Перейти к публикации

Bort202

Опытные Пользователи
  • Публикации

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Bort202

  1. согласен, правильнее "штурманский") да, плафон целиком отправлял
  2. Сбылась "мечта идиота"-реализовал "вежливую подсветку а ля Лексус" в основной потолочный плафон. Заняло уйму времени, т.к. мой электрик не захотел связываться, обзвон 2-3 контор по интернету-тоже отказ, видимо опыта нет. По итогу пришлось отправлять в Москву, а потом уже ехать к электрику, по итогу с НГ праздниками растянулось на 1,5 месяца. На выбор предлагали два цвета светодиодов: оранжевый и этот, типа белый с синевой. Боялся, что будет ярко, и придётся колдовать с резисторами, но по факту яркости даже можно добавить. В целом, результатом доволен. Цена вопроса около 3,5 тыр (Если Москва -1 за пересыл) Сорян за фото, в темноте айфон слабоват...
  3. Медленно но верно растут жуки на рамках форточек задних дверей. Консультировался с маляром: он утверждает что лечить - занятие абсолютно бесполезное, не хватит даже на год, а станет даже хуже. Затягивать в плёнку с его слов тоже не вариант, всё равно проступит. Как вариант замаскировать накладками. Кто нибудь сталкивался с этим? Как лечили?
  4. Приветствую! Где-то уже с год плавает напряжение в сети авто. Началось всё с замены аккумулятора. Родной отходил без малого 8 лет, и жил бы да жил ещё, но вмешались враждебные, злые силы, и после разрядки в "0", спасти его было уже нельзя.( Два дня пока я телепался с чуть живым аккумулятором, стрелка вольтметра на панели скакала на несколько делений вниз и обратно. Был инсталлирован подходящий по размерам аналог - Бош, чуть большей ёмкости. Стрелка подуспокоилась, но всё равно, продолжает чуть заметно ПОСТОЯННО подрагивать. Очень не вовремя сгорела зарядка для телефона в прикуривателе, и за не имением иного выбора, была приобретена китайская поделка со встроенным электронным вольтметром. И вот если верить ему, то вольтаж плавает в пределах 13,1-13,8 В, вне зависимости от оборотов и включенных потребителях. Электрик мычит что-то не членораздельное. Привык, видимо, сигналки и прочие девайсы ставить, а в проблеме разбираться лень. С чего посоветуете начать: аккум, генератор, или регулятор? Ну или хорошего электрика в Питере присоветуйте-абы к кому соваться не охота)
  5. Пару месяцев назад наткнулся на Алиэкспрессе на органайзер в багажник. Стоимость - как крыло самолёта. Вещь для меня крайне актуальная, в багажнике постоянно болтаются (именно этот эпитет!) два ящика со шмурдяком "на случай ядерной войны" +кейс с инструментом. Вбил в поиск аналоги по России, о чудо - несколько поставщиков со вполне приемлемыми ценами. Я выбрал из Ульяновска. Через недели полторы получил и установил. Доволен как слон! В него влезло всё, и даже осталось место! Первое время было не привычно отсутствие знакомого шуршания ящиков при резких манёврах. Минусы, для меня незначительные: увеличение и без того не малой погрузочной высоты: мешки с продуктами из магазина приходится закидывать с разбегу), уменьшение объёма багажника, но и это весьма условно - по полной я его использую крайне редко, зато не надо перекладывать шмурдяк в салон например при перевозке комплекта колес. Еще пришлось расстаться с оригинальным корытом с высокими бортами, взамен пластковому коврику.( Цену точно не помню, вроде 18 тыр+доставка. Есть модели еще более объёмные, но это скорей для тех, кто ездит в экспедиции - у меня столько барахла попросту нет. И они образуют ровный пол при сложенных сиденьях. Ниже фотки "было"-"стало".
  6. Bort202

    Bort202

  7. Я кстати вкрячил этот девайс где-то год назад. Встал в 4000 р +1000 установка. Мог бы и сам, но на тот момент было лень. Стоит ли полученный результат затраченных денег? Затрудняюсь ответить. Когда слякотным вечером паркуешься у гипермаркета - сполоснуть камеру очень удобно. Но если грязь присохла - струйка уже не берёт его. Плюс несколько раз было что засирался сам жиклёр, и напора не хватало чтобы пробить его. Реализовано по самой простой схеме через тройник с общим клапаном. Т.е. в подводящей трубке всегда есть жидкость (раньше надо было ждать пока поссыт), первые секунды три идёт на камеру, потом доходит и до форсунки стекла. А вообще, электрик предлагал разные варианты, в том числе и с упомянутым выше клапаном, я забил.
  8. У меня тоже закисли пару лет назад. Отмочить не смог, резали. Насколько помню, сайлентблоков оригинальных нет, идут только в сборе с рычагами. Взял первый попавшийся неоригинал. По-моему как раз таки masuma. Ничего, уже тысяч 60 точно прошли - полёт нормальный. Правда оговорюсь: езжу только по асфальту.
  9. Всем спасибо, и впрямь оказался коллектор...
  10. Всем добра! ТЛК 200, 2011 год, бензин, 250 т.км. Прошлой зимой стал слышать странный звук из под капота: похож на лёгкое стрекотание. Особенно проявляется при начале движения, и в натяг, но не на холодную (всегда прогреваю). Напрямую зависит от оборотов - чем выше, тем чаще, но не громче. С наступлением тепла звук как мне показалось пропал, но на днях ехал с открытым окном вдоль стены - всё равно цокает, но совсем не громко. Прислушался при прогреве - тоже есть. На тяге никак не отражается. Механик предположил что такой звук может давать треснувший выпускной коллектор. (Был у него на другом а/м, поэтому посмотреть/послушать возможности не было). Якобы он сталкивался на этих двигателях с таким - трескается около головки блока, отчего та может начать деформироваться и прогарать (по крайней мере я так понял). Слышал кто нибудь про такое?
  11. Во! У меня та же фигня. Компостировал мозги механику, тот говорит - люфт минимальный, не прогрессирует, ничего делать не надо. А меня раздражает...
  12. Яркий пример, что не надо доверять на слово даже "своему" механику. Получасовой поиск в инете выдал как оригинал так и аналоги. Механик был натыкан в монитор, после чего состоялся заказ ремкомлекта (4 блока+болты) за 7500 руб. По приходу посмотрим на качество, отзывы вроде хорошие. Спасибо, возьму на заметку, а так срезать уже приготовились по приходу з/ч
  13. Дабы не плодить тем, спрошу здесь. Вкрячил 20мм проставки под передние пружины, дабы выровнять авто. Результатом доволен, но ессно ушёл развал. Болты закисли намертво, и механ говорит что и сайлетблоки померли. С его слов, надо менять рычаги в сборе, ибо сайлентблоки аналоговые либо голимый Китай, либо полиуретан (что с его слов тоже не гуд) Вопрос: не встречал ли кто оригинальные сайлетблоки отдельно, или может кто знает достойную замену?
  14. Машина не новая, 11 год 260 т. пробег, за заводскую краску борьба уже не идёт. Хочется придать внешний лоск, и чтобы с максимально долгим эффектом. Пока склоняюсь к подготовке кузова (упоминал про элементы с неизбежной окраской) и пленке...
  15. Прочитал, много думал. Про стоимость пленки соглашусь, - кусается. На предидущей машине был обтянут капот. Ветром повалило знак. В каско ни нанесение ни демонтаж не входит, второй раз оклеивать не стал. Звонил своему маляру. Он советует полировать и не парить мозги. Бампер и лопухи зеркал красить придётся однозначно+нашёл пару жучков на внутренних кромках арок (привет от питерских дор. служб!) У меня основной пробег трасса, может поэтому так "об воздух затерлась"... Да, и о процедуре "лак отдельно" маляр не слышал.
  16. Предположу, что это покраска без капота и крыши. Они достаточно дорогие в покраске из-за площади, а видно их меньше.
  17. Полиуретан крепче? Жене тянул винилом крышу, хлипкая на вид пленка... Но с ней можно винилографию забацать по бортам - двух зайцев как говорится...)
  18. Камрады, подскажите! Кузов (чОрный) заматовался до состояния "без слёз не взглянешь": летом - от вылазок по лесам-по долам, зимой - от пескоструя (задние двери). Перед летом хочу обновить. Полировка глубокая думаю поможет, но она истончает слой лака, и эффекта "новья" всё равно не получится. Посоветуйте, какой вариант лучше: облить лаком целиком, или есть какие нано-покрытия? Родственник покрывал свой авто "жидким стеклом", встало около 30 тыр, но эффект так себе, и моек через 10 смывается начисто. В интернетах натыкался на рекламу какого то покрытия, типа керамики, ценник конский, примерно 3/4 стоимости полного перекраса, но пишут что прям броня! Кто-нибудь делал такое? Или может пленкой затянуть прозрачной, глянцевой?
  19. Тоже было в прошлом году такое. Герметик не предлагал механик, сразу форсунку меняли. К счастью, их совсем не много по сравнению с другими авто!
  20. Стоит ли морочиться с перекидкой руля, если полно контор которые ставят подогрев как доп? Лично я себе сделал три года назад, всё работает. Бюджет не помню тыщ 11-12. Единственное, по возможности надо ставить реостат (или как оно там называется) - плавную регулировку, либо ступенчатую. Мне воткнули просто кнопку вкл/выкл с неким усреднённым значением. Типа более надёжно. Может оно и так, только греется значительно дольше по сравнению со штатным (сравнивал), и когда раскочегарится, то уже становится не очень комфортно, приходится выключать совсем.
  21. На подъём тоже пробовал крутить. Ок, попробую растворителем, заодно болты поперечины обработаю, на крайний случай...
  22. Приветствую! Вчера поехали с товарищем в поля, и поймали здоровенный штырь в колесо. Ничего страшного, есть же запаска! Собрал жлыгу, засунул в отверстие над бампером, нащупал пазы, и...всё. Сколько я ни тужился - провернуть не удалось. В процессе потуг вспомнил, что наверное на этой машине (2011 г) запаска ни разу не снималась. За эти годы лебедка закисла намертво, так что ситуация как в детской загадке: "Висит запаска-нельзя поменять" Что посоветуете?
  23. УУУ! Я уже такое спрашивал тут! Мне нагрузили мозги перепрошивать, иначе работать АБС корректно работать не будет! Наврали чтоли?
  24. Спасибо, проверю! Но вот что удивительно: после полугодового зимнего простоя завелся с пол-пинка, а постояв после езды часа 1,5 может начать фиговничать. Воздушит где-то на стыке, и перед зимой я просто удачно встал что герметичность сохранилась?
  25. Доброго времени суток! Скажу прямо, не силен в дизелях (это первый) так что сильно не пинайте. Имеем: дизель от второго Гольфа, 1,6, год лохматый, ессно не турбо (стоит на ЛУАЗе). При прочих равных (солярка, температура воздуха и самого двигателя) заводится 50/50: то с пол тыка начинает молотить, то надо крутить. Причем крутить можно до посинения - если с самого начала не схватил, то бесполезно. Т.е. нужны многократные кратковременные попытки. После них с трудом раскручивается с облаком сизого дыма. Без разницы на холодную или прогретый. Куда смотреть?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.