Перейти к публикации

Александр В.

Пользователи
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Александр В.

  • Звание
    Александр В.
  • День рождения 14.09.1958

Контакты

  • Откуда
    г.Новокузнецк

Личные данные

  • Имя
    Александр
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    TOYOTA Land Cruieser

Посетители профиля

876 просмотров профиля
  1. Здравствуйте ! Имеется вопрос к тем кто избавился от гидры и торсионов . Случаем не осталось живого левого торсиона, а то у меня он подуставший и из-за небольшого количества оставшихся витков резьбы на регулировочном болту отрегулировать гидру по мануалу не получится. Хотел перекинуть на пару шлицов рычаг с рег. болтом, но не знаю допустимо ли это. Гидра пока меня устраивает.
  2. Закончилось тем ,что когда поглубже вник в тему, то оказалось что у меня стоит турбина не с перепускным клапаном клапаном ( как у тех 2-х соток ) , а с изменяемой геометрией. Проверил все вакуумные трубки ( одна была слегка надорвана - заменил ), все эл.магнитные клапаны, все штекера, соединения и т.п. Пока этим всем занимался походу разработал слегка подкоксовавшуюся систему изменения геометрии. Видимо стала работать более плавно ,т.к. машину стало не узнать. Просто ракета. Проверил люфт вала турбины - радиальный больше чем эталонный , но далеко не критичный. Осевой люфт отсутствует. Остался характерный свист ( даже , я бы сказал, больше похожее на своеобразное подвывание) на оборотах 1000-1100 . Особенно на холодную. По мере нагрева становится значительно тише. Я грешу на плотность соединения флянца приемной трубы и флянца выпускной трубы турбины. Надо поменять уплотнительное кольцо между ними, т.к. в соединении появилось черное сажевое колечко. На больших оборотах свист ничем не отличается от свиста аналогичных турбин. В общем как то так. Как появится побольше времени - заменю уплотнительное кольцо и станет ясно в нем или не в нем дело.
  3. На следующей неделе постараюсь найти время и ребят кто этим занимается. Каков будет результат обязательно напишу.
  4. Сегодня получил и установил дугой резистор. Все заработало. Всем спасибо за участие !
  5. Тоже столкнулся с такой же проблемой. Прочитав форум проверил все соединения, но ничего существенного не обнаружил. Заметил, что как только запускается двигатель мембрана, закрепленная на турбине, под действием вакуума втягивает шток и вне зависимости от количества оборотов остается в этом положении. При увеличении оборотов появляется свист и если в это время сдернуть вакуумную трубку с мембраны , то шток возвращается в исходное положение и свист исчезает. Хотел посмотреть на других машинах перемещается ли шток в зависимости от оборотов двигателя, но у двух моих знакомых на их сотках этой мембраны на турбинах нет . Проверил как написано в мануале электромагнитный клапан от которого подходит вакуумная трубка к мембране и даже поменял местами с другим таким же клапаном который находится недалеко от клапана ЕГР. Никаких изменений. В итоге ( как временная мера ) заткнул трубку идущую к мембране шариком. Свиста нет. Проехал пока совсем не много , но каких то отрицательных моментов по динамике и т.п. не заметил. Турбина сухая , масла в патрубках тонкий налет, не дымит. Хотелось бы узнать у уважаемого сообщества для чего затеяна вся эта бодяга с мембраной, клапаном. Ведь у этих двух соток этого нет.
  6. Нашел на разборке по указанной выше ссылке точно такой как у меня стоит . Каталожный номер 499300-2080. На схеме в экзисте он почему то не показан. Показано реле управления климатом , а этот резистор не показан совсем. Короче на днях прийдет - буду ставить. Заодно узнаю оно накрылось или нет. Все говорят что оно отвечает за обороты.
  7. От любой машины с климатом или только от такого же крузера с климатом ?
  8. Как сниму отдам спецам . Может что то можно будет сделать. Если нет , то буду искать. Может кто подскажет где поискать это сопротивление от такой же машины с климатом ?
  9. Добрался сегодня до этого сопротивления, но снять так и не смог. Винт под крестовую никак не откручивается, а места между корпусом где стоит эл.мотор и перегородкой моторного отсека совсем не много. Очень не удобно. Нужно будет искать такое же реле ( таких же размеров ), т.к. оно вставляется в отверстие в корпусе вентилятора рифленой стороной внутрь и полностью плотно его ( отверстие ) закрывает. Охлаждается потоком воздуха от крыльчатки. Или попытаться его отремонтировать , а то ценник на них в экзисте не шуточный. Интересно , эти реле ремонтопригодные ? Кто нибудь пытался их восстановить ?
  10. Это которое имеет 4-х контактный разъем и крепится к корпусу вентилятора ? Датчик температуры думаю не причем , т.к. температура регулируется.
  11. Land Cruiser 100 , 4.2 TD, 2005г.в., с климат контролем. Управление климатом и оборотами эл.мотора осуществляется с сенсорного экрана дисплея. Как у Лексуса. Все регулируется кроме оборотов.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.