Перейти к публикации

Goldberg

Опытные Пользователи
  • Публикации

    174
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Goldberg

  1. Понял. Всем спасибо. Проконсультировался у "знакомых" сказали в нашем регионе с таким номером не поставят на учет. Тему закрываю.
  2. Добрый день, коллеги. Срочный вопрос. Решил приобрести 70-ку 86 г.в. Надо в ночь выезжать в другой регион. Номер ВИН на раме выбит криво, цифры под разными наклонами, шрифт пляшет. Читал, что для Арабских машин такое встречается. Подскажите у кого 70 короткие с левым рулем и круглыми фарами. Может такое быть?
  3. Авто продал. Новый владелец вроде не жалуется. Сам отъездил около года на ней. На низах тяга получше была это точно. На верхах после 3,5 тыс. крутить смысла уже не было.
  4. Добрый день. Крыло переднее левое с брызговиком без расширителей от 78 есть? Может двухцветный? Серо-синий? Стоимость.
  5. Cтоит с водяным охлаждением. По максималке 130 вообще без проблем, быстрее не езжу. 4, 5, 6 лопаток дадут больший наддув, только байпасный клапан стравит лишнее.
  6. Ставь, у меня такая стоит. На низах тяга прибавилась. На верхах мне хватает.
  7. Различия еще в креплении выпускной трубы, но при наличии болгарки и сварочника, все делается. Больше различий между ними не нашел.
  8. Крутил в руках и ту и ту. СТ 12 от 3СТ - 4 холодные лопатки. СТ 12В от 1 KZ - 5 лопаток, говорят есть и 6. Номер не скажу, написано СТ12 и все. Турбина контрактная, пришла с 3СТ. Единственное, пришлось перепаивать маслянные трубки, обратку загнули, подачу перепаивали.
  9. Вообщем поставил турбину СТ12 (четырехлопастную). Езжу 2 дня. Эйфория прошла, теперь адекватно можно расписать, что получили в итоге: Изменения в двигателе очень заметные. Лампочка турбины загорается от 1650 - 1700 оборотов. При старой турбине загоралась 2000-2050 оборотов. По городу теперь обороты в общем потоке не более 2 тыс. Тяги на низах заметно прибавилось. Разгон повеселее стал. На асфальте при старте и тапке в пол юзит (колеса 33). Расход еще не замерял. На следующей неделе поставлю датчик давления надува, скажу точные цифры, что и где дует. Вообщем радуюсь. Цель достигнута, тяга на низах.... Было опасение, что пропускная (поточная) способность турбины, т.к. входное чуть меньшего диаметра, снизится на верхах. Затыка на верхах нет. Тяга ровная вплоть до 3,5 тыс., больше не кручу. Всем, учавствовавшим в обсуждении спасибо.
  10. Была подобная ситуация пару месяцев назад (двигатель 2 lte). Стук шел с четвертого цилиндра со стороны головки блока. Стук глуховатый прослушивался при сбросе газа. Думал форсунка, но - оказалось провернуло вкладыш шатунный и появился дополнительный ход поршня. Вот он и грохотал, давление, как ни странно масла было в норме, тяга нормальная, на холодную не стучал и ехал как обычно. Я машину покупал с капиталенным двигателем, как мне сказали "лучшими мастерами города Гусь-Хрустальный". А провернуло вкладыш из-за того, что "педераст", который капиталил мотор, поставил не родные шатунные болты с гайками (похожи были от Волги). Вот их вытянуло и давай вкладыши драть...... вот такая печалька...
  11. Умные говорят, что при 2" кастор уводит, но не критично. Ездил при 2" с родными клюшками, проблем не было.
  12. Люди в спорте на таких клюшках по несколько лет "летают" и ничего. Клюшки сами гнули не однократно, проблем не обнаружено. А рама, скорее всего лопнула из-за того, что скарили вертикальным сплошным швом, Ездит 78 с привареными порогами силовыми и ничё.
  13. Мне грели, но можно попробовать, если пресс позволяет не греть. рулевая ни за что не задевает... На фотке ТС просто надо перевернуть зажим рулевой тяги болтов вверх и все!
  14. Двигатель сейчас стоит не на машине. Очень удобно со всех сторон подлазить. Удаляю трубку от выпускного, клапан и трубку к впускному. Думаю и эти клапана поубирать нах..... чего они без самого ЕГР будут висеть...
  15. Да это понятно. Спасибо. Но хотелось бы и нижние 2 электроклапана тоже выкинуть....
  16. Маленькая дроссельная заслонка имеет 3 режима: Открыта, закрыта и наполовину закрыта. К ней приходят 2 вакуумные трубки: Одна на прямую с генератора, вторая трубка после 2 клапанов ЕГР. Как быть именно со второй трубкой?
  17. Спасибо за ссылку, но ответа так и не нашел. Где то на форуме видел, не могу найти, кто-то выкидывал вместе с клапанами этот ЕГР. И нормально работал потом.
  18. Гнули на заводе. Нагревали и под пресс. Есть готовые комплекты: Джиптойс глянь.
  19. Так я хочу и вакуумный клапан открытия клапана ЕГР тоже выкинуть, мешает. А куда вакуумные шланги я подключу?
  20. Привет всем. Двигатель 2 LTE. Готовиться к имплантации на машину 78. Хочу ампутировать ЕГР от выпуска до впуска. Вопрос: как быть с вакуумными трубками? Одна магистраль идет через 2 клапана и возвращается на дросель.
  21. Проще, дешевле и надежнее: срежь крепление пружины (стакан) с моста акуратно, навари площадку см. 5 и привари стакан вместе с площадкой к мосту.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.