Перейти к публикации

Советский разведчик

Опытные Пользователи
  • Публикации

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Советский разведчик


  1. Добрый день! во время движения, а чаще при трогании начала моргать лампочка наличия воды в топливном фильтре. Воду я слил (около 100-150 гр.). Естественно, в фильтр попал воздух. Раньше после такой же процедуры заводил двигатель. Прогазовал и поехал. В этот раз было все как обычно, после слива жидкости, но  двигатель не "прочихался", закончились остатки солярки. Лягушка, как оказалась,  не работает. Пробывал завести на буксире- никак. Лягушку я поменяю. Как мне завести машину, если весь ТНВД завоздушен?  во время многочисленных попыток завести мотор могли ли свечи накала выйти из строя?


  2. Имею стук слева..... Объективно: передняя рессора с водительской стороны упирается в раму, ну и подстукивает на кочках, присутствует скрежет во время торможения. показал машину мастерам, сказали, что нужно менять рессоры, однозначно.Заказал в экзисте НОВЫЕ рессоры-поменял, только во время замены выяснилось, что радиус изгиба новых рессор МЕНЬШЕ ИЗГИБА СТАРЫХ.....поставили, проехались-стук усилился.Пришлось заново переставлять( менять новые на старые) рессоры. в итоге на машине стоят новые резинки и серьги рессор. стук стал тише, но возникает чаще. Отсюда у меня возникают мысли о том, что может быть это убитый амортизатор????


  3. А Чем хуже отличные японские рессоры? Тем более и амортизаторы у меня новые есть родные. А еще моей машине 15 лет, а рессоры стоят еще заводские. Передние почти выпрямились, а задние вообще хорошие, чуть-чуть просели.


  4. To: Олорин

    Себе ставил Tаф Дог. Рекомендую и вам. Ходят уже очень долго и без проблем. Плюс их можно взять лифтовые. А также подобрать по жесткости под нужную нагрузку. А колхозить смысла не вижу.

    Очень долго-это сколько? Какие рессоры ты брал и перед, и зад? Я посмотрел, у них только на 50 мм. лифт. Еще вопрос по жесткости: какую нагрузку выбрать? комфортная езда или средняя нагрузка? Что ближе к базовой комплектации? Вот у меня стоят родные, так езду комфортной ну никак не назовешь, к тому, что я уже привык к такой тряске. Кто-то давно писал на форуме отчет о смене рессор-так они у него чуть ли не на второй день выпрямились.


  5. это отличное решение, только ковер этот будет весить кг 20. я нашел такой же точно ковер но небольшой толщины. езжу и радуюсь,можно поставить даже пакет с продуктами и потом их не придется собирать по всему кузову.


  6. все дело в тросе, я сначала его смазывал, но помогло ровно на 1 мес, потом, еще через 1 мес, с наступлением лета, стрелка застыла на отметке 40км/ч, но одонтометр продолжал накручивать километры. подумал,что не исправен спидометр. разобрал, трос крутит, а спидометр не показывает. после подключения нового тросика все заработало отлично.


  7. Нихренашеньки ему не будет, двигаюсь в пределах 90 км\ч. Динамика нормальная, только почаще смотрю за температурой.  buzz.gif

    1424776[/snapback]

    Я доехал. Все ОК! Скорость 90-100км/ч, расход 8.5л/100км. разгон хуже,чем обычно, торможение без изменений. Всем спасибо.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.