Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Попали мне в руки два девственных тнвд на 2Л-Т и 2Л-ТЕ соответственно.Задумал я их разобрать,и попытаться понять мысль конструкторов Тойоты,что служила для создания серии ЛЕ.Взгляд изнутри,так сказать.Ну и сравнить что там есть разного.

    Если мех тнвд я знаю не плохо,то вот с электронным засада,пока(((

    Помогайте,всего могу сам не осилить.Посидим,да подумаем,всем миром  post-26452-0-03277800-1380033700_thumb.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    проще чем электронный , нет ничего

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Систему низкого давления исключаем.(ТННД) по тому как,они идентичны на обоих типах.Разница ток в болтах обратки.У мех он свой(болт АУТ) у электроники пружинка с шариком.Почему так,пока не понял,но думаю еще вернутся к этому вопросу.

    Решил для начала сравнить поршеньки УОПТ.

    .Диаметр одинpost-26452-0-73630500-1380035475_thumb.jpgразница в отверстиях.У мех тнвд оно явно больше.Так же разная длинна post-26452-0-32203000-1380035553_thumb.jpgМех 58 мм,против 53 мм серия Е.Задняя часть одинаковая,разница ток со стороны пружинки.Разный и ход каретки с роликами.Ход поршня мех тнвд 6 мм,против 11 серии Е.Длинна корпуса,под поршень 63 мм.

    Прижинки поршня одинаковые что на вид,что по сжатию,имхоpost-26452-0-22801700-1380035882_thumb.jpgНу и конечно разница в корпусах,в мех тнвд нет канала сброса из под поршняpost-26452-0-25765400-1380036178_thumb.jpg,в отличии от серии Е.post-26452-0-25138200-1380036152_thumb.jpg

    Так же увидел что,при снятых задних крышках поршенька УОПТ,на мех тнвд,поршень утоплен в корпус примерно на 1.5 мм.,вот из за этогоpost-26452-0-11664700-1380036392_thumb.jpgпоршень просто не додавлен,из за автомата прогрева(усик на фото)который подпирает каретку роликов.

    В серии Е., поршенек упирается в крышку,что на водит на мысль,что клапан УОПТ на момент запуска должен быть открыт на сброс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    проще чем электронный , нет ничего

    Мне его принцип работы интересен)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Вот Андрюха Дизельмастер ролик выкладывал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Вот Андрюха Дизельмастер ролик выкладывал

    Чет не вижу я его(((Черный экран.Гляну с другого компа.Спасибо за инфу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Разница ток в болтах обратки.У мех он свой(болт АУТ) у электроники пружинка с шариком.Почему так,пока не понял,но думаю еще вернутся к этому вопросу.

    Я думаю , по поводу обратки , что дело в конструкции слива обратки в баке. В одном случае ( там где тарированное отверстие без клапана , шарика ) слив обратки на одном уровне с забором топлива в баке , для того чтоб не завоздушивался ТНВД , через обратку. Там где стоит клапан с шариком , на обратке , такой необходимости нет , и кострукция слива упрощенная. Давление внутри насоса обе системы обратки держат одинаковое Может я и ошибаюсь . Андрей Дизельмастер точно знает . Найди его сайт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Найди его сайт.

    Знаю его сайт.Ток вот чет никак с регистрацией у него(((Не выходит чет :unsure2:

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Мужики.Тему больше замутил по причине того,что хотца все ручками своими просчупать.Примерную картину работы я понял,но есть все же сомнения.Буду дополнять темку,и в случае чаго,меня подправят.Вот в чем задумка.

    В свое время так мудрил с мех.тнвд,пока не понял весь принцип его работы,что мне сильно помогает по сей день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Чтобы понять как работает электронный ТНВД нуно не отвёртку иметь, а осциллограф. До сих пор никто полного развёрнутого исследования не проводил. Потому все довольствуются слухами, благо даже эти крупинки информации очень редко кто проверяет-применяет на практике. За всё время моего пристального интереса мне даже не попалось ни одной приличной книжки по электронным топливным системам нашей серии, где было бы полностью всё расжёвано, а не бегло озвучено, со странными перескоками на мехаппаратуру и коммонрейл. Практикующим топливщикам вся эта теория на дух не нужна - они чинят поломатое и меняют изношенное. А в этом плане ничего особенно замудрённого нет ни в механической, ни в электронной аппаратуре. Но если механическая представляет собой единое изделие, которое можно проверить целиком и отстроить в теоритический идеал по пяти понятным параметрам, то электронная аппаратура - это в первую очередь комп(который если живой - то абсолютно не настраиваемый), во вторую - ТНВД(который если живой - то имеет два(при желании можно ещё найти) места приложения очумелых ручек, но оба к настройкам не имеют особого отношения), и в третью(в наших реалиях - самую наиглавнейшую!) - куча проводов с разъёмами и датчиками по всему двигателю. Главная программа компа - на первый взгляд по сути полная аналогия мехаппаратуры. Но с цикловой подачей чего-то намутили(упростили?) совсем странного(отдельный разговор), УОПТ реализовали тоже так, что вопросов больше чем ответов(тоже отдельный разговор), плюс понавешали ограничений цикловой к месту и не месту. Экология блин! Экология вся завязана на датчиках, старые датчики и гнилая проводка погоду компу показывают уже где-то на Марсе, в итоге комп льёт топливо не в лад не в попад... Ещё и солярка с хрен знает какими характеристиками и горит не так как должно гореть нормальное дизельное топливо... Всё это завязано в тугой узел. Отсюда и расход и динамика и куча других бед и непоняток. 

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Разница ток в болтах обратки.У мех он свой(болт АУТ) у электроники пружинка с шариком.Почему так,пока не понял,но думаю еще вернутся к этому вопросу.

    У механического характеристика давления от оборотов линейная, с изломом в середине. Естественно без учёта влияния всяких херогуляторов по нагрузке. А у электронного резкий подъём в середину - это влияние пружины с шариком, а потом плавное нарастание до максимума - это уже жиклёр с регулятором. Как сказано во всяких документах - для более точного регулирования при низких обротах, поскоку высота волны увеличена, обратное усилие больше и ещё каких-то пара конструктивных моментов, которые уже не помню :)

     

    Характеристика эта - очень важная для динамики в целом и старта с места в частности. Составные части: ТННД со всеми рабочими поверхностями, полости таймера, болт обратки. Хоть что-то ушло в сторону - насос в рэмонт :)

    Ну плунжер там естественно.. всё остальное, что влияет на угол и прочую шнягу. Но оно уже дальше находится.

     

    Сними крышку с электронного и ты сам увидишь 90% насоса. Суть электроники - удешевить изделие. Они перенесли функции с точной и сложной механики в три кусочка кремния, написали везде, что это круто и модно - продано! :) Хотя я не против. Если бы они не были такими хитрожопыми в плане информационного обеспечения, то электронный насос значительно проще, надёжнее, дешевле и лучше.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    У механического характеристика давления от оборотов линейная, с изломом в середине. Естественно без учёта влияния всяких херогуляторов по нагрузке. А у электронного резкий подъём в середину - это влияние пружины с шариком, а потом плавное нарастание до максимума - это уже жиклёр с регулятором. Как сказано во всяких документах - для более точного регулирования при низких обротах, поскоку высота волны увеличена, обратное усилие больше и ещё каких-то пара конструктивных моментов, которые уже не помню

    Вон в чем дело.  А я хрень ляпнул по этому вопросу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Суть электроники - удешевить изделие
    Вот это я сразу понял))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Они перенесли функции с точной и сложной механики в три кусочка кремния, написали везде,
    Знаешь,чем больше я вникаю,тем больше понимаю,что япы просто модифицировали мех тнвд. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Это не япы. Боюсь соврать, но VE насосы разработали толи итальяшки, то ли ещё кто... Но потом передали права и их начали клепать Bosch, Lucas, Denso и прочая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Хоть что-то ушло в сторону - насос в рэмонт
    Выходит,что серия Е более требовательна к внутрикорпусному давлению,чем мех??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Это не япы. Боюсь соврать, но VE насосы разработали толи итальяшки, то ли ещё кто... Но потом передали права и их начали клепать Bosch, Lucas, Denso и прочая.

    Изначально он был с шаговым двигателем и дозирующей муфтой на плунжере.СПВ потом появился..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Чтобы понять как работает электронный ТНВД нуно не отвёртку иметь
    Не согласен немного,Дружище))).Осцелограф покажет работу электроники,но не механики. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Изначально он был с шаговым двигателем и дозирующей муфтой на плунжере.СПВ потом появился..

    Да , на RD-28Е  (nissan) такой насос , вместо верхней крышки , исполнительный механизм , который передвигает протечную втулку по плунжеру , всё остальное как у мех.ТНВД

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Да , на RD-28Е  (nissan) такой насос , вместо верхней крышки , исполнительный механизм , который передвигает протечную втулку по плунжеру , всё остальное как у мех.ТНВД

    Я такой ток на картинках видал)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.