Перейти к публикации

Pib

Пользователи
  • Публикации

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Pib

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 20.06.1982

Контакты

  • Откуда
    Москва

Информация

  • Интересы
    Москва

Личные данные

  • Имя
    П
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    TLC95 1KD 2002

Посетители профиля

1 825 просмотров профиля
  1. Pib

    Pib

  2. Мясо то конечно не наросло, а вот в зазоры смазка попала и прижало пластиковую шайбу к шару, а шар к вкладышу вот и нет люфта. А пружин которые прижимают эту шаровую у нас нет, вот смазкой и продавливает ее. Хотя лучше бы мясо росло его хоть продавать можно
  3. Есть блокировка заднего моста лопнул корпус если интересно посмотрю моторчик жив там или нет.
  4. Сделал себе давно уже тавотницы в шаровые, когда купил машину 6 лет назад и пробег был 90 тыков, сразу проверил всю машину обнаружил люфт в шаровых вертикальный прошарив весь инет врезал тавотницы. Сейчас пробег 430 тыков и ни какого люфта шприцую раз в 20 тыков понемногу 1-2 качка достаточно.
  5. Боюсь предположить а не может быть трещина на раме вот и щелкает!
  6. Доброе время суток. У меня турбина начала гнать на 290 тыч. км. И причем резко, стал расход литр на 1000 км, а до этого ни грамму от замены до замены.
  7. Доброе время суток. 1. ненужно если они новые 2. сразу поставил и поехал, только нужно знать точно, что тнвд негонит стружку, а тоновые долго не проживут. 3. ни чего сложного там нет если есть маноул. 3. если двигатель второго года прошивать ни чего не надо
  8. Скачкообразное изменение температуры не будет вызывать ошибку так как есть датчик температуры в впускном колекторе и скорей всего он встроен в MAF? А по поводу егр так у меня на 163 сильном моторе тож не выдает ошибку но глушить не стал. Мне кажеться при открытии клапана егр выпускные газы подмешиваються к зжатому воздуху тем самым уменьшая количество кислорода в смеси и после рабочего хода энергия отработавших газов меньше чем была энергия с закрытым егром да еще плюс немного энергии уходит на новый подмес смеси, так вот меньше энергии мньше крутиться турбина и меньше она всасывает воздуха и это фиксирует MAF, и если в ECU заложены пределы параметров по MAF и MAP вылезает джеки чан, как то так я думаю(может быть совсем не так)
  9. На сколько я знаю в фильтре стоит датчик массового расхода воздуха, на интеркулере через фильтрик подсоединен шланчиком датчик абсолютного давления, есть и датчик температуры воздуха на впуске.( обороты влияют на показание этого датчика так как он работает по принципу при понижении температуры нагревательного элемета, чем больше воздуха пройдет через датчик тем больше остынет элемент и тем больше нужен ток чтоб его нагреть до задоной температуры и по этому току эбу узнает расход воздуха) как то так!
  10. С виду похожа , у меня две форсунки идут без проводов, а две с проводами и прописывать не надо.
  11. Доброе время суток! Имею такой двигатель с 163 лошадями уже 5 лет и до меня он ездил в франции остальные 7, пробег по ходу родной 357 тыс, сей час, покупал был порядка 110 тыс. на 240 поменял все форсы по своей инецативе, была большая вибрация на х.х. , а так заводился всегда норм на холодную и на горячию. на 280 попандос на турбину стало масло кидать, но это уже другая история. Мое впечатление о двигателе только положительное ни когда не подводил, заводился и работал за минус 40.(кстати как купил сразу поставил сепар)
  12. В полне нормальный двигатель если вовремя все менять, я на 240 поменял родные форсунки(правдо стоит дополнительно сепар) час 320 подходит к замене турбина начала потихоньку маслецо кидать!
  13. Добрый день koti4! А не подскажешь где регулировачные шайбы брал?
  14. Доброе время суток! Не все так там и просто! Если делать все как вкниге написано то работы на день и надо менять топливные трубки все уплотнения форсунок прокладку под клаппоной крышкой, прокладки егр иинтеркуллера и тд. Раньше тоже думал на 200 проверю, но стало лень на 250 менял форсунки заодно и клапана проверил ниодин не ушол из допуска сейчас 300 и думаю полезу туда когда буду форсунки еще раз менять. Или таместь какой-то более простой способ зазоры в клапанах проверить? ;-)

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.