Перейти к публикации

Экипаж К2

Пользователи
  • Публикации

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Экипаж К2

  1. Да, ценник конечно впечатляет( Тоже интересен этот вопрос. Ещё вопрос по форсункам - наверное имеет смысл при замене/ремонте насоса заменить распылители на форсунках, тем более сейчас пробег больше 400 000 км? Ранее форсунки не ремонтировались.
  2. Вот у меня похожая проблема. Начал глохнуть двигатель (1HDFTE) при резком ускорении/обгоне. Зимой всё было нормально, кроме повышенной дымности на режимах максимальной мощности. В первый же теплый день, при температуре на улице около +28, начал глохнуть. Утром, пока прохладно, всё нормально. через пару дней, когда температура стала выше +30 градусов, пропала мощность, двигатель со старта не набирает обороты на скорости, кое-как движется на 1000 об/мин. Через секунд 15-20 удается раскруть двигатель, но при превышении примерно 2500 об/мин глохнет. Во всех случаях на панели загорается Check (ошибка Р1215). Поехал на диагностику, рекомендовали проверить массу на EDU, его работоспособность, а также узел управления клапаном топливного насоса и соленоид, управляющий подачей топлива. Пока ехал по жаре к электрикам, обратил внимание, что если полить немного воды из бутылки на ТНВД в район клапана SPV, то минут 10-15 в жару можно более - менее ехать, двигатель не глохнет, мощности хватает. Электрик, когда услышал, что есть прямая зависимость заглыхания двигателя и потери мощности от температуры и полива тнвд водой, сказал, что это однозначно механические проблемы и мне предстоит снятие насоса и его дефектовка. Прошу совета, как поступить? Может электрическая проблема влиять на потерю мощности и заглыхание ДВС? Проблемы у меня только при температурах выше 20 градусов. Или не тратить время и сразу снимать насос? Да, доп масса на ТНВД прокинута давно, вчера снял иммобилайзер, который блокировал клапан SPV, топливный фильтр и сетка в баке поменяна, заводится прогретый двигатель практически сразу, не в догонку.
  3. Добрый день! Куплю передние крылья на праворукую сотку 2000го года. Зеркало-рожок и антенна на левом крыле.
  4. Экипаж К2

    Планы на Памир

    Насчет мая не скажу, были в этом году на Памире с конца июня до середины июля. На высотах 3000+ местами лежал снег, температура около нуля. При этом в Узбекистане стояла жара +42 градуса Такой вот контраст. Фотография сделана возле перевала Ак-Байтал 29 июня.
  5. Я первый раз проверил зазоры на пробеге 320 000 км. Впускные все в норме, выпускные вместо 0,5 были 0,55. Трогать их не стал, оставил как есть.
  6. Габариты тоже гаснут, только что проверил. А ты думаешь я одному тебе ответил?
  7. У меня на праворукой сотке свет гаснет при открытии водительской двери при положении переключателя света в любом положении
  8. Ок, тогда попробую заглушить егр, понаблюдаю за изменениями.
  9. У меня все аналогично. Сделал диагностику, мастер сказал, что завышена подача топлива в режиме холостого хода (6), почему завышена и как с этим бороться - не сказал.
  10. На праворукой сотке дорестайл достаточно просто рычага круиза и заглушки с отверстием в руль. И лампочку в панель вставить.
  11. У меня на правом руле 2000 года не пиликает если ключ вытащить из замка зажигания. Из-за этого постоянно свет выключить забываю.
  12. Доброго всем дня! Дайте совет, стоит ли лезть в топливную систему 1HDFTe при следующих симптомах: Расход топлива летом по трассе 12-13 литров; Расход по городу 18-19 литров; Легкое подтраивание на холостых оборотах, при включении кондиционера троения нет; По утрам после запуска чувствуется запах несгоревшей солярки, через пару минут проходит; На полностью прогретой машине совсем немного бывает видет сизый дымок, но не всегда; Три последних года расход по городу был около 16 литров. Что сделано: Промыта топливная система двумя литрами винса. После этого значительно снизилось троение на ХХ. Улучшилась тяга. Расход не изменился; Диагностика у Кузакова Diesel.Irk (Иркутяне знают). Его заключение на фото. Ошибки связываю с завоздушиванием топливной при промывке, после диагностики за 2000 км больше не появились. Пробег на данный момент 330 тыс. (честный). Клапана не регулировались не разу, в топливную никто не лазил, ЕГР не заглушен. Колеса 285/75 R16 (33"). По большому счету претензии только к расходу, свои 175 км/ч машина набирает быстро, разгон до 100 в районе 13 секунд, двигатель заводится и прогретый, и холодный с первого оборота коленвала.
  13. Тоже тысяч 8-9 проехал, износа не вижу. Даже цветные полоски за этот пробег не стерлись.
  14. Нужен домкрат от ТКЛ-100. Есть сейчас в наличии?
  15. Добрый! На всех фотографиях, кроме нижней, BFGoodrich MT KM2, на последней Comforser cf3000. Размер и там и там 285/75 R16.
  16. Вопрос - как проще всего снять мотор вентилятора переднего отопителя на ПРАВОрукой сотке? Судя по мануалу, на леворульной снимается просто откручиванием трех винтов и вытаскиванием вентилятора вниз. У меня вентилятор расположен иначе, его ось вращения параллельна полу салона.
  17. Вобще Тойота удивила. Вчера когда ступицу снять не смог, решил кулак поворотный ехать в сервис снимать. До него километров 10, а колесо клинит. Выбил несколько поврежденных роликов из подшипника, вытащил из ступицы остатки развалившегося сепаратора, собрал назад узел с небольшим люфтом. По дороге в сервис машина ехала, как ни в чем не бывало. Не было никакого гула, колесо не клинило, ступица на ощупь холодная. Правда больше 60 км/ч не разгонялся.
  18. Не нашел другую в городе. Сейчас думаю надо было лучше родную оставить. Другую сторону полностью сегодня перетрясли, с заменой подшипников, сальников, смазки. Шайбы, гайки все оригинальные тоже нашел.
  19. Тут как получилось - появился небольшой люфт. Подшипник сразу был отрегулирован с установкой новой лепестковой шайбы и новой шайбы с внутренним выступом, которая была вдвое тоньше оригинальной. (Она была проточена по окружности с обеих сторон почти насквозь). Видимо новая шайба оказалась совсем из гвоздилина, выступ срезало при езде, обе гайки при разборке узла были откручены на несколько оборотов.
  20. Да, действительно посадочное место подшипника на валу цапфы оказалось с глубокими задирами. Установлена контрактные цапфа и ступица, теперь все ОК.
  21. Понятно. Тогда начинаю поиск запчастей.
  22. Подкажите, как лучше снять ступицу на ТЛК100 после клина подшипника? Обе гайки открутил, из подшипника вывалились несколько роликов и часть сепаратора. Ступица люфтит немного, крутится, а снять ее никак не могу.
  23. У меня такие шторки. Вещь классная! Минус только один - двигаются они по направляющим не очень легко, немного заедают. А так одни плюсы - не гремят вобще, стираются легко.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.