Перейти к публикации

Altay-Mitishi

Завсегдатаи
  • Публикации

    653
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Altay-Mitishi

  1. Лучше в таком случае Тиккурила. Вообще я не специалист покраске, но на форуме @AZIATсоветовал красить эмалью, что то мне кажется что он прав....а вот после качественной покраски эмалью можно и чем-то вроде Раптора Раптор однозначно откалывается..... Красил им часть элементов, но это ведь не краска....
  2. Я конечно сделаю вывод... Т.е. там где ударные нагрузки (допустим пружины в чашки, крепления болтовые и т.п.) требуется наложить антикор чтобы уменьшить трение. В общем как то не знаю даже.....красить как то хлопотно в 4 слоя....
  3. Покрасил по данной схеме задний мост и детали подвески. Скажу так: не очень я доволен. Наверное для городского использования норм. .... Отбивается от ударов кароче говоря. Я красил мост для проверки перед покраской рамы. В итоге думаю раму я так красить не буду
  4. Очень круто, будем ждать фотоотчета! Мне уже не нужно, но очень интересно.
  5. Честно говоря мне не странно это слышать)))) Данный бампер не стоит рассматривать как силовой. За него не стоит домкратить, не стоит валить деревья и опираться на него. Он просто гораздо крепче стока. Вот @Volonter путешествует со стоковым бампером... Да и многие тоже пользуются стоком... мне сток уже не подходит
  6. У меня валяется бампер передний без дела. Какой? Что? Не знаю! Могу сфоткать
  7. Ну капец..... винигрет полный. если жалобы на гул, то есть тема замена моста от прадо 95 , она находится в FAQ
  8. Он просто хочет перейти на FT, он же не жалуется на то, что ему нужно избавить от гудения РК. Если требуется разбираться с гудением РК или мостов, то совершенно точно, надо в другую тему...
  9. Возможно темы в чистом виде нету, у тебя Парт-тайм - однозначно она меньше чем Full time, придется немного удлинить/укоротить карданы, но это не самое как бы страшное. самый не удобный нюанс, который всплывет: диаметр входного вала РК отличается между раздатками Full tame и Part Time ( у парттайма на 1 мм кажись больше в диаметре). А так сложного ничего нету. я сменил мультик и доволен ну просто ОООООЧЕНЬ.
  10. это точно. я хотел ссылку дать на тему, но подумал ШРУС не от этого рвется на 300 км. фигня какая то кароче у этой проблемы. я кроме бракованного шруса предположить ничего не могу. Если только рулить в крутых углах и буксовать и газовать....
  11. Вода? Грязь? Смазка какая? Если нет блокировки то вообще не понятно, особливо если ШРУС реально NKN... Конечно надо проверить углы поворота колеса, но блин если они в критических углах и ты в повороте газуешь, то это чувствуется что ему тяжело. в общем странно
  12. Это не шимми 100%. я бы начал смотреть АМО. давление в шинах до таких скоростей тоже может быть, но выявится быстро. и то оно должно быть слишком критическим.
  13. Probox -это отличная рабочая лошадь, очень дешевая с минимальным набором няшек как правило, она на Алтае пользовалась спросом у сельчан. из деталей почти все есть по наличию в Москве я думаю, т.к. тойото много не изобретает и там все подходит королы. Аналог Ларгуса. Одноклассник к слову.
  14. Altay-Mitishi

    Знамя над рейхстагом

    Ндаа... конечно поддержим! ...даже если это утка!
  15. Altay-Mitishi

    Бессмертный полк.

    Мой дед: Лебедев Константин Иванович, 20.05.2024 г.р. Приписал к своей дате два года и по метрикам 2022 года рождения. Был призван в 1941 году. закончил войну в 1951году, в послевоенные годы очищал землю от лесных братьев на территории западной Украины. Много запутанной информации в архивах Мин. обороны. По словам деда он служил в разведке после ранения в СМЕРШ. Умер в мирной жизни, на закате СССР. Данный листок готовил мой сын, поэтому описание от его лица. Хорошая идея Андрей!
  16. Altay-Mitishi

    Мангышлак, Казахстан 2020

    Ну нас существенно разные машины. Тема тут не об этом. На моём 130 нереально!!! Вообще если ездишь семьёй то есть интерес познакомиться и съездить куда-нибудь))) мне 35 не комфортно на трассе. На бездоре мне оптимально. Выше даже в планах и мечтах нетути))
  17. Да и в мск не так то просто найти просто токара. Не говоря уже о хорошем. Да и ребята с кардан сервиса или аналогичной конторы вобщем это тоже токари.
  18. Altay-Mitishi

    Мангышлак, Казахстан 2020

    ))))), неее, мне перебор..... я и так на лебедку редко трос наматываю. так и вожу на всякий случай. Не удобно. на больших колесах, скорость маленькая, а большая часть пробега по асфальту да и бездора как такового там не будет. Но это вопрос более скажем так религиозный в плане off-road. а в целом предложение интересное. буду иметь ввиду как вариант.
  19. Altay-Mitishi

    Мангышлак, Казахстан 2020

    В принципе мы тоже думаем что делать на майские, но блин на 35" как грустно ехать. хочется верить что все это дело временное.
  20. Честно сказать они с Японии рельно приходят в состоянии новых. А шлицы котрые ставят у нас, банально сталь плохая (возможно Китай) хотz продавцы утв. GMB я такого способа тоже не знаю. Здесь где-то на форуме был человек который восстанавливал шлицевое методом заливки полимера кого-то, гарантировал долголетие потом после ремонта. Но я поспрашивал людей сторожил, сказали чтоб не верил манагерским уловкам я не знаю реально может и можно ремонтировать
  21. Да, хочется дополнить что если менять шлицевую, то гарантированно она будет жить меньше чем заводская, что бы там не говорили в мастерских по карданам. и еще, для лифтовых машин раньше был доступен хороший шлиц с омерики, но теперь доставка супер дорогая.
  22. Это конечно правильный вопрос)))))))))))) я сначало написал, а потом подумал... у меня свободный кардан он с двумя крестовинами . А что касается шарнира Гука, то он бывает двух типов: сдвоенными крестовинами и сдвоенными крестовинами с шарнирным подшипником. Последний у меня стоит в заднем кардане. Первый, мне кажется ставили до каких то годов.
  23. да конечно, фланцы я переделывал, но не колхозил ,а переставил с другой раздатки. я делал в кардан-балансе, у меня вышло что то около 15к, т.е. отрезать, приварить, отбалансировать и заменить крестовину (так как при балансировке одна крестовина с их слов не позволяла провести балансировку). делают молодые ребята из Узбекистана, скорее всего даже не понимают что делают, Но мастер у них явный профи и свое дело знает. Я тоже считаю что контракт не самый единственный выход. К тому же когда я его покупал мы замахались подбирать длину. а баснословную сумму я имел ввиду что работа не такая уж и сложная. Тут конечно соглашусь на все 100%. купить тойоту и сделать из нее колхозный газик никогда не поздно)))))

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.