Перейти к публикации

Sagath

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Sagath

  1. Здравствуйте! Торг в личку, пробег к моменту снятия был около 75 тыс. Я оставлял это под своп проект для себя, но перешел на АКПП.
  2. Здравствуйте! Продам фуллтайм раздаточную коробку со 105-го круизера, стояла с 1HZ + МКПП R151F. С моторчиком блокировки, с датчиком скорости. Все в хорошем состоянии, фланцы не болтаются, люфт только в зазор шестерен. Цена 25000 рублей, отправлю транспортной. Вайбер и телефон +7922 23пять 85 О1 С наступившим Новым Годом! Всем добра.
  3. В связи с вопросами по этой коробке: эта МКПП по входному валу встает на большое кол-во машин, с разными двигателями, а вот по выходному - соединяется только с РК от 105 HZ, похоже. Ну, по крайней мере по каталогу выходной вал уникален, и только для 105 HZ, входной вал раздатки тоже. Возможно по шлицам все совпадает, но я на практике пока не пробовал. Соответственно, можно точно сказать, что на 105 с HZ и МКПП коробка встанет, и раздатка встанет тоже на именно такую МКПП. Если кто-то знает не видимые по каталогу тонкости, прошу дополнить.
  4. Владелец снизил цену на МКПП до 45000, т.к. хочет ее до НГ продать. Раздатка без изменений, я жду приезда второй, и одну из них буду продавать тысяч за 25, ну, если там есть за что эти 25 даже просить.
  5. РК 42000, с моторчиком и датчиком скорости, 40000 без датчика скорости. Люфтов на фланцах нет. Все включается, крутится, работает, как должно. Торг :) Без кома и люка.
  6. Могу еще раздатку фуллтайм со 105 добавить до комплекта. Раздатка моя, в очень хорошем состоянии, просто мне едет с коробкой еще одна.
  7. Ой, извините. Вайбер и телефон +7(922)2три585О1, Челябинск, (Мск+2 часа). Доставка до транспортной компании бесплатно.
  8. Здравствуйте! Хороший знакомый попросил пристроить свою "запасную" коробку R151F со 105, левый руль, HZ двигатель. Коробка в великолепном состоянии, практически полный ребилд. Новые оригинальные валы, ряд шестерен, подшипники, сальники и т.д. Коробку планировали использовать долго и счастливо, но на тот момент выбрали задешево совсем новую аналогичную, а эта простояла полтора года на складе. Теперь стало ясно, что та коробка переживет машину, и в "запасе" надобности нет. Все четко переключается, крутится, ничего не люфтит и не болтается. Можно при желании сделать видео. Цена 56000.
  9. Здравствуйте! Не теряю надежду приобрести колокол и маховик от коробки R151F (R150) для ДВС 5vz-fe. Например, от Прадо VZJ95 МТ. Если вдруг есть предложения, очень жду в ЛС. Спасибо!
  10. Sagath

    Sagath

  11. Сам себе отвечу - 2uzfe маховик под сильно большее сцепление, и центральное углубление для диска сцепления великовато для 250мм диска.
  12. А нет информации какая разница по длине колокола 3vze и 5vzfe? Где-то натыкался на цифру 85мм, но хотелось бы уточнить. Просто валы в коробке новые совсем, она перебрана, все поменяно, вот и не хочу вал менять.Ну и разницу в "толщине" маховиков бы понять. Так то венец маховика недорогой, озадачиться вообще самодельный маховик запилить? И еще - этот венец идет на маховики 2uzfe, может, их проще б/у добыть? Они другие по форме, но это не самая проблема, вопрос в отверстиях к коленвалу и толщине.
  13. Посмотрел по каталогу экзиста, первичный вал на прадо 5vz и стопятый HZ одинаковые - 33301-35090, значит, замена вала из-за колокола 3vz?
  14. Спасибо большое! Колокол от 3vze ведь подойдет? И маховик в него влезет?
  15. Спасибо! Ну, похоже на гильзы точно. Миллиметра 3 стенка.
  16. Здравствуйте! А можно ли перегильзовать цилиндр на 5vz fe? И, если можно, то какой гильзой? Может, кто делал, или знает. Спасибо!
  17. Спасибо! Да, это была 105. Короче колокол - даже лучше, попробую найти от 3vz колокол и маховик. А нет ли случаем номеров частей? Там в маховике подшипник есть?
  18. Здравствуйте! А вдруг можно колокол, маховик, рцс отдельно купить?
  19. Здравствуйте! Хотел бы узнать, можно ли найти колокол для двигателя 5vz-fe и коробки от сотки r151f ? И маховик, соответственно. И, может есть инфо - там валы первичные и цапфы под выжимной одинаковые, между версиями для прадо и сотки? И реально ли найти такой колокол с маховиком и вилкой? Спасибо!
  20. эхх, знать бы самому, нафиг оно нужно. Идея АБС всем хороша, но и минусов немало. Но для легкой машины с суппортами от 100 даже, может всплыть проблема с ранней блокировкой колес при экстренном торможении в целом ряде условий. И вовсе не каждый водитель сумеет сориентироваться, тут с АБС лучше, чем без нее. Для тяжелой машины, где перенос масс на переднюю ось значителен, мощности таких тормозов впритык, и проблема не столь актуальна. А с учетом завышения центра масс из-за портальных мостов, перенос масс на переднюю ось еще заметнее, и нужны тормоза еще мощнее, что в "бытовых" условиях опять же вызовет возможную раннюю блокировку, но уже на тяжелой машине. Все варианты развесовок, конечно, на берегу не просчитать, т.к. компоновка масс а/м и тх разные слишком в зависимости от фантазии владельца, потому лучше перебдеть. Отказаться от АБС проще, чем внедрить.
  21. Вот не понял, а датчик замедления на авто без курсовой устойчивости вообще нужен? И есть ли он там? А то на схеме электрики АБС он вроде как есть, но не ясно, для какой машины схема. Датчик рысканья (yaw sensor) АБСу ну совсем без надобности, а замедления?
  22. Замечательно Итак, значит нужно искать ГТЦ на 3 трубки в сборе. И ЭБУ с машины без курсовой устойчивости и трекшн контроля. К нему (как я понял) идут еще специальные реле. Плюс датчики на все колеса. И педаль. И датчик замедления. Что там еще может быть? Регулятор тормозных усилий идет на сотки? И по дешевой замене - можно ли использовать целиком маджестиковский ГТЦ (с заменой бачка)? или он не подойдет к ЭБУ АБС? Ведь там все они с курсовой устойчивостью, так? Если вдруг кто-то знает номер ЭБУ для АБС без трекшн контроля и курсовой устойчивости, а так же релюшек и датчика замедления, поделитесь инфо, пожалуйста. Спасибо огромное!

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.