Перейти к публикации

ebabkin

Завсегдатаи
  • Публикации

    1 475
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем ebabkin


  1. 20 hours ago, Borman44 said:

    на 21700 за реальные деньги

    Спасибо за инфу. Дай, пожалуйста, ссылку на правильный вариант 21700 на али, пожалуйста - а то там чёрт ногу сломит. Или может есть недавний отчет где-то в сети?


  2. Хочу заколхозить электроколесо на велик, заказать на Али и примотать изолентой. Возможно синей - смотря какой будет донор.
     

    Правильно ли я понимаю, что Lto подходит хуже, чем Li-ion? так как он лучше отдает ток и, как тут пишут, работает на морозе; но у Li-Ion выше "плотность хранения энергии" и из 3.7в удобнее набирать 30-40в, на которых работают электроколёса?


  3. Смотря что читать и что там с блокировками-VPNами

    Я уже много много лет пользуюсь вот этим ресурсом, разные домены - это зеркала для обхода блокировок

    Кое что там нельзя скачать из-за дружбы с авторами, в остальном fb2 решает

     

     

     

     image.thumb.png.08e6ba331d5f733a43b55650e6940dc2.png


  4. Поздравляю с покупкой!
    У микроавтобусов есть очень хороший форум - по крайней мере по концу 80х началу 90х. https://mikrob.ru/ 

    Я там много времени провёл, когда владел 130м сюрфом с 3Y-E

     

    On 2/22/2024 at 8:46 AM, 164WEST said:

    931AE097-797A-415E-B387-2B2916A4667F.jpeg

    Один в один!


  5. Ещё вот это может быть не совсем верным "3 пина плюсовых на ЭБУ" 

    Не конкретно 3 плюсовых, а висящий в воздухе плюс или земля могут приводить к тому, что больше тока идет через другие цепи, и со временем/в некоторых режимах это перегрев
    Чтобы проверить, нужен третий эбу, и приделать к процессору датчик температуры, и лучше чтоб история сохранялась куда-то.   


  6. 15 minutes ago, саш said:

    Раньше при мину 25-30- запускался, тяжело, но запускался

    А стояла сколько? В этот раз дольше, чем тогда при тех же температурах? Например, тогда ночь, а сейчас полутора суток?

    Ну если бы мы про моих японцев и новосибирский бензин говорили, я бы сказал так: движок 100+ кг железа и жидкостей. Мороз бывает -25, а бывает -35 с ветром. Время решает.
    Если моя машина не застыла, то она обязана завестись (не очень густое масло, живой или теплый аккум, стартер, живые свечи). А если оставить надолго - то увы, нет, устриц ел. Самое смешное было улетать на 5 дней в командировку и оставлять на прогреве, ибо прогноз, сцука.

    У тебя и двс иной, и бензин может быть получше или похуже - я ни на чём не настаиваю. Но мой новосибирский опыт он вот такой.

    Тут интересней вопрос, что делать с грядущими вашими -27. Интересно не делать ничего и посмотреть, что будет :) 

    Но если 100% надо ехать, не давай ему застыть. 


  7. Just now, саш said:

    Не соглашусь, пока не удалил бензин - даже не схватывала 

    Это запросто.
    Я ж так и написал: нужно согреть ДВС, а если долго маслал и залил - то ещё необходимы манипуляции, обычно свечи - но наверняка зависит от движка


  8. 38 minutes ago, саш said:

    Завел:ok:

    Все манипуляции делал при температуре за бортом - ноль- плюс минус 2 градуса.

    Imho поэтому и завел. 
    Про 3vz 100% не скажу, мотор предыдущей эпохи, но японцы 90х и 2000х имеют обыкновение замерзать при температуре около -25 (длительная стоянка нужна) и не заводятся никак. 

    В смысле - до потепления вообще НИКАК. 

    Поэтому в Сибири их греют автопрогревами, не давая ДВС застыть; накрывают автоодеялами, чтобы ДВС остывал медленнее и реже срабатывал прогрев. 

     

    Если машина замерзла, то сразу вызывают отогревальщиков. Можно тащить на мойку на отогрев, но бывает рвет шлаги ГУР и вообще в -30 с открытым окном без руля и тормозов то ещё удовольствие. 

    Отогревальщиков лучше вызывать сразу, так как если сперва до талого пытаться завести - то оно дороже, придется платить за смену или прокаливание свечей. Или можно подождать потепления до -20, и часов через 12 заведётся (если не залил). 
    Фото наугад из интернета

     

    38 minutes ago, саш said:

    Откуда бензин во впуске? Как он мог туда попасть? Как то неуютно когда не нашел причину. Обещают опять морозы до 27- боюсь такая же хрень повторится.

     

    Вангую, форсунка холодного пуска куда-то туда и льет


  9. On 1/4/2024 at 12:58 PM, AZIAT said:

    Ну и нафиг они нужны?

    Внутрь емкость с нержи . В нее из бутылок заливаешь что пить хочешь. На столе кран, в емкость насос. Можно несколько емкостей и несколько кранов. Можно не насос , а СО2 давить , будет газированная водка. 

     

    Поддерживаю

    На форуме же было недавно, так https://www.razlivator.ru/ или Алиса налей по 50

    Только вместо хрени непонятной, скульптурная группа миньонов, как у Дионса с кувшином, https://www.visit-florence-italy.com/museums/bargello/michelangelo-bacchus-bargello-florence-italy.html 

     


  10. On 1/1/2024 at 5:00 PM, Serenkiy said:

    Чем ещё можно разморозить?

    Феном строительным можно краску попортить, да и не везде он есть. 

     

    Ключом не открывается? Метод такой: берешь мусорный пакет, можно двойной. В него набираешь теплую воду, чтобы руке было тепло но не более. Несколько литров. Несёшь к машине, завязываешь, и стоишь прижимаешь эту "капитошку" ногами к двери в районе замка и актуаторов. Стоять тепло, хорошо, занимает 3-5 минут и открываешь ключом, а иногда и сигналка откроет.

    В полевых условиях теплую жидкость можно найти в себе, мне не приходилось - знакомый гараж так открыл. 

     

    Другое дело, что в Сибири на исправной машине это раз в году, первый мороз за 20 почему-то даёт ощутимо больше киржака (кристаллов льда) на всём металле. Ну и после мойки бывает.

     

    Если проблема системна, то см выше, придется ревизовать всё вообще: от замены консистентной смазки в замках, всю проводку как выше писали (сопли в сигналке/её реле, клеммы аккума, разъемы в дверях и тп) и всякие уплотнители двери. 

     

    Дописал сюда и увидел, что машине год. 🤣 Стирать не буду и про пакет с водой всё в силе, а вот что  ревизовать в новом авто - придумать не могу. Сколько градусов мороза у вас?


  11. У цефиры цилиндрик с гелем, который приоткрывает заслонку, если верно помню - позабыл, тянет он или нажимает.

    Но важна не механика, посыл был в неправильности смеси; а таеже в небольшом парадоксе: при заливании свечей все думают об переобогащении, а там (силами цефиро форума) было установлено обеднение. 


  12. 15 hours ago, OverSi said:

    Тоже проблема с запуском 5VZ, только немного другая - не хочет заводиться на холоде, в гараже запуск без проблем, на горячую без проблем, после 5-10 минут простоя без проблем, буквально с двух оборотов. Недавно были холода -18, выгнал из гаража, постоял часа 3, полностью остыл, кручу стартер - ничего и даже не пытается схватить, в итоге просто посадил аккумулятор, поставил пускозарядник, ещё покрутил какое-то время и запустилось. Прошло пару недель, автомобиль ночевал на улице ночь, температура -5 утром всего была, тоже самое - просто крутит, опять посадил аккумулятор, прикурил от другого аккумулятора и пшикнули эфира немного - запустилось с грехом пополам. Далее отогнал машину в гараж и пока не трогал. После НГ поеду на сервис и нужно понимать куда копать, думаю начать со свечей, возможно просто они плохие и на холодную нет искры, какие там сейчас стоят свечи, у меня информации нет. Год 2001, пробег реальный около 250 000 км, не дымит, масло не расходует, работает ровно, когда работает, только есть цокот небольшой с ГБЦ, вроде говорят, там какую-то пружинку поменять надо и цокот проходит. Но это потом, главное, с запуском разобраться. 

    На 5VZ такого не было, но по опыту Цефир (VQ20DE/VQ25DE) это лишний воздух и обеденная смесь при запуске (включая залитие свечей: слишком долго маслать без вспышки на холоде = залитие). Экспериментаторы поджимали актуатор холодного запуска и заводился двигатель. 


  13. 23 minutes ago, жорж said:

    Если я сваи накручу 5.5-3.5  9 шт всего. На пролет 2.75 какой брус в основании положить нужно, чтобы нормально было?

     

    Во-первых, какой длины будет материал? Если ты купишь брус 6м, то у каждого планируешь отрезать по 50см? зачем? Ну допустим у вас продают 5.5м или мало места

    Во-вторых, я бы сказал "такой же, как и остальные брусья", так как это не из блоков строение и все брусья "несущие". Часто нижний венец берут листвяк, более устойчивый к воде
    В-третьих, нужно нарисовать план стен и дверей:
    * дверь как раз разрежет несущие брусья и может оказаться, что всего один брус держит нагрузку стены
    * будут внутренние стены (из бруса), в них двери, и еще часть внутренней стены вокруг печки может быть кирпичной, и еще площадка под печку может быть сделана тяжелая. 
    Когда это нарисуешь, то окажется, что расположение свай через равные промежутки не оптимально и будет более понятно, где они должны быть. 

    Ниже случайная картинка из интернета для иллюстрации третьего пункта

     

    P.S: баню строил один раз и давно, на бетонных блоках, печь взяли легкую из нержи - короче, пишу как теоретик :biggrin:

    P.P.S: если строишь первый раз - поищи на ютюбе, все так делают :buzz:




    image.thumb.png.0cddcf4387d2ab783b8f34b3dc81a0cf.png

     


  14. 3 hours ago, AZIAT said:

    Камень песчаник , на него положил плиты огнеупорные. Тут подробно расписано как делал мангал https://www.drive2.ru/c/514283095948525943/

     

    Нормально делай - нормально будет:buzz: Красиво! 

    Еще я узнал про каминный зуб :) Что с дымом, кстати - найдено решение спустя четыре года? Зуб выглядит как что-то, работающее на законе Бернулли, вентилятор должен решать вопрос не хуже, но может гудеть при этом


  15. 23 hours ago, Serenkiy said:

    как закрепить тут вариантов много, а вот куда поставить в 130-й тут у меня засада, везде неудобно

    Сюрфа продал в 2013, и уже не помню как что было. 
    Первая реакция была - если правша, то нужно ставить между рулём и правой стойкой бокового, чтобы правой рукой было удобно что-то там поправлять или на форуме с пацанами перетереть :)

    Но вот нашел фото из поездки на сюрфе в 2012году (первое фото) - это было точно удобно, три недели по горам и ехали по маршруту впервые по озику и картам генштаба
    Все висит на лобовом под зеркалом заднего вида :)
    * Регистратор - он там для понту, это я пытался через лобовик дорогу снять. Обычно лежит в бардачке
    * Навигатор, отдельное устройство - за давностью не помню, какие карты на нем, а какие на телефоне. Он легкий и его на кочках его простая липучка держала
    * И жесткий кронштейн с двумя липучками - для телефона со второй частью навигации, тк телефон тяжелый. Его лучше видно на втором фото, просто из города

     

    Колхоз, конечно, но работало великолепно :) Эргономика:friends:

     

    image.thumb.png.6adebe647bd61cd9f77a6c123e24b095.png

     

    image.thumb.png.3d5e3c2b14a2d9d9060e52553e461787.png


  16. On 5/26/2023 at 3:25 AM, Egores said:

    Самое главное что отвечает на топливную коррекцию? По идеи датчик детонации он двигает зажигание по детонации. Ну тут получается что чек то у меня не загорается и цокот стоит капец форсунки торобанят ужас, а порой тишина. Но коррекцию должна быть 0 на холостых а у меня -20

    Я бы сказал, что где-то в проводке (в широком смысле) косяк. Начни с чистки всей земли на двигатель, даже если чистил недавно. Ну а если не поможет - черт его знает, как вот такое искать: возможно в проводке провод порвался; или окислилась скрутка; или перетерлась изоляция и от вибрации на кузов коротит. По одной "моей" ссылке человеку повезло, провода на разъем ДД подергали и нашли обломыш. Еще бывает влага попадает внутрь ECU, и он должен как бы дохнуть (пара деталек сгореть) - но теоретически может и плавающее что-то получиться. Купить с разбора косу с компом и поменять - ну черт знает, очень уж трудоемко. 


  17. On 5/20/2023 at 1:30 AM, Egores said:

    У меня Surf 185 5VZ 2000 год без OBD2. То прет как танк аж с места выпрыгивает и бензин нюхает то не едет нифига жрет бенз и какой то цокот как стук инжектором где то справой головы. 

    Привет
    А вот это то едет то не едет - оно в движении переключается? или после заглушил-завел? на холодную-горячую разница есть?

    Честно попытался погуглить по большой отрицательной коррекции, не нашел.
    Нашел две ссылки для вдохновления: проблема в проводке на ДД, ссылка на решение сама проблема выше в 8м сообщении
    Как хозяин боролся и нашел топливный регулятор, почти роман написал

    Тут было как мерить давление на похожем ДВС в колхозе, но возможно регулятор проще заменить в качестве эксперимента


  18. 22 hours ago, Metaller111 said:

    Есть варианты:

    По моему скромному опыту, что-то ты делаешь не так. Проблемы у тебя две очень разных:

    а) сгнил кузов

    б) всё постоянно ломается

     

    И у меня, и у всех моих друзей б) на Тойотах-Ниссанах тех лет не бывает. Делаешь один раз - забываешь лет на пять, а то и навсегда. Ну при обычной эксплуатации, на Алтай там съездить раз 5 в год, без соревнований. 

    Если у тебя не так, то возможны кривые руки мастеров, возможны палёные запчасти. Я ставил всегда очень много контракта, благо в Новосибирске удавалось найти; остальное "оригинал", уж какой есть. Короче, это не напрягало никогда, всё было предсказуемо. Мастер долго был хороший (СТО из одного человека), потом он уехал и стало так себе.

     

    С кузовом как на фото - решение б) , само по себе, не принесет счастья. Но беда в том, что если купишь более свежую машину, или поменяешь кузов - то б) всё равно нужно решать.

    PS Я бы искал долго ремонтируемый кузов в цвет и ставил типа на вечный учёт. 


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.