Перейти к публикации

fforester

Пользователи
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя fforester

  1. Скажите а какого года LX с которого торсионы и какой был пробег?
  2. А что это перешитые сиденья? Или родная кожа?
  3. А можно крупно фото сидений? И по рулевой моторчик руля отдельно за сколько продадите? Тот что поднимает вверх/вниз, (не тот что выдвигает телескопически руль). Да и если это в Краснодаре то могу подъехать. 89882409185
  4. Я написал что у меня европеец, дилерский. У него именно такие. Вопрос в качестве еще. Не прогнутся ли они. Как у них с крепкостью? Постоянно на них встаю
  5. У меня дилерский. Американский я б уже поломал:)) Подумаю. Нашел оригинальные бу за 9000
  6. У меня европеец. В крыло у американцев. На пороги каждый день смотрю:)
  7. Нужен моторчик рулевой, который отвечает за подъем руля вверз/вниз, а не тот что телескопический отвечает за вылет. Вот и есть желающий. А какой пробег был у авто? Год 1998?
  8. Вечер добрый! На LX470 подойдут? Можете протереть и крупнее сфотографировать и бросить на Вацап? Ровные? Не подмятые? Вацап 89882409185 Петр
  9. Хорошо подумаю. Все же какой производитель нигде не написано?
  10. А это какого производителя? За сколько отдадите? Мой год 2005, точно подойдут?
  11. По разгону Диско 4, 3 литра дизель могу сказать что едет как минимум не хуже Прадо 4,0. У него разгон 9,6 сек у Прадо 9,2-9,5. Но очень высокий момент 600 Нм... Просто едет по другому. Вот 2013 года где 211 лс и 520 НМ тот едет более вяло. Только вчера катался на обоих. У товарища сейчас оба и он выбирает какой из двух оставить. Видно сняли нагрузку с мотора чтобы надежность увеличить. Хотя по факту посчитали в сервисах что всего 5 процентов поломанных моторов из всего количества. Это не так и много. Но проблема в том что у 90 процентов купленных Диско 4 с 2013 года нет пониженной!!! Кроссовер с эл блокировками и огромными ходами подвески. Но едет тоже одень достойно по бездорожью. Сравнивали в одинаковых условиях обоих Диско... У Диско до 2013 года есть конечно пониженная и задняя блокировка. Ну и пневма поднимает очень высоко. Но LX лучше все равно:)) И крепче, дубовее. Не нужно поднимать подвеску по плохой дороге а только перед серьезными ямами. На Диско сразу рычагами ударился. В повороте лучше стоит LX и меньше раскачивается. LX едет как утюг! И от этого комфортно очень и долго не устаешь. Хотя Диско мелочи меньше передает. Гидроподвеска это шедевр! Жаль на Прадо не ставят:))
  12. Ну Диско 4 едет даже немного лучше Прадо с 4,0. Тк Прадо 9,5 сек, а Диско с 3,0 дизелем 245 лс и 600 Нм едет за 9,6 сек. Но момент в 600 Нм делает его эластичнее. При этом он очень устойчив. Вот посмотрим уже 160 т км пробега пока больших проблем нет с Дискавери 4.
  13. Думаю что глобально если хватает денег надо брать то что нравится. Считать конечно, но искать то что по душе. И тут и внешний вид и то как едет и практичность для тех задач, для которых берется авто. Есть у меня товарищ и он Альфу 156-ю с удовольствием эксплуатирует уже лет пять. Поэтому я к примеру понимаю что мог бы ездить на более практичной машине. Но LX мне нравится во всех отношениях и я не вижу ему на сегодня альтернатив и за гораздо большие деньги. Была бы возможность и новый бы взял. Тем более в Москве продают с пробегом 7000 км. Так что надо искать любимое авто и ездить на нем:)) Кстати у меня не возникает желания при поломке купить новое авто когда ломается старое. Хотя опыт есть ну почти новые были Форестер с пробегом 13000 и Аутбек с пробегом в 27000 км и оба в идеальном состоянии с запахом нового авто. Как то четко понимаю что хочу другого уровня авто, плюс у бу выше моральная проходимость:)) Но хочется чтобы старое авто ехало максимально близко к тому как оно задумывалось. Для этого конечно новая ходовая и другие новые запчасти.
  14. Ну а как не считать. Если денег совсем много и то люди считают:) Вот я выбирал между LX470 и Диско 4 дизель 3,0 и обе машины нравились. А Диско еще внешне и внутри свежее явно. Но простой подсчет показал что он мне обойдется за 4 года как минимум дороже на 250-300 тыс руб если не крякнет мотор. Ну для меня это деньги. Если еще мотор то и 600 тыс в минус. Это тоже повлияло на выбор. Хотя на самом деле LX мне был больше по душе:))
  15. Пылесос не теряет столько в цене как авто. И если хороший то служит и по 10 лет. У одного хозяина. А авто новое теряет совсем другие деньги. Да и Бу тоже при последующей продаже. Так что считать приходится. Это влияет на то сколько добавлять до следующего авто.
  16. А можно фото руля крупнее. На 2005 LX470 подойдет же?
  17. Интересует карта двери левая на LX470 2005 год. Можно фото? Подойдет на мою?
  18. А на LX470 2005 год серый руль и рукоять АКПП есть?
  19. А на LX470 2005 год есть у кого то? Не перешитый, серый в хорошем состоянии. Понимаю что найти очень тяжело но бывают же.
  20. Странно как самая низкая цена километра у машины из салона, тем более с учетом кредита? А потерю при продаже учитывали? Она с лихвой перекрывает затраты на содержание Бу авто. Даже у Тойоты Прадо. Выгоднее всего возможно Тойота Прадо (к примеру) с пробегом около 100 тыс если ухоженная, но и она теряет за 4 года около 150-200 тыс. Новая потеряет 500-800 тыс руб. Зайдите на авто Ру или Дром.
  21. Друг берет уже 3-ц Диско 4 дизель за 1,2 млн. Ездит с 90-100 тыс и продает. Расход и разгон супер! Ямки глотает лучше Прадо и пои этом не раскачивается. Шумка как в LX 470 Особо ничего не ремонтировал. Признает что риск поломки мотора есть. Счас взял 2013 года уже 3,0 211 лс. У них вроде устранили эту проблему. Те если это так то не огромная цена содержания. Но при продаже да минус 200-250 тыщ при продаже. У Тойоты 50-100 за то же время. Но машина выдающаяся по езде. Просто за те же деньги мы берем Прадо/GX с пробегом в 200-300 тыщ и начинаем типа по пробегу менять зч и это те же почти деньги что и тратит владелец Диско. Только мотор опасное место. Но после 2013 года 211 лс уже 90 проц не сломается. Но мой выбор LX470:))
  22. Думаю все просто. Если почувствовал кайф от джипа и можешь его себе позволить купить и содержать. Все де комфорт выше в том числе на обычной грунтовке. Брат выбирает что взять после Форика 2007 г. И он уже не хочет Форик 2013-15 хоть и очень свежие авто. Он покатался на моем LX и теперь хочет джип. Пересмотрели 15 совсем разных авто. И выбор Прадо/GX и Дискавери 4. Диско лучший из них. Кроме надежности. Но если в отличном состоянии и готов платить больше и потерять при продаже то тоже вариант. Кроссоверы это другое. Даже Туарег... Это и шумка и прохождение неровностей и багажник и общее ощущение надежности. Но мы ездим хоть и на гражданское но бездорожье. Аккуратно без фанатизма, но иногда это очень плохая дорога. Кроссовер там поломается. Те выбор очевиден.
  23. Думаю у детей разные причины любить авто. Обычно они любят то, что любит их отец. И плюс воспоминания, эмоции от поездо. Если на гламурном авто ездили долго и в интересные места, то и такие авто дети также любят. Мосты, блокировки и брутальный дизайн им не нужны:))

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.