Перейти к публикации

Alitt

Опытные Пользователи
  • Публикации

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Alitt


  1. Реальность такова что пока мы кочегарим наши повозки, тётка сидя в телефоне, обгоняет вас по соседней полосе. Что то мне не ясно почему так мало крутящего момента, по бумаге вроде 300 н/м должно быть?


  2. 29 минут назад, саш сказал:

    Бендикс приказал долго жить

    Изначально история была в том что отвалился стартер) лопнуло нижнее ухо и я перекинул корпус. В итоге мне нужно всю старую внутрянку закинуть в новый корпус? А это реально? 


  3. Всем привет.  Проблема такая. Поворачиваю ключ двиг. делает 1-2оборота потом стартер вращается без зацепления с мотором, вращается до тех пор пока ключ не отпущу. Вот так и приходится заводить по 1 обороту. Стартер я ремонтировал летом в спец. конторе. Разве он может вращать без зацепления с мотором!!?? 


  4. 4 часа назад, kadyrkhan сказал:

    Вооот что я хотел услышать. 

    Спасибо. Значит все таки моргать эта елка из 4х лампочек будет?? 

    Если да, то это  самое главное тогда для меня. 

    Насколько я понимаю, диод работает от напряжения 3вольта. А между соленоидом и эбу, какое напряжение гуляет? Меня интересует, к ногам светодиодов, никаких резисторов/шмизисторов не надо цеплять на первое время? 

     

    А вот по поводу чтения ёлки из диодов, я вспомнил недавнюю публикацию из песочницы хабра, где рассказывалось о слепом программист, который разработал для слепых интернетчиков программу, и показывалось как он читает интернет. Там слова летят с такой скоростью, что слух обычного человека не воспринимает. А он читает машинный код. 

     

    Так вот, я думаю, что если лампочки поживут некоторое время, они кроме того, что надо едят своим морганием, ещё и укрепят восприятие вращения акпп на уровне чувств. 

     

    gallery_1040_910_259359.jpg.e9cfe61146c39086179e3b13654d863e.jpg

    А логику этой таблицы можно будет потом воспринимать понимая эту гирлянду.  Но естественно, до того как вместо светодиодов повесить микроконтролер. Я думаю ардуино с этим вполне справиться. 

    Да, и кстати, не обизательно уметь читать автомобильные схемы, чтобы писать примитивные скетчи на ардуино и держать в руках паяльник. 

    Только 3 лампочки, одна из которых блокировка ГТ. 


  5. 44 минуты назад, stass_03 сказал:

    чесслово не знал что и такие форумы есть. думал они все в телеграмме и пр. месанжерах))))

    Плюсую.  По теме, там всего 2 соленоида и один на ГТ. Разные комбинации 2 соленоидов,включают разные передачи и если просто повесить лампочки, понять можно будет только после изучения в каких комбинациях эти 2 лампочки будут включать ту или иную передачу. 


  6. 3 часа назад, VADUS сказал:

    Чем больше пара, тем больше модуль зуба (при равной передатке). Чем больше модуль зуба, тем надёжнее пара.

    Я конкретно про сурф имел в виду. Ему то зачем большая пара, моста то нет спереди, а 7.5 вполне справляется мне кажется. 


  7. 9 часов назад, Slant24rus сказал:

    А как тема называется? Любопытно было бы почитать.

    Вообще жалко что сурфа обделили редуктором, на паджерах были передние и большие и маленькие пары, а сурфы тока 7.5.

     

    А смысл в большой паре? 


  8. Только что, Дима Н сказал:

    Что с ним может быть?? Провода ? Или сам датчик ?Ошибку не какую ведь не дает ! Да и вылоп не черный и не сизый не идет хоть при работе на холостых хоть во время перегазовки .

    И провода и сам датчик . Ошибки может и не быть . Тут на форуме обсуждали как его проверить поищите поиском.


  9. 1 час назад, Дима Н сказал:

    Думаю поменять местами из не получится , а вот фазы  на них возможно , насос до меня ставили контратный .  По трубкам 1 цилиндр выход с тнвд на против метки на шестерне в вмт , далее порядок 1342 может тут я ошибся ?? 

    Прозвонил провода до мозгов все есть , также поменял дпк, ощибок сейчас не каких нет !   

    Но обороты тагже не набирает 

    Да еще промыл систему винсом  

    Датчик положения дроссельной заслонки .


  10. 4 часа назад, Уэф27 сказал:

    ДВС, Комрады.

    Застучало что-то справа спереди. Первая мысль - шаровая. Полез ходовку пошатать, шаровые в порядке, но.. Шатаю рукой правый привод - обнаруживаю люфт правой (короткой) полуоси. И прдольный и поперечный. Жижа не течет, т е сальник в норме. Скоординируйте дальнейшие действия, пожалуйста.

    Понимаю что люфт вроде должен присутствовать, но когда именно он становится недопустимым? Снимать/вскрывать редуктор? Не уверен, что именно он причина стука, но привык быть уверенным что все работает как надо. Продольный люфт мм5 наверное, поперечный столько же (если смотреть на плоскость прилегания привода)

    Заранее благодарен за советы.

    Если ты про те полуоси которые торчат из редуктора , то езди пока не потечет . У меня 3 года так ездит .Если хочется то можно заказать новые подшипники сальники и все отремонтировать . 


  11. 15 минут назад, Дима Н сказал:

    В саму трубку егр  от выпуска  нужно глушить ?? 

    Можно сделать 2 заглушки и ЕГР полностью убрать, все клапана с дроссельных заслонок и сами дроссельные заслонки можно убрать. У меня вакуум остался только на полный привод и тормоза. 


  12. 53 минуты назад, bbn сказал:

    Два верхних можно затянуть карданчиком с удлинителем. В принципе основная нагрузка на 4 силовых болта, 2 верхних и 2 боковых. Если ослабевает коробка, есть шанс что треснет маховик или раздолбит втулку насоса. Наверное по этому отвалиться не успеет.

    Это те болты которые на 17? Силовые? Так почти и произошло я услышал непонятный скрежет подумал что это из за воды в автомате, поехал в гараж поменять масло везде и увидел болт крепления акпп к мотору который почти убежал. 


  13. 6 минут назад, bbn сказал:

    4 болта в блок, 4 в нижние растяжки и 2 стартерных, всего 10 болтов в стыке акпп и мотора.

    2 стартерных вроде только стартер и держат? На 6 нижних коробка не отвалится? 


  14. Товарищи подскажите,  после замены заднего сальника коленвала, заметил что болты крепления акпп к колоколу двигателя открутились. Закрутил и поставил на фиксатор 6 болтов, сколько болтов осталось? Без спец инструмента реально закрутить остальные? Ремонт был в сервисе. 


  15. 1 час назад, ивдельчанин сказал:

    Заменил все шланги, купил оригинал пробку, прокочал систему, движка остыло, и бл....ь опять как в самоваре, буль буль. При движении только тихо стало.

    Хомуты пружинные поставили? 


  16. 11 часов назад, Pak37 сказал:

    Не получается снять крышку контактного диска, может есть какая-то хитрость?

    Хитрость в том чтобы не сломать её, там есть " маленький боченок" рядом, на 2 или 3 болотах это и есть мотор. Но там нужно ещё хитро магниты.  Если это конечно они. 


  17. В 04.05.2019 в 22:34, Pak37 сказал:

    Всем доброго времени суток! Перестал включаться полный привод, раньше хорошо включался, но плохо выключался(именно раздатка, адд исправно) сейчас при включении никакой реакции не происходит, реле не щёлкают) Читал выше, что проблема с магнитами моторчика актуатора, может такое быть? Разве при неисправности моторчика реле не щёлкает?

    Не щёлкает! У меня похоже было, магниты отвалились.  Разобрал все и конечно же не пометил ничего. В итоге 2500 за механизм отдал. 


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.