Перейти к публикации

AntZ2000

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя AntZ2000

  1. Я так же чуть мотор не разобрал из-за севшей батарейки в метке иммобилайзера. И теперь все проверки начинаю с очевидных вещей.
  2. Сорри за меганекропостинг. Где купить такие фары? Это же Депо? Хрусталь типа стекло? Или пластик?
  3. Мне было не проще. Я не был уверен что не запортачу крышку, а замена подшипника так себе процедура. Я тоже во время набивки прокручивал. Если и запихал туда смазки больше чем надо, не страшно, лишнее выдавит.
  4. Не стесняйся. Вот у тебя получилось снять кольцо, не повредить его и поставить на место как на девственно новом подшипнике. Но ты же не дашь гарантии что все могут проделать эти операции так же успешно как и ты, и не налипнуть на дальнейший геморрой с заменой подшипника. Мне показалось, что шприц и термоусадка менее рискованный способ набить смазку в подшипник не испортив его. В любом случае, каждый пойдет своим путем, я просто предложил альтернативу.
  5. Еще один способ набивки подшипника не снимая обрезиненного кольца. Шприц, термоусадка и игла от шприца. Собираем вот такой девайс: Затем иглой от шприца аккуратно загибаем внутренний край кольца внутрь и заталкиваем внутрь подшипника термоусадку. По окончанию также аккуратно иглой вытаскиваем край в исходное положение. Час неторопливой работы на солнышке.
  6. Здравствуйте. Сменил косу, была проблема с питанием на датчик УОПТ. После не могу запустить двигатель, стартер не крутит, втягивающее не щелкает, очень похоже на то что комп думает что машина на скорости (D) и запрещает запуск. Куда глядеть и что делать? Машина Прадо 78, 2LTe
  7. Не знаю, у нас зимой соляра ничем не отличается по текучести от летней летом. Перед фильтром стоял прозрачный фильтр сеточка, соляра в нем в -30 была прозрачной. Да и морозы у нас такие не часто и не долго.
  8. В реки не ныряю, лужи он переносит без проблем. Лебедка не требуется и ставиться никогда не будет, 4ВД и блокировок всегда хватало. Про свечу соглашусь, снятие бампера 10 минут. не лезет у меня туда Бинар, аккума вылазит на компрессор кондера. Чем грязь помешает работе котла? Про ДТП - это да. Но впереди котла стоит дуга. Будут фото. Сурфоводы, я не просто так туда его влепил. Реально - под капотом он никуда не вмещался. Втроем пытались его туда затолкать, причем один из нас имеет 5 летний опыт установок и эксплуатации Бинаров. На машину своей жены (Филдер) он установил котел туда же, под бампер. Около 4 лет полет нормальный, за исключением проблем с 1 сериями котлов Бинар.
  9. Места под капотом не нашлось. Туда куда ты ставил свой, я затолкать его не смог. Будут еще фото. И почему место не удачное? Осталось только протащить топливо от бака до котла. Топлива от фильтра не хватало котлу, срыв пламени.
  10. Боязно. Первая машина с работающим кондером, так не хочется его потерять, лето же наступит когда-нибудь Сколько не видел попытки восстановить порушенные системы кондиционирования, так и не видел ни одной восстановленной системы на 100%. Ладно, будем посмотреть.
  11. Точно!!! Тоже только там и увидел место для установки, но поленился снять аккум, а запихнуть Бинар сверху чтобы примерить по месту не смог, помешали шланги кондера. Теперь я точно знаю что он туда влезает, на новогодних каникулах я его туда пристрою . Постараюсь все отфотать. Спасибо
  12. Блин фотки нужны как воздух. Заранее спасибо
  13. Фотай все. Где стоит, как оргнизована подача топлива, антифриза и т.д. Одна голова хорошо, много - лучше. А словами все не объяснишь
  14. Как смог? Бинар какой - старый или новый(у меня)? На новом дуйка воздуха стоит на корпусе котла и подогреватель стал шире. И аккума у меня широкая, если втыкать Бинар за правый аккумулятор, то сам акккум вылазит на вентилятор. Вот такие пирожки.
  15. А я вот голову сломал КУДА его поставить. Комплектация G, 2 аккума и капец места просто нет куда воткнуть. Лежит в коробке
  16. Вот тут была точно такая же бедаю http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=122411&st=0&p=1752023&fromsearch=1entry1752023 После вскрытия двигателя, были обнаружены эмульсия в масле, провернутые вкладыши и сухие маслянные каналы в коленвалу.
  17. Ладно попробуем. Почему еще упираю на неисправность электрики, под капотом видны признаки работ по исправлению последствий короткого замыкания. Владелец ни в чем не признается, но одно то что провод идущий на свечи накаливания, был прикручен к стартеру говорит о многом.
  18. А такие показатели напряжения не признак убитого ЭБУ? ТНВД конечно попробуем воткнуть другой, топливо запитывали с бутылки, форсунки тут ИМХО не причем. Все таки по моему проблема в электрике.
  19. Это когда двиг работает там импульсы, а просто при включенном зажигании должно быть 13 и 4,5 вольта. Во всяком случае на моем сурфе так.
  20. Вообщем вчера поглядел. Заслонка маленькая открыта. Пробовали запускать со снятым коллектором, чтобы было видно работу заслонок. Там все в порядке, заслонки работают как надо. Запускается нормально, без педали газа, но секунд через 10-15 глохнет. Повторный запуск с большим трудом, как будто не хватает топлива. После запуска пытались давить газ, обороты набираются очень медленно, что тоже показывает нехватку топлива. Замерил напряжение которое приходит на клапан SPV, 11,5вольта на одном и 1,5 вольта на другом. Знаю что эти значения не в норме, но из-за чего не пойму. Убитый комп?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.