Перейти к публикации
Shtap

Зима близко. Экспедиция на остров Диксон 2015.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Рады анонсировать очередной проект от клуба любителей тундры :)

    Ищем единомышленников, время на подготовку еще есть!

     

    Трофи - экспедиция «Метель 2015: Столица Арктики»

    к острову Диксон

    В 2015 году клуб Off Road Master планирует совершить экспедицию в еще один порт Северного морского пути – поселок Диксон.

    Северный морской путь - одна из важнейших транспортных магистралей страны, пролегающая в суровых условиях заполярья. Основные форпосты расположенные вдоль Севморпути – Мурманск, Амдерма, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Это не только пункты технической и метеорологической поддержки, это живая история освоения Русской Арктики, и, чтобы стать к ней ближе, не обязательно проводить время в пыльных архивах, а можно самому побывать в этих городах, пообщаться с людьми, которые  участвовали в создании и освоении Севморпути.

    В копилке экспедиций нашего клуба уже есть путешествия в Дудинку и Амдерму, следующей точкой этой серии маршрутов, растянувшейся на несколько лет, намечен поселок Диксон.

    Поселок, сначала на острове, а позднее и на материке, появился в 1915 году. Долгие годы здесь была только метеостанция. В тридцатые годы, в период активного освоения высоких широт, в Диксоне появились аэропорт и морской торговый порт, затем гидрографическая база, штаб морских операций Западного района Арктики и управление по гидрометеорологии.

    Старт автомобильной экспедиции «Метель 2015» состоится в Новосибирске и почти сразу, после нескольких сотен километров трассы, колонна выйдет на автозимник до Нижневартовска, а уже оттуда маршрут пройдет через Коротчаево на Норильск. На этом участке группе предстоит проехать по ведомственным, технологическим и стихийным зимникам. После Норильска, вдоль реки Енисей, команда сможет подняться до порта Байкаловск. На следующем этапе, от Байкаловска до Диксона, экспедиция выйдет на автономную часть маршрута – самый сложный и красивый участок - предстоит движение без каких-либо дорог, по заснеженной тундре или, в зависимости от ледовой и снежной обстановки, по речному льду.

    Очередная зимняя автоэкспедиция «Метель» клуба Off Road Master - это возможность побывать зимой на полуострове Таймыр, проехать на автомобиле по великой Сибирской реке Енисей и далекому Карскому морю, увидеть настоящее бездорожье, где дорог не бывает ни зимой ни летом и испытать себя и свою технику в условиях Арктического севера.

    В случае достижения главной точки маршрута о. Диксон в сжатые сроки, предусмотрен возврат по побережью Карского моря до п. Юринг-Хая и п. Хатанга.

     

     

     

    Информация по маршруту

     

    Сроки проведения: с 20 февраля по 16 марта 2015г., ориентировочно 25 дней.

    Протяженность:   около 8000 км.

    Маршрут (максимальный вариант):  Новосибирск – Нижневартовск - Коротчаево – Ванкор – Дудинка – Диксон- Дудинка - Норильск – Хатанга – Юринг-Хая – п. Мирный - Красноярск - Новосибирск.

    Дороги: федеральная трасса, проселочные дороги и автозимники, тундра (снежная целина).

    Основная цель: остров Диксон в Енисейской губе;

    Дополнительная цель:  п. Хатанга, п. Юринг-Хая.

     

    Категорийные участки:

    • Часть автозимника Ванкор – Дудинка (или Коротчаево – Игарка - Дудинка);
    • Дудинка - Диксон;
    • Также рассматривается вариант прохождения экспедиции по  побережью Северного Ледовитого океана от о.Диксон до порта Юринг-Хая.

    Основные требования к транспортному средству:

    • Технически исправный автомобиль;
    • Размер резины от 38”, желательно Arctic trucks;
    • Лебедка;
    • Шнорхель, поднятые сапуны трансмиссии;
    • Защиты всех агрегатов под днищем автомобиля от ударов снегом и льдом;
    • Запас топлива на категорийный участок 800 км.;
    • Радиостанция диапазона 144 МГц;
    • Ремонтный комплект для основных узлов и агрегатов автомобиля;
    • Взаимозаменяемость пилота и штурмана для осуществления круглосуточного движения;
    • Возможность проживания и питания в автомобиле.

    Руководитель экспедиции:     Ершов Станислав   +7-903-931-41-44,  stas@ershov.biz

    Оргкомитет:    Задорожная Юлия +7-923-223-17-80,   yuliazadorozhnaya@gmail.com

     

    www.offroadmaster.ru

    post-5018-0-39808600-1406877743_thumb.jp

    Изменено пользователем Shtap

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Оооочень интересно и заманчиво.  :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Блин... Мы туда в 2016 году хотели :( По чужим следам неинтересно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    А может сориентируетесь на 15 год ?  У вас уже команда сформирована полностью для такой поездки ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC79

    По поводу топлива. Пока ориентируемся на последнюю заправку в Дудинке и дальше без дозаправок до Диксона. Со временем возможно сможем решить вопрос с дозаправками в населенных пунктах вдоль Енисея. В Диксоне сможем заправиться дизелем без каких-либо проблем, после чего радостно возвращаться в Дудинку или биться в Хатангу. Если кто-то думает принять участие на бензинке, то в свободном доступе бензина в Диксоне не будет, его возможно заказать заранее по цене 12 000 за бочку в 200 литров газпромовского 92 марки (в прошлом году в Каратайке бензин столько же стоил). Для того чтобы бензин отложили заранее на раздумье ещё 25 дней, потом такой возможности не будет.

    По пропускам пока два вопроса: погранзона и Ванкор. С погранзоной проблем не должно быть, с Ванкором пока решаем.

    1f2e5f7eb71f.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Юля, добрый день.

    Когда крайний срок подписки на эту авантюру? ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC79

    Евгений, если у Вас дизельный агрегат, до 14 января 2015 г. (потом я буду подавать документы на пропуск в погранзону) хотя есть у нас общие знакомые, которые в Амдерме без всяких пропусков обошлись ;) ситуацию с бензином я уже описала. Не исключено, что вопрос с бензином мы сможем потом и по другому придумать как решить (у одного товарища, который планирует ехать, очень хорошие связи в Норильске). В общем если интересно, то наберите мне (89232231780) или Стасу (8-903-931-41-44) обсудим подробнее:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    А может сориентируетесь на 15 год ?  У вас уже команда сформирована полностью для такой поездки ?

    Основная команда у нас - две 80-ки на 38 колесах. Но не успеем мы машины к весне приготовить. Да и планы на лето 2015 года уже есть, а две экспедиции в год никак. Изменено пользователем Шевген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: печора
    • Машина: nissan patrol,37 IROK,ironMan 6, ComeUp 12000 и 9500.

    Вот меня радует ваша обстоятельная подготовка к маршруту, большие вы молодцы, все по полочкам, я уже второй месяц почти в город за полночь, и такая ерунда продлится до середины года следующего. Так бы с радостью с вами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Серега, как развяжешься с делами - сам нас куда-нибудь свозишь :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: печора
    • Машина: nissan patrol,37 IROK,ironMan 6, ComeUp 12000 и 9500.

    Серега, как развяжешься с делами - сам нас куда-нибудь свозишь :)

    Стас привет. Я вчера приехал в город в 20.00 ибо жена позвонила и сказала что подружилась с соседями трех этажей под нами путем их частичного затопления)))) в итоге встретил экипаж из трех автомобилей тойота крузак 70, ребята из Челябинска поехали покорять Урал))) но это пока не удается, сегодня решил вопрос с платформой по левому и то в 50 рублей только получается их отправить, а официально с них запросили 60 платформа и 19 тупик, и по срокам хрен его знает когда а я их уже во вторник доставлю на кожим, короче вот всяческая суета от меня не зависящая!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Похоже  и печорским джиперам достается общественных забот :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Евгений, если у Вас дизельный агрегат, до 14 января 2015 г. (потом я буду подавать документы на пропуск в погранзону) хотя есть у нас общие знакомые, которые в Амдерме без всяких пропусков обошлись ;) ситуацию с бензином я уже описала. Не исключено, что вопрос с бензином мы сможем потом и по другому придумать как решить (у одного товарища, который планирует ехать, очень хорошие связи в Норильске). В общем если интересно, то наберите мне (89232231780) или Стасу (8-903-931-41-44) обсудим подробнее :)

    Штурман попросил недельку на утрясание личных дел перед принятием окончательного решения, поэтому пока не звоню.

    Да, машина у меня дизельная и в принципе, озвученным требованиям удовлетворяет (за исключением мелочей).

    Единственное, что смущает - у меня нет межколесных блоков (только межосевой). Критично ли это для участия?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Жень, с блокировками ехать куда проще. Мы пробовали и так и так - в итоге их вообще не выключали в тундре. Я бы предложить воткнуть блок назад -  время еще есть, да и заднийе блоки есть родные - все просто делается:)  Пропускать такую поездку из-за небольшой тех задачи :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Стас, согласен с тобой абсолютно. :)

    Технически-то задача разумеется решается элементарно. А вот финансово... ;) Не могу обещать, что поставлю блоки. Поэтому и спрашиваю - принципиален ли этот момент для участия?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: печора
    • Машина: nissan patrol,37 IROK,ironMan 6, ComeUp 12000 и 9500.

    Похоже и печорским джиперам достается общественных забот :)

    Стас да як жешь то забота, тожь приятна суета))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    Интересная тема... Честно говоря, думаем об этом же. 25 дней - маловато, на мой взгляд. особенно с Хатангой. Норильск-Хатанга-Юрюнг-Хая мы 14 дней шли вроде, а надо еще и назад ведь вернуться. И это с погодой везло! Послежу за темой, если не против.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Интересная тема... Честно говоря, думаем об этом же. 25 дней - маловато, на мой взгляд. особенно с Хатангой. Норильск-Хатанга-Юрюнг-Хая мы 14 дней шли вроде, а надо еще и назад ведь вернуться. И это с погодой везло! Послежу за темой, если не против.

    Возврат через Юринг-Хая больше мечты, чем планы :)

    Основная задача -  дойти до Диксона, затем оценить время и выбрать вариант возврата.

    Сроки в этот раз тоже весьма условны. 25 дней хватит в притирочку при удачной погоде и без поломок авто. Поэтому расчитываем в уме на больший срок.

     

    Вы каким составом туда планируете и какие даты поездки ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    Да мы пока раздумываем, четко не определились. Даты у вас оптимальные, ну, может быть, чуть-чуть попозже...В марте все же и теплее и день длиннее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Лабытнанги
    • Машина: TLC-105

    Всем привет! Райт из Эстонии тоже собирается на Диксон, возьмите их с собой, отличные ребята.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.