Перейти к публикации

policai75

Пользователи
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя policai75

  1. Привет Гуру Азиат, не сочти за наглость номер OEM ремня который по шире подойдёт не подскажешь?
  2. Спасибо за участие в решении проблемы, пошёл писать парням с разборки.
  3. На фарпосте глянул в сборе один со шкивом за 3800 тур. И состояние шкива под вопросом
  4. Парни шкив гидроусилителя выработался, ремень утопает, может кто подскажет от наших тазов что-нибудь подходит или нет, а то он от 5 тыс. везде (emex и т.д.)
  5. Приветствую всех. Парни поставил себе после основного перед тнвд дополнительный фильтр сетчатый прямоточный, полностью разборный, можно почистить в любой момент и опять в путь. Может кому нужно, то на алиэкспресс пишешь топливный фильтр и за 280 руб. Это удовольствие. За три дня езды ухудшений в работе и динамике моего 130 не наблюдалось. Всем удачи!
  6. Парни в экзисте 250 рупей шланг 300 мм, а это по-моему всего 30 см, если я ступил извеняюсь
  7. Была такая же проблема, вылечилась снятием блока управления (с лева от ног пассажира). За тем открыл крышку просушил, протер плату смозгами от пыли ваткой со спиртиком, промыл разъёмы и клемники, поставил обратно и всё заработало. Ещё вариант был у парня это переломился провод от датчика холостого хода(находится на дроссельной заслонке) до блока управления (вроде как жёлтый), который он обнаружил методом прозвонки. Поэтому проверь датчик и провода к нему, вроде как это от него сигнал подаётся к тнвд на подачу топлива.
  8. Пацаны ошибся хана пришла 1 сентября. Прожила она ровно 4месяца.
  9. Спасибо всем участникам обсуждения, парни тайская турбина была установлена 1 мая, а сизый дым пошёл 1 июня, сняли патрубок с турбины а там хана, 1 см верх-1 см вниз люфт. Проработала хрень тайская ровно 4 месяца, подача и циркуляция масла вроде бы в норме, а дальше не знаю, заказал контрактную из владика сижу и жду. Всем спасибо пацаны, принимайте на заметку всё что произошло у меня.
  10. Парни мне кажется Азиат молодец, дисковые тормоза всегда били надежнее и сколько не регулировал и не настаивал задние барабанные тормоза они всегда запаздывают, поэтому вся нагрузка на передних тормозах. Как соберусь с деньгой обязательно заказу у него эти примочки. Парни не ругайтесь это мои заметки диллетанта-лузера.
  11. Парни это крик о помощи из Волгограда в Волгоград, парни подскажите нормальных спецов по регулировке клапанов, ремонту движков, замене ремней без нае......и и разочарований. Дайте координаты нормальных мастеров в городе-герое Волгограде если есть. А то ссылки старые, и отзывы 50/50, почти все переехали либо закрылись, если у кого есть свежие координаты мастеров по волгограду, поделитесь. Заранее спасибо.
  12. Как соединять одну часть из стеклопластика с металлом, это вопрос от диллетанта, но очень интересная тема
  13. Спасибо за информацию, пойду искать где проверить давление турбины. Спасибо тебе за участие в данном вопросе.
  14. На защите коллектора чёрный нагар напротив соединения приёмной трубы и углового патрубка турбины. Я не знаю влияет ли это на вакуумную замкнутость турбины и её давления наддува, стоит ли заострять на этом внимание.
  15. Привет правильным парням на правильных машинах. Сифонит прокладка между приёмной трубой и соеденительным уголком турбины, может это влиять на тягу турбины и её своевременное включение после 2000 оборотов. Парни всем огромное спасибо за добрые советы и помощь заранее. Вообще вопрос возник после установки тайской турбины. По воспоминаниям родная турбина вроде бы мощнее раза в два давила. Может что-то нужно проверить или исправить?
  16. Спасибо тебе огромное тойотовод из рязани и другим парням за участие. Зашёл по твоей ссылке и заказал GMB GUT-27 (28,57 мм) точно такой же размер у меня в сдвоенном кардане. Из-за гребаного доллара 914 рупий стоит за штуку. А то всю голову сломал в поисках хорошего токаря чтобы как-то проблему решить. Всем спасибо, до связи.
  17. Привет Парни, начал замену крестовин, выбил старую на малом кардане, начал ставить новую а она нелезет. Взял штанген и замерил (старый колпачек 28,6 мм, а новый 29 мм). Разница 0,4 мм это многовато. Просмотрел в экзисте все основные фирмы, а у них у всех размер 29 мм. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста выход из ситуации, или может фирму у которой размер крестовин более подойдёт по размеру. Заранее благодарен за советы и мысли в этом направлении.
  18. http://toyota.epcdata.ruПопробуй на этом сайте зарегистрируйся, там вроде бы всё есть. У меня 130 1992 г.в. 2 лте я там нахожу почти всё вплоть до шайб и болтов, и через екзист всё заказываю. Всё чем могу, если не пригодилось извените.
  19. Привет всем парням на правильных машинах, подскажите спецы назначение проводов или если можно ссылку где посмотреть, а особенно зелёный, фиолетовый, розовый с синей полоской, чёрный с красными кольцами, розовый с серебряными кольцами, а то до меня изверги обрезали провода, а хочется всё восстановить (чтобы красиво всё было). Заранее благодарен...
  20. Не знаю какое качество полиуретана сейчас, но год назад ставили полиуретан на классику Ваз-2107, резинки на амморты, штанги и др. Все резинки ведут себя хорошо за исключением сайлентов. Всю резину вывернуло по кусочкам через месяц. Поэтому мне боязно. Менять сайленты трудоемко, а если ещё и заново переделывать из-за некачественного поставщика вообще обидно.
  21. У самого проблема с уплотнителем заднего стёкла, автор красавчик, спасибо за подробный отчет
  22. Здорово всем правильным пацанам на правильных авто, наконец в середине марта сделали мне педаль газа и мой дружище Сергей Фёдорович (СурФ) начал двигаться. Причина была как и говорил Фил из Тамбова и др.парни в электрике. Парнишка электрик начал прозванивать от разъема датчика хх до блока управления (если кому надо он находится слева от перчаточного ящика "бардачка"). Первый провод облманный,высохший где-то в разъёме род двигателем, а второе это три дорожки в блоке управления вместе перемыкали (попала влага и они окислились) он всё пропаял и всё заработало. P.S. Долго ремонтировался т.к. найти электрика с рекомендациями очень трудно, чтобы тебя не заставили скупить половину датчиков и реле для авто. Парни спасибо всем за участие и удачи на дорогах.
  23. Понимаешь это и ставит в тупик, на холостых работает 700 об.держит, нажимаешь кнопку подсоса 1200 об. четко. Значит повышенная подача топлива до 1200 об.работает.
  24. Спасибо всем большое, как только испробую все ваши наставления и советы сразу подробно отпишусь

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.