Перейти к публикации

Gorokozo

Завсегдатаи
  • Публикации

    315
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Gorokozo

  1. А разве не Каяба в стоке стоят? По Каябе отзывы всегда хорошие были у меня. Монро не плохие амморты,но я бы сказал,что они более нежные нежели Каяба.
  2. В канистрах Тойота залит мобил 1. На сколько мне известно и если ничего не поменялось,то так оно и есть до сих пор. Читайте оил клаб,там много тестов масла и советов. Все таки наши машины не жигули и их желательно кормить хорошим маслом и менять его почаще,во избежании всяких неприятностей .
  3. Лукоил не панацея. У нас пару лет назад человек попал на темонт тнвд,потому что в солярке вода оказалась. Причем заправка официальная. Там всегда очереди. Так что тут как попадешь,а на счет заправок я бы поспорил. Где заправляться? Пусть дают рекомендации. Мы в России живем,у нас не как в Европе солярка. А то солярка в нашей стране гумно он нее сажевый помирает,но мы не виноваты,это все наше топливо. И как маленькие детки языки друг другу показывать. Идите к руководству,обращайтесь в Тойота рус. Это не дело.
  4. Чего вы к двигателю пристали то? Нормальный турбированный двигатель. Есть свои болячки, но в целом ничего критичного. Главное как за ним следить и не допускать криворуких "мастеров". Да, ваш случай интересен. На таком пробеге вообще мало что может случиться, но именно поэтому много людей следят за темой. Решайте вопросы с ОД, если это гарантийный случай,то долбить и еще раз долбить диллера! Никаких поблажек! Если мутят воду,звоните в представительство Тойота рус и жалуйтесь на бездействие и хитрожопость. Диллер умеет воду мутить. Его главная задача,не ремонтировать тебя за свой счет.
  5. Обязательно! И смотреть во все свои органы что они там делают. Бывали случаи,когда диллер делал гарантийный случай не гарантийным. И ты за их косяки платишь деньги. Причем не малые.
  6. Мой дедушка всегда меня учил,что во время ремонта твоего автомобиля,ты всегда должен находиться рядом с ним! Поэтому практически в любой ремонтной ситуации я нахожусь рядом и смотрю что делает мастер,даже когда заезжаю в дилерский центр. От греха подальше,ибо насрать на нижнего и нае..ать ближнего - девиз многих людей в современном мире. Так что все верно сказано. Если форсунки,то пусть меняют. Новые стоят от 70 тысяч если мне память не изменяет. Один фиг если не форсунки,то они будут у вас новые,а дальше пусть сами репу чешут,где они прогадали.
  7. Ну вспоминая опыт пользования соткой , грм менял на 120 тыс,но там ремень стоит. А вискомуфту сменил в районе 180 тыс. Помпа у меня на 200 подтекает чуть-чуть со 160 тыс,но пока не меняю,т.к. ну совсем не критично. Так что надо смотреть по состоянию машины.
  8. Вот здесь должна быть информация по всем ТО на большой модельный ряд Тойот. Введи данные и выбирай пробег. http://www.toyotacarmine.ru/
  9. Ручка АКПП на двухсотом стирается еще на заводе))) Мне кажется проще сделать аквапринт под цвет ,чем покупать новую ручку.
  10. Море то море,а таких подшипников нет! П.с. за фото отчет респект!
  11. Ну так то про UPS писали. Как я понимаю,UPS это бесперебойники или служба доставки). А аккумуляторы для авто так то давно появились. Та же оптима, варта или бош например.
  12. Отпишись как поставишь. Я в Самаре не могу найти такие подшипники(
  13. Есть GEL аккумуляторы,это как раз тот вид,где электролит в гелеобразном состоянии. А есть AGM это те,которые держат кислотный электролит в спец капсулах. Не заморачивайся. Особой разницы в действии ты не заметишь. Чаще всего ставят гелевые из-за маркетинга и из-за того,что при переворачивании электролит-кислота не вытекает и не отравляет человека. Купи хороший кислотный аккумулятор или как сказали парни выше,перед долгими отъездами снимать аккумулятор. Я так понимаю у тебя бензин если речь идет об одном аккумуляторе?
  14. два подшипника вместо втулок без переделок и танцев с бубнами? И сколько у тебя проходил такой вариант переделки?
  15. Т.е. вместо втулок просто вставляется этот подшипник? Если все так просто,то конечно я лучше куплю подшипник за 150 рублей,чем новый вентилятор в сборе за 13 тысяч!)
  16. Приветствую форумчан! Загудела печка, да так,что иногда входит в резонанс и такие симфонии поет! Назрел вопрос замены моторчика. Можно ли все таки заменить сам вентилятор без замены электромотора или только в сборе? И если есть возможность,дайте номерок этих запчастей. Спасибо.
  17. Если вымывали при ремонте,то нормально. Неоткуда нагару как таковому браться.
  18. Если масло как новое,несмотря на пробег, это говорит о том, что масло не моет двигатель от остатков старого масла. И это не есть хорошо. На машине, тем более на дизеле масло уже практически черное через 200-300 км. По крайней мере у меня так.
  19. Разобрался. Люк почему то был не обучен. Нужно включить зажигание и нажать и держать кнопку закрытия люка (сдвиг вперед) до тех пор,пока люк сам не остановится. Он сначала пройдется по всем режимам открытия и закрытия и потом встанет сам на место. Все,люк обучен и работает в автоматическом режиме и корректно.
  20. Проблема в том,что люк открывается как хочет. Нет фиксации как на кнопках. Нажимаю вверх/вниз кнопку,а он открывается полностью и так же с другой кнопкой на сдвиг и закрытие.
  21. Приветствую! Товарищи,ситуация такая. Заметил сегодня некое дребезжание на крыше в районе люка. Подумал может вода подмерзла или еще что. Решил открыть его и закрыть заново. Нажимаю на кнопку открытия только вверх и вниз и люк не открылся сразу. Я его легонько подтолкнул и он открылся,но не вверх и низ как должен был открыться,а пошел сдвигаться полностью! Я сначала не понял и попробовал другую кнопку,которая как раз полностью открывает и закрывает люк. И все так же,т.е. У меня люк работает в режиме одной кнопки,которая отвечает за все режимы. Раньше такого небыло. Каждая отвечала за свое положение. И еще заметил странный звук в районе начала люка где на потолке кнопки и управление светом. Как будто моторчик странно работает и пытается еще больше открыть люк. Подскажите в чем может быть проблема? Может кто сталкивался?
  22. А я бы слил и поменял масло на другое и забыл бы как страшный сон этот кастрол магнатек. Горит оно и нагар оставляет после себя. Сам лично столкнулся и зарекся никогда магнатек не лить. Уж если вам так нравится Кастрол,то хотя бы лейте EDGE.
  23. Качество пластика отличается,швы и соответственно цена!
  24. На 200 все не из простых,а что делать?) Если не реле и не предохранители,то я бы к диагносту сначала съездил,а потом уже от этого отталкивался.
  25. Ну логично будет предположить,что стартер помирает. По-хорошему конечно разбирать и смотреть втягивающее,обмотку и прочую внутрянку. Но я бы для начала сгонял на диагностику. Если ничего не покажет,то разбирать уже механически.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.