Перейти к публикации

NEDbl4

Завсегдатаи
  • Публикации

    427
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя NEDbl4

  1. Расакос делал димексидом по следующей схеме. Выкрутил свечи накала на остывшем двигателе, выставил поршня в среднем положении, залил шприцом грамм 100-150 на цилиндр, закрутил свечи, прогрел двигатель котлом, продержал сутки при 15-ти градусах по Цельсию сутки. Разогрел котлом двигатель, вывернул свечи и провернул стартером секунд 30-ть. Слил масло, залил промывочное и завел на 15-ть минут, слил масло. Заменил фильтр залил соответствующее масло. Разницы нет, маслоприёмник не забило. Выбор за вами.
  2. Скинь клемму с аккума минут на пять, проверь массу двигатель кузов...
  3. Хозяин барин. Я свои два года назад перебирал, отпесочил, покрасил, резинки с поршнями поменял. Прицепом диски тормозные заменил. Небыло причины менять эти "гири". Прокачивал, крантики открывал начиная с дальнего, не качая педали подливал тормозуху по грамм двести с суппорта сливалось. После завёл и с прокачкой на раз на суппорт. Сел и поехал без проблем, но у меня диски в круг.
  4. Фото в студию сделайте, суппортов установленных, чтобы болтики прокачки видно было...
  5. У вас в ПТС есть графа ОТТС ("одобрение типа транспортного средства" — документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям настоящего технического регламента), если на против написано что то типа "отсутствует" то и претензии вам предъявить не могут так как нет инфы что у вас должно быть установлено.
  6. Шланги в дюймах 3/4"примерно=20мм и 1/2" примерно=13мм бери оба не ошибёшься. На обжимном хомуте размер указан?
  7. Пробуй как на 105 ке Поиск Toyota Land Cruiser 105, сброс индикации T-BELT
  8. Клапан пружинистый. Поступает топливо в виде -капает с конца при прокачке.
  9. Перед запуском после простоя прокачайте "лягушкой", если старт улучшится посмотреть клапан на обратке. SPV протягивать строго по мануалу с усилием 5-5.5, был такой момент, что заменили, завели, а утром после мороза он отказался подавать топливо, сняли на стенд, а он рабочий, установили обратно с правильной протяжкой и пока работает.
  10. Пошли снимать, завтра на стенд три штуки отнесём на проверку
  11. Щелчки в клапане не показатель что он в рабочем состоянии?
  12. Извините что не много не в тему, но запара у нас
  13. Доброго времени суток. Детективная история. Заклинил клапан у товарища, заменил на Б/У отработал пол дня заклинил на ходу. В дизельное топливо добавляем DEXRON II литр на бак, покупается новый клапан, авто благополучно передвигается весь день и ставится на стоянку. С утра авто не заводится. Проверяем свечи-работают, проверяем подачу сигнала на SPV-подается, подаём напряжение на клапан-щелкает, отдаём форсунки 1-2 подачи топлива нет! Снимаем шланг обратки качаем лягушкой топливо поступает в обратку. Что делать как быть? Сливать всё топливо и покупать ещё один клапан?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.