Перейти к публикации

ЖЭКАС

Давно не был на форуме
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О ЖЭКАС

  • Звание
    Тойото4х4Вод

Контакты

  • Откуда
    Приморский край

Личные данные

  • Машина
    Хайлюкс Сурф 1KZTE KZN130

Посетители профиля

428 просмотров профиля
  1. А это паджеристы считают что СУПЕР СЕЛЕКТ панацея от всех засадок. Согласен межосевой диф это хорошо,да с 4М40Т, да с МТ резиной. Я к тому не всегда навороты в транссмисии помогают, главное дорожный просвет. Кстати этим ПАДЖЕРИКОМ недавно выдёргивали ПАТРУЛЯ,причина таже- сел на мосты.
  2. Добавлю тему. Недавно поехали с братом на его ПАДЖЕРИКЕ (4М40Т, СУПЕР СЕЛЕКТ,поднят в Японии,резина МТ).Едем по крутым Приморским сопкам,переезжаем броды(вода на капот).Решили сьехать на лесовозную дорогу. Едим по канавам-колеям,нормально- у нас ведь СУПЕР СЕЛЕКТ!!! И тут попалась спрятанная глубокая ямка в колее.Сели мордой сразу,попытались назад-сползли в колею ещё сильнее и сели и на задний мост.Помогла как всегда брошенная в машину талюшка.Работая два часа с перестановкой от дерева к дереву, вылезли. Повторяюсь--главное клиренс, а если сел то лебёдка или тали( 2-3-х тонные).Ещё лопата помогает.У нас в Приморье очень разные грунты,не подгадаешь( ил,песок,скальник...).Удачи и помните самый лучший советчик---это ваш опыт и мозоли.
  3. Помогло,но всё равно поехал на компьютерный стенд,для успокоения.
  4. Солидол не панацея,он от температуры высокой текучий. Убирай солидол,обезжиривай и промазывай герметиком(снаружи). Были случаи, разьёмы снимаешь с ещё японской смазкой внутри(светлая), а сами клемы уже окислены.
  5. Да будет хорошо видно,по разьёму двиг.-кпп.
  6. ЗИК очень сильно горит,проверено на многих машинах.Его льют на продажу или уже в конченые двиги. ЕНЕОС чуть по-лучше,но всё равно у нас корейское не жалуют.И оно сильно засирает двиг. Поэтому для начала сделай раскокосовку,потом меняй масло.Попробуй ТОТАЧИ. И ещё у меня улетало масло через коренной подшипник,был просажен коленвал из-за вкладышей. И даже когда поменял сальник на коренном, всё равно зазор визуально был виден. Для этого правда нужно снимать кпп и маховик. Поэтому если после раскоксовки ничего не изменится, то лучше ищи 5Л, так как капиталка это лотерея (запчасти китай).А живых 3Л нет. Удачи.
  7. Скидывай по очереди разьёмы, продувай воздухом а лучше купи специальный спрей для электрооборудования и собирай.Только желательно прогреть двигатель т.к. проводка от холода на старых машинах ломучая.
  8. Да все сразу про сьёмник и подумали, только это не интересно. А вот когда ху@.ить снизу до синяков на руках, вот это нормально.
  9. Вообщето тут не пытаются доказать свою правоту, а предлагают свои советы, от души желая помочь коллеге.Я предложил свой вариант исходя из своего опыта ремонта 3L. А данные по меткам для 2L взял из книжки "Дизельные двигатели японских автомобилей"вып.2001г., Н.А.Пархоменко. И не моя вина ,что у нас выпускают больше книжек, но не лучше.
  10. Да вроде на 3-м фото впускной клапан не дозакрылся (второй от шкива).Как раз если метка уйдёт на распредвале вниз то клапана должны закрыты быть. И после прохода поршнем ВМТ, выпускной клапан будет открываться (первый от шкива).
  11. И ещё, обязательно после этих процедур проверни шкив коленвала на 4-е полных оборота, и проверь метки.
  12. Вообще то метка на распредвале должна смотреть вниз ( при 1-ом поршне в ВМТ), на коленвале---верх, на ТНВД---верх.У тебя вроде метка видна на распредвале---смотрит вправо.Если это она ,то её повернуть вниз.Устанавливаешь ремень на коленвал и между роликом(ролик временно отвести ), потом доворачиваешь шкив ТНВД по часовой до совмещения метки и цепляешь на него ремень (отпускаешь шкив и он натягивает ремень).Потом доворачиваешь шкив распредвала по часовой до совмещения и цепляешь на него ремень.Слабины между коленвалом и ТНВД и ТНВД и распредвалом не должно быть.Я так делал на ХАЙЛЮКСЕ с 3L.
  13. Поддерживаю, поездил по водам-грязям---проверяй не ленись все масла в транссмисии.Обнаружил эмульсию---сливай и меняй.
  14. Проверено и не раз,на разных жыпах---главное клиренс!!! Даже ради интереса ставил "шоссейку" и залазил в грязи с ямами,гр### все четыре колеса,буксуют,машину кидает из ямы в яму,но вылазит! Стоит только уперется в кочку "мордой" или сесть мостами,раздаткой---всё сел.Самое -то новичку---это приподнять авто хватит 2 дюйма,резина А/Т, и тали с тросом в багажник (тали можно цеплять в разные направления).Это самая дешёвая подготовка, и главное будешь ездить по всем дорогам без потери комфорта.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.