Перейти к публикации

Дымыч

Опытные Пользователи
  • Публикации

    191
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Дымыч

  1. Ответили : "-Без понятия!" Мда-с... Не помню, в этой ли ветке было, однако я делал так: пара шлангов в разрыв системы, "газелевская" отечественная помпа, ведро воды и горсть "трилон-б", аккум. Гуано вымылось.
  2. Toyota 90980-05143 Фильтр защитный
  3. Приветствую. Похожее было: Решил вопрос вал-втулочным фиксатором Loctite +новый шкив/шпонка.
  4. Приветствую! Вот и мне понадобились эти две прокладки 11328-54021 и 11329-54021... И ещё, сама крышка ГРМ есть ли? Которая 11321-54020 ценник экзиста конский прям. Тут ещё на схеме какая-то резинка № 11492А есть, но пишут, что на 2LTE не надо. У меня вроде как остатки выковыриваются... Или это часть большой прокладки? Спасибо.
  5. Ребята, так шкив 2лт и 2лте - суть один и тот же? Я имею ввиду размеры? +100500 мне ещё и шпильку на колесе свернули один раз. Теперь сам кручу.
  6. Добрый день! Шкив коленвала на 2лте подойдёт?
  7. Точно! Застрял я в петле времени.. старею...
  8. Я тоже в шоке, но я на острове Крым. Будь на материке, я бы уже туеву хучу метлома перерыл. А тут - ППЦ!
  9. Тут ключевое слово "нужен". Поджопника нет, на общественном транспорте слишком много проблем вылезает. Своего гаража с необх. оборудованием к сожалению нет. По поводу целесообразности "капиталки" 2lte тут уже тёрли не раз. ИМХО я бы потихоньку разбирал и делал, будь такая возможность. Я на 2lte не ругаюсь - может я его не насиловал, но по необъятной поездил вволю: от Красноярского края до Кавказа, ну и по Уралу конечно и при +45°С и при - 50°С не подводил. Попытаюсь всё же своими силами. Дорогу осилит идущий
  10. Т.е. посадочная толщина шкива уменьшится до 3 - 3,5 мм в самом толстом месте, а где больший диаметр втулки, там вообще почти на нет надо будет вывести? Или достаточно конусности будет при разнице в 1 мм между большим и малым диаметрами? И ещё раз про шкив - оригинал уж очень дорого 9 тыр китаец 2,5 -3 тыр или всё ж не экономить? (Я не жадный, но и сразу вывалить таку сумму за железку не очень-то получается).
  11. Прошу прощения, не посмотрел сразу ссылку. Андрей, подскажи пожалуйста какая толщина стенки её (та, что к движку)? Вытачивать на всю длину - оставив запас для затяжки 2-3 мм?. У меня картинка не увеличивается - мутно получилось. Останется вопрос как метки потом совмещать?
  12. Андрей, добрый день! Токарка-то есть, вот только коленвал я не сниму тут. Посему вопрос тогда: шестерню, что на валу за шкивом стоит, перед сварочными работами снять наверное надо? Шкив сейчас ищу в барахолке, пока не нашёл. В инете фебест сат и какой-то NTY в пределах 2500+- продают. Я так понимаю - всё жёлтых братьев поделки. Стоит брать?
  13. Добрый день. Шкив коленвала живой? Цену подскажите пож.
  14. "...2L-TE (скоро заменю на другой)..." - "приму в дар" в Севастополе Меня вполне 2L-TE устраивает. Я на нём и по Уралу и по Кавказу поездил, и по Сибири немножко
  15. Итить-колотить! Прочитал от корки до корки. И пришёл к выводу, что согласен со всеми. Ну нет у чела денег на новый двиг (авто) - цены сейчас сопоставимы уже. Откапиталить на СТО - деньги, не не так - ДЕНЬЖИЩИ ! Самому ковыряться - если есть чем, есть время и опять-таки ДЕНЬГИ. А если нет второго "поджопника" совсем худо. Отсутствие "разборов" - немаловажная составляющая т.к.не всегда необходимо именно "нулёвая" запчасть. Ну и "сервисмен" - "сервисмену" рознь, полагаю люди, дорожащие своей маркой ещё не перевелись. Не имея таких рядом (или не зная их) приходится вынужденно самому пытаться быть реаниматором подчас. ИМХО.
  16. Ни разу не менял. Новый встанет на место как родной или надо размеры "ловить" ремонтные 1-й 2-й и т.п.? К нему наверняка нужны и вкладыши какие-нибудь? Прошу не бить - полночи 186 страниц "курил" с тегом "шкив коленвала"..
  17. Менял ремешок ГРМ в 2015г. 5 лет не затянутый ездил... Ну да теперь чего руками разводить... токарь нужен толковый, да. Ни разу колено не снимал. Машинка на асфальте стоит - реально самому снять? Поподробнее можно? Как эту "модель" закрепить, чтобы во время сварки не отвалилась? Шкив - однозначно другой (новый или б/у - как повезёт. Один фиг с материка заказывать - по Севастополю 4 машинки ездят (2 Сурфа/2 Раннера).
  18. Приплыл... Открутился болт шкива коленвала. Последствия - раздолбало посадочное в шкиве, прокрутило шкив на коленвалу и задрало оный. Шпонка тоже крякнула. Шкив - мёртвый, а коленвал под замену или "малой кровью" можно обойтись? Какие будут мнения?
  19. Дымыч

    Фото0364.jpg

    Из альбома: Шкив коленвала

  20. Дымыч

    Шкив коленвала

  21. Дымыч

    Фото0366

    Из альбома: Шкив коленвала

  22. Дымыч

    Фото0371

    Из альбома: Шкив коленвала

  23. Дымыч

    Фото0374.jpg

    Из альбома: Шкив коленвала


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.