Перейти к публикации

lsbsn

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя lsbsn

  1. -=KOLOTUN-TRIP=- Быт. Дорога. Общие моменты. «Главное здесь не свихнуться от скуки и выдержать полный штиль» 5000 км до Якутска и есть тот самый штиль. Как писал О.Куваев, маршрут заранее жестко проложен по карте. И в конце каждого маршрута остаются синие сопки, которые манят к себе, потому что к ним нет времени идти. И сейчас именно такой момент, ведь только руку протяни - Байкал, дыхание льдов которого хотелось бы послушать звездной ночью, гора Мамай - местная мекка фрирайдеров, хребты Хамар-Дабана, метеорит5, ГУЛАГовский лагерь, где добывали уран-235 и множество других точек интереса. Но время и тёплая погода торопят нас, всё интересное приходиться оставлять позади, планируя включить это в будущие путешествия. И остаётся только дорога, самая обычная дорога. По меткому выражению Алексея «Бесконечная взлетная полоса». Километры однообразия... Поэтому выкладывать посты/фотографии особо и не о чем. Пробегусь в формате разрозненного списка по моментам, которые приходят в голову в 5 утра в парковочном кармане на трассе, пока остальные спят и видят коньячные сны )) -спим прямо в машинах. Пять ночей, полет нормальный(не для клаустрофобов). С изготовленным для этого спальником-органайзером гораздо удобнее, чем раньше))) -в дороге обсуждаем прочитанные книги, слушаем музыку и записи лекций(Черниговской, Быкова, etc), Фрэнки-шоу, Антон читает нам стихи сквозь рацию, гадаем загадки и решаем задачи-головоломки, орем матершинные частушки, одним словом коротаем время как можем -спорили насчёт контента для форума. Стоит ли что-то выкладывать, нужен ли он вообще? Нужен ли он, если вокруг нет ничего выдающегося? Что лучше, текст, путевые заметки или фото? Природа(которой и так в интернете завались) или наши лица(которых в сети не так много, но и ценности в них мизер)? Если писать, то про что(технические моменты, быт, окружение, отчёт о пройденных дорогах и местах, вольные размышления, про людей и встречи в дороге)? Так и не пришли к общему мнению. -играем в рулетку с шашлыком в придорожных кафе. Пока счёт 2:0 и не в нашу пользу ((( -ровняем график. У нас уже +7 UTC, а будет +9 -на третий день от постоянной езды ночью и кучи встречных фур появилось ощущение песка в глазах. Снимаю напряжение и сухость каплями. А напряг в пояснице - ортопедическим поясом. -утренние рыльно-мыльные процедуры когда в придорожных кафе, а когда и просто в чистом поле. -вчера стало холодать, дорабатываем машину. Заклеили задние окна, планируем уплотнитель от квартирных окон приспособить на двери. -читаем заранее составленный нашим штурманом список с описанием и историей городов/поселений/приисков. Интересные факты про места в пределах 30км от пути. -топливо дорожает с каждым днём. Уже подобралось к отметке в 60 р. за литр. Машины же, с вещами на багажнике и 33’’ колёсами жрут его как бык помои. Плачем. P.s. @BYVALYJ61 видел твою надпись от 2017го года на знаке при въезде в САХА Якутию. Чертовски приятно в 5000 км от дома увидеть что-то знакомое )
  2. -=KOLOTUN-TRIP=- Якутия, Полюс Холода, Чукотка. Дать старт нашему гемморой-туру планировали 19-20 февраля, но из-за задержки некоторых деталей для авто пришлось отложить на две недели, поэтому стартуем только 04 марта, с наступлением весны. А это чревато тем, что могут вскрыться переправы или начать таять зимники, и машины придётся оставлять на Северах до следующей зимы(либо грузить на ледокол в Певеке, или сухогруз в Анадыре и отправлять во Владик\Мурманск). А этого бы ой как не хотелось... Поэтому, будем смотреть по обстановке, возможно ограничимся разведкой, доедем до Оймякона, поймаем за хвост полярное сияние и свалившись вниз покатаем по весенней Монголии. Планируем вернуться через месяц-полтора. Ссылка, для отслеживания нашего перемещения в реальном времени: https://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0LybGQiZYGEx7yTt1CMv9RDKtRLExJ7qb Хм, не дает загружать изображений больше, стоит какой-то лимит на общий размер.
  3. + Интересуют подробности. Как раз в мае планировали в районе Мангистау быть, можно оттуда двинуться дальше. По части этого маршрута уже бывали(Памирский тракт, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Какие сроки закладываете? Какие составы уже едущих экипажей, есть ли дети? Бывали ли раньше в таких длительных путешествиях?
  4. Мы - до сих пор нет. Производитель-поставщик дополнительных баков сильно продинамил со сроками, то что должно было прийти к 16 февраля только-только пришло. Устанавливаем, и стартуем. Я думаю в четверг-пятницу уже встанем на путь. @Goorik тут есть мнение, что в этом году переправы и брода довольно рано вскроются(ранняя и теплая весна, мол уже есть предпосылки), не подскажите свой взгляд на это? Как на самом деле сейчас на Чукотке?
  5. О, отличный совет! Спасибо.
  6. Подготовка полным ходом. Помимо плановой подготовки авто к длительным пробегам(превентивная замена всех вызывающих сомнения деталей на новые, ТО, замены жидкостей, etc) сделан: -лифт на пару дюймов, что бы вкатить 33" колеса(выбрали резину goodyear wrangler duratrac, заказали у @Вальдемар Лельбикс вместе с ошиповкой. Всё было сделано чётко и оперативно) -установлены силовые бампера и пороги(зад РИФ, перед алюминиевые PowerFull-ские) -вмонтированы потолочные консоли, в которые установили рации Yaesu FT-8900R, +антенны DIAMOND HV5S -аккумы заменены на 19,5/17,9 евро 80Ah 800A 315/175/190 AGM -доп. баки вместо запаски, на 120 литров -установлены мокрые/сухие фены (Webasto) -номаконовские подогреватели топливного фильтра, топливозаборника. Саму магистраль решили не подогревать, лишь утеплить. -инвертеры новосибирского производства ИС1-12-1700 DC-AC, 12В/1700Вт -дополнительный передний/боковой/задний свет -заказаны спальные экспедиционные системы в багажник, от Скитальца -установлен в замен штатного(80 ампер) генератор увеличенной мощности, для питания возросшей нагрузки (на 120 ампер) -установка блокировок HF RD -помимо установки лебёдок в бамперах докупились мобильной superwinch 2go -для навигации взяли Xplore С5(очень оперативно сработал по коммуникации и отправке @explorer, рекомендую), куда подгружен весь путь в 17 масштабе SAS-planet, гугловский, викимапия и яндекс. Плюс гармин 276cx -на вскидку из крупных усовершенствований вроде всё, мелкие не поддаются счислению)) +вагон и маленькая тележка прочих подготовительных нюансов, вроде заказа антигеля, выбора и установки видео-регистраторов(поддерживающих достаточное качество записи видео, дабы можно было применить при монтаже ролика о путешествии), выбор ракетниц(зверей диких от машин отпугивать), сбор аптечки(консультировались с МЧСовцами, военными медиками, спецами по медицине катастроф), пошив одежды/тентов для пургования, закупка датчиков давления в шинах(Carax TPMS), составление списка зап.частей и подобное. При наличии интереса какие-то моменты могу расписать подробнее. Если расписывать про все нюансы(состав аптечки, выбор спутникового трекера, изготовление пешней, рацион-раскладка страховка, етс) - выйдет знатная простыня, за прочтение которой можно будет смело медали раздавать :). Советами и рекомендациями очень сильно помог Стас Ершов @Shtap, за что ему большое человеческое спасибо! Были искурены кучи источников в интернете, блог Ильи Кондрашова, отчеты о экспедиции Стаса Ершова с темами на форумах по постройке авто, Чукотский форум, бортжурналы Саймона, Еликова и других путешественников по Северам нашей необъятной. Найдены контакты в промежуточных пунктах
  7. Информацию принял, спасибо. Обдумываю. Дайте TTХы диска или полное название, почитаю про него. По диску на 105ый - есть в наличии, можете сразу собрать с бэдлоком?
  8. Tо interceptor87, Goorik спасибо за ответы. То BYVALYJ61: загляни в ПМ To Шевген: Особо не планировали освещать. Но если есть интерес - могу выкладывать по мере подготовки/продвижения мини-отчеты +фото.
  9. 6 штук на TLC80 5 штук на TLC105 Для путешествия на мыс Шмидта. По шиповке - порекомендуйте. Выезд из Новосибирска, поэтому асфальта будет прилично. Как и зимников.
  10. Здравствуйте. Интересует Goodyear Duratrac LT285/75R16 в кол-ве 12 штук +возможность их ошиповки Вашими силами +диски для них(желательно что-то с высоким хампом, и максимально препятствующее разбортовке при давлениях 0.3-0.5 АТМ) С уважением...
  11. Район путешествия плюс-минус рядом, черканул в ЛС, вдруг сведёт дорога.
  12. Пока ориентировочно 20-22 февраля. Стартуем с Новосибирска.
  13. Читал. И Стаса читал(и не только по приведенной ссылки, но и тему про его экспедицию на чукотском форуме). И Кондрашова(https://nub1an.livejournal.com/). И Еликова (https://www.drive2.ru/users/elikov/?sort=asc). И тревел-блогеров(saimanblog и bogdee). И людей кто путешествовал по тем краям, но не так сильно афиширован в интернете. И якутские\чукотские\магаданские форумы изучены, в разумной мере(все перечитать их нереально). И подготовительные аспекты из тем подобных езде по снегу, на форуме корандоводов, или перегонам\тестам машин на север на дроме.
  14. Приветствую форумчан! В конце февраля выдвигаемся с по маршруту Новосибирск-->Красноярск-->Иркутск-->Якутск-->Кюбеме-->Усть-Нера-->Сасыр-->Среднеколымск-->Черский-->Билибино-->Певек-->мыс Шмидта. Ничего экстраординарного или сенсационного, никаких первопроходов и героических превозмоганий. Просто неожиданный зов дорог Севера ) Времени для подготовки (как информационной, так и технической) осталось немного, поэтому если кто-то захочет помочь советом/информацией - буду признателен. Если участники авто-путешествия могут быть чем-то полезны по своему маршруту следования - поможем. Можем, в разумных пределах, взять полезную нагрузку с "большой земли"(от медикаментов и спец.средств каких-либо, которых в условиях севера трудно достать, до банальной коллекции фильмов на флэшке). На данный момент интересуют следующие вопросы: 1. В каких ключевых местах есть заправки с дизелем, а где их нет вообще? (если возможно устную или в виде картинки карту) 2. Какие самые сложные участки будут на пути, где быть предельно острожным? А где лучше не соваться без сопровождения грузовиков? 3. Где и как зарегистрироваться в местных службах спасения? 4. Контакты локальных экстренных служб (эвакуаторы, СТОхи, ПСС\МЧС, етс). 5. Контакты дорожников/спецов по вымораживанию техники/ владельцев спец.автотранспорта по маршруту следования 6. Какие источники информации следует мониторить, что бы быть в курсе текущей обстановки (форумы, темы на дроме, ватсап-чаты, етс)? 7. Какие-либо особенности региона поездки от местных жителей. Или людей бывавших в регионе поездки. 8. Подскажите какие достопримечательности можно захватить рядом с маршрутом (с отклонением до суток). Что однозначно стоит посмотреть.
  15. lsbsn

    Принимайте новичка !

    Поздравляю!
  16. lsbsn

    lsbsn

  17. Доброго, уважемые форумчане. Если есть кто-нибудь из Иркутска, помогите машину посмотреть: http://irkutsk.drom.ru/toyota/land_cruiser/16995663.html Или может кто-то знает это авто.
  18. Несколько дней назад таки выехали, сейчас уже в Таразе, завтра-послезавтра планируем перейти границу и сваливатся вниз, в сторону Оша. Попали на местных гайцев, вымогателей не так уж и много нам встретилось, в основном все за нарушения тормозили. За превышение+сплошняк(кстати, почему сплошняк был нарисован - непонятно, дорога в степи, просматривается достаточно далеко) отдали 7к рублей. Едим Крузер+Нива, нива ломалась уже дважды, сначала в Павлодаре(от души спасибо Павлодарским джиперам, шибко подсобили), потом за 300км от Тараза, тащили на буксире за крузаком. Крузак - без нареканий, приятно ехать )
  19. Кто был в тех краях в это время года(особенно Памирский тракт) - какую резину лучше выбрать для поездки?
  20. Спасибо тем кто откликнулся за советы. Тут сложилась такая ситуация, что Узбекистан из маршрута придется исключить. НО в Таджикистан попасть все же хочется, и Душанбе посмотреть, и Хорог, и обязательно по Памирскому тракту проехать. Но если раньше не было особых проблем с выбором примерного маршрута(с Казахстана в Узбекистан, а оттуда через Денау в Душанбе и дальше по Памирскому тракту), то убрав Узбекистан получаем некоторую дилемму - как ехать, что бы туда-обратно не по одной дороге? Есть ли какие-нибудь варианты доехать в это время года через Ош, Кизыл-Кия и дальше по границе с Узбекистаном, что бы выскочить на севере Таджикистана, на 34ую трассу, или где-нибудь в том районе? Ну а с Душанбе уже по М41ой уйти обратно в Киргизию...
  21. Если срастется - мы бы присоединились.
  22. Ген доверенность с печатью нотариуса нужно переводить на языки стран, границу с которыми будем пересекать? Сроки - да пару недель. У нас не обстоятельная поездка, в "прогулка выходного дня". Просто разведывательно-катальный выезд, посмотреть где-как-что, что бы составить впечатление на будущее, для более долгих поездок. Про горы и закрыте места в это время - можно поподробнее? Кол-во границ и время-нервы - ну, это же примерный план. Возможно какие-то страны уберем из списка, посмотрим по ходу дела как пойдет. Да и неужто при каждом пересечении границы будет куча гемора и потерянного времени? Спасибо за совет, подгадывать тогда к ночи будем границу. А насчет антирадара - у нас вторая машина нива, крейсерский ход которой 80-90км\ч, так что нам не страшны радары то особо )
  23. Доброго, уважаемые! Машина куплена, и зуд в одном месте(плюс просьбы друзей у которых отпуск в апреле) толкает на встречу новым дорогам В наши края весна не торопится, поэтому решено было ехать туда, где она уже наступила(про то что там "степь да степь кругом..." можно не упоминать, мест там вроде хватает где на зелень посмотреть, да и в степи многие из друзей не были, зело хочется им посмотреть что это) - Азия. Примерный маршрут выбран такой: Кемеровская область, Белово Астана, Казахстан Караганда, Карагандинская область, Казахстан Ташкент, Узбекистан Самарканд, Самаркандская область, Узбекистан Душанбе, Таджикистан Ош, Ошская Область, Киргизия Иссык-Куль, Киргизия Капчагай, Алматинская область, Казахстан Сарканд, Алматинская область, Казахстан Семей, Восточно-Казахстанская область, Казахстан Ну а оттуда до дома уже рукой подать. Хочу попросить советов тех кто бывал в тех краях. Советов как в плане технических - про пересечение границ, где лучше с какой страной их пересекать, какие документы желательно взять с собой(про обязательные документы естественно сам найду, хотя если кто подскажет заодним - буду премного благодарен), какие-то особенности путешествия по этим странам в части общения с местными властями\гайцами, так и просто житейские - куда обязательно стоит заехать, что там посмотреть, а куда не стоит соваться. Какие дороги лучше выбрать(в плане окружающих красот. Несколько лет назад ездил Ош-Бишкек - дорога впечатлила) С уважением! З.ы. собираемся на двух машинах, TLC80 +нива2121. Нива зарегистрирована на меня, но за рулем будет друг - какие документы нужны на пересечение границ? Не будет ли с этим проблем, может стоит "продать" ему ее, что бы по докам он был хозяином? З.ы.ы. выезжать планируем 10 апреля. Если кто-то желает присоединиться - велком! Так же можем передать\забросить\забрать что-нибудь друзьям-знакомым в тех краях.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.