Перейти к публикации

ED TLC 80

Завсегдатаи
  • Публикации

    464
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя ED TLC 80

  1. Сейчас уже точно не помню, но вроде SAT поставил. Пока проблем не было.
  2. Два года уже пашет Luzar. Полет нормальный, но стоит заметить, что у меня пробеги совсем никакие. Тоже стоит внедренный мною фильтр. Поток воздуха после внедрения фильтра конечно же снизился, но зимой сильного дискомфорта не наблюдаю. Не думаю, что акцентовский бы дул лучше. Также советую менять почаще фильтр. Площадь у него маленькая и поэтому он засирается очень быстро.
  3. Просто на клей или феном варили? Думаю тоже ухо изваять, вплавить проволоку и в ухо, и в плашку, а потом феном заплавить.
  4. Вот бы напечатать пашку бокового зеркала на 80-ку. Тут многие владельцы 80-ток со сломанными на них ушами ездят с трясущимися зеркалами. На моей машине тоже бывший владелец их сломал и скорее всего из-за неправильного съема этого элемента. Думаю покупателей на эту деталь очень много найдется. Напаивал на эти уши год назад пластик феном. На левом зеркале напайка уже через год отвалилась, хоть и пробеги у меня на этой машине мизерные.
  5. Пока полет нормальный. Я конечно всего пару раз в сугробах машину долго мучил на всех блокировках крутя руль туда-сюда, но пока ничего не потекло и не лопнуло. Да и шлифуют там скорее всего влёгкую, ну уж точно не на токарном станке.
  6. В моем случае всё тоже шкурилось. Год прошел. Жару и мороз нормально всё пластифицированная кожа перенесла. В общем за год полет нормальный.
  7. Конечно не стал 30 страниц пересматривать, но подскажите пожалуйста, каким образом вы моточасы мерите? Может какой прибор есть?
  8. Внедрил года полтора назад фильтр в коробе испарителя. Поток воздуха конечно упал, но думаю, что при установке такого маленького фильтра в короб вентилятора, поток еще сильнее упадет. Летом никакого дискомфорта, но зимой это чувствуется. Задумываюсь об установке более мощного вентилятора. Очень полезная информация о вентиляторе от сотки, как выше Zubek@ написал. Думаю нужно попробовать. Ранее у меня стоял вентилятор от Акцента. Потом установил неоригинал от 80-ки. Кажется, что от Акцента дул мощнее.
  9. Тоже плюсану за долив тормозухи. У самого такое было две недели назад.
  10. 8954260030 (ST8954260030) передний. 8954660020 (ST8954660020) задний.
  11. Дэки у меня прожили от силы три года. Разочаровался в них. Тюмени прожили два года. Фурукавы космических денег стоят, хотя очень хвалят. Теперь Варты катаю. Варта у меня на Королле 9 лет отпахала. Только Варту обязательно синюю брать. Сейчас черные появились и они российской сборки. Ценник сильно ниже синей, ну и качество соответствующее. Даже ручки хлипкие, по сравнению с Чешскими. Если потребителей особо нет и штатный гена, то думаю лучше 95-тые брать, но никак не 75.
  12. Предлагаю ещё раз снять всю раму (заодно почистить от окислов между резинкой и алюминиевой рамкой) и одеть заново. Возможно резинка сместилась с алюминиевой рамки. А кузов точно не кривой? Вот фото моей рамки (сдвижные или нет, разницы никакой): Вот недавно писал в похожей теме, как выглядят наши рамки на наших динозаврах. Сообщение №7 Подробнее описал весь процесс на Драйве.
  13. Ставил амортизаторы с Али вроде за рублей 700 за пару. Покупал года два назад. Поставил год назад. Очень бодро выстреливают. Год - полет отличный.
  14. Фотографии установленного вами бы еще приложили, а то на словах не понятно. А вообще, ошибиться там сложно. Не важно, целое стекло или форточки.
  15. У меня леворукий VX со штатной запаской на калитке. На заднем борту нет никаких повторителей
  16. Тут вопрос то был, как я понял, что внутрь порогов залить, а не про полную обработку днища
  17. Ну пока из надежных вариантов, опробованных народом, только три: 1. Noxudol. 2. RustStop. 3. Варево RustStop + пушсало. Я себе, когда частично менял пороги, просто RustStop залил в них, а также в двери. В эксплуатации конечно чуть меньше года, поэтому пока сказать нечего. Но RustStop хорошо растекается и проникает. И хрен его в скрытых полостях сотрешь.
  18. Пружины Rancho (лифт +2) вроде живые.
  19. Раз пошла такая пьянка, задам и свой вопрос, дабы не создавать новую тему. TLC80 97 европеец левый руль, лочный. Почти всё в стоке. Спереди кенгурятник Aiba Works (20 кг.) и лебедка AISIN (электро). Виброизоляции с шумкой килограмм на 70 равномерно по всей машине. Летом стоят 33-тие Гудричи МТ на родных дисках, зимой штатный размер шипованные на тех же родных дисках. Эксплуатация: 99% асфальт - город (в основном) - трасса, средний годовой пробег 5000 км. В дальнейшем формат эксплуатации не поменяется и колеса останутся те же. Сейчас имеем: Сто лет назад, при долларе в 30 рублей, приобрел у Константина с распила пружины и регулируемые (с крутилки) амортизаторы Rancho (лифт +2). Горе сервисмены (в том же кудрявом году) под это дело сделали регулируемую заднюю панару и проставки на клюшки. Не помню уже поведение машины после горе-лифта, но мне оно точно не нравилось. После многих лет эксплуатации на паре амортизаторов уже верхние части штоков отламывались. Были приварены части от ВАЗ 8-ки. Пока не оторвались (наверное, потому что только по асфальту езжу). Года два назад, уже в другом сервисе, мне с клюшек всё убрали. Поведение автомобиля при движении стало лучше. Задняя регулируемая панара так и осталась. В итоге амортизаторы на сегодняшний день похоже уже приказали долго жить. Крутилки (регулирование жесткости) на них не крутятся, машину на неровном асфальте и на кочках шатает влево-вправо. Также в гараже имеются живые родные тойотовские амортизаторы и пружины (всё сток). Вопрос: Хочется добиться комфорта без шатания. Посоветуйте что-нибудь. Поставить стоковые пружины и амортизаторы обратно? А может вперед поставить родное, а назад от 200-ки? Не хотелось бы в большой бюджет упираться.
  20. Был в отпуске (не в стране). Без проблем. Пишите в личку. Созвонимся и посмотрите.
  21. Как я где-то читал, Eco - это эконом вариант. Скорее всего применено более дешевое сырьё при производстве.
  22. Ничего там сложного нет, что снимать, что одевать. В видяшке прямо извратились, напихали кучу пластиковых стамесок. Я сам первый раз снимал. Мне хватило просто двух пластиковых монтажек из набора для снятия пистонов и всё. Уплотнитель там вечный и менять его думаю не понадобится. Коль уж будешь снимать стекло, сними уплотнитель с рамы окна и зачисти саму раму от окислов (она алюминиевая). Скорее всего она вся белая будет. Ну и потом покрой грунтами. На первых фото - как было. На втором - как стало.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.