Перейти к публикации

Evgeniy79

Опытные Пользователи
  • Публикации

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Evgeniy79


  1. Прошу помочь с приобретением в магазине икеа краснодар, ул. Тургеневское шоссе 2, аул Новая Адыгея трех фасадов, одного ящика и одной панели. Это есть в моем заказе, потом отправить мне в Москву. Вес около 40 кг. Мой тел 8 925 З52 В979, естественно отблагодарю.


  2. резина 315 75 16 хочу с дисками вылет - 50 и шириной 10, или спокойней взять вылет - 20??? Кто что подскажет??? Машина 76 2012 г.в.

    Вперед и назад ставлю одинаковые колеса.

    Придется ли мудрить с проставками сзади?

    Будут ли они задевать за что либо при артикуляции?

    Поделитесь опытом, уважаемые одноклубники!


  3. 3 часа назад, John298 сказал:

    Емкость бака на Прадо и 4Runner  одинаковая (87 литров). Подозреваю, что и гарнитура ДУТ (колба + поплавок) примерно однотипная.

    На 4Runner  215, 285 колбу в бак можно вставить в 2 (Двух) положениях, с различием в 180 градусов. Если поплавок (крепится к колбе) попадёт между наружной стенкой бака и колбой, то он (поплавок) может подклинивать и показывать так, как у Вас показывает (то есть "врать").

    Корректно поплавок должен находится от колбы ближе к центру бака (ближе к карданному валу, ближе к внутренней стенке бака), тогда поплавок перемещается свободно и не врёт.

    На более старых машинах (старых моделях тойоты) поплавок частично наполнялся топливом и при полном баке не поднимался до верхнего положения. Но эта болезнь была преодолена на рубеже 80-х - 90-х годов прошлого века. Учитывая склонность ТМС к упрощению и удешевлению производства, чисто теоретически можно допустить, что вернулась очень старая "детская" болезнь тойоты.

    Лично я склоняюсь к первому варианту.

     Как проверить теоретическое предположение?

    Для этого следует опустошить бак, отсоединить трубопроводы и эл. проводку и снять бак. Открутить колбу (стакан) и посмотреть как установлен поплавок ДУТ, если он стоит неправильно, то развернуть  - и .....будет в мире счастье, Счастье на века. У Советской власти Сила велика! Сегодня мы не на Параде, мы к Коммунизму на пути! В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди! (С.) Проверьте, не висит ли в бытовке у слесарей вымпел (кусок красной материи с буквами) с советских времён.

     

    Только попросите это сделать в Вашем присутствии. Без Вас они и палец о палец не ударят, будучи в убеждении, что всё собрано правильно!!!!!

     

    Спасибо!!! Попробую


  4. Заливаю полный бак, а индикатор показывает 3/4, до полного не доходит, все остальное в штатном режиме.

    Обращался к официалам (машина гарантийная 22000 пробега дизель), снимали бак, проверяли поплавок, заменили всю панель приборов на новую.....

    Заправляюсь до полного - индикатор снова показывает 3/4... Поехали вместе с мастером-приемщиком на заправку, налили полный преполный бак - та же картина!!!

    Может кто сталкивался с таким?

    Может дилер не стал заморачиваться с диагностикой? просто приговорил панель приборов... может проводка (сопротивление там...)

    Подскажите, уважаемые форумчане!


  5. 33 минуты назад, челлини сказал:

    Хозяин барин. Я хдт поменял на хдфте, удалив е и поставив мех тнвд. Получилась прекрасная и шустрая машина с отличными низами и приятными верхами.

    на мой взгляд 76 резковат, шустрить особо на мостовой машине не хочется))) да и не для "драйва" их создавали


  6. 2 часа назад, челлини сказал:

    Клапана рассухариваются от сажи, которая засирает весь впуск с егра. При чистом коллекторе и отсутствии егра, фт мотор прекрасно живет не одну сотню тысяч км.

    прочитав много тем про двигатели, для себя решил не менять их местами, так как любимая машина TLC 78 получилась идеальной именно с хдт, а вот 76 с хдфт резковата, не хочу портитить характер 78, да и конструктивно, как я понял хдт прочнее.


  7. Почитал про рассухаривание клапанов на hd-ft... Печальная тема))) теперь загляну внутрь HD-ft на выходных))) 

    даже если все хорошо, решил не менять, привык уже к этим машинкам какие они есть. На мой взгляд у фтшной 76 излишняя резкость в характере присутствует... А вот в 78 с хдт все сбалансировано как то. 


  8. 3 часа назад, arbus сказал:

    Автор немного оффтопа можно?

    Смотрю у Вас в профиле две Тахи - Как впечатления по движку, ходовке и вообще, так сказать "ломучести"?

     

    ФТ бы откапиталил не спеша и поменял.

    НДТ пусть лежит, если кушать не просит.

    тахи бесподобны и очень эмоциональные авто!

    ломучесть присутствует, особенно касаемого полного привода и коробки... порой бесит, а так очень эмоцианальная машина. Имею еще копрессорный лексус lx, он тоже классно едет, но тахо веселее именно по ощущениям, сложно это передать словами... Но выбор я сделал в сторону тойот и лексусов.

    Оба мотора фт и хдт в идеале.


  9. 1 минуту назад, челлини сказал:

    У меня фте переделанный на мех тнвд. Самый лучший фт мотор получился.

    у меня он тоже с механическим, начитался... на этот вопрос (стоит ли менять) нет однозначного правильного ответа.

    Уточню, у меня две авто, 76 и 78, на 76 hd-ft, на 78 соответственно hd-t, вот я и подумал, что для дальних поездок 78 лучше с фт, чем с хдт, а хдт лучше по бездору как и 76 лучше по бездору чем 78... как то так...


  10. 3 часа назад, челлини сказал:

    Я заменил хдт на хдфте с мех тнвд. Впечатления только положительные. Не жалею ни капли.

    А в чем разница то? Глядя на характеристики, это очень схожие по параметрам двигатели, и крутящий момент и мощность. Может расход топлива у фт поменьше? Ну вот для чего менять?

    И как я понял hd-fte это с электронным тнвд, а вот hd-ft c механическим


  11. В 23.02.2019 в 09:34, tlk-72 сказал:

    Сюда не ходил?

     

    http://forum.atvclub.ru/index.php?forums/660/

     

    В 23.02.2019 в 09:42, shkultin сказал:

    Мегазип, там выбор по странам продажи.

     

    В 24.02.2019 в 18:03, Nemo.1011 сказал:

    916713 39 66- Павел (ватцап), занимается ямахами, затариваюсь у него на Гризла, человек порядочный, ответственный.

    Позвони, поговори, может чем поможет.

    Спасибо, мужики!


  12. Был ли у кого в последнее время опыт заказа и получения запчастей для квадроцикла Yamaha big bear 400? Ну или для другой техники, которая официально на российский рынок не поставлялась, а продается в америке, может кто этим занимается???


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.