Перейти к публикации

Brandd

Пользователи
  • Публикации

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Brandd

  1. Не неправильно вопрос сформулировал. Мож кто знает, подоййдет вот такой на 105 ку? https://ajs.su/radiator-alyuminievyy-toyota-land-cruiser-100-1fzfe--1hdfte-98-40mm-at-ajs/
  2. Ктонибудь знает, на 80ке и 105ке радиаторы одинаковые? моторы то 1HZ
  3. Вот у меня не пару секунд троит, а пока совсем не прогреется (минут 15). и дымища белый валит. Свечки все рабочие, проверял. реле щёлкает, в зависимости от температуры двигателя (если холодный, то долго, если тёплый то сразу отключает) . давал на шину свечей ток на прямую проводом с аккумулятора - выравнивается и дым пропадает, убереш провод - опять. Кто знает куда копать? Раньше такого не было. Разве на 105-м свечи во время работы подогреваются?
  4. похоже на то, так как иногда может и включится. Я вот в каком ключе интересуюсь: где точки крепления этой массы приблизительно находятся? например с кнопки включения противотуманок масса прикручена болтом с лева под панелью приборов, где еще такие места? куда лезть? и где реле противотуманок стоит? (где-то ведь щелкает)) кстати, может у кого завалялась недалеко схемка электрическая, там где про противотуманки?
  5. Перестали гореть противотуманки, (причем могут и включится, неожиданно, но не надолго) померял напряжение - 4,6 вольт приходит на блоки розжига. может у кого такое было? Подскажите, куда копать? Предохранители целые...
  6. Про него, родимого... Спасибо за ссылку Там кстати от 105-ки насос?
  7. Подскажите кто видел, есть где нибудь такая же тема про переборку гидромотора? Гидромотор потек на 105ке 1hz.
  8. Ну не знаю, вроде похожа, не уверен. Выглядит поменьше. На 105ке, там два плафона под 5 ватные лампочки (подсветка номера) и к ней крепится ручка замка задней двери.
  9. Brandd

    Brandd

  10. шкворневые это 2 подшипника, которые в кулаке отвечают за поворот кулака влево -вправо? если эти то левые поменял, до правых еще руки не дошли, но они с износом.(крутятся не плавно,а дискретно) . И износ на протекторе был как раз "через зуб". Стуков вроде нет. Получается был износ резины с эффектом шимми.
  11. Поменял передние шины. Отбалансировал колеса. Неповерил своим глазам. Как рукой сняло! Спасибо всем за ответы, теперь благодаря вам знаю состояние своей подвески
  12. трещин в раме нет. сайленты целые. дэмпфер присутствует. склоняюсь к тому, что убитая резина. во первых небалансированная, во вторых со временем появился и наблюдается неравномерный износ. протектор гдето есть, а гдето уже нет, тоесть колеса получается "квадратные". вобщем поменяю резину - отпишусь. у меня если с 70 до 80 не началось, то дальше норм (до 120, больше не едет). но если началось, то херачит даже во время торможения, почти до полной остановки. до 40 точно. как это? потом без него ездил?)) как это будет выражаться? при качании вывешенного колеса будет чувствоваться?
  13. во, полезная ссылочка, завтра посмотрю под редуктор это че за подшипники? на которых кулак влево и вправо поворачивается? их там два ещё сверху и снизу? эти?
  14. я туда полез со своим метровым балонником, гайки затянуты так, что ни туда ни сюда
  15. Сначала думал опечатка)) потом на всякий случай загуглил - да. очень похоже на шимми. токо легче от этого не стало... а может это от рулевого редуктора быть? там регулировочная шпилька уже до упора затянута. ещё информация: колеса 35 небалансированные (и никогда не балансировал - все было итак хорошо), ступичные подшипники новые (относительно). сайлент блоки хз. вроде какието менял. (кстати может кто даст ссылку как их в домашних условиях проверять, ну там касторы, панары и всё такое)
  16. Добрый день! Едешь на 60-70 км\ч. в руль начинает бить как будто разбалансировка колёс, газку поддал - нормально. но если попадет в резонанс - туши свет, приходится останавливаться, руль колотит так, что из рук вырывает. Что это может быть?
  17. Brandd

    ноутбук для пенсионера

    Мне вот этот сайт помог определится с моделью. выбираешь что конкретно должно быть и скока, а также где это есть дешевле (можно еще на яндекс маркете но там меньше опций), http://podberi-notebook.ru
  18. 13Нм. вот еще тут с фотографиями если кому надо https://www.drive2.ru/l/7844066/
  19. Я их снимал, и каждую проверял на аккумуляторе. - выкручиваешь свечу, цепляешь провод одним концом к акку, а другим к "+"свечки, а корпус на" - "аккумулятора как лампочку вобщем, и смотриш как накалитсядокрасна-отключай (у меня 7 сек). важный момент - момент затяжки, когда будешь обратно ставить. это надо очень с чуством юмора )) или динамометрический ключ. нужна будет длинная головка на 12, и головка на 10. еще нужно будет снять металлический патрубок впускного коллектора, там тоже все на 12. вся операция 40мин-1час. еще тестером сопротивление проверяют, но снимать нагляднее

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.