Перейти к публикации

marha

Завсегдатаи
  • Публикации

    390
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    4
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя marha

  1. Возможно и рулят, но я не стал экспериментировать и купил средство от проверенного производителя, специальное для алюминиевых радиаторов. Результат меня устроил.
  2. Да промывал средством Пермотекс, чистил с наружи, и каждые 3 года замена антифриза, зеленый TCL.
  3. Интересные у вас автоаптечки. При нормальной работы печки, при -10 (печка на первом положении) рука у дефлектора не терпит.
  4. Наверное что-то у Вас с термостатом, у нас сегодня потеплело -28, вот сегодня ездил , печка на первом положении, передняя, заднюю включаю за -40. Но у меня низ затянут вплоть до раздатки.
  5. У вас фильтр салонный вообще приутствует?
  6. У меня на год младше, в прошлом году ГТЦ новый подкинул, шланги родные в круг стоят.
  7. Применяю тормозную жидкость шелл, мобил, комма, меняю раз в три года, немного мутная становится, но такой темной ни разу у себя не видел.
  8. С передней втулкой все нормально, размеры подходят, я делал под оригинальную цапфу.
  9. Дабы исправить свой косяк на чертеже задней втулки, всем заинтересованным: размер -20,5 необходимо увеличить на 3 мм, и тогда общая длина втулки будет 46,8мм.
  10. Никому ничего оно не должно. Генераторы с температурной компенсацией. 14,2 на холодную, после прогрева падает до 13,8 Значит на моем генераторе нет температурной компенсации, установлен цифровой вольтметр по нему и сужу.
  11. При заряженных аккумуляторах 14,2 В должно быть, посмотри поводку у фишки на генераторе, может провод обломан на изоляции держится по этому лампа горит.
  12. На стоковой машине работают в любой засаде, если использовать для подготовленных машин, то тут без вариантов, только оригинальные крышки , на дублях шлицы срезает.
  13. Если хабы AVM, то там все в комплекте, прокладка, ключик торекс, время полчаса на замену хабов.
  14. Катаюсь так три года, негатива не заметил, с осени хабы залочены летом выключены.
  15. С сотки или 80-ки без вязкостной муфты, но придется перебирать, вал на коробку менять свой ставить.
  16. Наверное пришло время менять сам корпус ТНВД.
  17. Попробуй в топливную систему насос электрический смонтировать на 0,2 бара, если уж с ним не поможет, тогда ТНВД к Андрею на проверку остается отправлять.
  18. Кто вам мешал компрессором в обратку через воздуховоды продуть, ну ваш вариант со снятием, самый продуктивный. Вопрос стоял "безболезненно".
  19. Необходимо приобрести крышку под установку салонных фильтров, выпилить отверстие в корпусе и через него плоской трубкой с помощью пылесоса очистить радиатор. Когда пропилите отверстие сильно удивитесь сколько там мусора.
  20. Только фланцы поменяешь, если нет то передний мост полностью перетряхивать придется.
  21. Люфты в трансмисии, смотри фланцы ступичные передних полуосей. Сними передний кардан, заблокируй раздатку и покатайся, если пропало то отделался малой кровью.
  22. 105-й практически в стоке, лебедка с завода, правда пары в мостах 41х10, по трассе 14л зимой мороз до - 40, скорость 90-100. Летом 12-13л, скорость 90-110, но у нас нет асфальта только гравийка. От колес сильно зависит, на тяжелых купперах 265х70х16 расхода 10-11 никогда не получичалось.
  23. Форсунка долбит. Отворачивай трубки - слушай, а так 300 тк ,пора обслуживать форсунки.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.