Перейти к публикации

денис денисович

Пользователи
  • Публикации

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем денис денисович


  1. Да Сат течь начинает у кого пробки гавняные. Родные сразу выбрасывать (сейчас вроде вовсе без них продают). Ставишь новую оригинал вместе с радиатором и забываешь о нем. 80-ка с сатом лет 6-7 отходила до продажи, дальше не знаю. На эскудике третий год....

    Кстати, не совсем в тему, но тоже система ОЖ. Рекомендация - на входе и выходе на печку у 2уз стоят два пластиковых тройника. Нужно поменять превентивно. От времени пластик рассыхается и превращается в труху только тронь. На первом у меня патрубок засопливил, стал менять тройник рассыпался, другой сразу поменял превентивно, снялся целый но с микротрещинами весь. Мне некогда было заморачиваться, поставил новый оригинал. Но стоит посмотреть на НД и на дорейстайле, вполне возможно, что там аналог металлический, да и изготовить подобную хню из металла не сложно. Большой вход на тройнике 17 мм. малый 11.

     


  2. Есть у меня знакомец с левым рестом. Стоит только насос неудобно, не рассмотреть все нюансы по месту. 

    Может у кого снятый есть такой, подсказать разницу. Завтра фотки своего сделаю


  3. Ну вот и разобрались. С рестом это уже не работает. Осталось разобраться чем левый от правого отличается. Если просто трубки перекрутить один момент. Если чем-то иным и сжечь полтос другой


  4. 4 минуты назад, WAR сказал:

    Они могут быть одинаковыми и под разными номерами, отличаясь какими-то приливами на корпусе или настройками редукционных клапанов. Это уже проходили, когда ставили дизельные 80-ки насос с ФТЕ и руль становился тугим, хотя всё подходит.

    Что конкретно ставил Азиат - не подскажу.:friends:

     

    При чем тут 80-ка, когда речь идет про сотку. Дорест и рест абсолютно разные, даже глядя на фото в объявлениях


  5. 6 минут назад, WAR сказал:

    3уз ставился много куда, возможно насосы на них тоже разные.

    Тогда нужно начинать с того, что на сотке они разные, на доресте один, после 2002 пошел другой. У азиата какой был?

    Я смотрел с цельсиора 2005 года, т.е. тоже второй модели. 


  6. Короче, я х.з. как там азиат ставил от 3UZ , он совершенно другой. Тупо по длине вала 15 мм. разбег, трубки в другую сторону, больше не дали рассматривать. Когда продавец узнал на какое авто в лицо рассмеялся. Говорит думаешь все такие тупые, если бы он на крузак колхозился то их бы не было в продаже валом по 9-12.

    Интересно чем праворульный от левого отличается. Нашел за полтинник оригинал, готов жабу задушить, но он под заказ, не приехать и не посмотреть. Каталожник разный, на 390 у первого заканчивается и на 400 у левого

    1 час назад, shubba сказал:

    Если не секрет, какую фирму рекомендовали?

    Да какие тут секреты. Сосед говорит такими торговали и возвратов не было. Только нет их в городе

    WhatsApp Image 2023-08-12 at 10.08.04.jpeg


  7. На 3UZ валом насосов. Поэтому сейчас свой снимаю и еду сравнивать. Раз подходит, то нет смыслов заморачиваться капиталкой. А система чистая, дважды промывал. Да и пены в бачке не видно. Качество просто такое у китая. Мне рекомендовали конкретную фирму, мол ходят хорошо, но таких в городе не нашел


  8. 7 минут назад, AZIAT сказал:

    Я лично сам ставил насос от 3 его узета на 2й , все встает без переделок и колхоза. 

    легко - требуется новый корпус, новый ротор , статор и ремкомплект. По другому насос отремонтировать не возможно. Я пробовал, не работают они. Но замена всех этих деталей по цене будет равна покупке насоса в сборе, поэтому не имеет смысла такой ремонт.

    Я тут тебе вроде не грублю , а пытаюсь помочь. :unsure2:

     

    Извиняюсь. Искренне. Не вкурил идеи. Думал выше про "пуля в пулю" в сборе речь идет от нуфлона, я же тут уже спец по кроссингам и не растет.... 

    Свободного времени для экспериментов нет вовсе. Б/у с б/у компоновать тот еще казус. Будет СТО и цена вопроса, будет и предмет обсуждения. Три-четыре цены от китая вполне себе готов отдать, почему и поднял вопрос. Извини еще раз дружище, идею понял, момент для размышления


  9. 5 минут назад, AZIAT сказал:

    Насос от 1 и 3 узет подойдет. Думаю такое можно у вас найти .

    И если умерло два насоса , то стоит задуматься о проверке и промывке всей системы. 

    Я просто прошу помощи и рекомендаций по восстановлению МОЕГО оригинального насоса.  Советом по СТО, которое подобным профессионально занимается. Версии уровня "въеби от ВАЗ" мне не интересны. Извиняюсь за грубость,  но предлагаемые варианты абсолютно не взаимозаменяемы


  10. 27 минут назад, AZIAT сказал:

    мотор какой на 100ке?

    обычно требуется замена корпуса , а новый он тоже будет не гуманно стоить. 

    Двигатель 2UZ. Насос второй модели (у меня 2006, до 2002 ставили другой). Правый руль. Оригинальный каталожный номер 4431060390. В объявлениях встречается 4431060400 как взаимозаменяемый, но такой зависимости в доступных мне каталогах не нашел, даже в дилерских


  11. 26 минут назад, Hodok сказал:

    Да ладна, так вот прям и нигде, нигде ?

    Есть конкретное предложение или так, поговорить?

    Не нужно мне ссылок на местные наши ресурсы, все уже прошерстил и пообщался. В понедельник поставлю новый китайский, а вопрос в заголовке - нужно профессионально откапиталить родной. Иных советов мне не требуется.


  12. Никогда не думал, что во Владивостоке не найти запчасти на крузак контрактной, а вот настали такие времена. Один китайский гидрач сдох через неделю, второй уже гудит. Ценник на новый оригинал негуманный. В дилерском каталоге есть позиция "восстановленный", т.е. ремонт возможен теоретически и практически. Но у нас нет подобного уровня мастерских (откуда спрос, если ранее пошел на разборку и купил). Может кто-нибудь на западе страны рекомендует проверенную фирму по данному вопросу? 

    П.С. Чтобы от темы и для других польза была поделюсь опытом. Когда родной завыл в первый раз, посоветовали присадку Хадо. Отнесся скептически. Но поменял жидкость, добавил присадку и еще год с хвостиком проработал. 


  13. Извини дружище, сизифов труд перечислить что мерил, а фото этого найти и выложить вообще анреал. Да и смысла нет никакого. Этой китайчатины как гавна за баней,. ни одна реплика не подошла! Смотри то, что заведомо подойдет - Lodio и Work из дорогих,. Keller из дешевого сегмента. 


  14. 24 минуты назад, Дядя Женя сказал:

    Денис! Это не реклама! Просто у меня есть возможность их покупать напрямую от производителя без наценок ПОШТУЧНО! Но я их НЕ РЕКЛАМИРУЮ.

    Ты так реагируешь, как-будто я тебя уличил в чем-то порочном. Никаких задних мыслей не было (и против бизнеса посредников ничего не имею), лишь опыт пятилетней давности. Хотел вкорячить тогда лакрайта самоблок в восьмидесятку,.а фиг вам (и славо богу). Он поставлялся только на простые мосты, в мой ЛСД не приростал (про блочные вообще речи нет). Откуда и возникло недоумение, как человек занимается блокировками, если не знает о 4 типах разных мостов (или их больше?) на восьмидесятках.

     


  15. В 13.08.2017 в 19:54, AZIAT сказал:

    ТЖМ  консруктивно лучше  . 

     

    Разрыв в 2000 рублей, по деньгам не принципиально. А вот разница вдвое с аналогами-китайцами типа Wenling Haifeng заставляет задумываться. Вопрос то собственно не что выбрать между АРБ и ТДМ, а есть ли зарекомендованные/проверенные форумчанами аналоги им. Равно неохота быть скупым, который платит дважды, как и неохота платить за бренд если есть достойные заменители. По последним и спрашиваю совета.


  16. 26 минут назад, Дядя Женя сказал:

    Так можно же просто в барахолке создать тему "куплю блокировку родную в задний мост 100" и все комплектом купить. С кнопкой, проводкой и т.п.

     

    Евгений, вот право странно слышать такие советы от человека, у которого в подписи реклама блокировок дифов. Во первых, лочные мосты продают в сборе только (если не косячный). Во вторых, как внедрить блокировку штатную в чулок безлочный? Корпуса разные, дифы разные, лично я примера такой практики не нашел, и трудно представляю о теоретической возможности такой даже. Кнопки/сопли вообще не вопрос, нарастится. Кстати на восьмидесятке штатные разъемы были под лочный диф в косе, а на сотке не заметил.

     


  17. Как сказать. Лочный мост у праворуких не распространен на сотках, преимущественно шел у леворуких дизелей. Если и найду (объявления по диагонали просмотрел нет), то стоить будет не меньше инсталяции АРБ, а в таком случае менять родной мост на кота в мешке и иметь недостатки электрики перед пневмой совершенно неохота.


  18. Привет всем. Назрел вопрос поставить заднюю блокировку дифа в сотку бензин. Мозг уже плавится от выбора, что поставить. ARB и TJM понятно, репутация, но и стоит комплект.....Есть ли проверенный на практике надежный аналог? Может в пневматику не стоит упираться, блокировка на песке/гальке только нужна? Буду благодарен любому совету


  19. "ТНВД №2- проверка на стенде: пусковая 90 см3; 500 full - 34 см3 - за 1000 ходов. Давление при 400 = 2,3 кг/см2 (должно быть 2,7 кг/см2) по заключению мастера насос в отличном состоянии, давление очень хорошее (я ремонтировал этот насос 2 года назад, пробег на нем около 100000 км). цена 30000 р, торг."

    за 20 000 бы забрал для резерва


  20. Самаре привет. Други, не подскажете/порекомендуете специалиста авто глянуть перед покупкой? Находится в Новокуйбышевске, насколько я понял по гуглю это совсем рядом?

     

  21. Не надо бояться перекупов! У них работа такая, найти и взять быстрее, чем Вы. Они эту работу прекрасно делают, но машина от этого хуже не становится. Себе и родственнику брали машины у Омского перекупа. Прекрасное состояние, ни одной крашеной детали, очень доволен. Да, возможно, дороже, чем напрямую, но машина того стоит.

    Дело не в состоянии авто и в цене. А в схеме оформления покупки, ее юридической стороне. Меня не устроит договор на 10 тысяч, или липовый от прежнего собственника. В случае чего перекуп останется в стороне, собственник не при делах, а ты у разбитого корыта. 


  22. Подушки кузова такая мелочь, что не стоят наверное внимания обладателя легендарного внедорожника. Только они мне в 16 без замен встали при курсе тогда в 30. А щас то вообще херня. Резина 30, масла 20, остается только удивлятся, как умудряются больше 200 вкладываться в авто после покупки))))))))


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.