Перейти к публикации

Zubek

Завсегдатаи
  • Публикации

    396
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Zubek

  1. Вопрос не мне, но и я отвечу. 3.5 года полёт отличный.
  2. У меня были вроде как раз питерские, покупал тут на форуме через Макса. Несколько лет руки не доходили поставить, потом всунул. Один передний локер был чрезмерно толстый и жёсткий, стоял плохо, я его потерял в одной из поездок. Заказал в прошлом году через Авито пару передних, пришли отлитые по той же форме, но качество лучше. Ссылку в личку отправлю, не реклама.
  3. У меня стоят такие, мне очень нравится. Задние крепятся S-образными клипсами к наружному краю арки и штатными саморезами брызговиков + одна клипса-зажим на внутреннюю часть арки. Передние расклинены чашкой пружины и фендером, одна штатная сквозная клипса защиты моторного отсека спереди (у рулевого редуктора), штатные саморезы брызговика. Никаких гармошек, пластик толстый, при этом металл кузова вообще не трогался. Дело хозяйское, я просто делюсь опытом.
  4. В арки можно пластиковые локеры для защиты поставить - вообще красота будет. На авито продаются.
  5. Да, оно. Но. У меня одна подушка лежала на раме, одна нет. Авто на тот момент было 27 лет, решил заменить все подушки. Брал строго оригинал с доставкой из Эмиратов, заменил, но контрольки как стояли, в таком же положении и остались. Заменой доволен, явно пропали люфты и стуки, проехал с тех пор около 80к, всё отлично.
  6. В моём сообщении выше есть ссылка на драйв, там фото обоих вентиляторов вместе. Соточный выше крыльчаткой и мотор больше. Посадочные одинаковые. Вопрос в другом, встанет ли такой фильтр на сотку? Вентилятор ведь тут ни при чём. И разве на сотке нет штатного фильтра салона?
  7. я свой брал у Володи из Барнаула (Brem-76 на Драйве). https://www.drive2.ru/market/offers/1024644 С этими фильтрами хорошо ставить более сильный мотор от сотки, но у него крыльчатка выше. Можно подрезать крыльчатку слегка, либо установить проставку между мотором и корпусом. Такие проставки тоже у Владимира есть в продаже если что. https://www.drive2.ru/market/offers/987829
  8. Весной могу снять и сфотографировать, сейчас по холоду противно лезть. На предыдущей странице есть фото, у меня то же самое, только фильтр выдран из пластиковой основы, всунута сетка и изнутри распёрта металлическим хомутом.
  9. Наверно имеется в виду, что ничего пилить не надо. У меня такой фильтр 2 года стоит, устанавливается в металлическое отверстие над крыльчаткой вентилятора. Только я фильтрующий элемент убрал и поставил москитную сетку в три слоя. И волосья/мусор не летит в испаритель кондея, и дует хорошо. А мелкая пыль пусть летит, не страшно, её конденсатом смывает.
  10. Да кто только так ни делал, тему-то читал? Работает этот вариант. Только от степлерения (ну или резки как в видео, что суть одно и то же) опущенное стекло дребезжит как правило. На 4 сообщения вверх посмотри, там всё собрано. И про резинки от Сузуки на перед, и про Патриотовские на зад.
  11. На дверь багажника не пробовал, не подскажу. Теоретически можно, но не уверен, что высоты резинки хватит для плотного прилегания. У меня на задних пассажирских стоят.
  12. А в чём смысл? У меня масло в ступицах, всё отлично, подшипники не жалуются.
  13. Что значит "в цапфе"? Где там в ней может быть сальник? Вроде в ней бронзовая втулка либо игольчатый подшипник.
  14. Именно так. Наружное дополнительное разрезное кольцо усиливает прижим сальникв к шару. Течи нет. Ну и, само собой, внутреннее кольцо и сам сальник посажены на герметик к кулаку, чтоб по внешней кромке не было подтекания масла.
  15. Если держать не будет (у меня так было, с обеих сторон через года три начало подтекать) - берёшь металлическое разрезное кольцо из ремкомплекта кулака, и ставишь его на этот самый сальник Trail Gear, обжимаешь железками и ездишь дальше. А по заменам, ставили ремонтные сальники от Саши Less_nik на другую машину - отлично ходят.
  16. Поставил на задние двери резинки от Патриота, проехал пару тысяч. Пока всё нормально, не гремят, ездят не хуже родных. Посмотрим как в зиму себя поведут. Если кому интересно, вот номер резинки: 316000610329400 На каждую дверь надо пять штук: по две на вертикальные части и одна на верхнюю, с куском от передней вертикальной. Вертикальные просто скотчем соединил по две штуки, остальное встык.
  17. По 105 не подскажу. На задние пробовал от УАЗа-буханки, оказались очень жёсткие, клинило стекло. Оставил родные, прошёлся степлером, ездят нормально, но побрякивают на грейдерах. Через пару недель попробую от Патриота всунуть, по результату здесь напишу.
  18. @Dima4241 На этих фото точно шайба, гайка же с шайбой. Она не вошла бы в отверстие под конус.
  19. @Dima4241 На фото 1,2,3,5 диск под конус. На фото 4 - под шайбу.
  20. @Ribak Вот так его можно на кузов надеть. @Ribak На дверь я что-то не представляю как это лепить. Тогда уж проще взять в строительном магазине чёрный уплотнитель покрупнее на самоклейке метражом, отмыть/обезжирить контур двери хорошенько, да и прилепить.
  21. Этот (метражом) на дверь не надеть. А вот на кузов отлично надевается, я таким уплотнил задние пассажирские двери, выкинув родные серые пластмасски с проёма.
  22. Да это не имеет значения. У меня левый руль, а комплект круиза стоит с праворульного. Актуатор у всех одинаково на правом подкрылке крепится.
  23. Совершенно согласен. Беспокоился на этот счёт, даже искал свободный поддон чтоб вкрутить кран и посмотреть, но не срослось. В итоге простым замером сливаемого объёма выяснил, что (по крайней мере у наших дизелей) сливается точно не меньше. А если оставить на ночь под машиной полторашку с опущенной в неё трубкой из крана - то примерно на пол-литра больше.
  24. Хоть какую дырку сделай, ничего из картера не вымоет, только само масло сольётся. Без снятия поддон не отмыть нормально. Вообще кран это сильно удобно оказалось, поставил на три машины и не жалею.
  25. Думаю если замком кверху поставить, то значимого подтекания не будет. У меня у самого мысль была попробовать как-нибудь хитро разрезать этот сальник для установки без разбора кулака, но боюсь испортить изделие (материал уж больно плотный), да и потребности замены пока нет. Идея с замком интересная однозначно. У меня вот такой опыт есть, может кому пригодится. Через примерно два года эксплуатации перестали держать эти самые сальники TG. То ли подточились немного, то ли растянулись - не важно. Взял я два металлических разрезных кольца, что на кулак накладываются при сборке, да и положил их на эти сальники TG и прижал стальными пластинами. Сальники немного сильнее натянуло на шар и течь прекратилась. Второй год течи нет. Запасные ремонтные от Саши (Less_nik) лежат пока, ждут своего часа. ЗЫ мост на масле.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.