Перейти к публикации

Dmitri59

Опытные Пользователи
  • Публикации

    239
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Dmitri59

  1. Dmitri59

    Dmitri59

  2. Распылители DENSO 0934005320 новые, цена 450р. шт., количество 4шт. Подходят на форсунки 23600-6905; 23600-19055; 23600-19075; 23600-69065. Звонить на 89082530855 продает мой друг, зовут Сергей. С меня гарантия чистоты сделки.
  3. Нужна левая фара и решетка радиатора на 130. Решетка я понял 1500т.р., как ее состояние? цена фары?
  4. там нужно по ссылке на другой форум зайти?
  5. Доброго дня. Кто устанавливал ботовые редуктора на ранер/сурф?
  6. Добрый день. Редуктор необходим (должен подходить) на сурф 130 кузов с условием что нет ни каких люфтов, т.е. поставил и поехал. Если все так жду номер сберкарты. данные для отправки в личке
  7. Готов приобрести и переслать монету. для точности повторюсь: приобретаю редуктор задний от 130-того раннер/сурф, без ЛСД в нормальном состоянии, цена 7т.р., т.е. поставил и поехал. Если все так переходим на личную почту. Прошу прощения за такую нудность - запчасть на машину уважаемого клиента и друга не хочется краснеть. жду данные на перечесление.
  8. я хотел уточнить - мы говорим про редктор 4.3 без ЛСД за 7т.р. на 130 сурф/раннер? 
     

    1. Доброго дня. интересует зад редуктор 4.3 который без лсд но чтоб в достойном состоянии. если что в бронь на сутки.
    2. задний редутор с числом 4.3 на сурф 130. ответ если можно в личку
    3. задний редуктор с числом 4.3 на сурф 130 овет если можно в личку.
    4. задний редуктор с числом 4.3 если можно ответ в личку
    5. нужен редуктор задний на сурф 130. если не затруднит ответ в личку.
    6. напомню о желании купить бодрого раннера
    7. ищу тойота 4ранер второго поколения. 1. рама живая 2. кузов менянный от сурфа (панель (щит) переварена правильно), в родной краске 3. двигатель не меньше 3 литров (дизель или бензин но по записи в ПТС до 150л.с.) 4. машина в штате (без лифта, максимум задние пружины от 80-ки) если нет желания выставлять переделку на общее обозрение можно писать в личку или почту must5555@mail.ru тел. 89026475555; 89125866010
    8. обсуждения встречал в разных темах но ответа на свой вопрос не встретил. суть вопроса: как 3 ВЗЕ переносит газ и примерно на сколько в процентном отношении (на штатном размере шин) идет потеря мощности?
    9. Дмитрий добрый день. Кузов получается 5 лет назад переваривался?
       

      1. я сегодня на 3взе в -22 ( но по ощющениям у как -26) на аккуме 60ампер часов трех годовалом со второго запуска завелся то же полусинтетика. но у меня машина гаражной стоянки пользуюсь пока солярису шпаклевщики с покрасчики его в в порядок приводят.
      2. Поделюсь своим опытом влаления в свое время дизелями: конечно не всеядные а современные конрейлы турбовые ( ниссан R51 пять лет и соболь два года с каменсом). на форуме каждый день а в дизельную тему не лазил. (есть время - второй счас перегон самогона делаю, но трезв в 0) так вот приходилось максимум до -55 дизель катать в г.Кодинск, Красноярского края, двигатель Каменс турбо саляра местная (производитель вроде МАГНАТ), а так -43 (на форуме люди есть Кодинские если что потвердят по температуре) так вот в полторашку всегда саляру размешиваешь с антигелем заранее (наш Российский) и перед заправкой в бак, аккумулятор желательно ампер часов так на 5 по больше чем производителем заложено (раз в два месяца подзарядить если в системе один акком), естественно с вибастой или эгельшпехер. но вся суть в чем - из практики - не залил антигель- не заработал котел, не заработал котел значит ушел ни с чем. а так котел греет и в баганике всегда труба раскривушка лежала, котел заработал к выхлопу трубку присабачил и к потдону приставил - масло разогрел, запуск как летом. то же самое с ниссаном делал (только с Кодинском у нас в Березниках по температуре разные) у нас за два дня перепады в -20 градусов в порядке вещей и все всегда было нормально с запуском. ИМЕЯ В БАГАЖНИКЕ ПОЛТОРАШКУ А В НЕЙ САЛЯРА С АНТИГЕЛЕМ. С Уважением Дмитрий.
      3. на подъемнике проверю (даже не подумал об этом) но то что с переди и сзади по ровным покрытиям гр### все четыре проверено. засада на диагоналках - при хорошей загруженности колеса допустим передок блокировка перестает работать но в этот же момент задняя ЛСД на ровной поверхности будет работать, то же самое вывесить задний мост (гр### 3 колеса), соответственно если оба моста в диагонале то блокировки не работают. в снегу на поле момент подключения блокировок одинаковый (по этому про переднее ЛСД и спросил). пока гр### хотябы 3 колеса рядом сидящие офигевают от проходимости машины, но только попал в диагоналку и не успел ее проскочить - все восхищение пропадает и настает момент восхищения способностям ХайДжека.
      4. в природе на 130-ый ЛСД в передний редукор встречаются? у меня в редуктре стоит блокировка но не знаю какая, по всем параметрам работает один в оин как задний ЛСД. встречал человека который утверждал что у него в свое время на Сурфе стояла на передке ЛСД, тему эту я тогда развивать не стал т.к. много раз встречал информацию что ЛСД на передке не бывает.
      5. работает! у напарника по рыбалке буханка дак он только головой качает, собрался на уазку то же нанотрубу ставить. кому нужна эстэтика под капотом вариантов все красиво проложить много.

      Change privacy settings
      ×

      Важная информация

      Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.