Перейти к публикации

GORetsEKB

Пользователи
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя GORetsEKB

  1. Ладно, хорош за масло! Тема про фильтры! Про масло тут: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=37070&page=1 А на Прадо клубе есть такая-же тема! Не жалко: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=122720.0
  2. Извините, что я вмешиваюсь со своими сомнениями, Вы много масел проверили и на каких авто? Просто мысля посетила-если у Вас большая наработка в этом направлении с возможностью предоставить результаты испытаний в виде оф. лабораторных заключений, то мне кажется, имеет смысл создать отдельную ветку на этом форуме с выкладкой результатов тестирования! Сразу будет видно какое масло на каком движке ходит! Полагаю, желающие подключиться найдутся! Это все конечно не просто-много времени будет уходить и средств.
  3. Там много чего есть! Один из самых полезнейших ресурсов для автомобилистов, на мой взгляд! Видимо с поршней!? Но тогда причина скорее всего не в масле! Детонация, либо износ юбки, вследствие сильной "перекладки" поршня (большие зазоры-овальность цилиндра, а может кольца "залегли" сильно)-вот это на ум мне приходит! У кого какие мысли?
  4. В смысле песок? Прямо частицы-песчинки? Или в смысле кремний? Это либо от херового воздушного фильтра ("нулевик", дубликат совсем паршивый), либо в каком то масле добавлен силикон (он же кремний, он же "песок"). Скорее всего в жидкой моли! А алюминий в движке откуда? Мобил часто подделывают, а тойота в массе своей средненькие масла за немалые деньги! Есть куча представителей хороших "долгих" масел, Возможно Вам они пока не попадались!
  5. Сдаете в лабораторию? Что именно проверяете? Вроде на дизеля сильно щелочное масло не делают!? Вязкость и наполнение сажей?
  6. Всем, доброго дня! Можно и я со своим мнением влезу... Посмотрите как сделана система фильтрации на многих грузовых двигателях! Часто, когда мы стоим в пробках, на глаза попадаются грузовики, у которых за кабиной, в районе аккумов или бензобака, висит сборка из нескольких "стаканов"-это последовательная система фильтрации-грубая и тонкая (иногда и сверх-тонкая-менее 5мкр, если не ошибаюсь), причем некоторые с байпасом. Сам недавно изучал сей вопрос-читал форумы (один из них небезызвестный ойл-клуб), смотрел видео в сетке, изучал "тамошние" сайты продаж подобных систем! Есть на грузовики огромные колбы разборные, в которые вставляется рулон (наподобие бумажных полотенец) специальной фильтровальной бумаги-вроде как для сбора сажи. Сажа, как известно сильно влияет на вязкость масла не в лучшую сторону. И вот что мне думается-чем такая система не применима на легковых авто, пусть и в более простом варианте? Говорите-так есть ведь фильтр с двойной фильтрацией, который здесь преподносится как идеал!? Может я и соглашусь, что качество на высоте, но по мне так это всего-лишь не самый удачный компромисс! И в общем я думаю, что этого мало! Площадь фильтрации, как мне кажется, должна быть больше, чтобы скорость потока масла на каждый см.кв. материала была ниже-а значит и сопротивление меньше, а значит и давление тоже! Не пойму, почему по мнению olegbst фильтр с большей площадью должно быстрее разорвать, чем с меньшей, не наоборот? То есть, нужно совсем маленькие фильтры делать? Тем более, не забывайте, что есть перепускной клапан (правда не везде, к примеру, есть фильтры драйв джой для теплых регионов-они без такого клапана! не попадитесь на такой-в морозы гарантировано будет масляное голодание!), который, по мере засорения фильтровального материала, все чаще начинает срабатывать и уже при пробеге в 4-7 т.км. почти не закрывается! Кто сомневается, погуглите тему про контроль открытия перепускного клапана в фильтре! Так вот если бы я был конструктором, я бы сделал максимально большой фильтр, рассчитанный на пробеги от 7 до 10 т.км. (большинство современных масел, даже в большинстве современных двигателей срабатывается к таким пробегам по щелочному числу-основному показателю дальнейшей пригодности масла , тем более зимой), дабы клапан меньше срабатывал, а значит не пускал бы масло мимо фильтрации! Думаю, фильтр надо делать минимум в два раза больше, причем каждой ступени очистки (т.е. в 4 раза больше прежних размеров-для дизелей, особенно большого объема). И обязательно пускал бы масло через теплообменник (маслорадиатор)-еще одно действенное условие снижения износа двигателя (пленку охлажденного масла труднее разорвать, а металл (ЦПГ) с меньшей температурой меньше подвержен разрушению)! Место для размещения всегда найти можно, особенно на рамных авто!
  7. Вот если бы еще на перед по аналогии! А то поставил на стандартные токики пружины от дизельного-как результат при разжатии удар в самой стойке- "не держит" (как я понимаю имеется ввиду тот самый "клац")! А то доги бери-доги ставь, только и слышно! А еще слышно что они вытекают через раз...
  8. Просьба к модераторам-удалите тему!
  9. Всем Доброго дня! Меня зовут Олег, я из Екатеринбурга. Сразу скажу этим не занимаюсь и деньги таким образом не зарабатываю! Все только для себя любимого! Имеется мысль притараканить мост в сборе с беспробежного Прадо 90-95 и раздербанить его на запчасти. Предполагается покупка у проверенных здесь людей! Все вы их прекрасно знаете! Либо обсудим Компании, которым вы доверяете! Покупка моста планируется в ближайшие 5-8 дней! Закончить обсуждение хотелось бы до пятницы, край до конца недели! Хочу узнать кому, что надо и оценить выгоду!? Мне самому нужен только чулок и стаб (если будет прицеплен), ну может быть с ручника мелочевка. Все остальное может пойти в продажу по сходной цене! Однозначно будут полуоси и редуктор. Возможно будут (в зависимости от наличия): суппорта, диски тормозные, колодки тормозные, трубки тормозные, шланги тормозные, датчики АБС (как проверить их работоспособность х.з, может быть осциллографом?), все что связано с ручником (колодки, тросик, пружинки всякие, рычаги, тяги, "трещетки"), тяга Панара, линки (не думаю что удлиненные). Могу сам купить. Можем в складчину (сразу возникают вопросы). Можете Вы купить, а я себе чулок заберу за вменяемые деньги! Отправить куда-угодно видимо сейчас не проблема. Ни разу этим не занимался, так что у меня к вам будут уточнения, прошу не пинать! Показать потроха после разбора кому-то здесь в ЕКБ, тоже не проблема! По состоянию-все со слов продавца и по фото!!! Возможно найдется человек рядом с продавцом, который подтвердит состояние. Как мост разберется, также будет мнение спеца и фото! Только сразу предупреждаю-если договорились, то никаких соплей после!!! А иначе репутация Ваша будет ниже плинтуса! Я же человек слова и дела! Несмотря на то, что здесь я недавно! Думаю ни Вам ни мне это не нужно! Выслушаю предложения, как укрепить мою репутацию в Ваших глазах, если есть сомнения! Хотя конечно она складывается за годы! Итак, какие мысли, предложения (можно с ценами)? Хотелось бы общаться здесь, у всех на виду! И мне и Вам гарантия от непоняток!
  10. Да-да! Это ж я еще до того писал! Так что никаких непоняток!

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.