Перейти к публикации

AlexeiVM

Завсегдатаи
  • Публикации

    773
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2
  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем AlexeiVM


  1. 09.08.2023 в 15:03, sashatvs сказал:

    Колодки всегда одни и те же sat. Раньше проблем не было.

    Разве SAT это не "Сиб Авто Трейд", то есть продавец китайских запчастей под нейтральным брендом? Который может сменить поставщика, никого не предупредив?


  2. А колодки тормозные какие? Тоже было, что не тормозит, педаль в пол вдавливается, даже с небольшого разгона колеса в юз не заблокировать. Поставил более другие колодки - стали тормоза как тормоза, никаких проблем.


  3. 10 часов назад, BiG сказал:

    От промывки заслонки обороты не помняются,

    Есть мнение, что могут поменяться, и очень сильно. Потому что на наших престарелых машинках выработка от заслонки в корпусе дросселя. И там же многолетняя грязь, которая эту выработку компенсирует. А после хорошей мойки дросселя грязи нет, и щель под заслонкой, вокруг оси и т.п. повышает холостые.


  4. 10 часов назад, Kranium сказал:

    два чипа, два диода, два отражателя

    И ноль вентиляторов. А рядом все прочие модули с вентиляторами. Или где-то чудо, или где-то что-то либо светит хуже соседних, либо сломается в рекордные сроки.

     

    А модуль с вентилятором... Когда после выезда в природу открываю капот и представляю "вот тут мог стоять вентиляторчик", становится понятно, что это не решение для внедорожника.


  5. Статья совсем плохая. Ни одного примера коррозии резьбовых соединений там не показано. Показано, что если на нержавейку положить микрочастицы обычной стали, то сталь ржавеет и ее ВИДНО на фоне блестящей нержавейки. Коррозии в месте контакта там тоже не показано нигде, хотя и есть какие-то рассказы про гальванические пары. Впрочем, чего еще хотеть от сайта продаванов нержавеющего крепежа?

     

    По моему опыту нержавейку в стали легко закусывает, если мы говорим о резьбе. Чуть грязь попала на витки -- и есть шанс, что закусит намертво. Сталь по стали в таком же случае отворачиватся и заворачивается без фатальных последствий. У меня в машине по мелочи стоят нержавеющие винты А2. Никакой особой разницы не видно по сравнению со штатными или с оцинковой. Кроме того, что оцинковка гниет гораздо быстрее :)

    • Полезно (+1) 1

  6. 03.01.2023 в 10:08, shmatkoo сказал:

    Возможно измерил не правильно (подскажите), но получились такие данные.

    Вот смотри: на картинке

    1. Натянутая цепь

    2. Измерение штангенциркулем или любым другим измерителем, который умеет измерять с точностью 0.1мм, потому что именно с такой точностью даны показатели.

     

    А что у тебя? Свободно лежащая цепь и китайская пластиковая линейка, которой и миллиметр-то измерить точно невозможно.

     

    Поэтому совершенно неважно, что там у тебя получилось. В реальности будут другие цифры.


  7. 17 часов назад, олег71 сказал:

    с большим в два раза количеством поршеньков.

    И что?

    При использовании большой по площади колодки в суппорте используют много небольших по диаметру поршней. Потому что так можно добиться равномерности прижима колодки. А усилие прижима однозначно определяется суммарной площадью поршней.

     

    Ход педали тормоза -- это сколько жидкости выдавливается из главного тормозного цилиндра. И эта величина определяется чистой геометрией механических частей. Если поставить суппорта с бОльшей площадью (не количеством) поршней, то хода может не хватить. Конечно, изначально все сделано с запасом, и какие-нить +10% врядли на что-то повлияют. Но перед радикальным изменением суппортов все же неплохо бы согласовать и ГТЦ. Ведь жижа хоть и несжимаемая, тормозные трубки очень даже деформируемые.

    • Полезно (+1) 1

  8. 1 минуту назад, kap1972 сказал:

    Ты не правильно понял,педаль после брода без усилия проваливается в пол.

    Что-то неисправно? Или психологически она это делает "без усилия", а на самом деле просто без брода ты ее так глубоко не продавливаешь, потому что это не надо?

     

    Так-то наверняка слой воды на диске может отжать колодки чуть дальше, чем обычно. Но скорее всего эту величину без очень точной линейки не измеришь, и поэтому на педали без еще более точной линейки не ощутишь :)

    Дополню: когда я ставил колодки, которые "не тормозят" (блюпринты-кашиямы и т.п.), то у меня "педаль была ватная и проваливалась". Но как только колодки стали другие, педаль стала как педаль, тормозит. Просто меняются ощущения связи между "нажал-замедлилось". И ты ждешь замедления при привычном нажатии, оно не наступает, ты давишь в пол, и кажется, что педаль провалилась.

    • Полезно (+1) 1

  9. 18 часов назад, kap1972 сказал:

    В воду въезжаешь с нормальной рабочей педалью,выезжаешь и педаль в полу.

    А что ты видишь в этом необычного? Перед бродом у тебя сухие колодки и достаточно большое трение в них. Поэтому чтоб остановить машину нужно одно усилие на колодках. После брода у тебя мокрые колодки, и ваше слой воды между колодкой и диском уменьшает трение практически до нуля. И нужно бОльшее усилие чтоб эту воду из-под колодок отжать, а то еще и чуть прогреть и отжать воду из пор в материале колодки. Поэтому и приходится давить тормоз в пол. чтоб усилие на колодках было максимальным.

     

    Это нормальное поведение исправных тормозов. Не важно каких, дисковых или барабанных. На трассе, кстати, это заметно гораздо меньше, потому что на скорости центробежная сила отожмет всю воду с дисков довольно быстро. А вот в говнах, где скорости низкие, лужи глубоки, и вода после лужи еще минуты течет из-под крыльев/бамперов потоками это проявляется сильнее.


  10. 12 часов назад, kostyan27rus сказал:

    прикалываешься?))

    видимо да. Ну или он не знает, что если диаметр цилиндра умножить на расстояние от колодки до диска, то можно получить объем жидкости, который надо закачать в цилиндр для устранения зазора. И что если цилиндров стало больше или они стали другого диаметра, то и количество жидкости изменится.


  11. 14.11.2022 в 14:55, Kranium сказал:

    дует тепло но недостаточно

    Лучше проверь, что все заслонки "тепло-холод" открываются и закрываются полностью и до конца. Что рубашки тросиков, которые таскают эти заслонки, сидят в зажимах в правильных местах, что ничего не соскочило и не сдвинулось.

     

    А то у меня тоже начало дуть чуть теплым. Долго мучался, промывал печку, ничего не помогало. А потом как-то полез под накладку вокруг селектора АКПП, отттуда виден один из тросов печки. И оказалось, что рубашка была зажата в кронштейне в неправильном месте, и что-то там в печке недозакрывалось.


  12. 5 часов назад, олег71 сказал:

    два три раза нажал и педаль каменная

    Да. Потому что нога без усилителя тормозов недостаточно сильная, чтобы сжимать колодки. Какие тормоза не ставь - без усилителя будет то же самое.

     

    Если поставить тормоза с бОльшим количеством поршней, или с бОльшей площадью поршня (что одно и то же) для выбора зазора между колодкой и диском понадобится бОльший объем жидкости. И объема старого ГТЦ может не хватить. Износ колодок вообще в этом процессе не участвует, ибо износ компенсируется лишней жидкостью в бачке с тормозухой, и ход педали и поршней от износа не зависит вообще никак (на исправных суппортах).

     

    Вот увеличение диаметра тормозного диска и правда поможет уменьшить усилие на сжатие колодок. А толщина диска и его вентилируемость -- нет. Толщина - это ресурс и способность выдерживать температурные и силовые нагрузки, вентилируемость -- температурные. На наших штатных дисках можно раза два подряд с 100кмч тапку в пол оттормозиться, тапку в пол разогнаться и снова оттормозиться. Конечно, зависит от марки-модели колодок и дисков, но в целом врядли больше 3 раз получится. На 4 будет много дыма и мало тормозов. Однако, в обычной жизни так редко случается. Хотя таскателям прицепов и особенно в горах эта тема может раскрываться с иных сторон :) Если вкатить диски бОльшего диаметра - эффект будет. Колодки бОльшей площади - не знаю, скорее всего ресурс вырастет, и вместо трех раз в пол будет четыре раза.

    • Полезно (+1) 1

  13. 19.10.2022 в 05:44, Kranium сказал:

    норм положение?

    У меня до горизонта не доходит на ширину стрелки. А у тебя на две ширины :)

     

    А вообще очень полезная штука китайский OBDII-сканер за 300р. Чтоб подключиться и посмотреть, какую температуру видят мозги. И сравнить ее с температурой за окном утром на холодной машине. Ну и еще можно китайский же тестер с термопарой сунуть в радиатор на прогретой. Или бесконтактный термометр на верхний патрубок радиатора. Или контактный. Вобщем, провести элементарную приборную диагностику, и за 5 минут определить, врет стрелка, плохой термостат или слишком мнительный водитель.


  14. 15.06.2022 в 03:55, DMA100 сказал:

    Здравствуйте, потек тормозной цилиндр задних тормозов (барабанные)  Хайлюкс LN-106, какого производителя лучше купить не считая оригинал (цена на оригинал высокая), или контрактный поискать? 

    Для начала купить ремкомплект, и за часик под пиво все там перебрать. Потому как очень может быть, что просто резинки устали от долгой жизни. Даже если попортило стенки цилиндра, новые резинки какое-то время походят. А за это время можно неторопясь поискать замену. (замену на диски конечно же :))


  15. 3 часа назад, AZIAT сказал:

    В 21 м веке . :Cherna-facepalm: Еще бы дровяной газогенератор к прадику бы присобачили. :dead:

    А еще через пару месяцев у него начнет залипать иголка. И будет он утром заводить свою праду путем открывания капота и постукивания молоточком по карбу. Классика. Зато очень нескучно.


  16. 40 минут назад, AZIAT сказал:

    Представляешь его вес?  

    ну можно немножко погонять рычаг в компьютере в какой-нить FEA-программе, а потом сходить с рычагом к фрезеровщику, да и выгрызть половину массы. Гулять так гулять!


  17. 34 минуты назад, aksakal сказал:

    теоретически такое переоборудование незаконно.

    Да что мы понимаем в законах Казахстана? :) Мало ли как там.

     

    Но вот продать этот и купить другой на бензине -- будет точно дешевле, чем перекидывать мотор. Если делать не самому в гараже долгими зимними вечерами. Тем более в Казахстане, где распределение цен на машины другое. Разве что там уже не найти такого старья как TLC90, там все давно на более новых катаются.


  18. 8 часов назад, Armian028 сказал:

    на выходных значит буду снимать торпеду, смотреть всё

    Ну всю торпеду снимать не надо, это ж куча работы. Накладку на центральный тоннель в районе палки кпп. Оттуда много видно. Бардачок еще снять, он на двух винтах. И фонарик вместе с головой засунуть под торпеду слева-справа. Если старая печка в сборе есть в наличии, то посмотреть на ней, где какие заслонки и тросики, на сколько все должно закрываться. И потом сравнить, как оно закрывается на той, что в машине. И краник под капотом проверить, открывается ли он тросиком полностью. Типа скинуть с него тросик, покрутить руками, запомнить крайние положения, вернуть тросик, сравнить.

    • Полезно (+1) 1

  19. 3 часа назад, Armian028 сказал:

    Спасибо, завтра попробую с климатом пошаманить 

    У меня однажды тоже перестала дуть горячим. Прошлой зимой. И так, и сяк, и помыл, и подул. Теплая, но не горячяя. А потом в какой-то момент обнаружил, что рубашка одного из тросиков, которые там на этой печке и актюаторах, вставлена в зажим не по метке на рубашке, а чуть со смещением. Видимо, летом лазил куда-то, и зацепил. Вставил все "по меткам" -- Ташкент в салоне. Так что повнимательнее осмотри все. Там 3-4мм смещения - и все, что-то где-то неплотно закрывается и не работает как надо.


  20. 1 час назад, олег71 сказал:

    Самый дешовый и простой вариант лист фанеры по размеру крышки и под шестерню что то

     

    Из ближайшей ветки подходящей толщины выстругиваешь чопик, да и забиваешь его нежненько в дырку. А потом из подручных любых железок "от консервной банки" кусок с двумя дырками, надевашеь на шпильки, притягиваешь гайками и фиксируешь им чопик от вываливания. Пару раз возвращался так "из лесу домой", и потом еще месяцами ездил, пока руки до починки моторчика не доходили. Если чопик правильной длины, то и рейку он зафиксирует. И, конечно же, синяя изолента помогает :) Подмотать на чопик, чтоб подогнать диаметр и уплотнить его в отверстии!


  21. 50 минут назад, mamoont1967 сказал:

    у нас 1999 год и тамдругое распол предов.

    Да ну, на 99% электросхема совпадает. Тем более в таких базовых примитивных местах, как прикуриватели. Т.к. наши розетки выключаются при отключении зажигания, реле где-то есть. И предохранитель обязательно где-то есть. Под капотом, или над коленкой. Других мест предохранителей в машине штатно нет. Реле PWR OUTLET под капотом в черном ящике, по схеме в самом углу справа внизу.

     

    Включаешь зажигание и при этом держишь палец на реле. Должно щелкать. Ну или тестером/контролькой в разъем тыкать и смотреть, появляется ли управляющее питание. Или просто меняешь местами с каким-нить реле DEFOG или FOG, они там рядом и точно такие же. За одно тестером проверяешь, что на входе в реле есть то самое питание, которое через 15А идет.


  22. Почему бы не поглядеть в электросхему?

     

    Например, про розетки страница выглядит вот так:

     

    https://free.arenabg.com/ipb/JK/Toyota/Toyota Truck & 4Runner 96-02 FSM/techinfo.toyota.com/ileaf/ewdtmc2/ewdtmpdf/ewdsourc/2002/024runne/systemci/048po.pdf

     

    И что мы там видим? Питание подается через 15А предохранитель PWD OUTLET и реле PWR OUTLET RELAY. Там еще есть ряд предохранителей в цепи, но если они сгорят, то розетки врядли будут беспокоить в первую очередь.

     

    Так что если все работало БЕЗ предохранителя 15А, значит кто-то кривыми руками уже залез с проводку и все там перехерачил. Так что придется тебе разбираться самостоятельно :) А так вообще может реле залипнуть/испортиться. Расположение реле.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.