Перейти к публикации

владимир 900

Опытные Пользователи
  • Публикации

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

1 подписчик

О владимир 900

  • Звание
    Тойото4х4Вед
  • День рождения 12.04.1988

Контакты

  • Откуда
    Миасс

Личные данные

  • Имя
    владимир
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    TLC 74, 13bt, 36 irok

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. в итоге, чем закончилось? сошки отвалились по месту нагрева??? левую сошку с правой местами можно поменять??? если просто разогнуть то наконечник упреться в колесо! в стоке сошки загнуты в сторону колеса, если поменять левую с правой местами а еще и разогнуть то вообще все хорошо будет
  2. а этого самого болока KDCC случем не осталось??? у меня корпус треснул
  3. пробег 200 фильтра меняються переодически. свечи новые.
  4. то нормально заводиться, то долго крутит очень долго. сначала просто крутит, потом начинает схватывать и наконец потихоньку заводиться. замерили давление показывает 1 очко. хотя разницы по динамике газ и на бензин нет. кро де как умирает топливный регулятор или форсы. регулятор как я понял продается вместе с насосом. может есть парт номер или от какой другой машины подходит? чтобы не покупать колбу в сборе за 34 000р.
  5. неровности наверно все высвечивает. ну всмысле дорога кажеться более ухабистой если низко балку поставить.
  6. на трассе хватает штатных фар. это чисто лесная тема.
  7. не дает мне покоя идея с переделкой решетки радиатора под установку балки. была идея взять решетку аля бэнтли и за нее вставить балку чтоб через сеточку светило и балку не было видно. попробовал в темноте, эффект не очень понравился, видно тень от ячейки. вообщем хочу вынести верхниюю полосу и убрать значек тойота , а за место верхней вставить балку. вроде как и радиатор не перекрывает и светить будет с высока не высвечивая все неровности. под балку естественно будет мощный кронштейн. хотелось бы услышать мнение форумчан. и услышать совет по подключению чтобы все было максимально эротично и самое главное надежно. хочу чтобы балка работала вместе с дальним светом и имела возможность включения и отключения вне зависимости от света. и слышал легенда про то что есть какието мега красивые (почти штатные) кнопки, в штатные места на доп. свет.
  8. постоит примерно часов 10 и заводиться со второго раза. долго крутит стартером, а потом как газон-один, второй цилиндр заработает и так заводиться. есть ли в топливной системе что-нибудь типа обратного клапана? пробег 180 000км. есть ли регламент замены топливного насоса??? на хайлендоре по рекомендации менял на пробеге 80 000 км. тачка поехала бодрее. может и сдесь уже пора??? топливные фильтра меняю регулярно.
  9. все оказалось намного хуже. отломился кусок корпуса и резьба оголилась. и тут я понял что люблю свою родину.... меня не перестают удивлять русские люди. после того как я сказал сварщику ,который работает на меня кстати, сколько эта штука стоит. сварщик немного побледнел.... а я удалялся в глубь себя: в мысли о том почему всегда такая фигня именно со мной. даже денег на так жалко, как жалко поездку на байкал сил потраченых на подготовку, на то чтобы договориться в бабушкой чтоб оставить детей, уговорить жену ехать не в турцию а на байкал... короче уныние накатывало все сильней и сильней, мне даже показалось что плакать начал, да че плакать- рыдать..... да не шучу просто пернул от перенапряжения. дохожу до компа начинаю искать по разборам и тут звонит начальник этого сварщика и говорит что все сделали. ну думаю шутники п..зда вам. подхожу к машине там целый консилиум, рядом лежит пачка электродов с приклеенным стикером "для чугуна". и радостный сварщик с улыбкой до ушей. говорит: мол все крутиться все зашибись. короче японский бог крузаков сжалился надо мной. когда вывернули второй болт крузак со звуком пшииик стал абсолютно ровно "рулеткой замерил". по итогу завареный корпус кдсс, приваренные гайки к болтам, ровный крузак, и сварщик с ящиком пива. ура я снова счастлив....
  10. в итоге там все так закисло что гайки прихватывали прихватывали. и просто сломался этот регулировочный болт. теперь либо покупка этого кдсс либо выкрутить второй болт и попробывать вытачить.....
  11. Классическая ситуация. Поремонтировал переднюю подвеску. Ставлю на землю машину. Ее перекосило. Ну жумаю щас ослаблю клапана и все будет хорошо. Оп а головка каленая шестигранная на 5, возьми да сломайся. Ну ни че думаю нас е...ут, а мы крепчаем. Гайку привариваю, а она естественно не привариваеться к остаткам каленой головки. Сможет диллер с помошью своего чуда насоса выравнять машину не откручивая эти болты??? Или дальше пытаться гайку прихватывать????
  12. владимир 900

    владимир 900

  13. где и за сколько можно купить распил. без силовика и мостов???? оп мне я планирую уложиться в 250-300 с заменой рамы и кузова и с полной покраской и заменой резинок.
  14. приехал забирать машину на скоряк. прыгнул уехал не до этого было. потом гдето год просто стояла паутиной обрастала. и вот щас решил залезть под нее и ах....ел. тратить свои нервы и время доказательство своей правды и выбивание денег из этого человека не вижу смыла. так разве что ногу ему сломать....так для собственного душевного равновесия. раз рама голая будет что в ней усилить сразу??? по опыту владения 80кой знаю что что место крепления рулевого редуктора нужно усилить. еще слабые места есть???

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.