Перейти к публикации

Gudinik

Пользователи
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Gudinik

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 19.02.1984

Контакты

  • Откуда
    Тюмень

Личные данные

  • Имя
    Николай
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    TLC-80, VX-R, 1FZ-FE, ГБО, part-time, механика

Посетители профиля

1 068 просмотров профиля
  1. Продан. Тему можно закрывать, спасибо.
  2. Продам свой штатный доп. бак. Не течет, состояние на фото. Снял, потому как хочу второй баллон ГБО поставить. Цену вижу 3000 руб. отправка ТК, находится в Тюмени. Тел. 892226238 шесть восемь
  3. Отчитываюсь. Проблему полностью решил. Кончилось тем, что обратился в Пропан 72 (что ты советовал), после диагностики пришли к выводу, что необходимо заменить питающую магистраль на 8 мм (стояла 6 мм), а также поменяли арматуру на баллоне (поставили под мой баллон 50 см в диаметре, так как стояла под 30 см, а также уровнемер захотелось). В итоге провели повторную самонастройку, и машину просто не узнать. Приёмистость стала ещё лучше, поттраивание на разгоне и шум от баллона при наборе скорости (срабатывал скоростной клапан) пропали. В общем для себя понял что на наш мотор нужен шланг 8 мм от баллона до редуктора и штуцера на форсунки не менее 3.0 мм, при давлении на редукторе 1 Атм.
  4. В целом решил, но не до конца. Очень помог Zhukov. Неправильный диаметр жиклёров был в форсунках, был 2.4, хотя рекомендуется для такого мотора минимум 3.0 мм. Рассверлил сделал самонастройку. В итоге на холостых и "в натяг" работает великолепно. Пришлось купить провод для подключения. СТО по газу не работали на тот момент. Сейчас хочу проверить работу ГБО по газоанализатору. Но и так пока всё отлично, расход упал до 23.5 в городе, раньше был 30+, приёмистость как на бензине.
  5. Добрый! Загляни под машину сзади, если увидишь на редукторе крышку с гайками то надо снимать, если там нет гаек (просто штамповка), то сальник меняется после откручивания и извлечения полуосей со стороны ступицы.
  6. В бизнес-газе делали. До этого был в алармгазсервис, то же не фонтан...
  7. Друзья! Всем привет! Подскажите как в идеале должна выглядеть топливная карта работы ГБО. У меня Lovato Easy Fast. После замены газовых форсунок и настройки аппаратуры на холостых подтраивает и в натяг тоже (при этом на бензине все отлично). И в настройке ли дело? Может стоить сменить СТО? Заранее спасибо за конструктивные советы. PS. Свечи новые, провода не шьют, катушка год назад менялась, бегунок и крышка в норме. Лямбды нет.
  8. Ставил Aisin с экзиста, 2 года назад. И вот уже вторую зиму шумит (подвывает) на холодную, как прогреестся - тихо. Прошел 30 ткм.
  9. Поменял на передних дверях резинки на УАЗовские, все разбирал и чистил, со смазкой. В итоге водительская работает сносно даже в -20, а пассажирская чуть лучше чем раньше, но не без рук.
  10. Кольцо также болталось и было погнуто, не сразу увидел. С этой стороны сальник полуоси постоянно тек. Вытащил его, сейчас пробег 1500 + проблем нет, шар сухой. Единственное неудобство, при установке полуоси нужно быть аккуратным, не замять сальник.
  11. Здравствуйте! Нужен чехол на запаску 31", которая на калитке, черного цвета, а также чехол на б/пилу STIHL MS180 тоже черный.
  12. Отчитаюсь о своем ремонте. Полез в редуктор не из-за течи, а по причине закусывания руля и толчками в руль при центральном положении (от работы насоса ГУРа). Насос стоял китайский MSG, отходил год и засвистел (вообще он сразу шумел на высоких оборотах, на ходу). В общем, насос снял, поставил старый оригинальный, перед этим вскрыл - ничего критичного не увидел. По редуктору, заменил все резинки и колечки, без разбора золотникового механизма, шарики достал, все промыл. Грязи было много, как тут писали-"никакая промывка ее не вымоет". На корпусе редуктора были задиры и износ большого кольца почти 0.5 мм по толщине (сравнивал с новым). Поменял корпус, благо был куплен за недорого (7000 р), сам вал хорошем состоянии, но имеется незначительная выработка на зубьях, шлифанул наждачкой, поменял регулировочный болт. Кстати корпус идет уже с подшипниками вала. После сборки и прокачки руль несравнимо легче крутиться. Люфт ШВП замерял щупами - в норме.
  13. Всем привет! Подскажите, как настроить добавку бензина при высоких оборотах? 1FZ-FE, оборудование Lovato Easy Fast ( 4-е поколение). Сейчас стоит настройка по оборотам 3300 - 6000... какие значения поставить по времени впрыска? Обороты хочу уменьшить, начать довпрыск с 3100.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.