Перейти к публикации

nikola460

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя nikola460

  1. Cегодня разбудил медведя, с марта не подходил. В последнем видео я говорил, что мотор не работал , как должен, от долгого простоя, видимо, залегли 1 или 2 лопатки в подкачивающем насосе низкого давления, мотор не развивал обороты. Сегодня зацепил в магистраль подкачивающий эл.насос от Хантера с ЗМЗ514, вроде как он давит 3 атм, там тоже подобный VE ТНВД Бош и прямой впрыск. Но там и корпус фильтра тонкой очистки свой с перепускным штуцером, на моём нет этого штуцера, чтобы лишнее в обратку сливало. В канистру с топливом добавил декстрон 2, оно хорошо моет. Запустил так, насос качнул , обороты стал развивать отлично! Прокатились -тяга с места просто ломовая, со 2-ой передачи уходит с буксами, возможно, потому, что ещё лёгкий, фактически только голая будка на раме, но раздатка стоит скоростная с передаточным 0,8, колёса 33, пары 5,28. Потом убрал насос из системы, так , как ему тяжело качать без перепускного штуцера и мотор сам стал работать нормально. Обороты развивает, тянет здорово. Видимо , лопатки отошли , благодаря эл.насосу или ещё чего просралось там- мотор у меня только 8 лет лежал, а до этого момента сколько вообще неизвестно. Я очень доволен. С места стартует и вжимает не хуже G500, хотите верьте, хотите нет). Толком оператор снять не смог-всё время хотел назад улететь при стартах, а дверей-то нет и телефон не мог держать в руках, потому, что цеплялся за всё, что можно)). Потом, когда машину соберём для выезда на дороги общего пользования заснимем разгон до 100 км/ч. В-общем, я очень рад, полдня ходил на эмоциях. Осталось немного-превратить монстра обратно в автомобиль. Сегодня на нём всю округу распугали, приехали в местный магаз)), мало того, что без дверей , крыльев и капота, дак ещё и без глушителя,а свистит турбина знатно в 82мм выхлоп.
  2. Да, пока не до машины(((. Перегнал в другой гараж до наличия свободного времени на него-нужно снимать поддон, смотреть вкладыши, снимать лобовину-смотреть шестерни ГРМ и ТНВД в ремонт отвезу до кучи. Как будут новости, здесь напишу. Всем удачи!
  3. nikola460

    А чья это Dyna?

    Вот моя Дюна. Сейчас уже рама удлиннена , платформа 4,2м.
  4. Точно такую же историю слышал. На ютубе есть видосы с HZ и пожранными шестернями. Вопрос: где у хдт номер блока и можно ли по нему узнать год выпуска мотора? Тойота скорее всего на первые моторы ставила обычные атмосферные вкладыши, далее пошли более твёрдые. Смазка шестерён там как осуществляется, где канал масляный?
  5. Прочитал про вкладыши...Жесть, расстройство(((. На турбовых моторах мерса верхний вкладыш шатуна и в последствии , вроде, и нижний коренной идут специальные-"споттер" обозначаются. На более старых только шли верхние шатунные споттер.
  6. Покурил форум, понял, что есть , электронный датчик, со временем он для интерьера больше. У меня сейчас приборка с механическим датчиком подцеплена от старого мерса, в блок вкручен штуцер с трубкой на датчик. Согрею,гляну давление.
  7. На 80ке датчик давления со стрелкой есть на приборке или лампочка только?
  8. Дыма меньше стало значительно после регулировки зазоров клапанов. Тоже кажется поздноватое зажигание, но пока рано делать выводы, надо собрать насос, радиатор поставить, воздушную магистраль, прогреть как следует, прогазовать и тогда уж смотеть. Под крышку переднюю пока не полезу тогда, хотя сальники заказал. Вот 605 мотор с мкпп- 6 мы ставили в старичка, гелик 82 года. Работа мотора на мехтнвд вместо электронноуправляемого. Жду не дождусь вал газа!
  9. Ок. Спасибо! Мой тел 89225015557, если, что чем по Ижевску помочь-посмотреть, забрать,отправить и тп- набирайте, Николай.
  10. Пусть вазоводы вместе с вами шьют и порят дольше. Не хочу я копаться в этих проводах ,гнилых контактах, залитых блоках... и тп. Как и в АКПП. Умею итак слишком много. Простоту люблю. Спасибо за внимание.
  11. Васёк с клуба геликов сбежал, устав, видимо, от комментов. Бенз не рассматриваю.
  12. Можно всё за ваши деньги. Есть конторы, которые занимаются узакониванием переоборудования, плати знай. Был G500,М113, летом продал. Едет резво , машине 20 лет, в свои паспортные 10 сек до сотки укладывался легко. Выбирал что оставить Экспресс С категории с налогом за 300лс 24тр или G500 с налогом 50тр. Семья однозначно решила в пользу буса. Бензин не интересен. Хватит мне одного проглота. Ладно, хоть на газу он.
  13. Да так-то не тянет пока , но знающие люди говорят, что нужно обязательно смотреть не раскрутились ли болты промежуточной шестерни , и из-за них шестерня болтается и остальные сжирает. Я бегло пока смотрел, вроде не надо поддон скидывать при снятии лобовины? Поддон мы родной-то еле срезали, а сейчас у меня полностью переделанный поддон, ванна развёрнута -перед мостом, приклеен на обезжиренный блок, переделанный заборник, успокоительная пластина, новое масло ... 10 литров объём поддона, в общем, пока пусть стоит. Давление есть, согрею , посмотрю сколько на горчую давит. Норма какая, кстати, у хорошего мотора по давке на холостых?... Во вкладыши пока нет возможности залесть. К сведению принял. Тупанул, не сделал, когда мотор без поддона висел. У меня на данном этапе была просто цель машину выгнать из этого бокса, чтоб другими делами там заняться. 8 лет этот гелик тут стоит(((. Из-за него начал делать второй этаж, бокс у меня высотой метров 7, чтобы старый кузов туда поднять. Этот кузов , что сейчас на раме, свежак, я его из МСК привёз. Всё не до него, начал тогда давно..время было, а сейчас вот снова к нему вернулся по необходимости и втягиваюсь опять, остановиться не могу, а надо заниматься другими вещами, семью кормить. Но дюже охота прокатиться, чтоб понять , как едет, а для этого надо с мотором по расколбасу разобраться, иначе будет не та картина. Я сразу пойму едет или нет. На холостых ровно работает, компрессия, судя по трещотке, хорошая, колбасит при добавлении оборотов и белым дымом попукивает, как пропуск зажигания в каком-то цилиндре, думаю, из-за подсоса воздуха по валу газа, либо форса какая-то. Как-то так. Рад, что сюда подтянулись вменяемые дизелисты! PS в тнвд не стужка, а волокна какие-то мягкие, из фильтров некачественных вымываются, похоже. ТНВД живой, я только вал газа заменю и завтулю крышку.
  14. Серёг, вот так встреча! Рад слышать! На тойоты переехал?))
  15. Ваши советы по ТНВД как раз читал. Спасибо! Снаряжёнка где-то 2600-2700кг. Раход у хдт, как у 603 турбо 3л на гелике, ставил такой мотор , вместо родного атмосферного 603.
  16. Кулёк есть, пока не очень большой, там в теме есть его фотки. С турбиной , да , согласен, можно поэкспериментировать, поставить с меньшей горячей улиткой, чтоб с холостых дула. У 606, 605, как раз такая турба, на месте надувает. А на более старых 603 турбо турбина средняя, по этоиу турбояма выражена. Вот , чтобы не искаться. Зазры клапанов, течь топлива.
  17. Тойота для стройки. Для семьи -Экспресс лайнер, V8 5,3 Vortec, есть с чем сравнивать, а гелик дизельный для души)).
  18. Спасибо за разъяснение. Да пока вроде всё понятно мне. Мотор-то простецкий и очень продуманный в плане удобства ремонта. Как ни пародоксально, под капотом гелика подлазить куда-либо с инструментом на нём гораздо удобнее, чем даже на родных моторах. До геликов были японцы, в молодости)), но конкретно 80ки не было. У друга в Сыктывкаре была 80ка с таким мотором. Геликовод тоже он.Так вот с Кирова до Ижевска -400км по херовской дороге- за 3 часа приятель где-то доезжал. Он-то и повлиял на выбор. На какие мерсомоторы мастурбируют? На 3л 606 с мехтнвд? Да, прокаченный , с плунжерами больше штатных ,он едет, но всё это в натяг, опять же ИМХО. Расход у него на штатном насосе и колёсах на гелике 18л. Ставили их не раз, ТНВД переделывали. То что их много в продаже и недорого по сравнению с японскими дизелями, да , это плюс. Но мне они не интересны уже. ЦДИ я не рассматриваю. Сейчас мода пошла ОМ613 ставить, ЦДИ он. Вот и весь перечень подходящих мерсомоторов легковых. В 1 HD-t , мне кажется, гораздо больший запас прочности заложен. Прямовпрысковой мотор, как у грузовиков, хороший объём и простой ТНВД. Чугун , колено плитой закрыто. На автобус немаленький Коастер ставился ещё. К Тойотам отношусь тепло. У меня есть вот такая Дуняша , мотор 4,6л атмо.. Мостовая. Послушная работяга. Куда скажешь, туда и едет) Правда, сейчас раму уже удлиннили и сварили алюминиевую платформу 4,2м. Мне сейчас главное выехать, попробовать прокатиться охота, что бы понять. Но всплывают всякие попутные мелочи.
  19. Я создал тему на g-class клубе, ссылка есть выше, если бы народ не знал меня , там бы столько дерьма вылили, не ожидал, что на форуме тоётоводов будут такие выпады. Ещё раз повторю-это не реставрация- это стройка . Смотрю ещё в сторону грузовых дизелей. Камминс 6BT 5,9 с рядным ТНВД не полезет в гелена. Мерсовский 364 LA слишком тракторный , малооборотистый и очень высокий, он требует мегаскоростные пары. Знаком с этими моторами. По сути , вариантов очень немного, что можно в гелик засунуть. Невесёлый ХДТ? Вот человек на Ниссан Патрол свапнул. На 37 колёсах 12-13 сек, плохо? У меня пары 5,3 , РК повышающая 0,8, колёса сейчас 33, но будут 35. Если будет так ехать, то просто прекрасно.
  20. Мотор брался местный в Иркутске незадорого. Пробег неизвестно какой, но думаю под 500тыс км. Брался исключительно , как шаблон для прикидки его в гелик, были опасения, что вообще будет невозможно его туда установить. Однако, как видно, на видео, пациент оказался " скорее жив, чем мёртв", что очень порадовало. Далее можно и ФТ, если этого не хватит. Не испортил, а улучшил. ИМХО. Я нигде и не говорил, что реставрирую гелик в оригинал. Машина делается исключительно под мои запросы. Мне гелики из Москвы эвакуаторами привозят для свапа бенз на дизель, ставили разные моторы, 605,606,603турбо. Гелики старые, конечно. Половина, наверно, российских геликов ездит на моих карданах. Кто ездит на свежих авто, обслуживается у официалов, эта тема не для вас.
  21. Да ХЗ, мне осталось скинуть лобовину и оценить состояние шестерён , с остальным всё ясно. Реальный расход топлива в смешанном цикле какой у вас при ваших вводных-пары, мкпп или акппп, размер колёс?
  22. А двигает то, что у мерседеса на гелик нет безмозглых дизелей приемлемой мощности. Из бенза -только 500й и больше едет, как надо. Но по налогам дорого и жрёт 25, поэтому продан. Ты бывший, а я настоящий владелец. У меня 20 геликов уже было . 3 осталось. Мне вот здесь такие ваши комменты не нужны совсем. Я выше чётко написал-советы по данному мотору от бывалых, а не от тех , кому просто языком почесать. У моих друзей есть 80ки с 1хдт, как едут мне нравится.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.