустующий домик, и мы, конечно, соглашаемся – на улице опять морось. Я уже ничему не удивляюсь, видимо, на БАМе так принято – помочь ближнему, если это в твоих силах. Располагаемся в домике, ужинаем и спать. Завтра у нас будет насыщенный день…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-37617600-1379151449_thumb.jpg

     

    post-842-0-71847700-1379151500_thumb.jpgpost-842-0-65577700-1379151470_thumb.jpg

     

    20 июля. Лучше гор могут быть только горы!

    post-842-0-27044100-1379151601_thumb.jpgpost-842-0-68786300-1379151620_thumb.jpg

    Встав с утра, пока Ольга еще спит, решил поменять стартер. Снимаю свой, ставлю лехин, восстанавливаю схему 12/24, проверяю – не работает. Ерунда какая-то. Опять снимаю стартер, проверяю, не забит ли венец маховика – нет, маховик в идеале. Мысли по поводу стартера совсем кончились, ставлю обратно свой стартер и снова переподсоединяю провода – заводились раньше отверткой, и дальше будем заводиться. Одной проблемой меньше – не надо ломать голову, как отправить Лехе в Чару стартер. 

    Пока я с бубном танцевал вокруг машины, на участок заехал Урал. Поговорили с водилой – он едет ниже, на реку забирать ученых из Москвы, у них там лагерь. Спросил, не я ли пролез по камням на 42-м километре. Я сознался. Он сказал, что уже полез нанасыпь, когда увидел мои следы в ручье, и его закусило: какой-то джип по ручью проехал, а я на Урале в объезд поеду? Пополз он тоже по ручью. Не стал я ему говорить, что в ручей тот я сдуру залез…

    Собравшись, поехали на экскурсию на водопад, он в паре километров от участка. Водопад в каньоне, очень живописный.

    post-842-0-81046700-1379151654_thumb.jpgpost-842-0-88176800-1379151669_thumb.jpgpost-842-0-64357600-1379151688_thumb.jpgpost-842-0-34269100-1379151706_thumb.jpgpost-842-0-72406100-1379151730_thumb.jpgpost-842-0-25808500-1379151749_thumb.jpgpost-842-0-50167700-1379151792_thumb.jpg

    Вернулись на участок. Назад в Чару возвращаться той же дорогой – не интересно, решили ехать через Удокан. Михаил рассказал нам дорогу. Прощаемся и покидаем участок.

    post-842-0-56220200-1379151809_thumb.jpg

    Дорогой с Чины на Удокан видимо, ездят не часто, на перевалах дорога нередко завалена камнями. Где-то объезжаем камни, где-то сталкиваем их с дороги. Начинает уходить куда-то тормозная жидкость, но не сильно, выяснять не получается: мосты после бродов мокрые, откуда течь – не понятно, подливаю понемногу. Не доезжая несколько километров до Наминги, встаем на ночевку на реке. Ужин, костер, речка шумит – отличный вечер на природе.

    post-842-0-41977700-1379151842_thumb.jpgpost-842-0-99874200-1379151858_thumb.jpgpost-842-0-62084900-1379151884_thumb.jpgpost-842-0-48975100-1379151900_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-29014300-1379153395_thumb.jpg

     

    21 июля. День то сегодня какой… насыщенный!

    Прекрасное утро, солнышко светит. С утра немало удивились: там, где вечером текла река, с утра – каменный ручей, только мокрые камни напоминают о недавно бежавшей здесь воде. Это хорошо, значит, вода спадает. Завтракаем и отправляемся в путь. Посетили заброшенный участок Наминга, залезли в штольню, фотографировали сосульки. Здесь, на пятой штольне, в 1965-м собирались вскрыть гору ядерным взрывом, но здравый смысл победил и взрыв отменили.

    post-842-0-18005700-1379153412_thumb.jpgpost-842-0-01031800-1379153427_thumb.jpgpost-842-0-64696800-1379153448_thumb.jpgpost-842-0-08681600-1379153466_thumb.jpgpost-842-0-95792200-1379153482_thumb.jpgpost-842-0-90566100-1379153501_thumb.jpgpost-842-0-48952300-1379153518_thumb.jpgpost-842-0-45183700-1379153552_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-37595000-1379153953_thumb.jpg

    С Наминги не можем найти выезд – скачем с камушка на камушек по каменным ручьям, по реке дорога ведет в тупик, в перевал дорога завалена оползнем. Вернувшись немного назад, вроде находим накатанную дорогу. Тормозуха начинает уходить сильно, мосты уже высохли и я легко нахожу течь – лопнула трубка к левому суппорту на заднем мосту. Глушу трубку, едем дальше. Опять крутые перевалы, заехав на один из них, видим внизу рабочий вагончик. Спускаемся к вагончику, уточнить дорогу. На подъезде к вагончику табличка: «РАЙ». Да, веселые ребята здесь работают! То, что они очень веселые, мы поняли чуть позже. Работяги показали нам дорогу в перевал. Движемся по дороге, проложенной бульдозером в горах, под колесами – сыпучий скальник, и тут начинается самое интересное – подъемы на серпантинах с запредельным углом. Перевал реально опасный, если мотору не хватит тяги в подъем, машину на скальнике не удержать, и… дальше лучше не думать, что будет. Не помню, на какой пониженной я заходил в этот перевал, но мотор ревел за трешку, на поворотах серпантина камни летели из под колес, заходил в заносе, чтобы не терять скорость в повороте перед крутыми подъемами. Когда выскочили на макушку, Ольга призналась, что ей было очень очень страшно, а она у меня не робкая, экстрималка по природе. На вершине переводим дыхание. Да, ребята в вагончике - большие шутники, наверняка делали ставки: заедем или не заедем? Знать бы, какие были ставки…

    post-842-0-87561700-1379153981_thumb.jpgpost-842-0-81599800-1379153996_thumb.jpgpost-842-0-18595200-1379154016_thumb.jpg

    Двигаясь по небольшому плато на вершине горы, выезжаем к другому вагончику, возле него ЗИЛ трехосный и рабочие, смотрят на нас, как на инопланетян. С вершины начинается нормальная грунтовая дорога, хорошо наезженная. Спускаемся с перевала, наслаждаемся видами на Удокан. Очень красивые скалы: местами то зеленые, то синие, видимо от меди. В перевал чешет УАЗик-буханка,  прижимаюсь в повороте, чтобы пропустить его в подъем. Машина останавливается напротив нас, из нее выходит мужик, вид у него беспокойный какой-то, подходит ко мне. Представляется, он мастер участка, спрашивает у меня разрешение на нахождение на объекте и интересуется, что мы тут делаем. Объясняю, что едем мы с Чины, заехали с той стороны перевала и никакого разрешения у меня нет. Вид у меня при этом совершенно идиотский: улыбка до ушей от пережитых впечатлений, да и настроение на подъеме, а мужик реально нервничает, говорит, что мы под счастливой звездой родились, они здесь взрывные работы проводят и нам реально повезло, что мы проскочили, пока они взрывчатку закладывали. Фигассе приключения! А мы все недоумевали, зачем ЗИЛ был по бортам весь мешками увешанный… Мастер говорит, чтобы мы спускались с перевала и быстро линяли за шлагбаум. Ну, мы так и делаем…

    post-842-0-80569900-1379154052_thumb.jpgpost-842-0-34664700-1379154068_thumb.jpgpost-842-0-34802100-1379154088_thumb.jpgpost-842-0-49148000-1379154106_thumb.jpg

    По хорошей дороге выезжаем с Удокана, на речке останавливаемся перекусить. Как же все-таки красиво на Чине и Удокане! А ведь я не хотел сюда ехать – фото этих мест, найденные мной в и-нете, никак не впечатлили, и в первоначальном маршруте ни Чины, ни Удокана не было.

    Вернувшись в НовоЧару заправляемся и закупаем продукты. У нас свободный вечер, и мы отправляемся на горячий источник Луктур, он в 17 км от Новой Чары на восток. Ольга пошла купаться в ванны, я навожу порядок в машине. Прогулялся по территории базы, сфотал амфибию. Фото этого забавного агрегата есть у всех, кто посещал Луктур. Пока фотографировал, был атакован сторожевыми гусями, быстро ретировался. Попили чайку, надо искать место для ночевки. Заночевали в шикарном ельнике, встав на песочке.

    post-842-0-41459300-1379154129_thumb.jpgpost-842-0-90377400-1379154144_thumb.jpgpost-842-0-73961500-1379154162_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    Эх...ностальжиииии...я по этому пути шёл 24 года, в 1976 с  Тынды начал, потом палатки в Нюкже, потом Хани, потом Таксимо и так да Северобайкальска, рубили просеку, ставили мосты, те что сейчас сгорели, через 110й ездили в Курумкан за картошкой:) всё до боли знакомо и узнаваемо...давай дальше. Респект, ждёмс:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    22 июля. Чара чарует чароитом.

    Проснулся с сильным желанием покинуть Чару, время уже поджимает. Будем отрабатывать все варианты: по мосту, вброд, хоть по воздуху, но надо отсюда выбираться – все доступные достопримечательности осмотрены, а отпуск скоро закончится. Снова отправляемся на разрушенный автомобильный мост, посмотрим, насколько реально сделать настил, чтобы проехать.

    На мосту встретили человека, он фотографировал. Разговорились, это оказался местный писатель Виталий Усупов. Его книги мы видели на прилавке в музее. Он рассказывал нам свои истории, показывал альбомы. Приглашал в гости, но мы отказались. Очень интересный человек.

    Сделать мост пригодным для проезда нереально. Здесь необходим небольшой мостоотряд в виде команды новосибирского клуба OffRoadMaster, а вдвоем мы не справимся. Отметаем эту идею окончательно. Вернулись в НовоЧару, заскочили с музей, купили сувенир из чароита. У нас встреча с Лехой, собирались обдумать, как нам выбираться из Чары. Пока ждем Леху у гостиницы «Кодар», знакомимся с Андреем Давыдовым («Бамовец»), он водил по маршрутам в Каларском районе участников внедорожного фестиваля «Кодар-2011».

    Леха приносит хорошую весть – вода в Куанде упала, Урал может пройти. Организует нам переправу Уралом, если сами не пройдем. После встречи с Лехой у нас куча свободного времени, отправляемся на экскурсию на реку Апсат. Дорога вдоль этой реки выходит к угольному месторождению. На само месторождение въезд запрещен, но интересна именно сама дорога: горный серпантин вдоль реки, протекающей в каньоне. Фотографировать не получается, уже темнеет.

    Леха, безмерной доброты человек, организовал нам заправку дешевой соляркой, заправляем полные баки и отправляемся ночевать на реку Чара. Завтра у нас трудный день.

    post-842-0-61698900-1379155184_thumb.jpgpost-842-0-26112100-1379155207_thumb.jpgpost-842-0-57211000-1379155235_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-55174000-1379156232_thumb.jpg

     

    23 июля. Побег из Чары.

    Мы выбрались из Чары! Как это произошло, рассказывать не буду – люди, которые мне помогали, могут пострадать. Скажем, открылся некий портал, благодаря которому мы оказались на другом берегу Чары уже к полудню.

    Погода солнечная, настроение прекрасное, движемся на запад. Пробуем еще раз пробраться на пески, но с западной стороны – Бамовец рассказал нам дорогу. Не получается: дорога завалена упавшими деревьями, видимо, давно здесь не ездили. Нужно пару дней, чтобы прорваться, но у нас их уже нет, да и бензина для пилы недостаточно для прохода завалов. С сожалением возвращаемся на БАМ. Не судьба нам в этот раз попасть на Чарские пески.

    Дорога ухабистая, движемся очень медленно. Очень осторожно на этом участке до Куанды нужно проезжать мостики: они часто с дырками, причем в шахматном порядке, проезжать по мосту приходится по сложной траектории. По БАМовским мостам мы вообще старались не ездить, пользовались объездами, но на этом участке объездов часто нет.

    post-842-0-27569100-1379156311_thumb.jpgpost-842-0-54780100-1379156328_thumb.jpgpost-842-0-14041300-1379156346_thumb.jpgpost-842-0-24274800-1379156361_thumb.jpgpost-842-0-76735800-1379156379_thumb.jpgpost-842-0-59983000-1379156400_thumb.jpgpost-842-0-85837200-1379156454_thumb.jpg

    Проезжаем озеро Большое Леприндо. Сначала оно нас не впечатлило: большое озеро с заболоченными берегами, но двигаясь дальше, мы выехали к песчаным плесам, там началась красота, этакий Байкал в миниатюре: сосны, скалы и песок.

    Малое Леприндо. От красоты у нас отвисли челюсти. Хочется встать здесь и постоять хотя-бы денек, но нам даже на ночевку вставать рано, надо двигаться. Но и уезжать сразу не хочется из благостного места. Находим компромисс: я достаю и разливаю коньячок, Ольга напилила сервелат, садимся на бережку и наслаждаемся закатом. Здорово!

    post-842-0-57810500-1379156472_thumb.jpgpost-842-0-65976000-1379156488_thumb.jpgpost-842-0-54554000-1379156511_thumb.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    С неохотой покинув Малое Леприндо, движемся дальше, перекачиваясь с кочки на кочку. Проехали разъезд Наледный, темнеет. На ночевку встаем на разрушенном автомобильном мосту, немного не доехав до Сюльбана. За весь день не встретили ни одной машины, места очень дикие.

    post-842-0-69607700-1379156864_thumb.jpgpost-842-0-27094600-1379156881_thumb.jpgpost-842-0-55334900-1379156894_thumb.jpgpost-842-0-55675200-1379156939_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-40731800-1379157340_thumb.jpg

     

    24 июля. Время перейти эту реку в брод…

    Несмотря на пасмурное утро, настроение боевое – движемся на запад! Проехали Сюльбан, впереди – разъезд Балбухта , именно здесь было уложено знаменитое «золотое звено» БАМа. Посещаем памятную стелу, фотографируемся. 

    post-842-0-44983700-1379157376_thumb.jpgpost-842-0-90807100-1379157391_thumb.jpg

    Распогодилось, светит яркое солнце. Добрались до Куанды. Разрушенный автомобильный мост в никуда впечатляет.

    post-842-0-11172300-1379157447_thumb.jpg

    Спустились к реке, ищем брод. С въездом все понятно, выездов два, надо выбирать. Река глубокая и с сильным течением. Решаем сходить пешком на ту сторону. Доезжаем до ЖД-моста, спешиваемся, переходим мост. На другой стороне, на завалинке домика смотрителя, сидят два парня, беседуют со смотрителем. Спрашиваю у них про брод. Парни из Куанды, рассказывают, что брод проходим, позавчера перешел Урал, а вчера КамАЗ, КамАЗу воды было по бампер. Спрашиваю про выезд, парни предлагают показать, идем к броду. Идти надо по дуге, перед выездом – большая яма. Парни остаются на выезде, будут нас ждать, мы возвращаемся к машине. Подъехав к реке, убираем все ценное наверх и вперед! Ольга, как всегда в бродах, на мостике, т.е. торчит из люка. В яме ныряем по капот, в борт бьет сильное течение. Смотрю вперед, кажется, что машина остановилась. Перевожу взгляд вбок – нет, потихоньку, но движемся. Корму начинает сносить течением. Ольга, используя весь свой яхтенный опыт, командует: «Руль вправо! Борт поперек волны!». Мне кажется это нелогичным, нас уже снесло течением и выезд слева, но я подчиняюсь, и мы выбираемся из стремнины. Ура, брод пройден, Куанда взята! Парни все это время снимали на телефоны наше преодоление. Сливаем из салона воду…Тут как раз Леха звонит, я радостно сообщаю, что Урал не нужен, прошли сами.

    Подбросили парней до поселка, в Куанде докупили продуктов. Очень чистый и аккуратный поселок, нам понравился.

    Ближе к сумеркам подъехали к мосту через Витим – граница Забайкальского края и Бурятии. Мост как мост, каких много на БАМе, только длинный, чего им так пугают? По бокам отбойники, не страшно, спокойно закуриваю и еду. Ольга убежала по мосту пешком вперед, фотографирует. Проехал большую часть моста, ступенька. Оттого, что я увидел после ступеньки, по спине пробежал холодок. Дальше отбойников нет, только шпалы. Перешел на пониженную, чтобы на ступеньке не буксануть и колеса не соскользнули. Осторожненько переехал ступеньку, затем оставшуюся части моста. Все, я на другом берегу. Вспомнил про прикуренную сигарету. Пока переезжал мост, не затянулся ни разу. Сигарета была сдавлена пальцами до толщины газеты. Очень сильно захотелось выпить: снять стресс, за Витимский мост и за Бурятию. Вспомнил, как друг Лехи из Чары, Сергей рассказывал, как он переезжал этот мост на Урале: после проезда моста сам не мог разжать на руле руки, а когда руки разжали, снимал ногу спедали обеими руками. Такой вот мост…

    post-842-0-32044400-1379157480_thumb.jpgpost-842-0-99342100-1379157503_thumb.jpgpost-842-0-81443600-1379157528_thumb.jpgpost-842-0-94620000-1379157547_thumb.jpgpost-842-0-04816500-1379157565_thumb.jpgpost-842-0-62511800-1379157582_thumb.jpg

    Не поленился и пошел мерять ширину моста. Длина ЖД-шпал, используемых для настила моста, 270 см., но поскольку шпалы уложены со смещением одна относительно другой, реальная безопасная ширина, по которой можно ехать, не попадая колесами в дырки между шпал – 250 см. Учитывая, что внешняя колея моей машины 196 см, по краям остается совсем не много...

    Покружили возле стелы «Бурятская АССР», поехали дальше. Проехав еще немного, встаем на ночевку в съездке от дороги к ЖД-полотну. Судя по костровищам, такие съездки часто используют для стоянки.

    post-842-0-93238700-1379157406_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-93144100-1379158348_thumb.jpg

     

    25 июля. Таксимо – Северомуйск.

    С утра дождь. Вчера расслабился и не убрал вещи под машину, все намокло. Двигаемся до Таксимо. В Таксимо пообедали, посетили супермаркет, на воротах супермаркета реклама – 4D кинотеатр. Круто! Созвонился с товарищами – они замкнули кольцо вокруг Байкала и выдвигаются в обратный путь, домой.

    Выехав из Таксимо, проскочили поворот на Улан-Макит и ушли в сторону Бодайбо. Пролетели лишних 20 километров. Возвращаемся, сожалея о потерянном времени.

    До Улан-Макита хорошая грунтовка, есть где разогнаться. На станции видно, что когда-то кипела жизнь, сейчас все в запустении. После поселка стоит щит, что дорога на ремонте и не эксплуатируется. Выехали к автомобильному мосту через реку Сунуёкит. Опять щит, что мост поломан и проезд запрещен. Съезжаем к броду, смотрим на мост – он действительно поломан. Пополам. Таких мостов мы еще не видели! Смотрю на брод – неспокойно, воды много и течение сильное, да и берега реки сильно обжитые для обычного проходного брода. Пока размышляю, «топить иль не топить?», по мосту едет Патриот. Прикольно так едет: сначала вниз, потом вверх. Как американские горки, только медленно. Из окон высовываются люди, что-то кричат и машут. Патриот переезжает мост и спускается к нам. Из салона высыпается несоизмеримое для объема машины количество людей и они наперебой нам рассказывают, что это брод только для грузовиков, и то по малой воде, что вчера здесь по крышу утонул Урал и что все легковые ездят по мосту. Воспользовавшись добрым советом, переезжаем реку по мосту. Очень веселый мост!

    post-842-0-51028800-1379158368_thumb.jpgpost-842-0-15206400-1379158383_thumb.jpgpost-842-0-59791800-1379158403_thumb.jpg

    Дальше дорога пошла просто отвратительная: разбитая после дождя, вся в ухабах, скорость была 12-15 км/ч., иначе перегруженная корма пробивала подвеску до отбойников. Стал хитрить – пускал ямы под левые колеса, под живую пневмоподушку, она не давала пробить подвеску. У Ольги опять началась грибная охота: только разгонюсь, команда «Стой! Гриб!» и Ольга с ножом на перевес убегает в чащу охотить. Меня, конечно, напрягает ехать в режиме старт-стоп, но за картошку с грибами на ужин, да под водочку я готов смирится.

    Подъехали к переправе через Голубой ручей. Ручей очень шумный, в распадке стоит рокот. Парни из Куанды рассказывали, что 4 дня назад здесь переходил КамАЗ и тащил на буксире Паджеро. Сначала течением перевернуло и утащило КамАЗ, вслед за ним начало крутить и Паджеро. Жуть. Несмотря на не прекращающийся дождь, воды в ручье немного, видимо, основная масса воды уже ушла. Спокойно переезжаем на другой берег. Оба берега ручья, судя по костровищам и оставленному мусору, очень обжитые. Видимо, люди стояли здесь подолгу, ожидая, пока спадет вода.

    post-842-0-67880500-1379158421_thumb.jpg

    К вечеру приехали в Северомуйск и, конечно же, поехали смотреть знаменитый Северомуйский тоннель, самый длинный в России (15,343 км). Жаль, что дождь и сумерки не позволили сделать хороших фотографий.

    post-842-0-55429500-1379158441_thumb.jpgpost-842-0-87701900-1379158488_thumb.jpgpost-842-0-79573500-1379158525_thumb.jpgpost-842-0-09071800-1379158547_thumb.jpg

    Покинув поселок затемно, поднимаемся в перевал, ночуем в горах на Северо-Муйском хребте, с видом на Чертов мост.

     

    26 июля. День выбора-2.

    С утра дождь и туман. Из-за тумана не получается рассмотреть Чертов мост. Движемся дальше.

    Так же медленно, как и вчера, катимся по дороге, дождь усиливается. В ручьях на объездках разрушенных мостов очень много воды: если обычно такие ручьи в пол колеса, то теперь иногда ныряем по капот. Хорошо, что Голубой ручей мы успели проскочить вчера, иначе бы зависли…

    post-842-0-53880400-1379158569_thumb.jpgpost-842-0-76085100-1379158587_thumb.jpg

    Глинистую грунтовку развезло, машину таскает. На дороге большие лужи. Ближе к Новому Уояну машин встречается все больше, недопривод идет по раскисшей глине с большим трудом.

    Поворот на Кумору. Останавливаюсь -  здесь точка принятия решения. Здравый смысл говорит мне, что нужно ехать в Северобайкальск, что идти на 110-й в одну машину, уже не совсем исправную, да по большой воде – это идиотизм и безрассудство. Через 3 дня мне нужно быть в Улан-Удэ, иначе к 5-му августа я не успею на работу. Но все остальное во мне говорит, что надо идти на 110-й. Маршрут должен быть пройден. Смотрю на Ольгу, ища поддержки, она говорит: «Это твое решение, и принять его ты должен сам». Я принимаю: руль влево и мы уходим на Кумору. Дорога хорошая, я пришпориваю, как будто если буду ехать медленно, разум победит и я изменю свое решение. Тихий шепот кого-то внутри меня успокаивает: «Через Северобайкальск в Улан-Удэ тоже долго ехать, в 2 дня можно и не уложится, Тулун, вечный ремонт дороги и прочее. А здесь напрямки. Если машину не разложить и на бродах не зависнуть, за 3 дня можно пройти».

    Доехали до Куморы. Спросил у старого бурята, где дорога на Улан-Удэ, он объяснил. Посмотрел на машину, сказал «вы проедете». Ободряет.

    post-842-0-68776000-1379158615_thumb.jpg

    Возвращаемся к озеру Иркана, напротив кладбища находим нужный поворот. В поле возле озера застрял УАЗик с местным молодым парнишкой. Подъехали к нему уточнить про дорогу, заодно вытащили УАЗик лебедкой. Начали движение на 110-й. Хотели по дороге заехать на горячий источник, на нем и встать на ночевку, но проскочили поворот.Ольга расстроилась, я успокоил, что будет ей горячий источник, но позже.

    Царапаемся в подъем к реке Срамная. Из колеи торчат крупные камни, цепляемся за них мостами. В сумерках выехали к броду, встаем на ночевку. Воды в реке много, аж бурлит. Поставил метку на реке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LandCruiser 80 экспедиционная подготовка

    post-842-0-48596800-1379160660_thumb.jpg

     

    27 июля. Танцующий Крузер.

    Солнечное, замечательное утро. На стоянке перед бродом есть жертвенный камень, на него складывают монетки, деньги, конфеты, кто-то положил сигарету и зажигалку. Становимся ненадолго язычниками и тоже приносим свои жертвоприношения, просим реку нас пропустить.

    Спустились к броду. Вода в реке упала, но незначительно, крупные камни под водой, их не видно. Пытаюсь пройти брод пешком – не выходит, течение сбивает с ног. Ладно, поедем на ощупь. Первый брод прошли чисто по заранее намеченной траектории. Потом были лесные пролазы и снова броды с крупными камнями. Из-за большой воды ехали на ощупь, если Крузер упирался в крупный камень, сдавали назад и пытались объехать справа или слева, если объехать не получалось –устраивали шоу «танцующий Крузер».

    До поездки, читая отчеты о путешествиях на 110-й, я реально переживал – как двигаться на мех.коробке по крупным камням? Одно дело просто переехать камень или бревно, совсем другое – проползти по каменному ручью с крупными валунами длиной несколько десятков метров. Нагрузка на сцепление – дикая, можно запросто сжечь. Тактика была выработана в каменном ручье по дороге на Чину – на первой пониженной Крузер ползет по камням, как на автомате. Если камень крупнее, чем половина диаметра колеса, добавляю газу, и машина просто запрыгивает на камень. Со стороны это выглядело, как мотоциклетный триал – Крузер скакал как теннисный мячик: запрыгнув на один камушек, перепрыгивал с него на другой и т.д.

    post-842-0-01622400-1379160721_thumb.jpgpost-842-0-06180100-1379160737_thumb.jpgpost-842-0-84697700-1379160752_thumb.jpgpost-842-0-55095200-1379160768_thumb.jpgpost-842-0-56126300-1379160789_thumb.jpgpost-842-0-65054600-1379160804_thumb.jpgpost-842-0-37709900-1379160822_thumb.jpgpost-842-0-90716300-1379160837_thumb.jpgpost-842-0-64618200-1379160865_thumb.jpgpost-842-0-30626600-1379160884_thumb.jpgpost-842-0-66384800-1379160900_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.