Перейти к публикации

Lonjeron

Опытные Пользователи
  • Публикации

    201
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Lonjeron

  1. Открутите аморт сверху или снизу и померяйте общий ход амортизатора. Он будет примерно 180-200мм, маркером поставьте риски на корпусе аморта в полностью сжатом и полностью растянутом положении. Затем прикрутите аморт назад и замерьте его положение относительно мин и мах и Вы сами ответите на свой вопрос. Причем с точностью до 1мм
  2. Всего лишь версия, при прокачке тормозов мне положения сидения не хватает, которое устраивает при езде. Приходится двинуть вперед на 3-4см. У спинки есть люфт, у кого то больше, у кого то меньше. Про перевертыш писали, что там гнилое все было, на видео виден ковш, который вообще неизвестно имел продольные регулировки или один раз был подогнан под пилота.
  3. Была бы машина околосток, я бы на 99% сказал что при езде "глядя в небо" тело пилота сместилось назад, а при попытке вдавить тормоз еще больше назад сместилось и он тупо не смог создать давление на педаль тормоза. Мы все настраиваем сидения так чтобы было удобно входить и выходить из машины, чтобы колени не цепляли за руль и чтобы удобно было переносить ногу с педали на педаль и тормозить чтоб было удобно при езде по ровной дороге, но никто не регулирует сидение так в расчете что тело в нем сместится назад на 5-10см...один бог и пилот знает ответ на этот вопрос. Печально. Не достал он до педалей...скромное имхо
  4. Вы считаете они будут надежнее, доступнее и дешевле патрулевских. Тогда порекомендуйте сами. У меня такой информации нет. Точно не надо.
  5. Поставьте мосты от патруля и забудьте до конца жизни о задних подшипниках, а передние будете менять раз в 50-100 тысяч и то превентивно.
  6. Lonjeron

    Сотовая связь подорожала

    Я когда с мега на теле2 переходил, мне менеджер сказал, что из перерегистрируемых клиентов в процентном соотношении на теле2 приходят примерно 65% с мега, 25% с мтс и 10% все остальные.
  7. Lonjeron

    Lonjeron

  8. Так для информации. В ночь с 27 на 28-е дорогу на гремячий мы примерно 1-1.5км пробивали 4 часа и это на 0.2 в 38-х колесах, следующие 2-2.5 км уже были расчищены бульдозерами до состояния асфальта, которые шли со стороны гремячего. Кстати, бульдозеров мы не видели. Но правда расчищено было на 1 машину, т.е. со встречкой не разойтись. Думаю, за 28-29-е бульдозера расчистят все на 2-3 полосы. Жаль, опоздали, надо было на 1-2 дня раньше ехать или сразу после снегопада.
  9. На Y61 эти резиновые гофры-пыльники стираются об верхние стаканы за 50км до дырок. Причина в том, что d пыльника примерно равен d стакана. Я от ранчо натягивал более узкую гофру, а таф-договские выкинул.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.