Перейти к публикации

andrew124

Завсегдатаи
  • Публикации

    1 214
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя andrew124

  1. Наездил пока 80ткм. Поменял колодки и лампочку. Продолжаю наблюдения)
  2. andrew124

    Охота или рыбалка

    Младшей 7 лет, дал в руки зимнюю удочку в этом году - понравилось ей окушариков тягать мелких. Надо время и место выбрать чтоб клевало, а что именно клюет - не принципиально. Привез на стопроцентно "лифтовое" место - ищем и нифига, первый раз такое. Нашли стайку только минут через сорок, выловили 20 пиписочных окушков. И ребенок в счастье) Но нынче такая весна, что жена не пускает больше ее на лед. Сидя в городе тяжело поверить что в деревне то реально нормальный лед еще см 30-40 на озерах стоит...
  3. andrew124

    Охота или рыбалка

    Сам не ожидал, но с рогаткой и живцом 1.6 показал. Отдельно не взвешивали, но думаю где то минус 200 граммов. Вчера еще пару штук поймал, но эти в сумме явно меньше чем тот один.
  4. andrew124

    Охота или рыбалка

    Окушок
  5. Перечитал свои сообщения прошлого года - получается что сделал все наоборот - взял Форчунер с 2.7) Свет - не скажу что плохие галогенки на Форче. 2.7 не пушка-гонка, но после 10ткм едет он вполне нормально по трассе и на обгонах не потею. Но если брать с автоматом - лучше конечно дизель Элеганс, там и светодиоды будут и момент крутящий у дизелька поинтереснее. На Прадике есть еще 4 литра и стоит он в Элегансе не сильно дороже дизельного.
  6. Поздравления, пусть радует авто! Тоже много общался с Мицу менеджерами про МПС, но не сложилось с ними. 2.2 очень хорошая цена за максималку, это без кредита?
  7. Получил мед от Сан Саныча 31 декабря в ПЭКе. Отличный мед, едим с большим удовольствием всей семьей, думаю-считаю хватит ли до лета или нужно еще кубик брать) Большое спасибо и счастливого Нового Года, Сан Саныч!
  8. andrew124

    Муки выбора авто.

    + много, я в своей 80ке сделал в свое время все это и еще немало другого: радиатор, кузовней занимался, автомат поменял и тд. за 7 лет эксплуатации. Так что покупка 80ки с целью недорогой эксплуатации в дальнейшем - похоже на несбыточную мечту. Полностью живую машину вам никто не продаст, да и их очень мало - видел может пару штук за все время и разумеется не в продаже, а у знакомых во владении.
  9. andrew124

    Муки выбора авто.

    Амарок очень интересен если он новый и трехлитровый) А в данном бюджете из пикапов и посвежее - может L200 стоит рассмотреть?
  10. Поздравляю! Пусть радует машина! Как по подвеске и плавности хода ощущения по сравнению с Аутбэком?
  11. andrew124

    Муки выбора авто.

    Фары хорошие это важно, не спорю. На прадике с галогеном не ездил, на Форчунере меня свет галогенный линзованый устраивает, неплохо светят фары. И в трейд-ин кстати тойотчики дали мне на 50тр больше чем Мицу за предыдущий авто.
  12. andrew124

    Муки выбора авто.

    В эти деньги - отличный вариант. Серьезный минус у Прадоса, на мой взгляд, только в угоняемости. В остальном - намного интереснее Мицу, Форчунера и тем более Хавейла.
  13. andrew124

    Муки выбора авто.

    Неплохая цена. Реально в эти деньги дизель отдают без кредитов?
  14. andrew124

    Как прогнать бобра? ))

    И тех и тех ест, если капкан вовремя проверить..
  15. andrew124

    Как прогнать бобра? ))

    Бобер животинка симпатичная, но очень вкусная. Сосед капканит регулярно их и тушенка хороша..
  16. andrew124

    Муки выбора авто.

    По сотке есть мысли что машине в любом случае не менее 12 лет и если ее выбирать то по состоянию, а не по году. Рэм конечно круто, но по городу не факт что удобно будет на нем. А так если для города и трассы можно и кроссовер посмотреть вроде Хайлендера или Соренто/Санта-Фе, опять таки в зависимости от бюджета.
  17. andrew124

    Муки выбора авто.

    105ка в описании не выглядит заманчивым вариантом - есть шансы хорошо в нее вложиться и по времени и по деньгам и на выходе получить авто с не совсем прямыми доками по высокой цене. Такой и продать не продашь потом, ибо вложил много, и вкладывать дальше может надоесть со временем... Про ХТрейл ничего не скажу - кроссоверов много на рынке, надо тщательно выбирать по годам, требуемым размерам, характеристикам и тд.
  18. Это за нал или с кредитом? И на какие модели X<=3 или 3+?
  19. Вот да, про 1.6 ниссановский, который на Дастеры и Каптюры теперь ставят тоже слышал плохие отзывы от механиков дилера. Лучше дизеля брать или двухлитровый мотор реношный.
  20. По идее в конце квартала или года интереснее. Хотя я в свое время брал Дастера дизельного со скидкой почти 15 процентов от прайса в августе. К менеджеру заехал пару раз, сказал что мне нужно и попросил позвонить как будет стоящее предложение. Через 2 недели звонок - отказная машина с хорошей скидкой, приехал и забрал в тот же день. Насчет Креты ничего не скажу, а вот скепсиса по Дастеру не разделяю совершенно. Машина простая, деревянная по салону, но крепкая, хорошая по ходовке и стоит каждого рубля на него потраченного. Отъездил за 3 года на нем почти 90ткм - трасса, разбитый районный асфальт, летал по разбитым грунтовкам под сотку, зимой в сугробах не страдал - хорошая машина, особенно на дизеле.
  21. andrew124

    Муки выбора авто.

    Тут все просто, на мой взгляд: есть время и желание возиться с машиной, вкладывать и радоваться какая она у тебя красивая - берешь самолет) если надо ездить каждый день и не задумываться о машине особо - новую. Дсг который DQ200 на Рапиде я бы побоялся брать, с другой стороны может это и предрассудки - сам не ездил на нем..
  22. andrew124

    Муки выбора авто.

    По деньгам чуть выгоднее на сотке ездить, если конечно не введут ограничения на экологический класс и цены не рухнут. Новый Форчунер, с другой стороны, потеряет меньше чем аналоги по цене от других производителей, это Тойота.. Вероятность угона, я думаю, примерно одинакова у живой сотки и нового Форчунера. Но каско на любую новую машину надо делать. По комфорту сотка выше. Тут есть еще один момент - ощущение новой машины, уверенность в ней и скажем так усталость от текущих или потенциальных проблем по старой машине. У меня этот момент перевесил остальные. И по цене - за три миллиона я бы Форчунер брать не стал - можно Прадо Комфорт дизельный смотреть или большие кроссоверы в топе. Бензиновому Стандарту цена два, дизельному Элегансу два с половиной. За эти деньги Форч хорошее предложение. Бензиновую с автоматом комплектацию считаю переоцененной.
  23. andrew124

    Муки выбора авто.

    Они разные совсем - Форч жесткий довольно, с парт-таймом и по динамике 2.7 бензин сильно проиграет любой сотке. Выиграет в том что это новая машина, простая как три копейки с проверенными агрегатами и теоретически надежная. На практике - только время покажет что за комплектующие Тойота сейчас в машины свои ставит.. Рулится кстати по ровному асфальту и в повороты Форч на удивление неплохо, видимо как раз из-за плотной подвески. Расход у 2.7 на механике по трассе выходит примерно 11 литров 92го бензина при крейсерской 110-120, по городу - больше конечно, как давить.
  24. andrew124

    AZIAT с полтинником тебя!!!

    Поздравляю!
  25. Спасибо! По маслу перед ТО-1 уточню у них заранее - что именно они собираются залить.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.