Перейти к публикации

Andy JOKER

Пользователи
  • Публикации

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Andy JOKER


  1. 06.09.2022 в 17:03, shmatkoo сказал:

    У меня другая симптоматика - когда появлялся стук (или стрекот), то он был всегда и чем больше обороты тем больше его частота. После смены этого стрекота на звук похожий на грохот цепи, то он уже пропадал при повышении оборотов, отчетливо проявлялся при сбросе газа (при падении оборотов до ХХ).

    Пробовал надавливать на поршни - ничего не булькало, не хрюкало. Правда делал это на холодном двигателе.

    Стетоскоп в помощь чтоб локализовать проблемное место. Продаются такие с металлическим длинным щупом.


  2. 4 часа назад, shmatkoo сказал:

    Ваш ролик видел. Стук у вас всегда был?

    Нет. Я вообще сразу слышу если начинает что-то не так работать. Насколько сейчас помню - после замены масла появился. Заметно после прогрева - работает как дизель. Даешь газ - пропадает, сбрасываешь - появляется. Проверял выкручиванием свечей и в ВМТ просто надавить надо вниз, будет "бульк". Скорее всего из-за проблем со смазкой пальца шатуна.

    Если полезете ремонтировать и снимать колено - не забывайте, что шкив коленвала под замену и ставить только на герметик. Я так попал из-за горе-мотористов мля рукожопов. Где-то тут ветка есть.


  3. Приветствую всех!

    Пробег у машына 224000, из них 114000 по РФ (брал с аука). 2 года назад летом (33000 км назад) отдавал в сервис на замену втулок шатунов ну и так по мелочевке: оба сальника коленвала, успокоители, направляющие цепи ГРМ.

    Через 3 мес. зимой заметил, что давануло масло через передний сальник и на холодную особенно в холода стало крутить как-то весьма уныло (лью всегда Toyota SN 5W-30). После зимней поездки на 2500 км, утром в -25 пошел запускаться. Он завелся, поработал секунд 5-7 и заглох. И всё, ни в какую. Еле-еле крутит, но не схватывает. Думал аккум. Прикуривали, ставили новый - нифига. Приехал дядька с тепловой пушкой, отогрели, еле запустился. Но после этого в холодное время запускался только с выжатым в пол дросселем. Т.е. кручу, он запускается, держу секунд 5 педаль на 2000 оборотах, затем отпускаю - он начинает работать нормально. В теплое время заводился как дизель с пол-оборота моментально. На горячую заметно дольше маслал.

    Приезжаю вчера до магаза, оставил его минут на 30. Выхожу, запускаю. Он точно также 1 в 1 как зимой запустился и через 5-7 секунд заглох. Я напрягся. Дай думаю по старой привычке с выжатым газом попробую. Запускается, газ отпустил - глохнет. Смотрю дымок пошел. Еще краем глаза заметил, что лампа давления масла не погасла. Напрягся еще больше.

    В общем отвез к знакомым в сервис. Болт шкива открутился практически без сопротивления, что по мне так вообще маловероятно само по себе, т.к. был опыт откручивания на таком-же двигле, и там приходилось греть болт горелкой и отворачивать при помощи рычага трубой.

    В общем вот :dead:: https://youtu.be/VLBW6Y72Eho

    Маслонасос еще не вскрывал, но скорее всего там тоже все размолотило (?)

    Замена колена, шкива, маслонасоса? Вроде кто-то писал, что приваривали шкив к колену, или там высверливали по хитрому отверстие и фиксировали штифтом. Или нуивонах?

    Есть подозрение, что предыдущие мастера, кто в него лазил не посадили болт на герметик резьбовой и втулка ослабла. Хотя я не слышал особо подозретельных звуков. Кондер, гена, ГУР, ролики - ничего не клинануло.

    Какие мысли есть у кого? :think:

    p.s. а, еще бывало иногда по утру при запуске какой-то из ремней свистел, но не всегда.

    001.jpg

    002.jpg

    003.jpg

    004.jpg


  4. Приветствую! Опять я тут пропал, совсем не было времени. :sad:

    Второй патрубок тоже нашел.

    Патрубки по 300. Клапана... ну нинаю по 200. Только сразу говорю, что один рабочий, но отломана пипка. А второй целый, но залип. Соленоид катушки у обоих прозванивается.

    p1.jpg

    p2.jpg

    p3.jpg


  5. Точно не скажу как именно крепится, но когда скидывал коробку со своего выглядело это примерно так:

     

    IMG_0074.JPG

    IMG_0086.JPG

     

    Не помню почему, но просто так не удалось отсоединить. Так и лежит с тросом.


  6. Всем привет!

    Думаю, будет полезным для тех, кто в один прекрасный день обладая сурфом с 3RZ почувствует себя счастливым обладателем дизеля. :rolleyes:

    Машын простоял пару недель на морозе (-20...-25). Видать масло подзагустело (хотя всегда лью рекомендованое Toyota 5w-30 каждые 8-9 т.км), и после запуска сразу услышал подозрительный шум. Цепь на морозе на холодную иногда позвякивала, но не так. Подумал ну мож клапана... Забил и ездил до лета. Звук не прогрессировал, но весьма напрягал. На холодную не слышно, но на горячую когда газ сбрасываешь тарахтит натурально как дизель. Почитал у буржуев - вроде как это известная проблема 3RZ: или забивается масляный канал шатуна или по какой-то еще причине но факт в том, что раздалбывает втулку шатуна поршня. Они с этой бедой как я понял ездят еще чуть-ли не по 50 тыщ пробега.

    Прежде чем вскрывать выкрутил все свечи, поочередно переводил поршни в ВМТ и сверху через свечной колодец давил отверткой. На 3м и 4м цилиндре был ощутимый люфт с хлюпающим звуком "бульк!". Кароч - приехали. До того как искал в интернетах - было предположение, что люфт на вкладышах коленвала, но оказалось что таки в шатуне.

    Сам в двигло не полез, т.к. в одного шибко гиморно, да и ямы нет.

    Пробег у машына 190000 км. После приезда с попонии моего пробега 80000. Грешу на то, что редко давал двигу просраца и редко когда крутил выше 2500. Скорее всего из-за масляного голодания.

    Заказал по парт-намберу 90999-73129.

    Собссно симптомы ТУТ

     


  7. 34 минуты назад, alebas сказал:

    справедливости ради у меня на 95-ом печка херачит как потерпевшая... дефлекторы чуть не плавятся, рука не терпит)

    А 4й цилиндр при этом как себя чувствует? Достаточно скинуть клапанную крышку, чтобы увидеть как ему и без того непросто живется без должного охлаждения. :rolleyes:

    IMG_0168.JPG

    IMG_0169.JPG


  8. Проехался как-то по трассе тыщу км по овощному не превышая 80 км/ч на всем пути. Расход был 9 литров на сотню. Багажник был полон барахла, плюс пассажир. Тапки 275 70 16, давление 2,1. Если ехать 110 - расход прыгает до 12-12,5 литров на сотню. Город на заднем приводе по-пенсионерски: 13-14. Зима город на полном приводе 16-18. Трасса на полном приводе не меньше 14 (скорость 100-110).

    А кули вы хотите от 3RZ? :imageproxy: Такую тушу крокодила таскать...

    Помимо форсунок смотрите еще регулятор давления 23280-75020.

    Замена свечей на моем расход не меняет аж никак, зато динамика весьма даже заметна.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.