Перейти к публикации

LyamovINC

Завсегдатаи
  • Публикации

    590
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя LyamovINC

  1. А какую программу выбирать, модель выбирать и смотреть что там лифт наисправлял от завода, развальщик на месте кроме схода наврядли что-то ещё изменить сможет, а дальше там уже смотреть либо касторплаты, либо сайлентблоки со смещением ставить если по углу наклона шкворня есть нюансы. А, ну если панары регулируемые, развальщик может ещё мосты ровно по осям выставить.
  2. Перебрал вчера себе редуктор, колечки 4 шт. золотника, что заказывал отдельно от р/к поменял, но два таинственных(редуктор с клапаном) не стал ибо так и не нашёл их номеров. Ремкомплект брал NOK, но к качеству есть вопросы. Устанавливая поршень в корпус запорол три фторопластовых кольца (благо покупал их отдельно с запасом) когда после всех манипуляций с нагревами пластиковой бутылки, обжимом для поршневых колец, заправлений отвёрткой плюнул, снял фторопласт, снял резинку, сравнил со старой и оказалось что она чуть более толстая, при том же диаметре. Поставил старую, и о чудо последний фторопласт залетает как к себе домой после небольших заправлений. Резинка, та что на выходном валу у сошки, оказалась чуть больше старой в диаметре, тоже решил старую поставить. Сошка конечно ни черта сниматься не хотела, один съёмник пал смертью храбрых, но горелка и кувалда всё это поправили. Всем исправного рулевого!
  3. Если есть возможность - взять пирометр и проверить не врёт ли датчик.
  4. Такое ощущение что она на шарике!?
  5. Мужики, добрался я до своего лебедя, который последние лет 12 точно не использовался. Вопрос есть, втулки барабана кто-нибудь менял, судя по схеме с завода они идут только в сборе с барабаном!? И ещё нет ли у кого детальки 38228-60170? Пришлось пожертвовать ей, так как рычаг свободной размотки намертво закис, а купить её только через мегазип с Японии вариант нашёл.
  6. Судя по фото - реставрировать уже нечего. Думается что вариант, предложенный 10ым выйдет бюджетнее раза в два(а то и в три). Ещё раз про клёпки: у меня на экспертизе посмотрели и просто написали в заключении что подкапотная табличка имеет следы повторной установки и всё, никому эта табличка не всралась.
  7. @MIHA 163 посчитай сам, к замене: акпп, маховик, карданы, педальный узел, доработать кузов в районе кулисы кпп, и замена мозгов. ИМХО проще поменять машину.
  8. Это по писаньям в интернете или личный опыт? я вот в реальной жизни еще ни от одного владельца двухсотого не слышал страшного рассказа о капиталке чудесного мотора 1ВД, хотя как минимум десять таких машин есть в моем поле зрения (мажоры чёртовы) А и да, тоже самое можно сказать про змз мотор, ремонтировать его конечно дешевле чем 1вд, но чтоб он до 200 тыщ доехал ещё тоже постараться надо
  9. за свой кровно заработанный миллион(ладно от 750 в комплектации "барабан")? тут речь про садо-мазо уже заходила... Я тоже хотел бы гордится продукцией отечественного автопрома, но пока нечем. А Т90 никто не продаст, да и так себе он по моим потребностям. речь вроде про две новые машины, а не отжаренные по трассе под 180км/ч с чипом на 350 сил и заменой масла у официалов раз в 15 тысяч, и с крученным пробегом под 400-500 тысяч!?
  10. Ты или издеваешься над всеми нами, или п"здишь!!! Без обид Заходишь на упомянутый выше дром.ру продажа автомобилей в России (529 923 объявления) а потом пытаешься купить тойоту(так же по всей стране) и видишь 116 108 объявлений о продаже тойот. Чёт даже больше 1\6 нарисовалось... и это только объявления. Следующий аргумент будет: как много тойот в продаже, да от них же все хотят избавится???
  11. Ну зато блокировка будет благодарна, не зря же советуют на затяжных подъемах отключать овердрайв.
  12. Да не понятно если честно по видео, если бы хоть дорогу видно было, набирает неплохо, чип стоит?
  13. флудить последние десять страниц на тему "нужности-ненужности" гипотетической автопарковки на уазе и включения поворотников!? ну-ну и у меня есть предмет обсуждения, их даже два было и я своё мнение об этих ульяновских поделках тут тоже приводил. Прости если задел ...
  14. Флудишь на тойотовском форуме об уазе, пытаясь убедить самого себя в правильности своего выбора, вместо того, чтоб открыть первую страницу темы и прочитать какой выбор сделал автор:
  15. И на каком пробеге и при каких обстоятельствах пара сказала кря, что это не попадает под гарантию? А ещё на патриках стояли "замечательные" дизеля змз-514, который отрыгнул на нашем патрике на 150 тысячах, и отрыгнул так, что у меня до сих пор калькуляция двухлетней давности по запчастям (только запчасти) лежит на 114 тысяч рублей! Купить бензиновый кувырок у соседей и вкорячить мотор от него вышло дешевле, чем оживить дизель змз-шный!
  16. Ну вот тоже не согласен, у брата тесть - зажиточный крестьянин, в свободное от бизнеса время ездит на охоту. Купил он значит нового хантера, подготовил его, и ездил на охоту и вроде доволен был и в ус не дул. Но спустя год он покупает трехлетнего хайлакса со словами: "зае...л меня этот уазик, еб...ся с ним после каждого выезда, всю кровь выпил, сука...." Прежде чем купить хайлюкс, он мне всю голову вынес на тему "продай мне свою восьмидесятку"... так что фермеры видать тоже разные бывают)))
  17. проблема в том, что для абсолютного большинства людей в нашей стране деньги совсем не маленькие!
  18. Ну да, крузаки они же только за несколько миллионов бывают
  19. Тут полностью согласен, скажу больше одно время закупали ниваски на фирму, которые без проблем бегали сотню и продавались, из вложений - только расходники. А потом понабрали уазов и втухли. Вот я тоже машину с мотиком продал набрав такую же сумму, и подумал ну его нах этот патриот ещё и в кредит из-за него лезть, лучше с крузаком рискну. Все люди разные, у каждого подход свой! Но человек, отваливший свои кровные, надо сказать немалые бабки, очень в редких случаях признает что купил кусок ржавеющего говна с нестабильным качеством. Зато не пропуканные сиденья
  20. Мало того что будет алюминиевый блок, я ради интереса взглянул на характеристики мощности - крутящего и там так интересно всё: 1HD-FTE Мощность двигателя, л.с./об.мин 202/3400 Крутящий момент, Нм/об.мин 430/1200-3200 N57D30 Мощность двигателя, л.с./об.мин 306/4400 313/4400 381/4000-4400 Крутящий момент, Нм/об.мин 600/1500-2500 630/1500-2500 740/2000-3000 Но самое интересное даже не это, а А с фте те же 400 хп уже снимали https://gturbo.com.au/414hp-gturbo-1hd-fte/
  21. Тут многое ещё зависит от пряморукости владельца... Двое моих знакомых: 1) Купил новый патр, в технике ни бум-бум, ездил к официалам, те его только и разводили на бабло, посчитал что за два года патрик высосал у него 300(!) тысяч рублей, купил 3его паджерика, про патриот и в страшном сне вспоминать не хочет. 2) Владел 80кой вх лимитед 91 года, пришло время лезть в передний мост, проходив пешком месяц(пока запчасти ехали) решился на обмен, махнул восьмидесятку на патра года 2007(если мне память не изменяет) да ломается, но руки растут откуда надо и он его быстро приводит в чувство.
  22. @Makar59 попробуй зайти в магазин газ-уаз.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.