Перейти к публикации

Madman

Завсегдатаи
  • Публикации

    1 292
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Madman


  1. Так про то и разговор что 2.5 гибрид на полном приводе ест зимой 8. 5 по городу.  А летом 5.8. Повторюсь мотор и трансмиссия такие же как на рав4гидрид и на хайлендергибрид. 

    Полноприводный хэнде туксон 2л на мкпп летом по городу 10. Зимой 12 минимум. Ездил один и тот же человек по примерно одно у и тому же маршруту дом школа кружки. С день до 60 80 км. Живём за городом


  2. 21 час назад, surf130-1kz-AT сказал:

    Очень интересно прочитать про новую секвойю. Также интересует вопрос, реально ли электродвигатель в гибриде позволяет экономить топливо. и насколько он прибавляет крутящего момента не по цифрам а в реальности. по сравнению с обычным бензиновым 3.5 турбо, например в 300-м крузаке.

    Потому что смотрел тесты сравнение рав4 гибридного с обычным бензиновым. Там экономия топлива примерно 1-2л на 100км на гибриде, т.е. экономия копеечная 

    Не холивара ради. Венза гибрид 4вд. Такой же мотор и трансмиссия как на рав4 и на хайлендере гибриде. По городу показывает расход 5.8 летом и 7.4 зимой. Рав 4 2.5 литра чистобенз ест 9 по городу? Не верится. 


  3. А там какая толщина шестеренок? Шестерни прямозубые Есть бомж вариант. Нарезать из 3 4 мм стали или лучше латуньки на лазере. Но толщину набрать, от про ворота двумя штифтами. Так то можно и из 10 мм стали. Но надо понимать, что профиль зуба по толщине будет не айс. Поэтому и про бутерброд написал. 


  4. Это пихло с бмв. Было разных генерации. И с разным количеством турбин. В последнее время ввиду не сильно высокой стоимости стал интересен сваперам в газель и патрол 61. Столбик стоил по 500 баксов в Белоруси. Счас не знаю . Состыковывался с 6 и 8 ступым автоматом. Обычно мострячат переходник по шлицевой от автомата к раздатке. На драйве есть несколько нормально описанных свапов. В ведровер дискавери 3 например. 


  5. И при пересечении границы заранее промониторьте пробки. На м1 летом простояли 3 часа. Сейчас коллега проехал через рославль. Написал, что ни стоял вообще. А по яндекс пробкам на м1 все красное было на границе


  6. В этом году разбирал сруб 38 года. Были покупатели на него, а мне он мешался, так как занимал место будущего строительства. Покупатели после разборки пропали. Это лирика, таки вот сруб весь сухой. Его спас песчанный грунт и относительно большая высота над землёй. Не дырявый, правда холодновато в нем зимой было. Пару раз приезжал. Поэтому лично моё мнение или гостевой домик или баню из кругляка норм. Если надолго, то что-то более современное и теплосбережения и по технологичности. Себе буду каркас делать. Мне хватит, а дети если захотят и будут тут жить построят что-то свое. У меня сейчас дом 50 лет. Он морально устарел. Планировками и тех решениями. 

    У белорусов газоблок счас по 4.5 круб за куб. https://xn----8sbdbecludclkhdkc8amc3c.xn--p1ai/price. В прошлом году коллега купил бонолит газоблок тож очень дёшево по зиму. Так ещё и привезли с купавны и разгрузили. Видать у них склад затарен был. 

    З. Ы если кому сруб недорого, велком в личку. Самовывоз


  7. Рав4 с 2.5 есть гибрид. У родственников в беларуси такой с пробегом 170 тысяч. Они довольны. А узнали это когда приехали в гости на вензе с 2.5 гибридом. В итоге вначале стояли  сравнивали что и как. Расход по городу сейчас 5.8, при этом можно и даванув тапку нормально ускориться. Рав мне показался побольше. За счёт багажника. 

    У коллеги на работе прадо150 этого года с 2.7 14 литров расход. От дома до работы ему 10 12 км. 


  8. Мне кажеться, ни разу не владел пикаплм, но в принципе хочу. Таки вот, удобнее когда погрузочная платформа пониже. А все современные пикапы высокие и в основной своей массе являются продолжение мпх. Согласен про прицеп. 

    Вот на фото чуть выше чем среднестатический пикап платформа. Погрузили эвакуатором, а  спускать целое дело. Тут около 600 кило. Дизель как не заметил вёз. 

    IMG-20230621-WA0011.jpeg


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.