Перейти к публикации

Сергей-THS

Давно не был на форуме
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Сергей-THS

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 22.02.1980

Контакты

  • Откуда
    Новосибирск

Информация

  • Интересы
    Рыбалка , охота.

Личные данные

  • Машина
    Сурф 185 3RZ
  1. Сергей-THS

    Сергей-THS

  2. И в конце той темы человек пишет , что машину как будто подменили. И ОН ПРАВ.
  3. С клапанами все было нормально.Так я проехал тысяч 5. Просто сначала было терпимо , да и диагноз никто поставить не мог. До меня вообще ездил не пойми кто. Машина была в плачевном состоянии.
  4. Если мерить зазор самому то они мерили его на холодном движке (остывал 4 часа для верного.)
  5. Вот регулировочные шайбы они мне сами и сделали.Или они были у них. А в диагнозах забыл написать , что на бензине он вообще не ехал , я его сразу после запуска на газ переключал и так прогревал , знаю , что это не гуд. Вот и исправил проблему.
  6. Было ДО : Машина дергается когда включаешь скорость. (R,D.L.2) Падали обороты до 500 На прогреве ,в самом начале 800 не больше. Хлопки во впускной коллектор Когда покупал , стоял газ 2-го поколения и вместо корпуса воз. фильтра находился "Нулевик" , резонатор , который сразу за датчиком MAF , вообще отсутствовал... Движок троил.. Как выяснилось позже , корпус воздухана , резонатор и датчик MAF уничтожило как раз одним таким хлопком. При интенсивном разгоне , если бросить педаль газа , глохнет и не заводится , пока не постоит и не остынет минут 10. Разбег компрессии по цилиндрам на 1,5 очка. С сигналки зимой вообще не заводился.Замерзал , приходилось отогревать. Стало ПОСЛЕ : Работает ровно , обороты держит в раионе 700 , при холодном запуске 1500. Хлопки прекратились. Перестал глохнуть. И самое главное-до этого не замечал , машина оказывается вообще не тянула до регулировки.Мне говорили , что 2,7 туповат , на это я и списывал его медлительность. Оказалось , что он может ехать намного шустрее ( Если про расход не думать). И главное , расход уменьшился , летом было 18 газа по городу , сейчас около15-16. Зимний старт без проблем. Вроде все , что вспомнил. jart Не смог ответить вам в личку , пишет , что у вас ящик либо переполнен , либо недоступен. Отвечаю : Добрый день ! По регулировке клапанов. Я отдал машину мастеру (Знакомый , поэтому отдал свободно) и сам присутствовал при разборке. Дефектовка показала , что часть клапанов вытянулась , распредвал и "пятаки" нуждаются в шлифовке. Еще пришлось заменить бегунок трамблера и прокладку трамблера. Шлифовали они не сами , отвозили туда где шлифуют коленвалы , цилиндры и пр. Так как они туда постоянно отдают детали на шлифовку , то и сделали все быстро и без очереди. Собрали уже без меня , Но когда отдавали , я машину не узнал. Работает РОВНО! И самое главное , выровнялась компрессия во всех цилиндрах и машина начала ехать , а не ползти ревя движком. А до этого и инжектора мыл и чего только не делал... Вообще сказали , что клапана из-за газа вытягиваются. У меня тоже стоит 4 поколение , а до этого стояло 2-е. Учитывая то , что нужно шлифовать распред и пятаки , я бы сам не смог это сделать. Диагнозы , которые ставили на различных сервисах Умерла подушка коробки Промыть инжектора. Забитый топливный фильтр. Регулировка зажигания Про конденсат в баке тоже говорили. Вот собственно все. Надеюсь , что вам поможет эта информация.
  7. У меня пробег 325 000.До меня клапана похоже вообще не регулировали.
  8. Да , шлифовали пятаки и что то там еще , не помню. Могу уточнить. Работа заняла весь день . Клапана были зажаты в 3-х цилиндрах , возможно из-за газа , сказал механик. Езжу после этого уже полгода , проехал 20000 , проблем нет. Если нужно подробное описание процесса-пиши.
  9. На этом движке , часто клапана зажимает. На нейтралке ровно , а как только скорость включишь , дергается и обороты плавают. Сам делал данную процедуру , обошлось 1500р. Зато теперь все ровно работает.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.