Перейти к публикации

MVZ

Пользователи
  • Публикации

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем MVZ


  1. 36 минут назад, Алексей Суханов сказал:

    Обсуждается…

    Стопор поршня правильно собран (который под пробкой под шестигранник)? теоретически наверное можно его перевернуть и одеть на него пружинку -тогда он вообще  не будет ограничивать ход  поршня  внутри корпуса.  Еще  бывает выработка от тарелки этого пенька внутри пробки под шестигранник- то тогда бы подзакусывал при возврате в среднее положение. 


  2. 24 минуты назад, Saimak сказал:

    Дело в том, что все это очень легко  диагностируется до сборки - швп вкручивается до упора, а если шарик проскочил в полость, то до упора не вкрутится. Я когда перебрал редуктор, то перед установкой всегда швп была вручена до конца, по другому может не получается, да и собирать так проще. 

    и в процессе всовывания поршня в корпус -раскручивания швп не допускалось (пока заправляли тефлоновое кольцо)? 


  3. 2 часа назад, Saimak сказал:

    Идёт назад, "складывается", швп входит в него. Левый руль! 

    Тут упавшие внутрь поршня шарики бы красиво  все объяснили: и наличие люфта  и то что поршень до конца не "складывается" так как шарики попадают  между торцом винта и внутренним дном поршня. Особенно если руль резко стопорится и резко срабатывает перепускной клапан , как это происходит когда кулаки регулировочными болтами упираются в упоры моста.  Я бы вывесил колеса и покрутил руль без нагрузки -посмотрел на наличие  люфта в разных положениях руля, закусывание , всегда ли не до конца вправо доходит или бывает что доходит, от упора до упора   и тп, может есть какие закономерности и  может  понятней станет.


  4. 17 минут назад, Алексей Суханов сказал:

    И у меня на прогретой не до конца крутится в право,а на холодную крутится..На асфальте стоя!!!

    Я бы от этого бы и отталкивался: редуктор клинит не доходя до крайнего положения причем только в одну сторону и при прогретой  жидкости ГУР и при этом еще наблюдается люфт. При повороте вправо, поршень выдвигается или складывается ?


  5. Только что, Алексей Суханов сказал:

    Нее,это исключено!

    при этом "выскользающий" шарик находится в поршне,  но  вне магистрали создаваемой скобками -он уходит в канал который перекрывается скобками когда они вставляются в поршень, поэтому некоторые и делают пропилы с отгибанием в уже  вставленных скобках -вставляют шарики и потом загибают обратно- тогда все  шарики гарантированно  оказываются там где и должны быть.


  6. 1 минуту назад, Алексей Суханов сказал:

    Привет,а что там можно не так собрать???

    Например собрать так что часть  шариков просто выпадет внутрь поршня( когда собирают не вполностью задавленном состоянии)  или при закрытии скобками один шарик выскользает и незаметно оказывается "вне магистрали".


  7. 18 часов назад, Yormungand сказал:

    Наблюдал за углом опережения зажигания, при переключении с газа на бенз он не меняется. Значит вариатор успешно обманывает штатный эбу и он ничего не подозревает и не о кручивает обратно. (Настроено +9 градусов к текущему углу во всем газовом диапазоне)

    Значит датчики детонации никакого изменения не считывают, а  УОЗ сколько в среднем показывает на скоростях, например на 90-120 км/ч? 


  8. 1 час назад, Yormungand сказал:

     А если все-таки предположить что это не OL, а обычная карта... то -20%  могут быть из-за таких высоких показаний лямбды. А есть еще основания полагать, что это именно OL, кроме коррекций -20? У меня, например газовый эбу выдает крыпными буквами OPEN LOOP в окошке, где обычно коррекции показыаает.

    Очень странно, что расход воздуха уходит в крайнее максимальное положение при 2700, ведь можно еще дальше крутить и крутить мотор. Посмотрю как у меня меняется расход воздуха.

    И радоваться!

    Я пробовал забеднять на газе коррекция выше все равно -20 не поднимается, и в протоколе выводится инфо что  Обратной связи нет- я уже об этом писал. То что в протоколе я вижу максимум МАФ , это не означает что значения выше не поднимаются и воздух не считается в ЭБУ сверх этой отметки.  (ЭБУ же данные берет не из протокола, а он берет первичные данные с датчика, а потом выводить в протокол то что на нем настроили.  Хотя может и действительно не считает, а может в программе не правильно считае -не знаю. А еще есть такая инфо:  В мощностном постоянном режиме (когда постоянные высокие обороты и нагрузка)  и при этом лямда "синусит" и коррекции есть, то ЭБУ продолжая опираться на лямду уже формирует смесь не  14,7, а богаче.  те при работе по лямде ЭБУ  также использует карту обороты/нагрузка и там есть пропорции смеси богаче 14,7, которая похожа по структуре на фиксированную карту для OL. 

    7 минут назад, MVZ сказал:

     

     


  9. 11 минут назад, Yormungand сказал:

    Просто на 2700, я не ожидал встретить OL. У меня повыше обороты перехода в него.

    Моторы разные.

    OL определяется не только оборотами (определяется комбинацией условий), я могу на 2000 перейти в OL, нажав резко на газ.


  10. 6 часов назад, Yormungand сказал:

    Это она у Вас все время с 2700 уходит на бенз? У меня в диджитронике кроме оборотов можно выбрать еще и время впрыска с которого на бенз уходить. Т.е. 2 условия сразу дожны быть выполнены. Теперь я понял как рассчитать критическое время впрыска и впринципе тоже могу уходить на бенз, но не хочу расставаться с вариатором уоз. У меня сейчас настроено +9 градусов во всем диапазоне работу на газу. Для бензина, думаю, многовато будет. А переключается вариатор по электроклапану на редукторе, клапан не закрывается в случае кратковременного перехода на бензин. Варик будет думать, что едем на газу.

    Колхозный вариант: обучить ардуину по сигналам с бензиновой форсунки определять когда газ, когда бензин, а ей уже управлять вариатором.... ну на крайняк...

    да,  а 2700 у меня возникают краткосрочно либо на обгонах либо при скорости выше 125.   если надо ехать 130 то можно отсечку выше поставить например на  3000. С вариатором я бы посмотрел на значения УОЗ в разных режимах,  которые выставляет ЭБУ на бензине и какой на газе с вариатором, в частности еду на газе на скорости  90 км/ч есть какой-то угол, переключаюсь на бензин что происходит с углом? 


  11. 1 минуту назад, Yormungand сказал:

    Вы уверены насчет OL? У меня в OL все коррекции обнуляются. 

    Хотя логично. Эбу видит зашкаливание датчика и говорит: "Работаем без него! Дайте мне карту для OL" 

     

    да на на моем эбу в 80ке- в минус 20.   а сигналом для перехода ему служит резкое изменение ДПДЗ и  понимает надо переходить на фикс карту чтобы быстро ускориться. на 100ке ЭБУ уже поумнее и режимов работы у него побольше,  ну и " чтоб не пугать сильно пользователя,  просто 0 ему  показывает -типа все ровно наливаю". 


  12. 19 минут назад, Yormungand сказал:

    При этом при зашкаливании датчика расхода воздуха у Вас коррекцции -20%. Получается как будто датчик воздуха сообщает эбу, что "мы сейчас всосем весь воздух на Земле!". Эбу решает, что ему надо работать по самой богатой области карты: "Нам нужно миллиард литров топлива для всего воздуха на свете!" А потом такой видит по лямбдам, например, что нет не нужно столько топлива, нужно намного меньше, и откручивает коррекциями обратно на максимальные 20%.  Очень похоже что датчик расхода подвирает. Но я дилетант, мне нельзя верить ))))

    :) коррекция -20, говорит только что эбу перешел в открытую петлю и перестал опираться на лямду. и соответственно пока коррекция лежит на -20 я не знаю состав смеси.  Поэтому я сделал переход на бензин с 2700 оборотов чтобы этот период незнания нескольких секунд  в открытой петле "перекантоваться на бензине".  Пробовал проверить ДМРВ (когда еще не было программки) брал другой на время ставил мерил напряжение тестером сравнивал со своим на хх и в движении,  мерил сопротивление при разных температурах за бортом,  разницы обнаружено не было, правда до отсечки 5В не доводил.   Свой профилактически  мыл спецсредством.


  13. 2 минуты назад, Yormungand сказал:

    Время впрыска эбу выбирает исходя из чего сами знаете )))

    А почему у Вас объемный расход воздуха зашкаливает? Что за программка собирает статистику? Может шкалу можно продлить или 5В предел для этого датчика?

    программа-Картерстер 8000 (подписана в самом верху скрина).  У МАФ предел датчика в ОБД1 -5 вольт, при 100 км/ч и оборотах 2200 достигает этого значения и больше уже  не показывает, может Эбу  и дальше с него считывает инфу, только в протокол уже не выводит.


  14. 26 минут назад, MVZ сказал:

    Посмотрел свои логи обгонов при скоростях 90-110км/ч с тапкой в пол разброс максимумов такой :  обороты 4025 - 4650 и  время впрыска бензин  19,63-21,25 мс. 

    Причем если смотреть покадрово  самый корявый пик обгона то выглядит так 4475-18; 4525-17,88;4625-17,63; 4650-16,75;3250-21,25; 3350-16; 2925-15,38; 2525-12,5. Нашел еще "красивый" обгон:  обороты до 4850, время  при этом до 17,25.


  15. 3 часа назад, PilotKukuruznika сказал:

    Проверю на досуге, сколько у меня на максимальной нагрузке в разгоне выдавать будет

    Посмотрел свои логи обгонов при скоростях 90-110км/ч с тапкой в пол разброс максимумов такой :  обороты 4025 - 4650 и  время впрыска бензин  19,63-21,25 мс. 


  16. 19 минут назад, PilotKukuruznika сказал:

    я жалею, что поставил 120е

    я бы определился чего же я все таки хочу:  либо принял действительность (оставил эти -как достаточные и не жалел) , либо ее поменял ( например продал  эти и купил другие)  и радовался что поступил так  как хочу.


  17. 9 минут назад, PilotKukuruznika сказал:

    Вот Вы во всем правы, кроме одного - зачем Вам для принятия решения по всего одной форсунке анализировать разницу в количестве цилиндров, в их кпд и т.д. и т.п. 

     

    Я считаю так:

    1) смесь 14.7 надо достичь и стараться не превышать! так? 
    2) надо , что бы смесь этого соотношения заполнила объем цилиндра! Так? 
    3) надо, чтобы при всем диапазоне оборотов объем цилиндра заполнялся такой смесью! Так? 

    мне не нужно анализировать указанную разницу, я выбрал другой (косвенный) способ для принятия решения по форсунки -который описал.  на вопросы "так?" ответы по сути "да" , только они не дают ответа, а сколько же Nl/min достаточно мотору 1фз чтобы выполнить все 3 этих пункта. 


  18. 2 часа назад, PilotKukuruznika сказал:

    так вот хотелось бы такую производительность форсунок, чтобы настройщики не рекомендовали на бенз переходить

    У вас объем цилиндра существенно меньше , поставили 120-е , на макс оборотах и нагрузке не уходят в режим , что льют постоянно? Но на грани по времени впрыска наверняка. Так? Отлично. 
    Мне на мои 750 куб хочется иметь больший запас. 
     

    как мне видется: Если хочется иметь максимальный запас -тут все просто -покупаем самые производительные форсунки что есть на рынке.  Я не думаю что настройщики предлагают переходить на бенз по причине того что производительности газ форсунок не хватает -там другие причины. можем этот вопрос обсудить. Вы как-то замерили, увидели, ощутили что у вас льют постоянно или вот-вот на подходе подошли к какой-то грани?  если нет каких-то критериев, то это простое мнение, а если есть какой-то замер что вы наблюдали например 27мс а у вас грань 28мс - это уже показатель на который можно ориентироваться. 


  19. 4 минуты назад, PilotKukuruznika сказал:

    Т.е. я правильно понимаю, что Вы оспариваете объективность моего подхода, что для цилиндра большего объема требуется более производительная форсунка не зависимо от того, что при этом цилиндр меньшего объема выдает такую же мощность? 
    т.е. мощность - это не совсем верный индикатор в выборе форсунок. 

    да собственно, я в принципе ничего не оспариваю и никому не доказываю, я лишь имею свое мнение и не более того.   чем методика прямее и учитывает больше факторов тем она точнее дает результат и что мощность косвенный показатель чтобы можно было усредненно применить таблицу для разных двигателей- с этим я согласен.  Но прямого расчета по факту нет, другого индикатора нет,  но есть косвенные  и их  2 -по мощности ( под которую производитель уже сам делал расчеты и пришел к таким выводам)  и диагностические показатели работы системы- в которых я не вижу критических цифр. Мне этого достаточно.    что для большего цилиндра  нужна более производительная форсунка при прочих равных  -для меня очевидно. а вот если поставить вопрос в контексте 1фз и 2узет - то это для меня уже не очевидно - надо считать,  линейно сравнить по отдельны параметрам не получится,  у меня такого расчета нет ( прочих равных нету: цилиндров разное количество, конструкция разная, кпд разный,  одну мощность будут выдавать на разных оборотах, время впрыска будет отличаться и тд.)  Но если я косвенно подтвердил что конкретной форсунки  мне достаточно для каждого мотора с существенным запасом, то зачем мне проводить сложные точные  расчеты и сравнивать моторы, особенно если у меня  нет конкретной методики-ее надо придумывать  и считать и не факт что не будет допущена  ошибка при создании или производить какие-то сравнительные замеры  Еще я могу попытаться сравнить производительность бензиновых форсунок, но это надо лезть в мануалы и смотреть их производительность- она скорее всего будет в разных единицах -надо будет приводить к одним чтобы сравнить и опять не уверен что получится. 


  20. 7 минут назад, PilotKukuruznika сказал:

    Так MVZ и не опроверг мои доводы, сколько бы там новшеств не было , а суть одна - во всех моторах надо наполнить ОБЪЕМ цилиндра , нужной пропорцией газ/воздух и с требуемой частотой. 
     

    Как я понимаю, если выбран такой прямой способ оценки производительности для  подбора оборудования, то он должен основываться на расчетах. Они у Вас есть? у меня нету и я не в состоянии такие расчеты для себя сделать быстро. С другой стороны чтобы утверждать что работающих у меня форсунок например барракуд 120,   мне не хватает,  мне  нужны тоже численные замеренные критерии, которые бы прямо или косвенно указывали на недостачу их производительности . они у Вас есть? 


  21. 31 минуту назад, PilotKukuruznika сказал:

    Полностью согласен. 

    А как имеющий опыт турботюнинга в молодости скажу так: увеличенный зазор негативно сказывается на продувке и ведет к потере мощности. 

    как я понимаю этого из-за того что клапан открывается позже, закрывается раньше и само выпускное окно меньше.


  22. 49 минут назад, рыцарь печального образа сказал:

    Здравствуйте, спрошу, если можно, здесь: зачем нужно, при регулировки клапанов, делать увеличенный зазор в выпускных клапанах,для эксплуатации на газу? Это у меня спрашивает моторист,который делает мой двс (2 уз), репутация и опыт у него есть. Как бы ему научно ответить? Помогите, он считает, что этого не нужно делать. Наверное здесь с температурой связано, спасибо 

    Как я полагаю :   с одной стороны температура горения стехиометрической газово-воздушной смеси на 50 градусов ниже чем на бензине, соответственно если смесь такая, то увеличивать зазоры относительно заводской нормы не нужно, с другой стороны зазоры в выпуске при работе на газе уменьшаются быстрее чем на бензине ( на бензине есть регламент периодичности  проверки), и периодичность и регулировки проверки   на газе изначально не задана, но она меньше. (зависит от исправности оборудования,  настройки,  от условий эксплуатации и тд). И исходя из этого при правильно настроенном оборудовании получается оптимальный вариант: выставить макс. нормативный  зазор и уменьшить интервал проверки и регулировки ( а тут нужно решить сколько это будет  30, 40, 50, 60, 80  и тп ? ).   И процедура на Узете - не простая, вот и появляется желание с целью как-то сэкономить на ТО и совместить с другими регламентными   для двигателя процедурами ТОсделать зазор побольше и при этом чтобы клапана еще не стучали  и скомпенсировать излишний нагрев возникающий при бедной смеси  и чтобы проехать до регулировки побольше и не опоздать с регулировкой. 


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.