Перейти к публикации

ALEKSEYLC80

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем ALEKSEYLC80


  1. В 26.11.2018 в 23:22, Slavik177 сказал:

    Установите чистый шланг на клапан принудительной вентиляции картера.

     

    Проверьте работу клапана принудительной вентиляции картера.
     

    Подайте воздух со стороны головки блока цилиндров и убедитесь, что воздух проходит свободно.

    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

    Не всасывайте воздух через клапан.

    Остатки нефтепродуктов, находящиеся внутри клапана, вредны для здоровья.

     

    Подайте воздух со стороны впускного коллектора и убедитесь, что воздух проходит с трудом.
    Если результат не соответствует требованиям, замените клапан принудительной вентиляции картера в сборе.

    klapan.png

    Спасибо.


  2. 3 часа назад, Al-Is сказал:

    через вентиляцию картерных газов масло попадает, клапан неисправен, загажено все

    Спасибо. А где этот клапан искать? И можно ли его проверить? С сервисами у нас беда, проконсультироваться не скем!!!


  3. Спасибо за отзэв!

    И на горячую и на холодную!

    Извеняюсь, обманул!

    Машина простояла ночь в гараже, завелась нормально, держала холостые, начала прогреваться холостые стали падать, двигатель нагрелся и холостых не стало.


  4. Перед заводкой до упора газ нажать надо, чтоб механизм взвелся.

    Когда купил, тоже с 5-го раза заводил :)

    Да нет заводился нормально до этого, без проблем! Я тему создал на форуме. Пока ни кто не отвечает. Может не было таких проблем ни у кого!


  5. Всем здравствуйте! Кто может подсказать почему так? У меня 80 с двигателем 1FZ-F. Возникла такая проблема, ехал по прямой скинул газ машина заглохла, нажал завелась поехал дальше, но при сбросе оборотов ниже 1000 опять глохла, доехал до гаража остановился, теперь заводиться только с выжатой педалью газа и постоянно надо держать обороты выше 1000, когда взвожу предохранительный клапан нажатием на педаль газа она тоже заводиться но сразу же скидывает обороты до нуля и глохнет если не подхватить нажатием на педаль. Снял топливный насос он в норме , проверил как описано в книге. Начал проверять эл. клапана питание идёт на оба датчика (эл. клапан отключения топлива и эл. клапан вентиляции камеры) нет питания на подогреватель(должно ли оно идти при включении зажигания?). При подаче нанряжения на эл. клапана не срабатывает клапан вентиляции камеры! Может ли он влиять на такую работу карбюратора? Может кто подскажет или посоветуйте к кому обратиться за советом. Заранее благодарен!


  6. Это на холодную или горячую. Если на холодную то необходимо пару раз топнуть на педаль, что бы механизм запуска взвелся, если не взводится то либо засрался либо слетели тяги или просто ему капец. Если на горячую отдельная песня

    Спасибо за отзэв!

    И на горячую и на холодную!


  7. Всем привет! Проблема карб. решается за 12-14т.р. тупо заменой в гаражных условиях на новый. Карб. на 1FZ пришлось изучить как устав караульной службы. В моем случае:

    Мне досталась машина после Л"ХА!- пришлось внокать. Любой сервис не прочь заработать на таких людях. С карб. там выкинули все "лишнее" еще и грузики в трамблере настраивали. Короче труба. Расход 92-го был 25 литров, прогрев отсутствовал, под нагрузкой не как и т.д.

    Поняв с чем столкнулся заказал карб и тромблер новые, перекинул и ПОБЕДА! Не пришлось даже СО регулировать только ХХ. Ходит 5-й код, без проблем. Нынче буду снимать на ТО.

    Самое главное забыл! Крузак Араб с корб. питается исключительно ОСЛИНОЙ МоЧЁЙ (джент удачи) в моем случаи А-80, расход в гв-не 22-25, по трассе 19л., резина 36"!!! Мотор Шепчет.

    Если кого Интересует тема 1FZ , его ремонт и т.д. открою тему.

    Здравствуй! Подскажи пожалуйста что может быть в таком случае! Авто не заводиться без нажатия на акселератор, завёл отпускаешь педаль глохнет! (1FZ)


  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина! Машина заводиться только при нажатой педали газа, как только отпускаешь педаль обороты падают авто глохнет. Заранее благодарен.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.