Перейти к публикации

Zhekan

Завсегдатаи
    • Публикации

      291
    • Зарегистрирован

    • Посещение

    • Отзывы

      Неизвестно

    Сообщения, опубликованные пользователем Zhekan


    1. Нашёл причину слабого давления. Как говориться толи неопытность или невнимательность. В общем снял я крышку картера шестерёнок и насоса не снимая его самого. Изготовил резиновую муфту на шуруповёрт, чтобы прижимая её к насосу можно было посмотреть куда он сливает масло. Эксперимент выявил что льёт через открученные болты балансиров, взводную шестерню, в общем где оно должно там и льётся. И ещё одно отверстие диаметром в 10мм. Оно то  меня и заинтересовало, за что отвечает и куда должно лить. На крышке ничего нет, а отверстие есть и оно с резьбой. Ответ не заставил долго ждать - мой проёб. Остался один банжи болт, который я не знал куда поставить, ведь двигатель разобран был пол года назад, так же думал, что подкинул его от другого авто. В общем теперь давляк есть! Спасибо всем кто откликнулся, и всячески пытался помочь!  Ну и сам болтик.

      IMG_20221230_124405.jpg

      • Полезно (+1) 4

    2. 13 часов назад, Bratok_xxl сказал:

      Ближайшая точка к насосу, либо сам насос, либо клапан мозг плавит, где-то подкусывает или залипает. По идее коленвал и прочее уже ни при чем, раз в той точке контроль. Фильтр масляный адекватный?  

      В общем есть сомнения по поводу фильтра. Ставил фильтрон. Надписи белой краской стираются пальцем, но каким бы он не был думаю так кординально не повлияло бы на давление. В общем в понедельник ставлю другой. Ну и снова решил вернуться к насосу, тоже ставить новый. В маслоприёмник дул компрессором посмотреть откуда утечки. Процедура больша поставила в ступор нежели что то показала. Дует через насос обратно в картер, где все приводные шестерни, откуда точно увидеть невозможно и так же стойкий запах герметика. При откручивании клапана на насосе воздух идёт через него и выбивает сам поршень. Слабые места из под валов так выявить и не удалось.


    3. Только что, Миша Тульский сказал:

      Сложный вопрос у тебя брат. 
      как по мне, то эти полоски не всегда правильно показывают беременность, а ты колено этим методом проверять. :)
       Этот тест показывает только прижим шеек к колену в одной точке, а при замерах коленки индикатором его крутят. Разницу улавливаешь?

      Там ещё элипсность сильно влияет, но её можно увидеть только при вращении. 
      какой пробег у мотора?

      Разницу улавливаю, но этим тестом я начал проверять после того как пропало давление. Колено и блок отдавал на замеры. Пробег даже понятия не имею. Машина у меня год, и пол года из них в ремонте. 


    4. 31 минуту назад, Миша Тульский сказал:

      Мой жизненный опыт говорит, что давление на холостых отсутствует при лишних зазорах ( износе) вкладышей на колене. 
      второй вариант - насос. Если на холостых давит мало, то на оборотах сколько? 
      на холодном масле и холостых оборотах давление есть? 
      И Дежурный вопрос- какое масло залито?

      Если в размерах колена и вкладышей уверен ( но там борозд не должно быть) , то я бы грешил на насос. 
      А по какой причине капиталку начал делать?

      На холостых на холодную 1,2 по мере прогрева падает до 0,1 на оборотах 3000 на горячую давит 3кг. Масло 10/40. Все вкладыши проверил пластигейджем кроме двух крайних коренных на моём авто не реально открутить не сняв двигатель. Но до сборки промерялся вал у спеца который сказал, что с ним всё ок. Причина переборки перегрев. Замена головки. Расточка блока в ремонтный размер.


    5. Всё собрал обратно. Под клапан подкинул шайбу. Двигатель прогрелся и давление пропало☹️. С подъёмом оборотов давление есть. Под клапанной крышкой потопа нет, заводил без крышки. Ребус так и остался не разгаданным.


    6. 3 часа назад, Bratok_xxl сказал:

      А в каком месте точка съёма давления для измерения? Чем измеряется, механический манометр?

      Заморгала лампочка на горячую на холостых. Вместо датчика давления возле масленного фильтра был инсталлирован механический манометр. 


    7. 6 часов назад, Sway сказал:

      Пружина должна создавать необходимое усилие нажатия на плунжер клапана. Иначе масло уходит не с систему, а на слив.

      Шейки тоже не точились, так.?? Но вы их померяли и они в порядке. Только вкладыши подкинули.?

      Может быть такое что, когда ставили масло насос не дожали болты или не качественное уплотнение.

      Про клапан в теории всё ясно. Но как проверить его на практике понятия не имею. Дул воздухом в приемик, сливает воздух в картер шестерёнок,так ничего и не понял. Выкрутил, весь поток воздуха пошёл по его каналу наружу. Думаю подкинуть шайбу под пружину на собранном моторе, может что и изменится, вариантов в голове больше с ним нет. Маслонасос уже снимал 2 раза и то что поставил криво исключаю. Балансиры думаю должны стучать , если сливают но этого нет. По вкладышам все проверил за исключением двух крайних коренных всё более чем хорошо. Но и до сборки мотора всё промерялось по этому и принято решение не точить вал. Теперь осталось единственное подозрение на клапан и на подающий жиклёр в головку. Вот как он там установлен я увы не знаю так как просто был промыт и продут без съёма и со старой манжетой.


    8. 6 часов назад, stass_03 сказал:

      жиклёр на маслоподаче в головку не пролюбил?

       

      image.thumb.png.0fc5286a1b77a07842280f3fea90baaf.png

      image.png.b41b2fadfcebb5776342ac07f7f7a3bf.png

      Жиклёр 100% на месте но со старой резиночкой. Может ли он свободно приподниматься, и сливать больше масла т.к прокладка под голову установлена на размер толще?


    9. 4 минуты назад, Sway сказал:

      Редукционный клапан маслянного насоса, балансировочный вал.

      Редукционный клапан я хз как проверить. Помыл почистил, обратно собрал. Вроде не клинит, отверточкой нажимается. Да и с набором оборотов давление присутствует. А вот с валами вообще не заморачивался. Вроде норм всё было до того как полез в движ.


    10. Как говорится: "и снова здравствуйте" В общем вопрос таков: не могу найти куда выдавливает масло в двигателе 1kz-te. На холодную на 700об/м давит килограм с копейками, стоит прогреться как давление таит до 0,2 при положенных 0,35. При 3000 давит положенные 2,5. Двигатель после переборки. Из старого что оставил: колено не точил ось не шлифовались, коренные вкладыши до меня кто то подкинул в целом в хорошем допуске. Шатунные новые. Распредвал старый, голова новая. Маслонасос старый. Маслонасос проверен щупами и более чем в удовлетворительном состоянии, распредвал промеряю пластигейджем всё ровно по середине положенных зазоров. Шатунные вкладыши тоже по середине так же и коренные чуть хуже шатунных. Из допусков ничего не вышло. Куда ещё капнуть может кто подскажет?


    11. Вопрос решился, моторчик зашептал, тему можно закрыть. Спасибо откликнувшимся, иначе поленился бы и не полез всё по новой просматривать. Причина банальна, а именно я собственноручно вчера поменял топливные трубки местами как я мог просмотреть и быть уверен, что меняю местами сам не знаю, но сегодня более внимательно пересмотрев увидел свой косяк. Но предшествовало всему этому изначально обрыв нескольких проводов на ТНВД, пока я их обнаружил наломал не мало дров. Благо что всё пришло в норму. Ещё раз благодарю kap1972 🤝


    12. Воздух травил

      6 часов назад, serg1975 сказал:

      У меня когда был дизель, после переборки мотора похоже начал работать, думал что застучал, но оказалась что форсунка одна не стала держать давление и продавливала в обратную сторону. Попробуй трубки посмотреть и форсунки по отключать. Форсунку пробитую видно когда трубку с неё снимаешь на работающем моторе она воздух пузырями в обратку подаёт. 

      Воздух травил, форсунки со стенда с заменой распылителей. Могу только допустить, что шлак какой нибудь попал. Но вопрос так и остался открытым. Причем склоняюсь к сбоям работы ТНВД, т.к на постоянных оборотах будь то 700 или 2000 стука нет, а проявляет только при резком наборе. Т.е ТНВД как бы не успевает за двиглом. И тут же непонятно, что с ним за два месяца могло случиться, если до переборки двигателя к ТНВД притензий вообще не было. Единственное что я сделал, так это помыл его снаружи.


    13. Воздух травил

      56 минут назад, serg1975 сказал:

      У меня когда был дизель, после переборки мотора похоже начал работать, думал что застучал, но оказалась что форсунка одна не стала держать давление и продавливала в обратную сторону. Попробуй трубки посмотреть и форсунки по отключать. Форсунку пробитую видно когда трубку с неё снимаешь на работающем моторе она воздух пузырями в обратку подаёт. 

      Воздух травил, форсунки со стенда с заменой распылителей. Могу только допустить, что шлак какой нибудь попал. Но вопрос так и остался открытым. Причем склоняюсь к сбоям работы ТНВД, т.к на постоянных оборотах будь то 700 или 2000 стука нет, а проявляет только при резком наборе. Т.е ТНВД как бы не успевает за двиглом. И тут же непонятно, что с ним за два месяца могло случиться, если до переборки двигателя к ТНВД притензий вообще не было. Единственное что я сделал, так это помыл его снаружи.


    14. 14 минут назад, kap1972 сказал:

      Оно.

      Проверь,3 и 4 не перепутал,а лучше все ещё раз посмотри.

      У меня были перепутаны 2 и 3,но на пятицилиндровом,песня мотора была точно такая же.

      Завтра ещё раз проверю. Спасибо. 


    15. 1 минуту назад, kap1972 сказал:

      Если честно,я пока этот мотор не очень изучил. У меня было похожее на предыдущем внедорожнике с мерсомотором,тоже долго мучался,пока по трубкам не прошел,но там насос рядный был.

      Если очень срочно надо,могу до машины спуститься,посмотреть.

      Второй день ума не приложу как мотор поставил. Но не хочу напрягать да и не видно там. Спасибо.


    16. 3 минуты назад, kap1972 сказал:

      Не правильный угол впрыска.

      Либо перепутаны две трубки на 180.

      Вопрос по трубкам, если смотреть на шкив ТНВД, то нижняя левая-1 верхняя левая-3, верхняя правая-4 нижняя правая-2 правильно?


    17. Вопрос знатокам. Сам перебрал двигатель из за дырявой готловы. Заменил голову, поршневую с расточкой цилиндров, поменял вкладыши. Колено не точил не шлифовал, всё в допусках. Поменяны распылители. ТНВД не трогалось, т.к работало отлично до ремонта. Суть вопроса: на холостых работает двигатель нормально, но дымит сизым дымом, при подгазовке сильно жёстко работает. Видео попробую прикрепить по ссылке. 


    18. 47 минут назад, avals714 сказал:

      Задний сжатый,по  осям крестовин-98.5 см,ещё примерно 7 см ход шлицевой

      Передний сжатый -60 см,9 см ход шлицевой

      У меня они где-то посередине и работали

      На заднем кардане задняя крестовина под замену

       

      Видно не судьба. Мне задний 114 нужно☹️, будем искать....


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.