Перейти к публикации

Viache

Завсегдатаи
  • Публикации

    814
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Viache

  1. Если ртом включается, даже если приходится сильно напрягаться, то механизм рабочий и нехер туда лезть. Вы думаете ртом можно 1кг дунуть? 0,1 и то под вопросом. Смотри электрику от кнопки до клапанов, попробуй подать/снять напругу на клапана на прямую от акума, на работающем двигателе (чтоб вакуум был).
  2. У меня, как оказалось, проблема в кнопке - достаю кнопку HUB LOCK / 4WD, поджимаю разъем и РКПП подключает передний кардан. Отключаю по такому же принципу, если само нажатие/отжатие не помогает.
  3. Датчик давления масла на стрелку, если речь про 1KZ.
  4. Только индикатором через "мостик" смотреть вылет поршней на ВМТ.
  5. По контрольным точкам на раме отбить диагонали по раме, потом отбить диагонали с рамы на мосты. Делать не на подъемнике, а на яме (ходовая под нагрузкой). На развале есть функция определения соосности осей перед/зад, которая показывает смещение одной оси относительно другой, это проверяли?
  6. В данном случае лампочку на приборке проверить/заменить
  7. У меня проблема наоборот - не гаснет при выключении и соответственно передний кардан не отключается. У меня проблема в кнопке - несколько легких постукиваний по кнопке и все работает. Надо будет перебрать ее.
  8. Да, за давление отвечает стрелка. Датчики разнесены - давление в блоке, уровень в поддоне. Насколько помню в мануале написано, что масло проверяется на прогретом моторе, через 5 минут после его остановки.
  9. Если загорается на холодную, после 3-5 минут езды, с прогревом уходит или при наклоне капотом вниз, то уровень надо смотреть. Во всех остальных случаях скорее всего датчик глючит.
  10. Чепуха полная по моему мнению. Стоимость материалов тут не причем, тут вопрос в стоимости аренды помещений и размере оплаты труда. 80% успеха это навыки/руки/мозги мастера и соблюдение технологических карт производителей материалов.
  11. На оригинальных клепках место обрыва квадратное, характерной формы. Лучше делать пневмоинструментом, обрыв будет ровным. С медной трубкой наверное будет сложно спозиционировать клепку относительно старого места на табличке.
  12. Корпус переднего лочного редуктора 8" пустой, в какую цену?
  13. Наверное будет и 5 и 6, потому что там где 6ст, форма рычага РКПП, панелей, прикуривателя, пепельницы и их расположение соответствует фотографиям где 5ст. Конечно может быть фотошоп.
  14. А задняя пружинная подвеска никого не смутила?
  15. Ради интереса, попробуй отключить разъем ДПКВ и послушай мотор.
  16. Проверь разъем на датчик положения КВ, у меня на разъеме отвалился один провод и была точно такая же история. Возможно у тебя провод еще не совсем оторвался, но уже на подходе.
  17. А фильтр на датчик давления турбины смотрел? Может его забило маслом и мозг не видит наддува?
  18. Я на разобранном насосе тоже решил пластинки перевернуть и поставить более острой гранью - у меня перестало работать. Пластинки вернул поставил как были (скругленной гранью к статору), насос заработал. Попробуй старый насос перебрать и проверить. САТ действительно контора так себе.
  19. Как вариант (у меня так было на одной из машин) - при манипуляциях с ходовой отломали/оборвали датчик абс и аккуратно подклеили, если нет, проверить состояние зубцов на шрусе, по которым датчики считывают обороты. Начать стоит с диагностики, в динамике, для определения какой датчик гонит. По поводу отсутствия динамики разгона, думаю что стоит заняться после устранения проблем с датчиками АБС.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.