Перейти к публикации

rotkiv

Завсегдатаи
  • Публикации

    382
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя rotkiv

  1. Продаю свои крылья, пластик, правое с дефектом. Стояли на моей машине, зазоры сносные, но не для перфекционистов. Цена 8000 за штуку, торг. г. Иркутск 89246210210 Виктор
  2. Все решили, выхлоп от вебасты подплавил жгут проводов.
  3. Друзья! Всем привет. В общем такая проблема, вчера после мойки проехал какое то расстояние, на холостых минут 20 работал и сам заглох, как будто просто зажигание выключили. Ошибка P1215, удалил, а он больше не заводится. Один раз уже было такое, завелся без проблем. Клапан дозатор со штекером на проводе, проверил, штекер чистый. На блок управления тнвд, доп масса прокинута. Единственное штекер его еще не трогал. Но сдается мне что не в нем дело. По педали газа последнее времч ошибка вылетала, модет это как то быть связано? Куда копать, подскажите?
  4. Друзья! Всем привет. В общем такая проблема, вчера после мойки проехал какое то расстояние, на холостых минут 20 работал и сам заглох, как будто просто зажигание выключили. Ошибка P1215, удалил, а он больше не заводится. Один раз уже было такое, завелся без проблем. Клапан дозатор со штекером на проводе, проверил, штекер чистый. Куда копать, подскажите? Единственное штекер его еще не трогал. Но сдается мне что не в нем дело. По педали газа последнее времч ошибка вылетала, модет это как то быть связано?
  5. а почему не устраните неисправность? Может поможет?
  6. На сколько знаю, на разных версиях по разному. у меня 190-195 максимум. А что с педалью разбираться, замеряй сколько у тебя сейчас, если меньше 86. то подгибай до нужного значения. А компрессию замеряли, так уж на всякий случай? Метки ГРМ смотрели? В каком состоянии впуск? Зазоры клапанов?
  7. 90-100 и должно быть на холостых, это атмосферное давление.
  8. Всех приветствую, хотелось бы тоже узнать поподробнее об установке)
  9. Ну вот когда слетит, будем думать дальше)
  10. На самом деле шайба эта не очень мне понравилась, один раз она выгнулась в обратную сторону от подшипника и эффекта не было от нее, по хорошему какой нибудь стопор сталистый и между ним и подшипником еще шайбочку, вот тогда максимальный эффект будет)
  11. Поставил на место шайбу, 80% стуков и люфтов ушли) Приятно) В пластиковой крестовине возле руля есть небольшой люфт, но это не критично, а то до этого прямо стук был, грешил на крестовину)
  12. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом эта шайба влияет на стук? У меня она слетевшая и болтается внизу. Трогал весь вал, вроде люфт в нижней крестовинке.
  13. На сломе поры есть, да и проблема не систематическая. Я думаю японцы вряд ли рассчитывали что эта деталь будет 15 лет работать. Или у вас есть другие мысли по этому поводу?
  14. Буду завтра думать, прикидывать, спасибо за совет. Проблема то не распространённая почему то, что то ведь послужило для поломки. Там придётся по другому маленько делать, шпонка фиксирует ещё и заглушку конечную.
  15. Имеет право на жизнь, но мне кажется не самая крепкая фиксация будет, не понятно почему его так вдавливает да и ещё аж ломает.
  16. Друзья, та же проблема, очень нужна эта деталь, помогите кто чем сможет пожалуйста!
  17. rotkiv

    Замена или ремонт А442f

    Ребят, может у кого гидроблок или коробка мертвая осталась? Очень нужна деталька гидроблока.
  18. rotkiv

    Заблокировался ГТ a442f выручайте!!!

    Господа, есть у кого нибудь в Иркутске коробка на запчасти или гидроблок?
  19. rotkiv

    Заблокировался ГТ a442f выручайте!!!

    Скинул фишку с коробки, ничего не поменялось, значит проблема механическая. Будем снимать поддон.
  20. rotkiv

    Заблокировался ГТ a442f выручайте!!!

    Здравствуйте, спасибо большое за информацию, будем разбираться. Отпишусь как что.
  21. Всем привет! Машина крузак 100, дизель , 2002 год, автомат 4ст. Насколько я знаю там a442f, если ошибаюсь поправьте. Проблема следующая: ехал примерно 30км/ч, внезапно тачка начала подергиваться, стало понятно что блокируется ГТ, потом вроде перестало, и через некоторое время окончательно заблокировался, что включаешь D, тачка глохнет. Интересный факт на D глохнет, тормоз отпускаешь, поехала, но обороты как будто завышены. Если стоишь на месте на D обороты как будто больше держит, а включаешь L вроде как поменьше. Я же сам себе мастер, приговорил бублик, так как от него еще какой то посторонний звук идет (вроде от него), из его области. Вскрыли бублик, он почти в идеале был, собрали все обратно, опять та же история. Короч не бублик. Еще один симптом, при самодиагностике не моргает O/D , а должен же. Блок управления АКПП найти не могу!!! ПО схеме он есть, бу видел в обьявах, а где он в машине то? Короче теперь склоняюсь к тому что мозги заклинили у нее и заблокировали ГТ. Вроде как может такое быть. Жду совет, тачка колом стоит, деньги на ремонт и снятие коробки уже выкинул Выручайте!!!

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.