Перейти к публикации

BARBOOSS66

Завсегдатаи
  • Публикации

    592
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Все публикации пользователя BARBOOSS66

  1. Уважаемый , флуд однозначно - поразило уникальное соотношение счетчика сообщений и рейтинга - попробую исправить - держите плюс . Так понял _ у Вас много друзей .
  2. Ну а крузаки рвут передние редуктора именно на свободных диффах . Согласись .
  3. Андрей , уверяю тебя - все не так . Понятно - спорить с тобой сложно - ты модератор . Но я всю жизнь за рулем и кое какой опыт имеется . А нынешний камаз - это овнище редкостное .
  4. Совершенно верно , вот был куплен новым камаз , тьфу пля , даже какое то название богопротивное , 6522 так там на проеме двери написано применять блокировку диффов очень осторожно . Так вот , без всяких обобщений , на абсолютном новом авто ( пробег 20 000 км ) при легкой пробуксовке со свободными диффами был сломан !!! ведущий вал среднего моста . И вот мне как то по душе подключаемый передний мост , парттайм , скажем так . Ну или импортная техника . Извиняюсь за оффтоп . Автору огромнейший респект ! За целеустремленность .
  5. Хотя , Андрей , вот больше 5 лет владею соткой , но пониженную включал только из необходимости заблокировать задний межколесный . При моем образе жизни пониженная на сотке не нужна вовсе . Может , со временем , ежели сделаю включение задней блокировки без пониженной , может быть , нужно будет зуммер добавить . На всякий случай .
  6. Так никто не собирается ездить на ней постоянно . Вот на моем авто зимой пониженную включить - проблема . Главное , чтобы индикация горела .
  7. Да я немного не о том . В свое время ушатал пару фурукав из-за лени , спешки и пр . Напряжение в сети было чуть меньше 14 , может 13,8 ( подзабылось точная цифра ) много подогревателя , короткие поездки , ну и сковородка свое черное дело делала . Сейчас диод вставил - напряжение всегда больше 14 . Ну а если меньше 14 , эксперименты с диодами сомнительными кажутся , то нужно будет регулярно подзаряжать . Только мое мнение . Не каждый день , конечно . С диодом батарейкам хватает , проездив неделю обычным стилем зарядил до 14,8 - взяло всего 3 амперчаса .
  8. Я поступил так же . Еще бы посоветовал Вам проверить напряжение в бортовой сети .
  9. Тоже посчитал нужным установить дополнительный электрический подкачивающий насос . Дабы исключить возможное негативное влияние дополнительного топливного фильтра . Ставил под капот после сепаратора байпас подведен ко входу в сепаратор . Включается от замка сразу же - думается слегка повышенное давление будет полезно в момент запуска , да и в случае какого нибудь форсмажора прокачать систему будет легко . Давление отрегулировал чуть выше , чем в Вашем случае - подача после фильтра приличная . Байпас сделал абсолютно колхозным надежным способом с помощью камазовского перепускного клапана . Можно там пружину подрезать или шайб уплотнения камазовской же обратки подложить .
  10. Я так езжу около 5 лет . Хабы включены постоянно только в межсезонье . Зимой с морозами без переднего вполне комфортно . Отрицательного ничего замечено не было .
  11. Думается , всем советовать поступать так не нужно . Или доп насос ставить в магистраль печки .
  12. Все было в самом начале темы . И про растворы для промывки . Промывать в замкнутом цикле , установив на выходе фильтр . Мыл водопроводной водой , ополаскивал , скажем так , после промывки дистиллированной . И как то повнимательней к выбору антифриза . Фильтр в магистраль печки на лето . И перечитайте тему полностью - не повредит . Оградит от нелепостей и поможет денег не потратить лишних .
  13. Года два , как поставил такой же на сотку . Штуцера под обратку просто заглушил - если топливо по сезону - то подогрев не понадобится в принципе . Стоит и сепаратор дахл , тоде с подогревом и управлением через тумблер - тоже ни разу не включал .
  14. Очень часто бывает , что зимнее топливо не совсем зимнее . На мой взгляд - сетка в баке здорово добавляет проблем при , скажем так , не постоянном качестве топлива . По поводу обратки - у меня на сотке тоже стоит ФТОТ от ТЛК 200 , обратка идет прямиком в бак . Нужды для подогрева кондиционного топлива не вижу в принципе . Вот когда у меня знакомый работал на железной дороге - то подогревалось почти все . И сепаратор дахл есть на моей машине , подогрев тоже не подключен . Вернее подключен , но не пользуюсь . В Вашем случае , считаю , нужен гараж теплый . И обязательно нужно заглянуть в бак .
  15. Чудак , ты зайди в любой автомагазин и спроси электролит ... Тебе предложат плотностью 1,27
  16. Да у многих так - хронический недозаряд . Ездить больше ? Или пешком ходить ? Просто подзаряжать регулярно . Можно диодом приподнять зарядное напряжение . Этот способ многократно описывался .
  17. У меня сотка , но , думается , размеры под аккумы одинаковые . Сам пользуюсь FB 9000 формата 125D31 - цифры приличные - 870 холодной прокрутки и 92 ач . Только с покупками нужно быть очень осторожным - серию 9000 уже не выпускают , а аккумы продают . Как так получается ? Есть и какой то российский фб . Может и не обязательно FB - формат , на мой взгляд , должен быть максимальным - именно 125-145D31 . При покупке нужно обращать внимание на вес и дату выпуска . Сам пользуюсь четыре года FB , неплохие нордикс , GS YUASA . Варта-бош - средние , отечественные не посоветую . На ютубе и драйве много инфы , только для целостности картины нужно читать не только рекламу . И покупать у офф представителей .
  18. Давно на форуме подобная тема была . Название не помню и решение там не найдено . Может модераторы подскажут ? Потеет лобаш с водительской стороны ?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.